go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Де-Жавю: JBL CristalProfi е (JBL CristalProfi е vs.Tetratec EX) (страница 4)

Пришлось искать замену Tetratec’у EX700 (порвалась прокладка между головой и корпусом, найти замену не смог). Хотел купить Eheim 2026 , но в момент приезда за ним в ЖУ его в наличии не оказалось. Купил JBL CristalProfi e900. Написано: было JBL. Germany…
Дома рассмотрел внимательно коробку и … расстроился. На коробке был указан объём фильтра значительно меньший, чем указанный на коробке Tetratec EX700.
Хотел было даже продать этот фильтр. Так вышло, что у меня оказалось три этих фильтра, два из них продал, а на последний не нашёл покупателя.
На удивление отзывы купивших фильтры были восторженные.
Распечатал я свою коробку и у меня возникло чувство, что я где-то это уже видел.
Вытащил корзины и это чувство у меня возникло во второй раз: керамические кольца те же, что и в Tetratec’e (правда их полная корзина, в отличие от последнего). Через две недели был снова в ЖУ и видел опциональные биошары JBL. Так они от Tetratec’овских отличаются только упаковкой.
Вообще по качеству изготовления (очень и очень неплохому), по мелочам видно (ИМХО), что изготовитель у этих фильтров один. Даже потребляемая мощности помп той же производительности одинаковы. И даже список поставляемых запчастей тот же.

JBL CristalProfi e900 стоит дороже, чем Tetratec EX700. Давайте разберёмся, за что переплачиваем лишнюю тысячу рублей. За имя или…
Что сразу бросается в глаза, в верхней корзине имеется префильтр из крупноячеистой губки. Это очень полезная особенность этого фильтра.
Прокладка между головой и корпусом такая же, как у Eheim Professionel. Несмотря на отсутствие её в перечне запасных деталей я спокен, т.к. не думаю, что с ней что-то может случиться нехорошее. Всё просто и надёжно. И крышка снимается легче.
Краники имеют намного более надёжную конструкцию и поток воды регулируется намного легче.
Корзины несмотря на пугающие данные на коробке у е900 на четверть больше, чем у ЕХ700. И несмотря на это фильтр более компактный. В моей тумбе свободного места прибавилось.
Отсутствует синтепон для тонкой очистки воды и защиты помпы. Вместо него две мелкоячеистые губки. Это удобно, но они занимают целую корзину, а я бы туда лучше биосубстрата положил. С другой стороны менять его каждый месяц… лень.
И положить туда биосубстрат и сверху слой синтепона не проблема.
Приступим к заполнению фильтра.
В первую корзину я поместил кольца из старого фильтра и досыпал новых до половины, во вторую половину поместил родную губку.
Во вторую корзину я поместил биошары из старого фильтра. Придётся ещё докупить их до заполнения корзины.
В третью корзину поместил Сипоракс из старого фильтра и досыпал крупной коралловой крошки до заполнения корзины доверху.
В последней корзине оставил родную мелкопористую губку.
Подключил трубки. П-образные переливные элементы сделаны менее качественно и красиво, чем у Tetratec'a и даже хуже, чем у AquaEl. Видно, что сэкономил здесь производитель. Но с другой стороны всё надёжно и легко чистится в отличие от Tetratec'a. Все элементы изготовлены из чёрной непрозрачной пластмассы и водоросли там не выживут. Трубки получёрные, полупрозрачные. На выход поставил насадку-колокол JBL Lily-Pipe.
Запуск фильтра очень простой. Раз нажал кнопку и фильтр заполнился водой. Включил фильтр в сеть.
Рыб РЕАЛЬНО СНОСИТ. Производительность фильтра ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем у EX700. Разница значительно больше, чем 700 и 900. Посмотрим, будет ли она так же быстро падать, как было с Tetratec'ом. Второй месяц пошёл, а она не снизилась. Чтож, подождём.
Насколько тихий был Tetratec, а JBL ещё тише, причём с момента запуска.

По первому впечатлению фильтром ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН. Всяко он СТОИТ СВОИХ ДЕНЕГ. И даже больше.
Всем кто хочет купить себе Tetratec рекомендую обратить пристальное внимание на новую серию JBL CristalProfi e. Этот фильтр ещё лучше, чем удачный Tetratec EX, хотя изготовитель, я думаю, тот же.
Правда срок 1,5 месяца – это не срок для того, чтобы говорить о надёжности оборудования. Буду периодически рассказывать о работе фильтра и впечатлениях.

