go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Spain
16 года

Программа реабилитации для скалярии (перекорм/отравление)

Добрый день,
у нас проблема со скалярией - уже третью неделю плавает носом вверх, иногда вверх брюшком.
Супруг уже обращался, но пишу еще раз и максимально подробно.

Аквариум 120 л (JUWEL, фильтр встроен внутри), запущен в июне 2007 г. В нем живут 3 больших скалярии (2 черных и одна белая) и 1 лялиус. Белую скалярию подсадили осенью прошлого года, она достаточно задиристая, начала гонять двух черных, поселилась в их уголке. Сейчас явного противостояния между ними нет, только изредка.
Возраст скалярий – около 2,5 лет.
Температура воды 26-27 С. Живых растений нет, только искусственные. Освещение в среднем 3 часа в день.
Кормим 2 раза в день в основном размороженным мотылем. В последнее время давали приличные порции.
Обычно меняли воду 1 раз в неделю (примерно 1/6 от общего объема) + сифонили грунт. Но в последнее время меняли примерно раза в 2 в месяц. При смене воды добавляем всегда Aqutan фирмы SERA.
Две недели уехали на выходных на один день в гости, когда приехали, рыбка уже была в таком состоянии.
Начали искать причину. В магазине сказали, что это либо отравление кормом/переедание, либо отравление водой, либо повреждение пузыря рыбы. Отдали воду на анализ, результаты были такие:
Аммиак/аммоний – 0
Нитриты – 0,3 мг/л
Нитраты – 50 мг/л
pH - 8
Общая жесткость – 7 dH
Карбонатная (времен.) жесткость – 7 dH.
Также убрали из фильтра уголь, который положили еще осенью прошлого года.
По совету продавца в магазине добавили левомитицин (1 табл. на каждые 20 л), чтобы предупредить воспаление на случай, если это отравление кормом.
Почистили фильтр. В результате, похоже, сбили биоравновесие в аквариуме, появился запах. Результаты воды: аммиак/аммоний повысился до 1,5 мг/л, Нитриты – до 20,5.
Начали бороться с аммиаком. Вчера также проверили воду, результаты такие: амиак/аммоний – 0, нитриты – 0 мг/л, по уровню нитратов точную цифру сказать сложно, но она была не опасна, только риск образования водорослей в аквариуме.
В последние два дня скалярия стала подниматься вверх глотать воздух ртом, усилили аэрацию.
В общем, не можем понять, что с ней происходит, очень хочется помочь рыбке. Она тоже борется, но в основном не плавает, а затаившись где-нибудь в уголке ближе ко дну, неподвижно висит. Но быстро поднимается кверху, когда кормим, отгоняет белую скалярию от своей подружки, с которой они вместе выросли.

Посоветуйте, пожалуйста, программу реабилитации для рыбки.
Заранее огромное спасибо!

Наташа

2008-05-0101/05/2008 15:34:55
#604879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Natie

у вас ОГРОМНЫЕ нитриты и нитраты. Нитриты 0,3 - это практичски критичный показатель для многих рыб. Если ваша рыбка слабая, или может у неё действительно проблемы с пузырём, то в вашей воде лучше ей не станет. Меньше кормите (раза в три), один раз в день, плюс увеличьте подмены воды , чтобы улучшить показатели . Я кормлю моих скалярий коретрой, и КАЖДЫЙ день подмениваю воду (1/10 часть), ибо при кормлении живым кормом и гадят они будьте-нате, загрязняя воду. А от мотыля и просто мути полно.
Может рыбке получше станет в нормальной воде.
И растения может вы бы посадили. Скалярии не такие рыбы, которые обдирают растения, а вот любить они их любят...


Биобаланс вы могли сбить левомицетином, он вроде бы губит биофильтрацию напрочь, спасибо продавцу! Фильтр вы могли загубить если мыли его в водопроводной воде., его моют только в аквариумной, чтобы бактерии жили.


Изменено 1.5.08 автор Alilisa
2008-05-0101/05/2008 22:35:37
#604937
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
16 года

У нас есть ведерко-"отсадник" на 7л. и маленький аквариум на 15 л. С достаточно простенькой аэрацией и фильтром.

Посоветуйте, как проводить лечение скалярки. Имеет ли смысл отсадить ее в маленький аквариум? Если да, то на какое время?

И какие лекарства (например, левомицетин, соль) и в каких объемах, с какой периодичностью нужно использовать?

2008-05-0404/05/2008 15:25:23
#605554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

андрейп


1) Необходимо знать параметры воды в акве-аммиак/аммоний, нитрАты, нитрИты.При лечении или при запуске параметры каждый день приходится измерять Купите тесты для воды(дороговато, но при большом сроке годности их надолго хватит)

2) Менять воду каждый день по 20 л. Цель-добиться нулевых значений аммиака и нитрИтов, нитрАты-около 10мг/л. Вы промыли фильтр и лили лек-во в акву -> биобаланс нарушен. Посадите живые растения, они помогут регулировать равновесие в акве.

3) По последним замерам вроде бы вода в норме. Возможно, в нормальной воде скалярии станет лучше и она выздоровеет своими силами. Надо ждать и наблюдать за рыбой, попутно следя за параметрами воды. Если есть возможность, кормите ЖИВЫМ кормом раз в 2 дня. Буквально-по 5шт красного активно шевелящегося промытого мотыля на рыло, чтобы рыбы все съели и не травились полусдохшими червяками, от которых действительно только сплошной вред.

4) В 15л отсадник, ИМХО, большую скалярию сажать не стоит-стресс+в маленьком объеме вода быстро портится. Если за неделю-две рыбе в нормальной воде не станет лучше, тогда и начнете медикаментозное лечение (www.fishy.ru www.vitawater.ru)
2008-05-0404/05/2008 21:48:49
#605726

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top