go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 1

15 года

Что с растением? и Как его зовут?

Не поленитесь, пожалуйста, заглянуть в ссылку.
http://www.ljplus.ru...
Это растение у меня уже полгода, наверно с запуска аквариума. И с самого начала оно меня радовало пышной листвой и настроением. А тут напала какая-то напасть и захандрило.
Аквариуму как сказал где-то полгода, объем, население и оборудование в подписи. Воду подмениваю раз в неделю где-то 1/4 - 1/3, СО2 подеается круглые сутки, как и аэрация. Содержание СО2 контролирую по долгоиграющему Серовскому тесту. Правда тут пару недель СО2 вообще не было, может и это помогло развиться такой бяке. Этим поражено большинство крупных поживших листов. Некоторые раздвояются.
Кстати есть еще одно растение, названия которого не помню, хотя мне тут его говорили, есть фото: http://www.ljplus.ru...
которое тоже не очень порадовалось отключению СО2, листья покрылись мелкими черными точками и слегка подвернулись. В общем былой свежий вид потеряли. С ними наверно поступлю радикально - подстригу коротко - пусть отрастают новые ветки.
Месяц назад под корни кустов вносил голубую глину, еще примерно тогда же давал чучуть сульфата калия (обратил внимание на деформацию листьев растения на первом фото)....
Грунт сифоню мало, только открытые участки, если поможет......
Есть какие варианты?

2008-04-1111/04/2008 20:50:23
#597259
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

al_tec

ИМХО, это - Криптокорина Венда Браун


Криптокорина Вендта



Криптокорина Вендта


«Правда тут пару недель СО2 вообще не было, может и это помогло развиться такой бяке. Этим поражено большинство крупных поживших листов. Некоторые раздвояются.»

Крипты не любят резких изменений параметров воды. Отключение СО2 вызвало изменение параметров – в результате – «криптокориновая болезнь». Сбросит листья, потом выдаст новые, если ее не беспокоить. Травина живучая!
2008-04-1111/04/2008 21:10:21
#597273
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

al_tec


Мое мнение: нехватка азота
А травка - крипта Вендта
2008-04-1111/04/2008 21:22:17
#597279
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Шкет


А у вас крипты есть и моного ли?

Повторюсь: сто пудово криптокориновая болезнь. Смайлик :clever:

Из за изменения параметров воды, в результате резкого отключения СО2.

Венда (в моей практике) на изменения параметров воды реагирует в легкую, но быстро востанавливается. Этой траве какашек хватает в полный рост.
2008-04-1111/04/2008 21:36:34
#597294
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
5 дн.

al_tec
Растения, они как наркоманы, если Вы их "посадили на иглу", - СО-2, удобрения, спектральные лампы и т.д., то и процесс отвыкания нужно проводить медленно, иначе происходит то, что произошло у Вас. Еще радуйтесь, что вообще все не погибло. Короче в природе быстро все происходит редко, чаще при каких либо катастрофах. Не устраивайте катастроф в аквариумах и будет Вам счастье. Пример из своей практики. Я в 1982 году достал по блату две коробки( 24 флакона) Tetra flora pride, пол года примерно радовался, так все "перло просто ужас." Затем удобрение кончилось, и достать его не получилось, поскольку Зоообьединение перестало его импортировать. Пока намешал своего самопального почти всю коллекцию потерял, остались одни пеньки даже от эхинодорусов, барклайа, криптокарины, нимфеи, кабомба, перистолистники ротала, майака, лимнофилы растворились без следа. Апоногетоны ушли в зимовку. И отрастало все это почти год. Вот такой конец света.
2008-04-1212/04/2008 03:28:04
#597370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 1

15 года

мда....
что ж... буду следить за постоянством..
Спасибо всем за ответы

2008-04-1212/04/2008 12:19:49
#597398

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top