go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Magnitogorsk
14 года

Помогите вывести заразу

Помогите советом пожалуйста...

Аквариум:
Обьем 280 литров.
Население: 8 скалярий, 2 лялиуса, 3 присоски, 2 сома(незнаю как название)
Корм сухой.
Запущена 5 недель.
Подмены каждый день 10%.
Аэрация: фильтр внутренний, UV-стерилизатор.
Вода:
pH-7.5
kH-15
gH->20 (...ну такая у нас вода)
из остальных тестов нашел у нас в городе только
нитриты-0
Собственно история:
Запустил рыб через неделю запуска аквариума, дня через 3 появились симптомы ихтика на скалярках(обсыпало грудные плавники).Включил стерилизатор и плавно поднял температуру до 33. Ихтик(или что там было) пропал когда температура стала 35. НО появилась новая дрянь. У сомиков помутнела голова как серый налет по описаниям КОЛУМНАРИС.
Сейчас 4 день держу температуру 35 все чувствуют себя прекрасно едят отлично (но кормлю меньше). Правда самочка лялиуса не ест, висит вверх головой у поверхности внешне нормальная.
Пробовал опускать температуру но сомам становиться хуже муть как-бы увеличивается.Пробовал поднять до 37 муть вроде умеьшаеться, но рыбам становиться хуже (жарко наверноСмайлик ;))
Вот и незнаю что можно сделать еще...
Фотка аквариума:

Моя больная аква

Фотка больного сома

Больной сом

Заранее спасибо.
2008-05-0101/05/2008 22:13:31
#604930
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
23 час.

dims

Аэрация у вас есть? (компрессор). Судя по фотографии нет.
Обязательно сделайте. Или вы пузырьки для фотографирования отключили?

Температуру до 37 повышали? А что так мало то? Надо было градусов 50. Сразу бы вылечили. Если серьезно - опустите температуру до 27 градусов. Выше делать не нужно!

Давно вы установили UV-стерилизатор? Какой он мощности?

Какой у вас внутренний фильтр?

Изменено 1.5.08 автор tigrenok
2008-05-0202/05/2008 02:00:54
#604961
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Magnitogorsk
14 года

tigrenok

Спасибо что откликнулись!

Аэрация включена всегда на полную, просто пузырки я сделал мелкие. Фильтр Aquael typ-3 700l/h. Внешнего нет.

Про темпертуру. Просто это 2 запуск этого аквариума до этого было то же самое, сначала ИХТИК, потом КОЛУМНАРИС (наверно плохо аквариум помыл). Вот тогда я перепробывал как мне кажется все и фуразолидон добавлял в аквариум и отдельные ванны ЦЫФРАНа (дозой 125ml/литр). После ЦЫФРАНа муть на глазах прошла, лечил так почти 2 недели. Потом перевел всех оставшихся в другой 100 литровый аквариум(здоровый был) и через день глаза скалярок помутнели.
А тут прочитал статью Ковалева про леччение микобактериоза гипертермальным способом решил попробовать. Вся идея в том что человек не болеет потому что температура 36,6.
Попробовал...осталась одна скалярка и лабео, но зато сейчас при 26 живут и радуются. Но то были взрослые рыбы а сейчас почти мальки они конечно не выдержат такого, но при 35 и включенном UV удается сдерживать болезнь. Вчера попробовал опустить температуру до 32 но лялиусу сразу стало хуже и у сома мути стало больше.

UV-стерилизатор в первый раз небыло купил потом, включил при первых признаках ихтика и не выключаю. Стерилизатор TETRA 5W.
2008-05-0202/05/2008 07:22:21
#604968
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
23 час.

При таком объеме вам бы более мощный стерилизатор купить. Хотя бы ватт на 15.
Нужно также измерить нитраты.
Мне кажется, что такое устойчивое течение болезни при наличии UV - признак того, что в аквариуме что-то не так и рыбкам плохо.

