go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Москва
7 года

Помогите распознать врага

6.2.2. Аквариум запущен 02.02.08
6.2.3. Видовой и количественный состав населения - неоны-10, коридорас штерба-6, анциструс-1, гуппи-8, меченосец-2, барбус алый-6, апистограмма какаду-2, петух. Растения-валиснерия гиганская и спиральная, элодея, эхинодорусы-3 разных, бакопа, анубиас, яванский мох, роголистник(добавлен недавно), пистия, людвигия, наяс, амбулия, стрелолист, папоротник, какая-то длинностебелька
6.2.4. Интенсивность и длительность освещения -две лампы Т5 по 45 Вт. DAY и COLOR с отражателями, в последнее время светят 9 часов( раньше было 10)
6.2.5. Температуру-24
6.2.6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств шратный фильтр
6.2.7. Сведения о грунте -3-6мм морская галька
6.2.8. Частоту и режим подмен воды -два рааз в неделю по 50-60 л. с поверхностной сифонкой грунта
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения- таблетки Planta Start(по две таблетки один раз в месяц), Initial Sticks(по 6-8 штук), LEAF ZONE(вносилось два раза по 1,5г)
Три недели лечения ихтика SUPER ICK CURE liquid
6.2.10. Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. PH-8, NO2-0, NO3-10, NH3/NH4-0, GH-11, KH-6, PO4-не определяется
6.2.11. Кормление рыб: шесть дней в неделю Tetra Min junior, Tetra Wafer Mix, мороженый красный циклоп, , креветки(стараюсь корм сыпать понемногу)
У эхинодорусов новые листья становятся мельче, чем те, которые росли сразу после запуска аквариума. Листья растений заросли какими-то маленькими(по 1-2 мм.) зелеными волосками, счистить их руками не получается.

Что это за водоросль?

Амбулия, сразу после посадки начала рости, но через две недели покрылась каким-то грязно-коричневым налетом и облезла.


[url=http://www.aqa.ru/photos/
details.php?image_id=30140]Картинка с форума[/url]
На анубисе появились, кроме волосков, зеленые пятна.
Длинностебельные растения больше мучаются, чем ростут, стебли чернеют, листья отваливаются.
Помогите, пожалуйста, разобраться с тем, что происходит в аквариуме и подскажите, что сделать для исправления ситуации.

Изменено 20.5.08 автор sergey72

Изменено 20.5.08 автор sergey72

Изменено 21.5.08 автор sergey72
2008-05-2021/05/2008 00:08:03
#611330
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

sergey72

Врагов у Вас много - короткое зеленое похоже на бороду, но она обычно темнее и красноватая (которая считается самой страшной Смайлик ;) ).
Давайте лучше перефразируем вопрос: что делать?
- Тесты мне нравятся, особенно pH=8 - что-то , да активно у Вас растет, потребляет СО2 и уводит щелочность вверх. Будем считать, что растения, а не галька. Её Вы, надеюсь, уксусом проверяли на карбонаты, особенно самые светлые камушки.
- Рыб на мой извращенный взгляд многовато, на стандартный - вроде терпимо.
- будем считать, что удобрения Вы больше не льете и не подкладываете Смайлик ;)
- перекорма рыб по фосфору нет
- мельчание листа эхов - явный признак малого для него света.
- амбулию Вам пока не стоит держать: света мало и банка новая - обрастет.
- грязно-коричневый налет: похоже на диатомы - тоже признак малого света.
1. свет. Надо добавлять. Если невозможно, заменить лампы на sylvania gro lux. Обе сразу! Т5 сильвании есть, например в "220 вольт". светоотдача для травы вырастет около 1.5 раза. Для глаза будет необычно, но скоро привыкнете.
2. Удобрения. Никакие не лить, не класть.
3. трава. С поверхности убрать плавающие (пистия) или сдвинуть их в сторону, ограничив их на месте натянутой по воде леской - чтобы не затеняли никакой другой травы.
есть возможность, добавить длинностебельки, одного сорта, самой дешевой, но много, пучком и длинной, чтобы почти доставала поверхности - хоть ей света будет хватать, пучок - вместе она растет лучше, чем отдельной веточкой. Например увеличить количество наяса и обеспечить его положение вверху банки на свету. Если папоротник не болбитис, а индийский, тоже хорошо заиметь еще 2-3 больших, развитых куста (больших - это его лист не менее 2/3 высоты банки!). На мой взгляд - это одно из самых эффектных растений новой банки. В старой такой красоты не вырастишь, пользуйтесь моментом Смайлик ;)
4. Корм. Сильно ограничить. например 3-4 раза в неделю полпорции, т.е. через день, да с выходным разгрузочным Смайлик ;).
5. подмены. Увеличить. Хорошо дойти до 30-40% в день! Стараться сильно пораженные места поливать этой водой, отгоняя и пугая любопытных рыб - хлорка в воде, сразу на лист. Лист не повредит - он толстый, большой. Водорослям не понравится - они худые и мелкие.
6.пораженные места. Можно обрывать, можно не трогать, не ослаблять окончательно траву. Лучше только сильно пораженные и нижние на длинностебельке, но без фанатизма! Фанатизм направить на подмены.
Делать это до опупения Смайлик :) В смысле результат увидите не скоро, лучше набраться терпения.
Поставим контрольный срок - полтора месяца. Если тогда не увидите улучшений, я неправ.
Вы наверно уже поиском прошлись, посмотрели форум на этот предмет - советов много, толку мало. Причин две: дающий советы не знает, что потом случилось по его советам и не может их скорректировать. Вторая - вопрошающий не пишет о результатах, поэтому Вы в поиске этих побед не видите.
Понятно, на что я намекаю? Смайлик ;) Я (как и другие) стараюсь помочь Вам, Вы постарайтесь помочь мне и потенциальным читателям Вашего топа - поделитесь результатами. Не обязательно через полтора месяца, может через неделю Вы увидите сдвиги или изменения! А может я что-то упустил, форумчане поправят.
2008-05-2121/05/2008 15:02:29
#611572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Москва
7 года

