go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Де-Жавю: JBL CristalProfi е (JBL CristalProfi е vs.Tetratec EX) (страница 8)

Пришлось искать замену Tetratec’у EX700 (порвалась прокладка между головой и корпусом, найти замену не смог). Хотел купить Eheim 2026 , но в момент приезда за ним в ЖУ его в наличии не оказалось. Купил JBL CristalProfi e900. Написано: было JBL. Germany…
Дома рассмотрел внимательно коробку и … расстроился. На коробке был указан объём фильтра значительно меньший, чем указанный на коробке Tetratec EX700.
Хотел было даже продать этот фильтр. Так вышло, что у меня оказалось три этих фильтра, два из них продал, а на последний не нашёл покупателя.
На удивление отзывы купивших фильтры были восторженные.
Распечатал я свою коробку и у меня возникло чувство, что я где-то это уже видел.
Вытащил корзины и это чувство у меня возникло во второй раз: керамические кольца те же, что и в Tetratec’e (правда их полная корзина, в отличие от последнего). Через две недели был снова в ЖУ и видел опциональные биошары JBL. Так они от Tetratec’овских отличаются только упаковкой.
Вообще по качеству изготовления (очень и очень неплохому), по мелочам видно (ИМХО), что изготовитель у этих фильтров один. Даже потребляемая мощности помп той же производительности одинаковы. И даже список поставляемых запчастей тот же.

JBL CristalProfi e900 стоит дороже, чем Tetratec EX700. Давайте разберёмся, за что переплачиваем лишнюю тысячу рублей. За имя или…
Что сразу бросается в глаза, в верхней корзине имеется префильтр из крупноячеистой губки. Это очень полезная особенность этого фильтра.
Прокладка между головой и корпусом такая же, как у Eheim Professionel. Несмотря на отсутствие её в перечне запасных деталей я спокен, т.к. не думаю, что с ней что-то может случиться нехорошее. Всё просто и надёжно. И крышка снимается легче.
Краники имеют намного более надёжную конструкцию и поток воды регулируется намного легче.
Корзины несмотря на пугающие данные на коробке у е900 на четверть больше, чем у ЕХ700. И несмотря на это фильтр более компактный. В моей тумбе свободного места прибавилось.
Отсутствует синтепон для тонкой очистки воды и защиты помпы. Вместо него две мелкоячеистые губки. Это удобно, но они занимают целую корзину, а я бы туда лучше биосубстрата положил. С другой стороны менять его каждый месяц… лень.
И положить туда биосубстрат и сверху слой синтепона не проблема.
Приступим к заполнению фильтра.
В первую корзину я поместил кольца из старого фильтра и досыпал новых до половины, во вторую половину поместил родную губку.
Во вторую корзину я поместил биошары из старого фильтра. Придётся ещё докупить их до заполнения корзины.
В третью корзину поместил Сипоракс из старого фильтра и досыпал крупной коралловой крошки до заполнения корзины доверху.
В последней корзине оставил родную мелкопористую губку.
Подключил трубки. П-образные переливные элементы сделаны менее качественно и красиво, чем у Tetratec'a и даже хуже, чем у AquaEl. Видно, что сэкономил здесь производитель. Но с другой стороны всё надёжно и легко чистится в отличие от Tetratec'a. Все элементы изготовлены из чёрной непрозрачной пластмассы и водоросли там не выживут. Трубки получёрные, полупрозрачные. На выход поставил насадку-колокол JBL Lily-Pipe.
Запуск фильтра очень простой. Раз нажал кнопку и фильтр заполнился водой. Включил фильтр в сеть.
Рыб РЕАЛЬНО СНОСИТ. Производительность фильтра ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем у EX700. Разница значительно больше, чем 700 и 900. Посмотрим, будет ли она так же быстро падать, как было с Tetratec'ом. Второй месяц пошёл, а она не снизилась. Чтож, подождём.
Насколько тихий был Tetratec, а JBL ещё тише, причём с момента запуска.

По первому впечатлению фильтром ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН. Всяко он СТОИТ СВОИХ ДЕНЕГ. И даже больше.
Всем кто хочет купить себе Tetratec рекомендую обратить пристальное внимание на новую серию JBL CristalProfi e. Этот фильтр ещё лучше, чем удачный Tetratec EX, хотя изготовитель, я думаю, тот же.
Правда срок 1,5 месяца – это не срок для того, чтобы говорить о надёжности оборудования. Буду периодически рассказывать о работе фильтра и впечатлениях.

Да, забыл ещё сказать: фирменная гарантия на фильтр ЧЕТЫРЕ года. Супер!!!

2008-05-0707/05/2008 13:05:13
#606788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

makskm


Фиг его знает, может это у меня глюки, но вот сравниваю рядом стоящий ехейм 2028 так его вообще не слышно, а этот прямо гудит (работает уже больше месяца) сомневаюсь что в нём ещё присутствуют остатки воздуха. Хотя почитав тут, пошла покачала его из стороны в сторону, толку ноль. Да, вчера обратила внимание, что спала немножко мощность, пора наверно промыть префильтр, но вот всё боюсь его разбирать.
2010-06-0202/06/2010 06:06:58
#1148049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

сообщение butcher

investfinanscompany

Я вам наверное не так понялСмайлик :D
Да подтекает, но немного.


