go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Dnepropetrovsk
21 года

Вопросы про мочевину и прочие азотные прелести

Вопросы о пагубности использования в аквариуме веществ, служащих удобрениями в аквариуме :

1. В банке немного рыбы и много растений. Как результат : азотные соединения на нуле. Плюс : рыба себя чувствует великолепно.
Минус : быстрорастущие растения (в первую очередь) хиреют.
Со2 и свет имеют место. Короче вынужден добавлять в воду мочевину и нитрат калия.
Вопрос : выделяются ли какие побочные вещества при распаде мочевины в воде, кроме естественно аммония. Насколько вредны они. Тот же самый вопрос относится к нитратам калия.
Сколько грамм мочевины выделит в воду аммония ?

2. Известно, что удобрения (как комплекс микро и макроэлементов)
в избытке и иных причинах могут вызвать вспышку водорослей.
Способствует ли аммноний и нитраты сами по себе (вне
комплекса) вызвать вспышку водорослей, особенно сине-зеленых ?

3. Допустимо изредко и в малых количествах добавлять удобрения
в виде порошков с наличием азота/фосфора/калия из цветочных
магазинов для подкормки растений ?

4. Имеют ли азотные соединения такие удобрения, как Tetra Florenette A, FlorePlus и иные подобные удобрения, которые вносятся в грунт ?

5. При запуске новой банки имеет ли смысл внесение мочевины с целью ускорения роста растений ? И параллельный вопрос по этой же теме : при запуске новой растительной банки азотные удобрения обычно не вносятся (по крайней мере об этом не пишут)
Откуда тогда растения получают азот, который необходим им для
синтеза белков и роста, если в свежезапущенной банке нет аммония/нитратов ? И нет рыб, которые запускаются лишь через месяц...

Благодарю за внимание.

2003-08-1111/08/2003 01:52:06
#53430
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20

16 года

Карбамид(мочевину) не советую, беспозвоночные плохо переносят ее даже в малых дозах, нитрат калия-отличный удобрямс, фосфор вносить не стоит, на крайний случай зола или побольше корма сухого.
При запуске можно добавить и комплексное цветочное.
Как правило, в жидких удобряниях для банок присутствуют только микроэлементы и железо. Состав надо выяснять конкретно по каждому виду удобрямса.

2003-08-1111/08/2003 14:34:44
#53505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
29 дн.

сообщение Alek
Карбамид(мочевину) не советую, беспозвоночные плохо переносят ее даже в малых дозах,


... то есть выходит, если я правильно понял, мочевиной (карбамид) можно улиток "положить"? а то сульфатом меди как то страшновато пользоваться, говорят рыбу тоже цепляет, вместе с улитками и др. беспозвоночными. особенно мальков и молодых рыбсов...
2015-06-1515/06/2015 22:18:18
#2099498
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

ersh

Я в свое время карбамид использовал. Только вносил его в фильтр внешний эрлифтный. Там поток небольшой был, литров 40 в час.
Мои большие улитки (не знаю как назывались, но около 5см раковины, коричневые в полоску) вроде не страдали.
Прямо крупинки в фильтр насыпал, они за несколько дней растворялись.
2015-06-1616/06/2015 01:24:17
#2099567
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9179 4017
Подольск
1 час.

Я весь азот вношу мочевиной.И что, всё у меня должно умереть?
Вся фишка в том, что мочевину растения потребляют охотней чем нитрат. И тут ещё в бой вступают бактерии, перерабатывая её в нитрат.
Другое дело, если это вносить "на глазок", да ещё с цветочными удо.
Хотите что то сделать, посмотрите тут http://www.aqua-bota...
Хотя без опыта с мочевиной лутше повременить.И не потому что опасна. У неё свои особенности.Тестами на нитрат не определяется.

Откуда известно что избыток веществ вызовет водоросли? Сведения из 18 века? Водоросли вызовет дисбаланс компонентов удо. Попробуйте дать фосфор без азота.Или наоборот. Вот у многих проблемы с альтернатерами. Но мало кто знает, что им необходимо много азота. 10 мг на литр нитрата их не устраивает.
Если вы подаёте со2,то необходимо подавать полный комплекс сбалансированных удо. И не раз от раза, а постоянно.
Коллеги, на форуме достаточно много статей по питанию растений. Не устраивают они, читайте Барра, Аманию. В конечном итоге жив и здоров советник Дмитрий Sebbb.

2015-06-1616/06/2015 09:49:10
#2099581

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top