Tetera

Извиняюсь, только сейчас увидел, что про сам аквариум забыл написать. Аквариум JUWEL RIO 180, воды~150л.
Рыб немного холтел еще добавить, они бедняги сейчас в карантине досижывают.
Форумы действительно прошерстил прилично, но так и не нашел ответа, что за гадость завелась. Вроде коряга, листья, да и на грунте -зеленые волоски, как понял от избытка освещения, а на амбулии коричневые- от нехватки освещения. Это мой первый аквариум. Непонимаю!
Грунт если полежит в уксусе подольше, то появляются маленькие пузырьки, это плохо?
Лампы ювелевские на какие-то другие поменять не удастся, пытался что нибудь найти, не смог, по длинне не подходят. Имеется в хозяйстве лампа NATURE, стоит ли на нее заменить какую либо из стоящих сейчас? Добавить свет лучше с помощью гломат? Лампы для него, как Вы посоветовали sylvania gro lux обе? При этом станет 0,93
Вт./л. не будет-ли это много? Не станут-ли водоросли рости еще больше? Жидкие удобрения лил последний раз месяц назад, пока больше не буду. Initial Sticks подкладывал дней пять назад, подумал, что надо помочь растениям в росте. Пистии, всего кустиков пять небольших.
О любых результатах буду отписываться, но и вопросов, как я чувствую возникнет еще немало.

Изменено 21.5.08 автор sergey72
2008-05-2121/05/2008 23:25:10
#611758
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
1 дн.

sergey72
Не надо менять штатный режим ювелевского освещения, он вполне сбалансирован. Посадите сейчас побольше роголистника- поможет. У вас аквариум в процессе запуска, быстрорастущих растений маловато.

2008-05-2222/05/2008 08:26:57
#611844
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
1 дн.

sergey72
Забыл сказать. Грунт не трогайте, оставьте его как и лампы в покое. Главное- регулярно, периодически (раз в неделю, например, ) подменивайте воду 20%-30% с одновременной сифонкой грунта- полезно и для рыб, и для растений. Если будут в достаточном количестве бысрорастущие растения, водоросли уйдут самостоятельно через месяц-два. И, конечно, не перенаселяйте животными аквариум. В аквариуме улучшения происходят медленно (месяцы), поэтомы наберитесь терпения. Успехов Смайлик :smart:

2008-05-2222/05/2008 11:34:45
#611927
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Рыб немного холтел еще добавить, они бедняги сейчас в карантине досижывают sergey72

Не стоит пока добавлять, лучше пусть в карантине остаются.



