go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Russian Federation Khanty-mansiysk
16 года

Растения, экстремальный случай.

Для запуска акваса мне нужны были растения. В магазине в поселке и в 2 магазинах (1 зоо, другой аквариумный) в городе нету в продаже растений... Вспонил номер подруги моей сестры (она ветеринар), решил позвонить ей, может у нее или у ее знакомых есть растения? Позвонил, объяснил все ей, она обзванила знакомых, перезвонила мне и сказала что принесет растения. Сегодня она принесла банку из под майонеза с ручкай, очень холодную, а в ней растения, сколько их не разобрать...Смайлик :(
То ли 2, то ли 3, а может вообще одно Смайлик :(
Банка холодная и вода холодная, понюхал, понял что из под крана Смайлик :weep: . Воде, для аквариума, осталось отстаиваться до завтрашнего вечера...
Вопрос - Что делать????? Что предпринять до завтра?
Вытаскивать растения из банки не решился, воду менять тоже (а ну, поменяю воду и от резкого перепада растения сдохнут). И еще, выживут ли эти растения (е) или нет?
По картинке в брошюре, определил что это роголистник.

Изменено 5.5.08 автор ELMONsTER

2008-05-0505/05/2008 16:59:46
#605988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 2
Uzbekistan
3 года

С вашим роголистником ничего не случится, если его сразу посадить в аквариум.

2008-05-0505/05/2008 17:16:00
#606001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Russian Federation Khanty-mansiysk
16 года

Balykchi

Вода для аквариума еще не отстояласьСмайлик :( (стоит только чуть более суток)...
А завтра будет нормально?
2008-05-0505/05/2008 17:27:50
#606005
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Moscow
11 года

Извините... а ХМАО - это где? Я вот точно знаю, что в ЯНАО в неотстоянную и не прокипяченую воду лучше ничего не сажать... А у Вас вода какая? Опишите чисто визуально хотя бы... с тестами было бы проще...

2008-05-0505/05/2008 20:47:56
#606081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Russian Federation Khanty-mansiysk
16 года

сообщение Рыбка-Люб
Извините... а ХМАО - это где? Я вот точно знаю, что в ЯНАО в неотстоянную и не прокипяченую воду лучше ничего не сажать... А у Вас вода какая? Опишите чисто визуально хотя бы... с тестами было бы проще...

ХМАО это соседний с Ямало Ненецким Автономным Округом (южнее). Ханты Мансийский Автономный Округ
Тесты? Откуда их взять в моем поселковом магазине и даже в магазинах (2шт) в соседнем городе Смайлик :(
Вода в моем поселке:
Стоит водоочистное сооружение "Импульс" (станция такая на весь поселок), очищающее воду с помощью специальных бактерий (видимо до бактерий идет еще и механичиская очистка), на выходе хорошая питьевая вода (пил сам, когда там был по работе (я электрик)), хлора НЕТ. Но до жилья от этой станции идут старые трубы, ржавые с различным сроком службы.
У меня с крана течет ТАКАЯ гадость... Пахнет неприятно и при кипячении ржавчина оседает. Иногда когда дома заканчивается минералка пил эту воду, мне было неприятно, но пить хотелось. Сейчас у меня стоит фильтр "Гейзер" с 3 степенями очистки и ионизацией серебром. Думал для акваса использовать воду из него, но прочитал на форуме, что нельзя... Вчера днем набрал ванну полную воды. Завтра собираюсь заполнять ею аквариум. Потому что везде пишут 2-3 дня отстаивать воду. Буду 2 дня, ванна нужна и для других целей и устал ждать запуска. Аквриум купил 10 дней назад.

Изменено 5.5.08 автор ELMONsTER
2008-05-0505/05/2008 21:46:34
#606116
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Постоянная суета с ванной может быстро осто...ть. Может быть не заморачиваться а лить в аквариум воду из "Гейзера"?. Можно попробовать "поставить" аквариум "на долив" (без смены воды). На этом форуме считается, что этот способ не очень хорош и подмены - это абсолютное благо, а старая вода - абсолютное зло. Но так считают в основном люди, у которых нет проблем с подменой. У Вас другая ситуация.

2008-05-0606/05/2008 02:29:39
#606205
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

ELMONsTER

Ну да, собственно, проблема с железом Смайлик :( И отстаивать особо смысла нет... Тоже предлагаю пользоваться фильтром и не делать больших подмен. Ну, долив - не долив, а подмены делать всё-таки пореже .
А река у вас там есть? Может, речную воду летом можно? Или родниковую?
2008-05-0606/05/2008 10:51:01
#606298
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение ELMONsTER

с 3 степенями очистки и ионизацией серебром. Думал для акваса использовать воду из него, но прочитал на форуме, что нельзя

серебро из фильтра будет постоянно давить биофильтрацию и если там еще используется для умягчения воды ионо обменные смолы то это тоже не хорошо.
2008-05-0606/05/2008 16:38:56
#606448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

ELMONsTER


Подумала и в итоге такие варианты:
-брать воду со станции, если она недалеко. Не откажут же вам раз в неделю 20л наливать? Заодно мускулатуру накачаете, таская канистры с водичкой Смайлик :D
-зимой растапливать снег. Вы ж наверное в экологически чистом месте живете, и снег должен быть чистым.
-дождевая вода-сомнительный вариант( если есть дача и чистый водосток).
-речная вода-тут можно скорчить умную рожу и сказать страшные слова:" нежелательные гидробионты..возможность инвазии"
-самое простое-купить бытовой фильтр, после которого можно лить воду в акву, т.е. без серебра и ионообменных смол Смайлик :)
2008-05-1112/05/2008 00:45:56
#608182



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top