2008-05-0202/05/2008 11:54:41
#604998
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Vinnitsa
14 года

Может не так, но у меня после ихтка скалярии покрылись мутью-серым налетом ( и глаза тоже). Я просто в сачке потрусил и вся эта муть слезла начисто. Счас уже большая выросла.

2008-05-0202/05/2008 12:15:20
#605002
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Magnitogorsk
14 года

tigrenok

Я тоже уже думал про аквариум, но после первой эпидемии я сменил все (выкинул корягу, грунт, растения). Новый грунт проверил уксусом (старый немного шипел оказалось присутствовали спресованные кусочки глины-а с виду обычный камушек).
Тестов на амиак и нитраты в городе не нашел.
Кстати вопрос по тестам. Купил НИЛЛовский тест на gH но он ничего непоказал, не зеленеет и все тут. То что у нас вода жеская я и так знал но почему он не мереет, получается у него есть предел.
И вопрос по болячке. Не понятно как можно лечить бактериалку в отдельном отсаднике в основном аквариуме все равно бактерии останутся, что видимо у меня и случилось.
...и еще сегодня прочитал что бактерии колумнариса становятся патогенны в жесткой воде может попробовать как-то снизить жесткость.
Спасибо за ваше участие!!!
2008-05-0202/05/2008 15:54:38
#605049
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Magnitogorsk
14 года

genrih

Эта муть так не сходила. Когда умирали мои сомы в первый раз такие же как на фото тока большие были, то у них начала отслаиваться кожа, а у одной скалярки распухал один глаз причем при повышении температуры примерно до 36 глаз приходил в норму.
То есть по моему это бактериальная инфекция...
2008-05-0202/05/2008 16:02:23
#605052
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Magnitogorsk
14 года

Здрасте всем.
Хотел поделится радостьюСмайлик :happy:. Я же вылечил рыбок, всех и без потерь и без лекарств(также с помощью температуры и вода в акве оказалась не причем). Жалко что сдесь никто не помог...
Кому интересно пишите распишу подробности...

2008-05-1616/05/2008 07:57:05
#609683
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение dims
Кому интересно пишите распишу подробности...
Поздравляем вас с радостью!
Думаю, интересно было бы многим, так что, если несложно, опишите уж, только если можно поконкретнее.

PS. На колумнарис ваше описание ну никак не смахивает, уж извините - либо это не он, либо описали вы неудачно...
2008-05-1616/05/2008 12:12:38
#609753
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Magnitogorsk
14 года

shurae

Ну попробую описать поподробней:
1 стадия.
светло-серый налет на голове, не объемный.
2 стадия.
налет распространяется на все тело и может быть пучеглазие, у сомов отгнивали усы (покрывались белой ватой и отваливались).
3 стадия.
рыба полностью покрывается почти белым налетом, начинает отслаиваться кожа (и еще заметил в это время сильное помутнение воды) и все...

Проблема лечения оказалась в том, что температура в акве была непостоянной, т.е. днем я нагонял температуру до ~36,5, а ночью она падала почти до 35 (отопление дома выключили уже). Тем более приходилось держать температуру тремя грелками две из них (по 80 ватт) без терморегулятора и не выключались вообще, а третья акваель и у нее глюкнутый терморегулятор и держит температуру на 5 градусов больше. Я тогда закрыл аквариум теплым пледом, сделал аэрацию на всю катушку. Полдня ушло чтобы настроить акваелевский терморегулятор, но потом температура была строго 36,5, даже наследующее утро. Так продержал ровно 3 суток рыб не кормил вообще. Потом снял плед, рыбы были конечно перепуганные но все живые. На следующий день включил свет и покормил. Температуру снижал почти неделю.
Сейчас вторая неделя после лечения температура 26, признаков болезни не видно у сомов отрастают заново усы и заживают пораженные участки кожи.
Для себя сделал вывод:
Нужна хорошая грелка если не куплю, то сам сделаю (я электронщик).
Очень хотел увидеть ваше мнение и ОЧЕНЬ надеюсь (искренне)что мой опыт кому-то пригодиться...
2008-05-1616/05/2008 17:24:07
#609849



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top