Грунт если полежит в уксусе подольше, то появляются маленькие пузырьки, это плохо?

Лучше бы не надо карбонатов. Давайте пока оставим, но запомним на будущее - такой грунт - не лучший для растений. У каждого своё понимание - немного. Попробуем так: у Вас есть тест на pH. Берем грунт, в банку с водой из крана. Грунта и воды по обьему - пополам. Замеряем pH (как пузыри ушли - это 5-40 мин). Потом через неделю. Сравниваем pH, пишем здесь и совместно решаем, оставить или нет



Лампы ювелевские на какие-то другие поменять не удастся, пытался что нибудь найти, не смог, по длинне не подходят

Жаль, при смене потом тоже будет ограниченный выбор. Все еще не проходит моё давнишнее удивление: кто так проектирует банки? Неужели никогда не видели ЛЛ? Хоть бы каталог открыли и скорректировали размеры банки! Ладно наши, мы привыкли сначала сделать, потом подумать, может и переделать. А они у нас учатся? Или только к нам такое поставляют?



Имеется в хозяйстве лампа NATURE, стоит ли на нее заменить какую либо из стоящих сейчас

Не знаю, вряд ли. С этими лампами совсем не знаком. Здесь скорее владельцы таких банок помогут.



Добавить свет лучше с помощью гломат? Лампы для него, как Вы посоветовали sylvania gro lux обе? При этом станет 0,93 не будет-ли это много?

Вопрос провокационный.
1. мне - нет, в самый раз.
2. на форуме сложилось мнение - да
3. возникнут проблемы с отводом тепла.
Первый пункт поясню, остальные - нет.
По жизни уверен, что сильный свет - очень хорошо. Поиском найдете мои более развернутые измышления. Я - лентяй, мне не хочется плясать вокруг банки с бубном, изгоняя оттуда водоросли и призывая траву расти. Мое кредо - включи свет, покорми рыб и пей суп Смайлик ;) Остальное пусть делает природа.
НО...
Сначала: правильный грунт, правильные рыбы-садоводы, много травы. И все...
2008-05-2222/05/2008 12:14:27
#611950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Москва
7 года

Tetera


Все рыбы, кроме меченосцев еще подростки. Склоняюсь к мысли рыб из отсадника пересадить в основной аквариум. В нем сейчас сидят пять молинезий, которых покупал специально для того чтобы они хоть немного помогли в борьбе с водорослями, да и место надо освободить для SAE, которых приобрел для этой же цели. Может все таки пользы от них будет больше, чем вреда?

Грунт обязательно поставлю на проверку.

Но, кроме проблем со светом, растениям наверное чего-то еще не хватает, листья у зхинодорусов становятся как буд-то прозрачными




А на папоротнике( кстати не подскажите как он называется?) на новых листьях появляются ржавые пятна

папоротник

Это общий вид

аква
,
на мой взгляд роголистника итак много, но если надо, то конечно добавлю и не только его.

По жизни уверен, что сильный свет - очень хорошо. Поиском найдете мои более развернутые измышления. Я - лентяй, мне не хочется плясать вокруг банки с бубном, изгоняя оттуда водоросли и призывая траву расти. Мое кредо - включи свет, покорми рыб и пей суп Смайлик ;) Остальное пусть делает природа.

Почитал многие дискуссии, и этот Ваш подход мне очень нравится. Если удастся добиться подобного, буду очень рад.
2008-05-2222/05/2008 23:46:42
#612263
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

и этот Ваш подход мне очень нравится. Если удастся добиться подобного, буду очень рад. sergey72

Папоротник - тот, который надо Смайлик ;) - индийский. Растет быстро в новом грунте и новой воде, здоровые экземпляры выглядят очень эффектно. В старых банках - проблемный, капризный, трудно удержать в заданных габаритах.
Теперь о банке и моем подходе по пунктам Смайлик ;)
1. Рыбы. У меня на 300 литров 7 пецилий, 2 скаляры (молодые еще), 3 гурами, 2 малька анциструса. ВСЕ! Почему? Чтобы было минимум фосфора и не было водорослей. Конечно, это количество можно увеличить в 2 раза, больше не надо в новой банке - я переделываю банку и пока считаю свою новой.
2. Трава. У меня раз в 5-7 больше растений. У Вас катастрофически мало! Надо докупить. Неважно что, лишь бы первоначально крепкие и высокие, а не хилая рассада. И не пестрить. Лучше одного сорта 10-20 веток с посадкой рядом, чем по 1-2 разных сортов. К солитерам типа эх, кринумов, крипт и тд это не относится.
3. свет. у меня 6*54 вт, то есть более ватта на литр. Но такие результаты долго были при свете 6*36 (поменял, вот и считаю банку новой).
ВСЕ! Другого, отличного от Вас нет.
Буду рад, если помог, особенно если Вы пойдете этим путем Смайлик ;)
2008-05-2323/05/2008 09:16:18
#612321
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation
17 дн.