Да, забыл ещё сказать: фирменная гарантия на фильтр ЧЕТЫРЕ года. Супер!!!

2008-05-0707/05/2008 13:05:13
#606788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
14 года

WasserWolf
Спасибо. Трясла его уже прилично.Все-равно копит.Единственно, я напор поставила не сразу на всю мощность (рыб сдувает). Может он из-за этого долго воздух гонит? Ночью перепутала в темноте - поздно было, устала - поставила на маленькую мощность, так он всю ночь проработал тихо, не фыркал даже если трясти. Сейчас пришла - врубила на всю, фыркнул и успокоился, посмотрю, как дальше будет. В инструкции в первом пункте они как-то запутано написали по поводу телескопической трубки ( первая причина воздуха) - разбирались вместе с продавцом из Р-П (правда, по телефону), так и не поняли, что там имелось в виду.По остальным пунктам вроде все впорядке. В принципе он (продавец) говорит, что должен продуться сам - погонять его посильнее.Вообще, пока он не фыркает, он работает очень тихо и напор хороший. Если это нормально и ему нужно время продуть все эти губки - пусть продувает спокойно. Меня только волнует, что он тут один "будет делать", пока я на работе. Последить за ним некому. Могу я его оставить на целый день без присмотра, делов он мне не "натворит" каких-нибудь нехороших?
2008-10-0808/10/2008 21:20:14
#665307
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Martisha


Производительность регулируется рычажком с симвлолм "волнистая линия". Другой рычажок не трогайте.
Рыб сдувает, потому что не правильно организовали водораздачу. Вы вообще флейту использовали?

Телескопической может быть заборная трубка, где соединение неплотное, через неплотности может подсасываться воздух, если место стыка находится выше уровня воды, но у меня кажется заборная трубка нетелескопическая (уже не помню, а вынуть из-за объёмного фона затруднительно).
Вообще мне кажется, что на всасывающей линии какой-то стык негерметичный и через него подсасывается воздух. Когда производительность насоса маленькая, то подсоса не происходит, когда производительность максимальная, то в этой линии создаётся достаточное отрицательное давление для подсоса воздуха через неплотность.
Насчёт продувки губок мне кажется, что это полная чушь.
Я бы разобрал все соединения на всасывающей линии и сообрал всё заного.
Я не знаю конструкции фильтра, но если устройство запуска на голове фильтра находится на линии всасывания помпы, то теоретически может воздух подсасываться через неплотности между кнопкой и корпусом. Это случай гарантийный, но пусть выскажутся более опытные пользователи внешних фильтров.

То, что вы постоянно выключаете фильтр - не есть хорошо, сейчас фильтр "мёртвый", но когда-нибудь там размножатся бактерии и при выключении фильтра есть риск убить их с отравлением рыб при запуске фильтра.

Я бы включил фильтр на минимум, при котором не происходит подсоса воздуха, а на выходных включил бы его на полную и тогда посмотрел бы, выгонит ли воздух из фильтра. Либо вообще бы его выключил до выходных.

Вообще, мне кажется, что Вы что-то собрали не так. Я сам свой первый внешник МЕСЯЦ эксплуатировал с наполнителем, не вынутом из полиэтиленовых пакетов. Стыдно, но вначале собрал, поэксплуатировал, при первой чистке фильтра убрал пакеты, потом открыл инструкцию...

Может расскажите подробно, как Вы установили, собрали и запустили фильтр. Желательно всё сфотографировать...

P.S.: ИМХО у Вас в профиле слишком мало информации об Вашем аквариуме и о месте жительства. Может мы соседи, и я забежал бы вечерком пива (чаю с плюшками) попить и на фильтр посмотреть...

Изменено 8.10.08 автор WasserWolf
2008-10-0808/10/2008 23:26:36
#665373
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение WasserWolf
Когда производительность насоса маленькая, то подсоса не происходит, когда производительность максимальная, то в этой линии создаётся достаточное отрицательное давление для подсоса воздуха через неплотность.

