go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Nice
11 года

опять эзотерическая фильтрация. Кто нибудь воду магнитить пробовал ?

Попалось очень много разных ссылок на то что при намагничивании воды соединения кальция выпадают в осадок, а ее свойства становятся чуть ли не как у жень-шеня.

Проверял ли кто-либо это ?

2003-08-0101/08/2003 22:10:18
#52382
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

А как её магнитят ? Электролиз с фиксированным током я б ещё понял.

2003-08-0101/08/2003 23:06:33
#52388
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Nice
11 года

Перепутал - не магнитят а омагничивают.

Пропускают несколько раз через постоянный магнитный поток.

Ссылки:
- продается в соседнем хоз.магазине для предохранения от накипи Смайлик :)
- о лечебных свойствах и как делать.
- Белорусский прибор для намагничивания
- Цитата из: Об искуственных бассейнах и водоемах

Существуют и многоступенчатые фильтры для всесторонней качественной очистки виды. Сначала вода облучается ультрафиолетом, при этом уничтожаются избыточные водоросли, что облегчает фильтрацию. Магнит препятствует отложению извести на функциональных деталях насоса и фильтра. Затем вода пропускается через цеолит (минералы, подавляющие жизнедеятельность организмов) и губки, в которые введены штаммы бактерий, уничтожающие избыточные питательные вещества. Разработчик технологии — немецкая фирма OASE — с гордостью заявляет, что это единственный в мире фильтр, доводящий воду до кристальной чистоты без использования химикатов


ЗЫ: а по поводу электрохимической очистки можно почитать на
'Электрохимические бытовые водоочистители "Изумруд"'
Картинка с форума

[Ред: 2/8/2003 написал jav]

2003-08-0202/08/2003 13:07:10
#52419
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Joliet
1 года

У нас тоже есть какие-то насадки на трубы которые, якобы, снижают отложение на трубах накипи. Никогда их не пробовал.

Однако, Вы спрашивали, способствует ли все это выпадению кальция в осадок (что и есть накипь). Если же заниматься подыскиванием объяснений рекламным заявлениям (что навевает мысли о кормах Отто Смайлик :)), то я бы сказал, что такое устройство должно именно держать кальций в растворе, предотвращая его преципитацию.

2003-08-0202/08/2003 17:39:16
#52435
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Ну так это просто электролизная ячейка - причём здесь магнит. Анод - Катод. Или я чего не понял.

Нарисовать не хитро - хитро ток верной велечины поддерживать.
Чтоб реально электролизом воду почистить надо энергии столько потратить что в дистилляте на деньги те утопится можно. Про пиво я уж не говорю. Смайлик :)

2003-08-0202/08/2003 22:15:57
#52451
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Nice
11 года

про магниты я набросал кучу ссылок.

А про электролиз - a la живая/мертвая вода, это была реакция на твою реплику.
С магнитом, если всему верить - вообще ничего не понятно...

Например, OASE пропускает прудовую воду через магнит чтобы уменьшить осаждение кальцитов на помпе:
http://www.pondpals....

москвичи выпускают прибор для снижения накипи

http://www.eniris.nm...

а энергетики применяют омагничивание для осаждения кальция

http://innov.sstu.ru...

2003-08-0303/08/2003 01:36:00
#52456
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Что-нибудь с переориентацией/поляризацией ионов в магнитном поле, небось. Просто в качестве догадки.

2003-08-0303/08/2003 01:41:17
#52457
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Nice
11 года

да что-то вроде того


Originally posted by Michael
Что-нибудь с переориентацией/поляризацией ионов в магнитном поле, небось. Просто в качестве догадки.


Все статьи вертятся вокруг нескольких тем (цитаты)
- Метод безреагентной магнитной обработки воды (МОВ) заключается в том, что при определенном сочетании параметров сильного магнитного поля(500-2000 э), химического состава и скорости движения воды (0,5-3 м/с) в ее объеме интенсивно образуются центры кристаллизации. Это приводит к выделению накипи солей кальция, магния и др. не на стенках котлов и др. теплообменных аппаратов, а в массе воды.

- магниевые и кальциевые соли теряют способность формироваться в виде плотного камня и выделяются (особенно после подогрева) в виде легко удаляемого шлама, обычно удаляемого потоком воды и скапливающегося в грязевиках или отстойниках

- высокоэнергетическими магнитами типа Sm-Zr-Fe-Co-Cu (до 600К) и Nd-R-Fe-Co-Cu до 450 К)

- уменьшение кластерности и увеличение проницательной способности воды

И как обычно - много тумана. Но если это позволит снижать жесткость - то почему бы и не поиграться Смайлик :)
2003-08-0303/08/2003 02:04:15
#52458
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Я не думаю, что это реально имеет отношение к снижению жесткости. Иначе это бы широко применялось.

2003-08-0303/08/2003 07:45:32
#52463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 2

18 года

Имею в в/трубе магнитный преобразователь.

Про него сказано: "... не является фильтром для воды и не умягчает воду ... преобразует воду в другую физическую форму, оставляя химический состав тем же, что и до обработки. Поэтому устройства MWS не подходят для тех процессов, где требуется именно мягкая вода".
http://www.eco.ru/iu...
Возможно полагать, что получаю на выходе те же яйца, только в профиль.(?)Смайлик :o
Спасибо.

2003-08-0404/08/2003 11:57:49
#52591
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

в моих вчерашних поисках на эту тему....

в моих вчерашних поисках на эту тему попадалась тема "способствует выпадению в осадок... Если осадок не удалить, то он опять расстворяется". И за магнитом ставят отстойник, котрый периодически чистят от осадка....

Но все это может оказаться рекламным бредом. Поэтому я и обратился к "мировому разуму", то есть спросил на форуме.

2Waits: ну и какие ощущения после пользования магнитом ? Накипь есть или ее все-таки нет ? Смайлик :)

[Ред: 4/8/2003 написал jav]

2003-08-0404/08/2003 12:38:50
#52605
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Всё это напоминает мне разговоры про лекарство от рака-спида-запоя-ДЦП и вызывает только один вопрос. Если всё действительно так просто и понятно, почему никто до сих пор массово не применяет? Как правило, любое изобретение бывает предопределено эволюционно и не может один некий уникум создать панацею, которую тут же не изобрёл бы другой простой смертный. Лампочка и радио один из примеров тому, также как и позднее появление вертолёта после его изобретения (необходимость определённых технологий). Большинство разговоров про "уникальные свойства" какого-либо объёкта так и остаются разговорами, а народ продолжает юзать проверенные многими способы. Так что я думаю, надо подождать технологической базы Смайлик :D

2003-08-0404/08/2003 12:50:25
#52609



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top