Если планируете растительную банку свет придется добавлять, со штатным светильником ничего путного не вырастет. У меня 3 РИО и я в каждый засунул по ГЛОМАТу на 2 лампы, и только после этого начало все нормально расти. 20-30 % подменять в неделю мало, хотябы по 20% 2 раза в неделю. Грунт сифонить в новой банке не стоит. Советую отказаться от использования сухих кормов и перейти на живые, фарши, желированные и т.д.

2008-05-2626/05/2008 21:11:35
#613859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Москва
7 года

[quote]
Берем грунт, в банку с водой из крана. Грунта и воды по обьему - пополам. Замеряем pH (как пузыри ушли - это 5-40 мин). Потом через неделю. Сравниваем pH, пишем здесь и совместно решаем, оставить или нет.

Неделю назад PH-7,6 сегодня 8,0
Добавил две лампы Grolux по 39 Вт. Сейчас светят по три часа в сутки( на форуме встречал информацию, о том что свет лучше добавлять постепенно) .
Рыб кормлю заморозкой (красный циклоп, артемия, морской коктель), через день, понемногу.
Посадил гигрофилы, людвигию, папоротники.
Подмену воды стараюсь делать ежедневно, правда не всегда удается, по 50-60 л.
Появился вопрос по режиму освещения: сейчас свет Juwel включается в 15.00 и выключается в 00.00, а Grolux включается в 22.00 выключается в 00.00.
Планирую сделать, так что бы Grolux светил с 15.00 до 00.00, а Juwel с 22.00 до 00.00(и добавлять по часу в неделю) Правильно ли это?
Или посоветуйте оптималиный режим освещения.

Изменено 31.5.08 автор sergey72

2008-05-3131/05/2008 22:44:45
#616076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Москва
7 года

Сори, никак у меня не получается правильно выделять цитаты.

2008-05-3131/05/2008 22:57:35
#616081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Saratov
1 года

А что это за водоросль так никто и не ответил.

2008-06-0808/06/2008 14:48:36
#619037
Новичок

Аватар пользователя

6
Uzbekistan Tashkent
16 года

по растениям


sergey72

проблема в последних приобретённых растениях(я могу ошибаться).насколько помню это роголистник, эта зараза растёт практически везде, его качество может вызвать сомнения. этот зелёный налёт на мой взгляд тина. у меня есть банка чисто под растения, с такими поразитами помогают бороться маленькие сомики, хоть убейте, не помню как они называются(похожи на боцию, тело белое и тонкое, удлиннённое, длинна4-5 см). что касается того, что растения становятся прозрачными, в начале так часто бывает, растению не хватает питания. я такие растения сажаю в горшочек(донышко самой маленькой баклажки) вместе с кусочками торфа или другими удобрениями.
2008-06-0808/06/2008 20:17:07
#619137
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 дн.

sergey72

О прям как у меня 4ре года назад банка. Накупил много травы, а расти ничего нехочетСмайлик :))
Дам несколько советов, хотите прислушивайтесь, хотите нет.

1. Со светом у Вас все отлично. Эти две лампочки с нрмальными отражателями светят как 4ре Т8 с фольгой. Или 6 т8 без отражателей. Не играйтесь с заменой, это дорого и долго и бессмысленно. На первые пол-года год Вам этого хватит.
2.Водоросли - волоски-"щетина" - спутники новой банки.
Как растения пойдут в рост они уйдут.
Зеленые пятна - скорее всего ксенококтус - проходит после устранения зануления фосфатов.
2. Стики и прочие таблетки - как правило микроэлементы.
Здесь же не хватает Макро - Азот-фосфор-Калий.
Можно подождать месяца 2, может быть рыбьи какашки накопятся, но к тому времени вся Ваша красота обрастет бородой и загнется.

