go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2

16 года

Теряем рыбок, помогите разобраться

Недавно завели на работе круглый аквариум на 20л. Поставили аквафильтр и грелку, заселили 14 маленьких рыбок. Но наша радость была не долгой Смайлик :( Рыбки стабильно умирают, по 2-3 в неделю. Явных признаков болезней не замечено. Поведение у рыбок нормальное - играют, плавают как на глубине, так и наверху. Грешили на воду, и на днях (через 3 недели после запуска) поменяли ее полностью (была мутновато-зеленой, стала прозрачная) Но после замены умерла еще одна рыбка (сомик-присоска). Помогите выйти из кризиса!

технические характеристики
Аквариум круглый, 20л.
Возраст аквариума с момента запуска 3 недели
Состав рыб на данный момент: 3 малинезии, 2 сомика, 1 меченосец, 2 гуппи
С момента запуска потеряны: 1 скалярия, 1 меченосец, 1 данио-рерио, 1 сом "присоска", 2 гурами
Освещение: 8 часов в день в комнате горят лампы денвного света
температура воды: 23 градуса (поддерживается aquael aqn25)
Аквафильтр aquael fanfilter plus
Грунт: немного речного кипяченого песка, ракушки, камешки
растения: пара водорослей, одна из магазина, одна из моря (хорошо промытая)
подмена воды: была нечастой Смайлик :( на третьей неделе заменили целиком. половина водопроводная, отстоянная неделю, половина очищенная из магазина
кормежка утром, корм дафния. комбинируем с "живым" замороженным.

Фотография аквариума:

иллюстрация для форума


Изменено 15.5.08 автор juliak
2008-05-1515/05/2008 10:33:37
#609400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
3 мес.

Если ваш офис круглый в нем помещается на 20м 14 сотрудников, обед кидается исключительно сверху и туалет расположен в том же помещении на полу то я понимаю ваш выбор аквариума. А по теме заканчивайте мучать рыб и почитайте факу на форуме. Еще лучше купить книжку и все внимательно изучить, а потом уже делать. Аквариум круглый не самый лучший выбор впринципе, а тем более для тех рыб что вы туда разом засунули, не говоря уже о запуске самого аквариума, качестве воды и прочего. Больше всего меня если честно заинтриговала "водоросль морская промытая" это как и где) Вода стала зеленой потому что горят лампы дневного света, аквас должен освещаться ярко, а от ламп света растениям не хватит, а водорослям в самый раз. Воду менять каждый день литра по 2 на остоянную, всю воду не выливать никогда. Судьба тех рыб что живет на данный момент в вашей банке уже предрешена, мэйби соит хоть чуть чуть почитать матчасть а потом уже делать что либо) Только не обижайтесь, удачиСмайлик :)

2008-05-1515/05/2008 10:46:21
#609404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

juliak
на воду вы грешили совершенно справедливо, ваши рыбки отравились процессами собственной жизнедеятельности. А когда вы воду полностью поменяли, параметры воды из менились настолько резко, что вполне могли добить тех, кого не добила загаженная вода.
Рыбкам нужна чистая вода, но не водопроводная или бутылочная, а чистая аквариумная, "живая" вода. Научно объяснить не смогу, т.к. крайне далека от химии и биологии, но если вы видели здоровый ухоженный аквариум, которому хотя бы полгода, то вы должны и так понять о чем я говорю. Для того, чтобы водичка такой стала, должны пройти определенные процессы, которые здесь называют запуском аквариума. Полной сменой воды вы эти процессы обнуляете
Может коряво, но надеюсь основной смысл я донесла.

Чем вы можете помочь своим рыбкам:
первостепенно - менять водичку, но не всю разом, а каждый день маленькими порциями
лучше всего, если вы найдете время почитать про запуск аквариума, вооружитесь тестами на аммиак и нитриты (чтобы понимать, когда и сколько менять) и будете делать необходимые подмены.
в перспективе (ближайшей) хорошо бы озаботиться баночкой побольше, т.к. ваши 20 литром малы даже для выживших, неговоря уже о тех, кто там был изначально.


Devon
, думаю, вода стала зеленой прежде всего от того, что в воде зашкаливала органика. У меня тоже 28 литров стоят вообще без света, за три года вода ни разу даже не пыталась позеленеть. Растения, конечно выбирала, к свету нетребовательные, анубиас и роголистник.

И еще к вопросу о зеленой воде, глядя на фото закрадываются подозрение, что на аквариум попадают прямые солнечные лучи, если это так в течение значимого промежутка времени в сутки, то это тоже провоцирует цветение воды, вкупе все с той же органикой.
2008-05-1515/05/2008 11:55:09
#609426
Новичок

Аватар пользователя

2

16 года

1. круглый аквариум - потому что на халяву достался - а в чем фишка круглова аквариума, почему он менее предпочтителен, чем квадратный?
2. на солнце он у нас если и находится от силы 30-40 минут в день, так от этого за такой срок зазеленеть воде не смогла бы и потом на него попадает рассеянный солнечный свет, потому что на окне есть растения!
3. с чего вы взяли, что всем рыбкам прямая длорога в мусорник? как раз для этого на форумы я и задала вопрос, что бы этого не произошло - не надо так категорично и безопеляционно это утверждать!

Вьюга - спасибо за помощь Смайлик :)

2008-05-1515/05/2008 13:46:07
#609456
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

juliak информация к размышлению про меченосцев http://mih.arbatzoo.... про моллинезию http://aquaroom.info... согласитесь, что ваш маленький круглый аквариум настоящая тюрма для этих рыбок. в ваш объем максимум можно посадить 5-6 мелких взрослых рыбок типа гуппи, пецилий или неонов и одну улитку. это все. им обязательна подмена воды раз в неделю литров по 6 и промывка мизерной губки фильтра от грязи. корм дафнию нужно разбавить толченым гаммарусом и циклопами, чтобы была кормовая смесь из нескольких компонентов. можно использовать готовые корма тетра или сера для мелких рыб, они меньше портят воду, если вдруг остатки не будут съедены рыбами. ваша водоросль из магазина надеюсь живое растение? из растений хорошо бы на дно посадить криптокорину, а сверху положить плавать роголистник, или закрепить его на стенке аквариума с помощью присоски. еще поток от фильтра нужно направить на поверхнось воды, чтобы была легкая рябь, так рыбам будет поступать больше кислорода

2008-05-1515/05/2008 14:18:33
#609465

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top