go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
16 года

помогите опознать проблему

Добрый день!
Помогите пожалуйста начинающему любителю, проблема в следующем.
На неоне в районе хвоста появились объёмные белые пятна. Фотки можно посмотреть здесь (как вложить фотки в сообщение не
додумался) http://www.streampho...
Аквариум запустил 3.5 месяца назад, объём 20 литров, живут- 6 неонов, 4 лялиуса и 4 сомика.(2 мраморных и ещё два с усиками,
мелкие такие),2 улитки желных. есть растения, с крупными листьями, названия к сожалению не знаю. Внутренний фильтр.
Воду меняю раз в неделю - 70% аквариума. Кормлю tetra fresh delica. Пожалуйста помогите советом, что
это может быть за болезнь, и что надо в таком случае делать?

2008-05-0505/05/2008 22:38:50
#606148
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
10 дн.

Внешне похоже на грибок. Судя по пучеглазию, болезнь зашла довольно далеко. Т.е. можно предположить наличие как грибковой, так и бактериальной инфекции - два в одном. Неонов безусловно надо отсадить в комфортный (подчеркиваю - комфортный!) отсадник. У Вас перенаселение, к рыбам будет цепляться инфекция. Подмены, надеюсь, сочетаются с сифонкой грунта?
Лечить можно бактопур-директ'ом, если не ошибаюсь. Подмены лучше меньшего объема, но чаще - например, 20% воды 1 раз в 2 дня, с сифонкой грунта. Если нет возможности отсадить , ну, лечите в общем, что делать! Я бы еще роголистника накидала кучу. Ну, и по возможности надо измерить нитриты-нитраты.

2008-05-0505/05/2008 23:22:18
#606166
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
16 года

leonid810
Спасибо за совет, попробую бактопур-директ. Кстати насчёт пятен, я забыл сказать, что они симетричные, т.е. с обоих бочков.
2008-05-0606/05/2008 07:10:02
#606220

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top