Поэтому, съездите на птичку и купите у Сергея( 6й ряд 13-14 место, ник на этом форуме-AYT) состав по системе Эдварда, и состав с гуматом железа+микро. Цены - более чем божеские. Это два основных удобрения. Дозировки можно обсудить, но в общем, состав Эдварда льется до уровня 1мг. по фосфору, микро по железу 0.1 мг.

3. Подумайте насчет баллона С02. Сейчас это стало не так дорого. Почти вся длинностебелька без подачи С02 растет весьма плохо.



Зы. Уважаемый Tetera, хочу набиться к Вам в гости, за пробами воды из под крана и из банки. И чтобы увидеть воочию банку со светом больше 1Ватта, без Co2, и без водорослей. С меня или пиво или сладкие наркотики.


Изменено 8.6.08 автор copland
2008-06-0909/06/2008 01:14:53
#619234
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

еще 5 копеек: стандартное освещения Ювеля это дэй (на переднем плане придает красоту) и натур (для растений сзади), колор для растений не очень, в основном для окраски рыб. Я бы поочередно спереди поставил колор, натур, дэй, сильванию или сильванию, колор, натур, дэй. Но не стал бы ставить 2 сильвании и натур, т.к. это перебор, лучше одну сильванию заменить чем-то еще.

Да и copland прав со2 в будующем при таком свете (1 ватт/л) понадобится, как и подкормка.

2008-06-0909/06/2008 13:29:02
#619352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Москва
7 года

Лампы установлены так( начиная от переднего стекла) Grolux-NATURE-DAY-Grolux, на всех установлены торажатели JUWEL, и светят в таком режиме: обе Grolux с 15.00 до 00.00, а JUWEL с 16.30.00 до 23.00. Сегодня третий день подаю из бражки СО2, выходит 52 пузырька в минуту. Растворяю через обычный распылитель от которого, как я понял, толку немного, его лучше заменить сейчас или на первых порах не менять и оставить, как то страшновато за рыб? В магазине встртил вот такой набор http://trade.ferplas... заинтересовал реактор, может быть кто нибудь им пользовался, стоит ли приобрести? Или посоветуйте какой нибудь другой.
Куплен вот этот тест

тест

сразу после установки показывал PH 8,0 сейчас, скорее всего, 7,4 (но утром было и ближе к 7,0) не слишком ли резкое падение PH? Рыбы ведут себя обычно. Кто нибудь такими пользуется, можно ли доверять его показаниям?
Имеется в наличии LEAF ZONE, может ли он заменить те удобрения, которые Вы copland советовали? Если его начинать капать, не ухудшится ли ситуация с водорослями?
Подселил четырех SAE и десяток маленьких ампулярий, пусть и они поработают над водорослями.
Изменено 9.6.08 автор sergey72

Изменено 9.6.08 автор sergey72
2008-06-0909/06/2008 23:15:38
#619645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Москва
7 года

После месяца активной подмены воды, ограниченного кормления и двухнедельной подачи СО2 из браги, растворяется через реактор FERPLAST CO2 Energy Mixer, растениям явно полегчало: стали пузырять, появляются новые листья на длинностебельке, верхушки растений покраснели, эхинодорусы дают новые листья, но они какие-то тоненькие, светлозеленого цвета, маленькие, как будто прозрачные, водоросли еще остаются. PH-7,0 или 7,4(по двум тестам разное значение) NO2-0, NO3-5, NH3/NH4-0, GH-10, KH-5,5, PO4-не определяется. Стоит ли начинать подкормку растений жидким удобрением сейчас, или этого лучше не делать?


Изменено 23.6.08 автор sergey72

Изменено 30.6.08 автор sergey72

2008-06-2323/06/2008 22:16:48
#624613
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Уважаемый Tetera, хочу набиться к Вам в гости, за пробами воды из под крана и из банки. И чтобы увидеть воочию банку со светом больше 1Ватта, без Co2, и без водорослей. С меня или пиво или сладкие наркотики. copland

Опоздали или поспешили, увы.
Устоявшаяся банка разобрана, новая еще не готова. Осенью, ближе к зиме, я Вам напомню и, надеюсь, попьем-посидим Смайлик ;)
2008-06-3030/06/2008 15:27:43
#627081



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top