go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

Компрессор и флейта.

Я что-то никак не могу разобраться: а нужен ли вообще компрессор при наличии флейты, установленной чуть выше уровня воды. На глаз, она дает такое количество очень мелких пузырьков воздуха, какого добиться с помощью компрессора будет, как мне кажется, весьма проблематично. Померил недавно О2 (вечером) - 15 мг/л. Это как? Вообще, бывает такое, или я что-то путаю?

Спасибо!

[Отредактировано: 5-9-2002 написал Арсений]

2002-09-0505/09/2002 10:35:28
#4196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

[quote]Originally posted by Арсений
Я что-то никак не могу разобраться: а нужен ли вообще компрессор при наличии флейты, установленной чуть выше уровня воды. На глаз, она дает такое количество очень мелких пузырьков воздуха, какого добиться с помощью компрессора будет, как мне кажется, весьма проблематично. Померил недавно О2 (вечером) - 15 мг/л. Это как? Вообще, бывает такое, или я что-то путаю?

Спасибо!

[Отредактировано: 5-9-2002 написал Арсений] [/quote]

Естественно в такой ситуации компрессор является вспомогательным устройством и без него, в принципе, можно обойтись! Дело даже не в том, что флейта дает большое количество мелких пузырьков воздуха в воде, а в том, что ею (фильтром) создается (при такой установке) течение, способствующее интенсивному перемешиванию воды в аквариуме, в особенности в приповерхностных слоях. Ведь уровень газообмена всего зеркала воды и пузырьков из компрессора совершенно несопоставим. Основной источник поступления кислорода извне в Вашу банку (растения оставим в стороне) именно водяное зеркало. Главная же проблема - равномерное распределение кислорода из приповерхностных слоев по всему объему банки. Смайлик :)

[Отредактировано: 5-9-2002 написал Никита]

2002-09-0505/09/2002 11:28:40
#4206
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Ternopil
22 года

компрессор однозначно необходим

компрессор однозначно необходим. Не потому. что флейта дает недостаточно кислорода. Просто использование фильтра для этих целей достаточно рискованно. У меня например, после очередной прополки аквариума, входной патрубок фильтра забился листом растения. Результат был очень грустный. К утру , половина рыбы задохнулась. Пришлось поставить компрессор. После этого несколько раз случались подобные случаи. но всегда спасал компрессор.

2002-09-2525/09/2002 17:58:22
#5823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Latvia Olaine
19 года

Зависит от количества рыб

У меня аналогичная система. Компрессора нет.
Если аквариум не перенаселен, то за ночь рыбы задохнуться не должны. И потом, отключение внешнего фильтра на ночь - ситуация абсолютно экстремальная и держать на такой случай постоянно включенный компрессор, ИМХО, не целесообразно.

С уважением, Эрик

2002-09-2626/09/2002 11:59:45
#5887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Москва
4 года

Что-то многовато!!!!

[quote]Originally posted by Арсений
Померил недавно О2 (вечером) - 15 мг/л. Это как? Вообще, бывает такое, или я что-то путаю?

Спасибо!

[Отредактировано: 5-9-2002 написал Арсений] [/quote]

Температура в банке какая?

2002-09-3030/09/2002 13:48:43
#6223

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top