Или выделение пузырьков растворенного в воде воздуха под действием разрежения в канистре. Т.н. "кавитация". Чем больше разрежение в фильтре (давление меньше атмосферного), тем чаще будет "пробулькивать" фильтр. В канистре воздух выделяется из воды и собирается в большие пузыри. Отсюда может быть и шум.
Это - ИМХО. Я фильтрами не пользуюсь по этой же причине. У меня трава "пузырит" как распылитель.
2008-10-0809/10/2008 00:36:15
#665401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 28
Губаха
7 года

сообщение Martisha

WasserWolf
Вчера звонила в ЖУ - сказали продукция JBL приходит " на днях"


Что такое ЖУ? Контора? сайт есть у них?
2008-10-0909/10/2008 05:31:56
#665428
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Alex13

Живой Уголок.
http://www.vitawater...
2008-10-0909/10/2008 07:19:48
#665441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 28
Губаха
7 года

сообщение Rcdisster

Alex13

Живой Уголок.
http://www.vitawater...


Живая вода, это другое дело. Этот сайт знаю, выписывал у них фильтр JBL CristalProfi e900

Изменено 9.10.08 автор Alex13
2008-10-0909/10/2008 10:03:25
#665513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
14 года

WasserWolf
Фильтр установлен прямо как на картинке в инструкции - даже расположение трубок такое же.Рыб на самом деле не сильно и сдувает (это я преувеличила "со страху").Отработал ночь на полной мощности - фыркать стал тише но чаще.Завтра выходной - перебиру его, посмотрю, что будет. Продавец в Р-П от меня, видимо , уже устал - звоню ему 2 дня подряд. Говорит - чудес не бывает, дайте проработаться.Про неполадки (ну, вдруг, ттт) молчит.Соединения телескопической трубки находятся под водой, хотя соединения эти довольно не плотные.Про аквас сказать пока толком нечего: 250л баночка, воды макс. 200.Растений мало (пока), рыбь - 2 золотухи, 2 неонки, 4 тетры (кажется).Пришлось запустить в таком виде - старый аквас потек (гад) недождавшись нового, рыбы сидели по отсадникам, могли не дождаться.Так что все еще в "сыром" виде.Флейту пока не ставила - пишут, что выбивает ценный для растений СО2. Вобщем, завтра посмотрю, что с ним делать.Может, после переборки заработает нормально - все-таки первый раз такой агрегат собирала, могла что-нибудь напутать. Насчет пива (чая с плюшками) идея хорошая, но живем в разных концах города - я на Ржевке. Спасибо за поддержку, перебиру его - напишу, что вышло.
2008-10-0909/10/2008 21:41:52
#665941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
14 года

WasserWolf
Кстати, извините - вопрос не по теме: какие лампы у Вас в акве стоят?
2008-10-0909/10/2008 23:35:44
#666019
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Martisha

См. подпись
2008-10-0910/10/2008 00:30:19
#666039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
14 года

WasserWolf
Ну, вроде пошел процесс...Все разобрала, собрала заново.Это я, наверное, сама балда, трубки слабовато закрутила, особенно в соединении входной трубки с телескопической трубкой. Полчаса его караулила, пока вроде нормально (ттт)."Тарахтит" себе тихонечко.Вообще, его практически совсем не слышно.А как бы получше водораздачу (так называется?) организовать? У меня сейчас стоит точно как на картинке в инструкции (на всякий случай) - флейта вдоль задней стенки и дует на переднюю.Только что-то не очень нравится.Забор воды и выход в противоположных концах аквы. Если не влом - может посоветуете?Да, еще - в середину второй снизу корзины насыпала цеолит (нет в районе других наполнителей, кроме еще угля!).Как скоро его надо менять?
2008-10-1010/10/2008 16:41:28
#666384
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Martisha


Лично у меня вместо флейты стоит насадка-колокол JBL Lily-Pipe

JBL Lily-Pipe


вода из него выходит от угла у стенки по диагонали к противоположному углу.
Забор воды осуществляется снизу в углу, где стоит Lily-Pipe.

Цеолит я бы насыпал (если уж решили его использовать) в третью корзину. Почитайте про него кстати: http://jusupoff.naro...

Я заполнил фильтр таким образом (цитата из первого сообщения темы):
"В первую корзину я поместил кольца из старого фильтра и досыпал новых до половины, во вторую половину поместил родную губку.
Во вторую корзину я поместил биошары из старого фильтра. Придётся ещё докупить их до заполнения корзины.
В третью корзину поместил Сипоракс из старого фильтра и досыпал крупной коралловой крошки до заполнения корзины доверху.
В последней корзине оставил родную мелкопористую губку." Префильтр не менял...

