go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

Балон от сварки для CO2?

Скажите, подойдет ли балон, который продавался вместе со сворочным полуавтоматом.

Сам балон 1 литр, вроде с редуктором, газ подавался в автомат по трубочке, напор можно регулировать. Сам газ был - смесь СО2 и аргона.

Вот не знаю, можно ли такой балон заправить, и не перемрут ли все, вдруг там чуть остался аргон?

Что думаете?

2008-04-2020/04/2008 19:17:09
#600808
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Если так боитесь, сдайте балон на промывку-прочистку, с заменой вентиля.
Аргон, насколько я помню школьный курс химии, является инертным газом, и входит в состав атмосферы. Вот нашел:
Состав атмосферы
Редуктор желательно углекислотный.

2008-04-2020/04/2008 21:56:22
#600877
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
17 час.

Elven

баллон пойдет. При заправке его продуют и будет ок.
А редуктор меняйте - намучаетесь с регулировкой подачи газа. Сейчас на птичке есть огромный выбор редукторов. наши медицинские, китайские, корейские, немецкие, польские, американские. На любой бюджет. Отличные конструкции со встроенным клапаном.
Если у Вас баллон с большой резьбой, можно поставить переходник
2008-04-2020/04/2008 22:04:46
#600887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

ок, спасибо за ответы

балона у меня пока нет, знакомый может отдать, раз подойдет - буду брать, а там уже разбираться менять или нет редукторы и что с ним дальше делать Смайлик :)

2008-04-2121/04/2008 10:28:16
#601042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 2
Ukraine Dnepropetrovsk
12 года

Elven
Я надеюсь вы форум по данному вопросу просмотрели?
Если нет то прочтите ПОЛЬЗОВАТЕЛИ БАЛЛОНОВ! ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ЭТИ 2 ТРЕДА!
2008-04-2121/04/2008 12:10:42
#601095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

про контроль веса читал..сейчас еще раз перечитал - немного страшновато, со сваркой балон идет углекислотный, на нем вроде написано 80 атмосфер...то есть перелив намного опасен чем в кислородном..да еще зависимость от температуры, плотность при 30 и выше градусах сильно падает...нда..буду думать

2008-04-2121/04/2008 13:08:26
#601118
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
17 час.

Elven
Баллоны и под Co2 и под кислород одинаковые. Их красят в разный цвет, чтоб не ошибиться при заправке. Если кислорода налить в углекислотный, это будет последняя заправка заправщика и всей заправкиСмайлик :)
2008-04-2121/04/2008 18:03:50
#601265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149
Russian Federation Omsk
15 года

copland
А интересно , что будет? чот никак сообразить не могу...
2008-04-2121/04/2008 18:37:10
#601284
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Насколько мне известно, кислородные баллоны, в отличие от углекислотных и др. жидкостно-газовых баллонов (типа пропановых, ацетиленовых и др.), рассчитаны на гораздо более высокое давление. Они даже сделаны из единого куска металла и не имеют шва. Например, при комнатной температуре давление в правильно заряженном баллоне с жидким СО2 будет около 850 psi (60 атм), в то время как кислородные баллоны накачивают, в среднем, до 2500 psi (175 атм).

Соответственно, если баллон низкого давления накачать по кислородным меркам, то он не выдержит: сработает защитный клапан, выпустив излишек газа. Эти аварийные устройства в углекислотных баллонах срабатывают при 2200 - 2800 psi (155-197 атм) (просто разрывается медный диск).

Изменено 4-21-2008 автор Michael

2008-04-2121/04/2008 19:00:01
#601291
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
17 час.

danua

при заправке кислорода в не кислородночистый баллон, любая органика там находящаяся, масло, что угодно, начинает гореть в баллоне от малейшего сотрясения и удара. Горит масло в баллоне, дальше, горит сталь баллона. Давление повышается, происходит разрыв баллона. А дальше, как повезет, или будет просто все вокруг гореть после взрыва, или баллон превратиться в ракету, которая будет носиться по округе, ломая и выжигая все на своем пути. Скорее всего будет первое.
Не децкая игрушка, в общем.