А подтекает то как, просто пару остаточных капель или нескончаемо капает? У меня два ехейма (2026 и 2028) так проблем нет, потянула рычаг, сняла адаптер со встроенными кранами и всё готово, ну капнет из них от силы пару остаточных капель и всё.
2010-06-0202/06/2010 06:13:50
#1148052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 6
Москва
7 года

Прошло чуть меньше месяца, давления упало заметно.
Раньше на поверхности были колебания, а сейчас видно только когда мимо сопла чтото проплывает.
Чистить шланги или вскрывать канистру?

2010-06-1010/06/2010 17:25:13
#1154408
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение investfinanscompany

А подтекает то как, просто пару остаточных капель или нескончаемо капает?


Вытекает маленькая струйка. Одну секунду.
Когда вытаскивал, держал над канистрой.
2010-06-1010/06/2010 21:25:31
#1154591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 6
Москва
7 года

Прочистил шланги ершиком =)
Грязи было уже много.
Теперь снова давление появилось велеколепное =)

2010-06-1515/06/2010 21:13:34
#1158247
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Nizhniy Novgorod
14 года

в заборную корзину положила тонкий поролон, оставить или убрать, что бы не засосало в фильтр

2010-06-2727/06/2010 11:18:14
#1165636
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение investfinanscompany

WasserWolf

...в моих 280 л. слишком плотная посадка рыб, сегодня сменила 30% воды (меняю 1 раз в неделю) а на завтра уже лежат кучи какашек от птерика (серит не как рыбка, а как лошадь) ( 1-птерик 4 года, 1-гурами мраморный, 1-шлёпнутая лисичка, 10-скалярок (по 6 см.), 7-боций клоунов ) расселение рыб не возможно т.к. у меня и так сейчас 4 аквариума, так что пятый муж не выдержит, отдать рыбсов не могу т.к. ко всей живности слишком привязываюсь. Следовательно нужно решать вопрос с фильтрацией. В аквариуме стоит внешник EHEIM 2028 и не справляется (наполнители родные, как написано в инструкции).
Скажите пожалуйста, а может мне просто дополнительно поставить внешний фильтр JBL CristalProfi e1500 , как Вы думаете будет толк если я его буду использовать именно как для механической фильтрации, а свой Eheim как биологический? Или же имеет смысл сменить Eheim 2028 на 2080 (хотя конечно жаба душит, уж слишком дорого).
Я так же вижу Вы очень довольны Акваэлевским внешником, а чем именно он вам так нравиться и насколько он удобен в обслуживании. Спасибо.

Не заметил вовремя вопроса и вижу, что Вы уже купили себе JBL CristalProfi e1500.
Удивлён тем, что он у Вас справляется с возложенной на него задачей. Видел сам, как у jnina316 JBL CristalProfi e1500 вместе с EHEIM 2028 ИМХО с трудом справлялся с очисткой аквариума...

Насчёт внешников AquaEl - сам ими не пользовался, но мне очень понравилась их конструкция почти такая же, как у многих китайцев. Если бы не их габариты и цена, то уже давно бы взял себе одну из страших моделей...

Изменено 2.7.10 автор WasserWolf
2010-07-0102/07/2010 00:56:18
#1168823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

WasserWolf

Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, но справляется на ура т.е. при сифонке раз в неделю каках почти нет, а раньше валялись как куча макарон (от птерика) по всей акве. Мощность конечно уже упала, но водичка и по прозрачности и по анализам(делала замеры перед подменой из любопытства) в норме. и работает сейчас тихо, а то когда его установила, то недели 2 удивлялась от его грохота, ночью так вообще был звук как от работающего трактора.
2010-07-0202/07/2010 02:12:07
#1168835
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение investfinanscompany

WasserWolf

Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, но справляется на ура т.е. при сифонке раз в неделю каках почти нет...

Это показатель того, что фильтр подобран оптимально для Вашего аквариума.
У меня необходимость в сифонке грунта, когда я к своему BOYU EFU-45 последовательно подключил внутрениий фильтр BOYU SP-2300B, пропала совсем, т.к. при сифонке грунта он был чистый. Но это уже показатель перебора, т.к. тогда в моём травнике встали растения (я не пользуюсь искуссственными удобрениями вообще, хватало естественного рыбьего удобрения)...
2010-07-0202/07/2010 07:42:28
#1168880
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Москва
13 года

WasserWolf

Спустя некоторого времени интересно узнать, как сейчас поживает Ваш BOYU EFU-45 ?

Изменено 11.10.11 автор makcimov
2011-10-1111/10/2011 09:50:28
#1494355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Балахна
9 года

ответьте пожалуйста есть ли разница по шуму CristalProfi e1500 и CristalProfi e900?

2012-01-1919/01/2012 23:48:45
#1552229
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года

сообщение possg
ответьте пожалуйста есть ли разница по шуму CristalProfi e1500 и CristalProfi e900?

про CristalProfi e1500 не чего сказать не могу, а вот CristalProfi e900 я не слышу вообще, стоит в двух метрах от кровати!
P.S. со слухом всё в порядке Смайлик :258:
2012-04-2525/04/2012 14:27:34
#1617168



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top