Изменено 10.10.08 автор WasserWolf
2008-10-1010/10/2008 20:59:22
#666532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
14 года

WasserWolf
Тема по сылке не открывается - пишут, страница удалена. Поищу сама еще где-нибудь.В наших паршивых магазах никаких биошаров и близко нет.Да и ладно - буду чистить, тогда и добавлю наполнителей.Сейчас главное было запустить.Пусть работает с тем, что есть, там посмотрим.Спэшл-насадки нет, зато есть очень на нее похожая (ну, почти похожая), ее и поставлю.Спасибо за советы...
2008-10-1010/10/2008 23:47:24
#666621
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Martisha

WasserWolf
Тема по сылке не открывается - пишут, страница удалена. Поищу сама еще где-нибудь.В наших паршивых магазах никаких биошаров и близко нет.Да и ладно - буду чистить, тогда и добавлю наполнителей.Сейчас главное было запустить.Пусть работает с тем, что есть, там посмотрим.Спэшл-насадки нет, зато есть очень на нее похожая (ну, почти похожая), ее и поставлю.Спасибо за советы...

1. Ссылку исправил.
2. Я сам покупаю в наших паршивых магазинах и наших паршивых фирмах.
3. Самое главное запустить. Пусть поработает, дальше будет видно. Может не придётся тратить лишних денег.
4. Не за что...
2008-10-1011/10/2008 00:52:04
#666628
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

По прежнему существенных замечаний к фильтру нет.
Незначительное замечание (значимое только в моём конкретном случае): тот префильтр который стоит, по прежнему у меня ничего не задерживает. Но у меня уже есть внешний префильтр тонкой очистки (внутренний фильтр, который переливает механически очищенную воду за объёмный фон, откуда он уже забирается во внешник)...
Видимо со временем засуну во встроенный префильтр внешника среднепористую (вместо крупнопористой) губку. Тогда польза появится. Пусть хоть меланий отфильтровывает...

Что очень неприятно: по прежнему нет запчастей к этим неплохим фильтрам. Хотя у дистрибьюторов в оптовом прайсе можно увидеть любую деталь для фильтров JBL...

И по прежнему, хрен где купишь эти фильтры...

2009-01-1111/01/2009 03:45:17
#721199
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

WasserWolf
Совершенно спокойно в октябре купили на живой воде е900. Правда колокол там уже не шёл в комплекте, а шла флейта, которая нам мягко говоря не нужна.Работает без нареканий, однако первые две недели гудел довольно слышно, а потом стал тише.А в конце декабря мы его чуть промыли, и с того момента почему-то стал совсем тихий.
2009-01-1111/01/2009 06:16:27
#721211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года

В конце декабря прислали с ЖУ e900, собрал, запустил, поставил флейту вместо колокола. Почему то колокол не понравился из-за того что все растения по верху мотыляются. Не шумел, не гудел, работает себе потихоньку.

2009-01-1111/01/2009 09:41:26
#721242
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Женюсик

Колокол должен быть у самой поверхности воды или даже немного выступать выше уровня воды.
И направлен он должен параллельно поверхности воды или даже к поверхности воды под углом снизу вверх.
У ADA колокол создаёт водоворот, который должен засасывать поверхностную бактериальную плёнку.

Фото с сылки iv (следующее после моего сообщение):

Картинка с форума

Картинка с форума

Где-то была ссылка на украинский сайт о ADA, там были и картинки...
А так же схема организации движения воды по ADA...

Изменено 11.1.09 автор WasserWolf
2009-01-1111/01/2009 10:51:00
#721275
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68

8 года

сообщение WasserWolf
...там были и картинки...

эти?
http://www.aquatic-p...
2009-01-1111/01/2009 20:32:55
#721681


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

WasserWolf
Скажи пожалуйста, а что лучше в травник ставить флейту или колокол?....у меня на АСТРЕ 2212....такойже один в один колокол и двойная флейта...я поставил флейту...дабы снизить поток фильтра...А надо было колокол?
2009-01-1111/01/2009 20:34:00
#721682
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

КОНЬ
Ну у нас в инструкции к фильтру написано, что флейту в травник устанавливать не рекомендуется, ибо очень сильно вымывает СО2, а посему угнетающе действует на рост прихотливых растений.Мы вообще ничего не устанавливали-стоит голая трубка и "дует" вниз.
2009-01-1111/01/2009 21:15:48
#721734
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение КОНЬ

WasserWolf
Скажи пожалуйста, а что лучше в травник ставить флейту или колокол?