Изменено 21.4.08 автор copland
2008-04-2121/04/2008 19:05:24
#601293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149
Russian Federation Omsk
15 года

copland
Унас в городе есть НИИ кислородостроения- так вот они пытались СПЕЦИАЛЬНО взорвать баллон с помощью масла- нефига не получилось! Признали что как-бы есть вероятность взрыва но что-то какая-то очень маленькая 1:10000 что-ли.... Завтр позвоню знакомому из НИИ узнаю про смесь газов.....
2008-04-2121/04/2008 19:21:00
#601298
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
17 час.

danua

Судя по яндексу, эти взрывы - не редкость, даже для чистых баллонов. Кстати, на московской птичке всех обязали баллоны O2 закреплять на чем нибудь. Раньше они валялись как попало. Админам Московской птички респектСмайлик :)

У меня 10 литров голубой, теперь уже псевдокислородный.Продали в Сваге просто выпустив O2 в небо, со словами "Углекислоты тебе? Ща все будет" Добрые людиСмайлик :)


Изменено 21.4.08 автор copland
2008-04-2121/04/2008 19:28:51
#601302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149
Russian Federation Omsk
15 года

copland
Ну ясно- понятно что если есть хоть какая-то вероятность взрыва.... нужно соблюдать технику безопасности... Но знакомый помню говорил что все эти истории типа: взялся маслянными голицами за вентилиль и все на х.. разнесло- полная лажа ... так взорвать баллон можно только ТЕОРЕТИЧЕСКИ....
2008-04-2121/04/2008 19:36:46
#601305
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Народ!
Может хватит чушь нести? "Слышал то...", "Говорили это..."
Есть ДОКУМЕНТЫ, в которых все это расписано по пунктам.
Разница в балонах - сплав! Все остальное - одинаково, вплоть до огнетушителей! Вентиль ставится после...
Хватит домыслов и рассуждений, "А что будет, если масло..." "Масло в балоне горит..." Да взрыв будет! Не верите, можете проверить, только уйдите подальше, предварительно составив завещание и предупредив всех, что сделали это сознательно. И как это масло попадет в балон при избыточном внутреннем давлении? Зато при утечке кислорода ИЗ балона и наличии масла, он взрывается очень даже ПРАКТИЧЕСКИ, вплоть до разрушения зданий.

Я СПЕЦИАЛЬНО тему создал:
Нормативные документы для газовых баллонов
Читайте. Там есть вложенные ссылки, в которых есть все, что нужно знать про"двинутому" аквариумисту.

Модераторы!
Закрепите тему, пожалуйста. Или объедините с темой ГенеЗа...

2008-04-2121/04/2008 20:55:02
#601347
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
17 час.

Daxel

Как может попасть в баллон масло? Мы говорили про практически возможную ошибку заправки баллона кислородом, в котором до этого была углекислота.
А что содержится в углекислоте кроме 98 процентов со2 почитайте в инете, (там не только масло)Смайлик :)
У меня такой баллон, написано "кислород". Если заправщик сделает ошибку, и нальет туда кислорода, может быть он умрет, а может быть и я. А ваши инструкции уже не помогут.

Это мне знакомый дайвер прислал, дабы рассказать, что может случиться и почему.
http://www.decostop....
2008-04-2121/04/2008 21:45:24
#601376
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение coplandКак может попасть в баллон масло? Мы говорили про практически возможную ошибку заправки баллона кислородом, в котором до этого была углекислота.

Такая ошибка, ИМЕННО ПРАКТИЧЕСКИ невозможна. Кислород НЕ наливается в балон, как СО2, А закачивается компрессором. При попытке закачки кислорода в балон, с наличием на его вентиле (ИЗНУТРИ) масла, произойдет взрыв, с вырыванием этого вентиля или срывом накидной гайки. Балон останется целым.
Балоны, в России, заправляют люди, имеющие допуск на работу с сосудами, работающими под давлением. Они изучали и сдавали экзамены именно по тем документам, ссылки на которые я привел. Я сам их изучал, когда сдавал на допуск. Моя работа несколько отличается от работы на газовых станциях, но к газу, и к сосудам, работающим под большим избыточным давлением я имею непосредственное отношение.
Кислородный балон, не имеющий остаточного давления внутри и не имеющего свежего клейма, заправщик ОБЯЗАН отправить на переосвидетельствование. Если он этого не сделает, он может попасть под суд. Кому это нужно? Инструкции помогут избежать таких "ошибок".


сообщение coplandЭто мне знакомый дайвер прислал, дабы рассказать, что может случиться и почему.
http://www.decostop....

