go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
20 года

Победа над мутью

Уважаемые коллеги по увлечению,

решил поделиться с Вами этой историей; надеюсь кому-нибудь она окажется полезной.

Аквариуму (130(д)х50(ш)х65(в)) 1 месяц , население: 1 взрослый самец гуппи + 3 крупных подростка жемчужного гурами, температура - 27 градусов. Корма - "неоновская" заморозка (циклоп, дафния, артемия) и Тетрамин.

Появилась белая муть. За неделю ее концентрация стала такой, что рыб было видно только, когда они появлялись перед передним стеклом. Для борьбы с мутью были поочередно использованы следующие средства:

(1) Добавление отвара ольхи по рецепту форума - никакого видимого воздействия на муть.

(2) Добавление культуры бактерий Stress Zyme фирмы Aquarium Pharmaceuticals - также никакого эффекта.

(3) Интенсивная подмена воды - до 50% объема дважды в день - с прекращением кормления. За 3 дня достигнута практически полная прозрачность воды, после чего подмены (без кормления) продолжались в течение еще двух дней. Однако, в течение последующих четырех дней (уже с кормлением) вышеописанная концентрация мути восстановилась.

(4) Добавление препарата Accu-Clear фирмы Aquarium Pharmaceuticals по инструкции. Первый день - никаких видимых результатов, за исключением того, что внутренний фильтр, наполненный мелкой синтетической ватой Sera, забился буро-зеленой массой до такой степени, что практически перестал пропускать воду. Затем, каждые 12 часов: добавление половины суточной дозы препарата, подмена 15% аквариумной воды, промывка фильтра. Результат - в течение 5 дней аквариумная вода стала кристально чистой.



2003-07-3131/07/2003 19:37:54
#52135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States Oakland
14 года

A ты проверял

содержание аммония нитритов и нитратов?

2003-07-3131/07/2003 19:52:42
#52137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Estonia Tallinn
9 года

mut'.. hm...

mozh grjaz' popala kakaja ?
ot grunta.. ili esho 4to..

i tq ee ubral..

2003-07-3131/07/2003 20:10:29
#52143
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

Всем доброго утра!
Я муть уже месяц победить не могу. Тоже использовал Аква Клир, вода на 6 день стала кристально чистой, а потом через пару дней опять стала появляться муть, сейчас состояние "средней тяжести".
Понятно что Аква Клир помогает эффективнее других средств, но получается что это временная мера и первопричина не устранена.
В звязи с этим у меня вопрос ко всем уважаемым коллегам: где можно сделать химический анализ воды в хороших лабораторных условиях, я хочу знать какая зараза ..................

2003-08-0101/08/2003 09:19:44
#52236
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
20 года

Победа на мутью

2 =Zepplock=. Проверял. Аммоний - 0,5 мг/л, аммиак 0,009 мг/л, нитриты - менее 0,9 мг/л, нитраты - менее 1 мг/л.

2 Vitaly Z. Может, конечно, и грязь, хотя грунт - прокаленный, все растения и коряги (мопани, Hagen) после покупки выдерживал в марганцовке, а растения - еще и в квасцах.
Я все-таки больше на замороженный корм думаю. В том смысле, что в результе замораживания цитоплазма клетки расширяется и оболочка лопается. А в результате размораживания - жидкая цитоплазма сквазь поврежденную оболочку попадает в воду и становится кормом для каких-то микроорганизмов (которые и есть муть), провоцируя их быстрое размножение.
Может, я не прав? А если прав, то что это могут быть за микроорганизмы, которые при оседании их (после применения препарата) на фильтрующем материале дают "радикальный черный"Смайлик ;), то есть, я хотел сказать, буро-зеленый цвет?

2 Dimitr. Если я правильно понимаю, Аква Клир - другой препарат (по-моему, фирмы Sera). Хотя, конечно, нельзя исключать, что состав обоих препаратов идентичен.
Месяц назад делал анализ воды в "Пинчере", причем бесплатно. У них (по крайней мере, так написано в их бланке ) есть два вида анализа: общий (который заказывал я) и для решения конкретной проблемы, которую описываешь при заполнении бланка. Адрес "Пинчера": ул. Нижегородская, д.13б, тел. 278-64-06, 278-61-46.

2003-08-0101/08/2003 11:40:44
#52259
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

ОК Спасибо, обязательно позвоню.

2003-08-0101/08/2003 12:00:55
#52264
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
20 года

Если анализ выявит причину появления мути, поделитесь, пожалуйта, этой ценной информацией.

2003-08-0101/08/2003 23:09:59
#52390



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top