Флейта слишком сильно снижает производительность фильтра, т.е. расход воды. Не спасает даже просверливание дополнительных отверстий. А производительность моего фильтра ИМХО и так небольшая...
У меня вообще сначала на Tertatec'e EX700 на выходе после П-образного элемента очень долго стоял уголок.

Флейту использую только в карантинном аквариуме для снижения производительности внутреннего фильтра (собирал из имевшейся в наличии довольно производительной помпы и мелкопористой губки)...
Кроме того флейта, установленная выше уровня воды, мне очень хорошо аэрирует воду. Вместе с погружным компрессором Ario2 она прекрасно насыщала кислородом воду в 50 литрах. При температурах воды до 38°С рыбки (рамирези) чувствовали себя превосходно!!!

Т.к. образом ИМХО флейта нужна только для снижения производительности помпы фильтра (хотя производительность фильтра лишней не бывает, по крайней мере, пока рыб не сносит и растения к грунту не прижимаются) и для аэрации воды (если мешает шум "дождя", то можно погрузить флейту нижу уровня воды и направить струйки вверх)...
Кстати в травнике флейту нужно заглублять, дабы не улетучивался СО2. Кроме того, у меня есть подозрения, что после прохождения отверстия во флейте из воды выделяется СО2, даже если флейта погружена в воду. О чём кстати написано и в инструкции к внешнику JBL e...

Кстати, если колокол частично находится выше уровня воды, СО2 практически не улетучевается из воды. Хотя, JBL рекомендует расположить колокол ниже поверхности воды. Но я не вижу в этом необходимости...

Кроме того, флейту никак не замаскируешь. А колокол практически не видно (посмотрите на фото моего аквариума или по ссылке iv)...

Изменено 11.1.09 автор WasserWolf
2009-01-1111/01/2009 21:18:09
#721738
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Производительность моего е900 чего-то сильно упала.
Видимо очень давно не чистил. Хотя фильтр засран порядочно.
Лёгкая чистка наполнителя ничего не дала, видимо зипоракс пора на помойку или в химическую очистку...
Производить глобальную прочистку наполнителя побоялся0, т.к. сейчас глобальная пересадка растений, поэтому лучше перепздеть с биофильтрацией при моём плотном населении.
Кроме того очень грязные шланги. Почишу их на днях...

При чистке обнаружил такие вещи.
Губки как-то немного уменьшились в размерах в результате между корзиной и губкой образовалась небольшая щель где-то в 1-2мм. Причём плотнее засунуть губку мешает ручка корзин. У Tetratec'a она располагалась сверху корзины, перекрывая часть потока, у JBL е она убирается вбок корзины. Какой вариант лучше - не знаю. Везде есть плюсы и минусы. Выломаю её в следующий раз нахрен (как в своё время поступил с ручками корзин у Tetretec'a).
Возможно при эксплуатации губка встанет на свои места (посмотрю при замене/чистке зипоракса).
Корзины вставить друг в друга не так легко как это было у Tetrateca. Но всё же это не проблема.

Пока всё...

Значительных замечаний пока нет, так мелкие придирки. Вот если прочистка шлангов ничего не даст...

Да, напоследок накакаю в сторону продукции JBL: их обратный клапан для СО2 - полное г...но. Замечательно пропускает через себя воду.
Дешёвый обратный клапан от Tetra воду не пропускал. Выкидываю дорогущий обратный клапан от JBL, возвращаю обратно клапан Tetratec (либо залью глицерин в счётчик пузырьков)...

2009-01-1111/01/2009 23:24:51
#721884


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

Кошки
У меня нет инструкции))))) Да там если и была ни слова по русски)))
2009-01-1112/01/2009 00:25:48
#721944


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

WasserWolf
Я флейту поставил из-за того что мой фильтр расчитан на 600л аквас...а у меня 226 пустой)))...что бы снизить поток))))...попробую завтра поставить колокол)))
2009-01-1112/01/2009 00:32:10
#721949
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

КОНЬ

Производительность по идее регулируется рычажком (если не ошибаюсь, то согласно рекомендациям на выходе воды) на корпусе фильтра...
2009-01-1212/01/2009 10:53:15
#722082



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top