Честно говоря, я не стал читать после этого:

Вопрос 3. Зачем обязательно очищать баллоны для кислородного применения?

Чтобы удалить вещества, способные привести к возгоранию. Кислород, окисленный газ, не горит, но он поддерживает окисление и способствует горению других веществ. В сжатом кислороде большинство материалов становятся более огнеопасными и горючими, поскольку содержание кислорода и давление здесь выше. Даже материалы, которые не могут так легко загореться в обычном воздухе под нормальным атмосферным давлением, станут горючими и загорят сильнее в сжатой и обогащенной кислородом среде. Нельзя не подчеркнуть то, что увеличивающееся давление повышает вероятность воспламенения.

Уж если "Кислород - окисленный газ", то нужно все учебники по химии для средней школы переписывать. А если это - "трудности перевода" с английского, тогда зачем такое "вольное" переложение данных по кислороду в американском водолазном руководстве применять в аквариумной практике, используя оборудование для УГЛЕКИСЛОТЫ?
Я знаю, Вы большой любитель поспорить. Не надо больше таких цитат. Я видел, как стреляют дюритовые шланги, под давлением менее 10 кгс/см2, подводящие кислород, БЕЗ наличия масел и жиров...
Ни один заправщик в России не станет руководствоваться правилами для американских дайверов, потому что у него на стенке висят краткие правила работы с балонами. И он их будет соблюдать только для того, чтобы остаться в живых...

ЗЫ. Кто может объяснить, КАК создать область повышенного давления ВОКРУГ газового балона, БЕЗ герметизации этой области от атмосферы?
2008-04-2121/04/2008 22:36:43
#601417
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
17 час.

Daxel

Знаете, есть "должен", а есть "может".
http://www.pravo.by/...
Не знаешь, где найдешь, а где потеряешь.


На следующей заправке, сдам свой баллон нах, и возьму правильный.

И давайте договоримся, я с Вами не спорю про баллоны, а Вы не соприте со мной про лампочки, ок?Смайлик :)
2008-04-2121/04/2008 23:02:47
#601428
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


На следующей заправке, сдам свой баллон нах, и возьму правильный.

Дык, любой балон - правильный. Зачем сдавать? У меня тоже перекрашенный кислородный. Причем его на КИСЛОРОДНОМ ЗАВОДЕ и перекрасили. И они это знали, и я это знал, и знал, что они это знают. Во загнул! Смайлик :)



И давайте договоримся, я с Вами не спорю про баллоны, а Вы не соприте со мной про лампочки, ок?

Без проблем, тем более, что я про лампочки и не спорил, и не спорю, потому как применяю энергосберегающие, 4200К. Холодный белый, дневной белый, да как их только не обзывают разные производители...
Свет получается голубоватый, а не желтый. Беру траву силой света. У меня сейчас 92 Ватта на 50 литров воды...
Я указал на неточности в статье и на некорректное сравнение фотографий.
2008-04-2121/04/2008 23:21:50
#601436
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
17 час.

Daxel

Хотя, где я найду на полдюйма баллон? из баллончика можно покрасить?
А про лампочки, и даже не начинайтеСмайлик :)
2008-04-2121/04/2008 23:30:28
#601443
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

По тексту я понял одно. Один му...ак перепутал кислородный и углекислотный баллон. Вместо кислорода подключил углекислоту, тем самым унёс две жизни и оставил множество сирот. Ему за это, прилюдно яйца тупым ножом отрезать мало, заодно на кол посадить му...илу.
Про баллоны много споров ходят. А не проще взять пожарный 3-х килограммовый баллон, купить редуктор, сделать переходник на этот редуктор и пользуйся на здоровье. У нас заправка такого баллона стоит 200руб.
Я понёс свой Денерле 2кг, говорят экзотика, гони 350руб. хотя разница копейки, но всё равно неприятно, чувствуешь себя идиотом. Выходит наш баллон 3кг-200руб, а иноземный 2кг-350руб. Чето я непойму, возможно у меня с математикой не в порядке. А как у Вас?
Вопрос. А как сделать счетчик булек?

2008-04-2121/04/2008 23:34:40
#601448
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
17 час.

Юрий Маркхот

Это самая гениальная и простая.
http://www.toptropic...
Покапайтесь в инете, выберете подходящее для себя.
А Деннерле был с внешним клапаном? С крутилкой на выходе?
Если да, то их можно было послать в известное место, т.к там стандартная резьба 12 дюйма. Хотя русского освидетельствования у баллона нет, а значит он вне закона и заправлять его они не имели права. А 150 р. за риск взяли. Хотя я могу ошибаться. Daxel поправит, если что.
По мне, лучше максимально стандартные решения.
Русский баллон на 12 дюйма, к нему хороший аквариумный редуктор.
Ух как в свое время я побегал по Москве, с поллитровым Серовским баллончиком с внутренним клапаном в руках. Его не заправляли ни за какие деньги, нигде. А потом долго размахивал им перед лицом менеджера магазина, где купил. В результате поменял на переходник на серовский редуктор под обычный баллон с внешним клапаном. Злодеи эти торгашиСмайлик :)

Изменено 21.4.08 автор copland
2008-04-2121/04/2008 23:50:22
#601454
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение copland

Daxel

Хотя, где я найду на полдюйма баллон? из баллончика можно покрасить?
А про лампочки, и даже не начинайтеСмайлик :)

И не начинаю... Смайлик :)
А переходник? Они есть в продаже готовые...
Мне НА ЗАВОДЕ кисточкой покрасили, причем МАСЛЯНОЙ краской! Смайлик :)

Юра.
Наши газовики вряд ли сертифицировали балоны Деннерли. А если нет сертификата, то и заправляют их на свой страх и риск. Пойдешь жаловаться, так, вообще, скажут, что их заправлять запрещено, в смысле, не разрешено, сертификат потребуют...
Промгаз Геленджика вряд ли сильно отличается от Краснодарского...

ЗЫ. Я себе счетчик из капельницы сделал. С глицерином. С двух сторон - клапана, как в той ссылке...

Изменено 21.4.08 автор Daxel
2008-04-2122/04/2008 00:22:59
#601473
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Баллоны, изготовленные по ГОСТ 949 "Баллоны стальные малого и среднего объема для газов на Рр Согласно ГОСТ баллоны для разного содержимого комплектуются вентилями из разных материалов с левым или правым направлением резьбы.
Баллоны для углекислоты и для кислорода комплектуются латунными вентилями с правым направлением резьбы вентиля. Т.е. они, выходя с завода, не отличаются ничем, кроме цвета окраски.
Полагаю, что обсуждение темы "Что будет, если в углекислотный баллон заправить кислород" нужно прекратить.
Здесь это неуместно и мешает.
Заправка углекислоты в бывший кислородный баллон ничем не грозит. Баллон, идущий со сварочным аппаратом использовать можно, если он сделан по ГОСТ.
Главное - соблюдать требования по безопасной эксплуатации баллонов. Заправку производить на специальных станциях, а не где попало.
Нормативные документы, ссылки на которые дал Daxel, следует изучить в обязательном порядке.
Если после ознакомления с документами останутся вопросы - задавайте их в той же ветке.

Изменено 22.4.08 автор Rcdisster

2008-04-2222/04/2008 04:07:48
#601490
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

У меня Денерле Эксклюзив 5000, со всеми прибамбасами. Баллон с вентилем, 3/4, но для них это не проблема, так как есть переходник. На баллоне вся информация есть, причем выбитыми буквами и цифрами, брутто, нетто, давление и т.п. Заправщики быстро разобрались в нём. Он даже опломбирован заводской пломбой. Я в принципе не в обиде на них, но неприятно.
За ссылку спасибо.

2008-04-2222/04/2008 19:11:26
#601787
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
17 час.

сообщение Юрий Маркхот
У меня Денерле Эксклюзив 5000

Однако, хорошо работать в ТопГорСмайлик :)



Еще интересная ссылочка, про аттестацию баллонов, кислородных. Углекислотные также проверяют?
http://www.tehgaz.nn...

И на правах флуда.
Требования безопасности с кислородом, написанные более вольным языком, чем инструкциии.
http://www.tehgaz.nn...

Особенно понравилось:
Очень опасно использовать кислород взамен азота, инертного газа или воздуха в следующих или подобных случаях:

запуск двигателей внутреннего сгорания
работа пневмоинструмента
накачивание сосудов
окраска краскопультом
накачивание шин
промывка трубопроводов и емкостей для обслуживания
обогащение дыхательного воздуха при пониженной концентрации кислорода.

Количество "тех кто в танке" в России по прежнему высокоСмайлик :))
2008-04-2323/04/2008 01:06:27
#601915



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top