go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Вопрос по подменам

Всем здрасте!
Собственно, есть вопрос о подменах. Чистый объем воды около 100 литров.
Планируемы растения - валлиснерия, эхинодорус Блехера, роголистник, криптокорины, анубиас Бартера.
Планируемое население – 20 барбусов суматранских, мшистых и альбиносов.
Внутренний фильтр Эхейм Аквабол + дополнительная аэрация
Могу ли я менять не 25-30 литров раз в неделю, а каждый день по 5 литров? При этом, эти 5 литров будут сутки отстаиваться.

2008-05-2626/05/2008 22:41:38
#613904
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

Да

2008-05-2626/05/2008 22:47:50
#613909
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

mcfmun

Смайлик :smart:Если вода нормального качества, можно и не отстаивать - получается подмена 5 % ....Смайлик :clever:

Изменено 26.5.08 автор VAP_S
2008-05-2626/05/2008 23:10:24
#613929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Спасибо, понял.
Если каждый день подменивать, то 5% хватит или лучше больше?

2008-05-2626/05/2008 23:26:27
#613939
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

mcfmun

Смайлик :smart:При услови наличия нормальной воды и отсутствия ленивости вполне можно довести объем ежедневных подмен (постепенно) и до 20-25%, хуже от этого не будет - но главный критерий - нормальная вода ...Смайлик :clever:
2008-05-2627/05/2008 00:19:43
#613977
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

зачем воду каждый день менять? тем более 20-25%Смайлик :o это лишний стресс для рыб, раз в неделю вполне достаточно

2008-05-2727/05/2008 10:16:49
#614087
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

brains

Смайлик :smart:С каких пор свежая вода для рыб - стресс? Приучить к таким подменам необходимо, делать регулярно - тоже. Тогда только положительные эмоции будут у рыб...Смайлик :clever:
2008-05-2727/05/2008 12:39:23
#614150
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

стресс не свежая вода, а лишнее вмешательство в дом рыб. руки и шланг не лучшие гости)). хотя насчет воды, так есть рыбы, которые любят наоборот старую воду, например лабиринтовые, если даже они жувут с другими рыбами, для них это точно будет стресс. насчет приучить к подменам каждый день, так это не для каждого. с таким графиком подмен аквариум быстро надоест, лучше уж тогда хомяка там держатьСмайлик :D

2008-05-2727/05/2008 12:59:32
#614162
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

стресс не свежая вода, а лишнее вмешательство в дом рыб. руки и шланг не лучшие гости)). brains

И наши морды лица у рыб перед глазами - тоже. А уж топот, шум фильтра и мельтешение перед банкой - ужас. Накрыть банку паранджой Смайлик ;)
Из двух зол выбирают меньшее: или рыбам хорошо в свежей водичке, или рыбам хорошо без нашего вмешательства.
VAP_S выбирает воду, я тоже, Вы невмешательство во внутренние дела рыб. "Каждому своё".
Чтоб откровенно не флудить, добавлю. Это разговор о подменах в устоявшейся банке. В новой - отдельная песня: только отстоенная и по минимуму, ориентируясь на самочувствие рыб. Цель подмен в новой банке: не уронить уровень аммония ниже разумной величины с торможением наращивания массы полезных бактерий и с другой стороны не отравить рыб высокой концентрацией аммиака. Отстоенная - в воде пока мало органики, хлор связывается медленнно, может и не полностью. Травмировать жабрыхлором не стоит. Береженого отстой бережетСмайлик :D
2008-05-2727/05/2008 13:15:39
#614168
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

И наши морды лица у рыб перед глазами - тоже.

мои рыбы не пугаются меня. когда прихожу с работы все около стекла собираются и хвостами машут, прям как собакиСмайлик :D
2008-05-2727/05/2008 13:24:03
#614172
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

мои рыбы не пугаются меня. когда прихожу с работы все около стекла собираются и хвостами машут, прям как собаки brains

Нормальное арийское воспитание Смайлик ;)
Притча.
Делал комбикорм, мясорубка, ступка.
Потом ручками обминаю в кашицу ... все по фэн-шую Смайлик ;)
Жаба задушила, решить остатки корма с руки не смывать, а руку в банку. Рыбам понравилась моя стряпня с моих рук.
Теперь при подмене только руку в банку - рыбы тут же начинают её лизать, может корма ждут? САЕ еще за волосики дергает, намекает на водоросли, наверно. Приходится пугать их шлангом, всё норовят туда сунуться и исследовать. Миклухи-Маклаи, блин Смайлик :D
А Вы стресс... Рыб, как детей и женщин, надо воспитывать!
Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2008-05-2727/05/2008 13:41:41
#614176
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Tetera

Смайлик ;) Смайлик :mir:

Именно так они себя и ведут. И сресс (при подменах) не у рыб, а у меня Смайлик :D Приходится следить что бы какую ни будь мелюзгу или чьи ни будь плавники в шланг не засосало Картинка с форума
2008-05-2727/05/2008 14:09:26
#614189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Russian Federation Nyagan
16 года

brains

Я уверен, вы на 100% правы.
Ведь аквариумная вода, это не просто чистая вода или водопроводная. Эта живая вода со своими микроорганизмами и
определенным химическим содержанием.


сообщение VAP_S
Смайлик :smart:При услови наличия нормальной воды и отсутствия ленивости вполне можно довести объем ежедневных подмен (постепенно) и до 20-25%, хуже от этого не будет - но главный критерий - нормальная вода ...Смайлик :clever:

Я конечно новичок, но я считаю что вы неправы.
Я начитался много книг, и статей и знаю то, что нельзя в большом количестве делать подмены.
Во 1 - аквариумная вода, это не просто чистая вода, или вода водопроводная (что однозначно хуже), аквариумная вода это
живая вода со всеми микрорганизмами, бактериями и прочим.
Во 2 - совершая подмены, мы нарушаем нормальный азотный цикл, бактерий становится мало и они уже не могут в больших количествах амиак, нитриты перерабатывать. Конечно мы эти вещества удаляем с подменами, но у нас уже не будет нитратов, которые кстати растения потребляют. А без растений аквариум пустой (исключения цихлиды и диски, но только там нужны частые и большие подмены, а в остальных случаях не надо.)
И вообще не лучше ли создать аквариум с множеством растений (но не голландский) и с нормой количества рыб, который будет существовать идеально, как 1 организм, в экологическом равновесии? Ведь в аквариуме, находящемся в равновесии не нужно ничего делать, никакой химии и СО2, знай себе разросшие растения время от времени обрезай и редко подмену воды делать, с целью снизить нитраты, которые не успевают растения потребить.

Добавлено: Чуть не забыл... У моих рыб стресса - 0, когда я лазию в банке, сифоню дно, сажаю растения, делаю подмены. Им все по барабану, иногда сами лезут под сифон или под руку. Когда подхожу к банке и начинаю их рассматривать, меня даже не замечают Смайлик :)
Но могут дергаться - когда кошки начинают носиться и резко, на скоростях запрыгивают на диван, который около акваса. Дернутся и тут же успакаиваются. Даже не обращают внимание, когда младшая кошка начинает лапой по стеклу, в месте где рыбы плывут. Но она это делает плавно, знает что я ее гоняю за распускание лап Смайлик :) .
Я сам подмениваю в 105л. 2 раза в неделю по 5-7%
Не знаю, может это мало, но рыбы не "жаловались" пока.

Изменено 27.5.08 автор ELMONsTER
2008-05-2727/05/2008 14:40:15
#614196
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

ELMONsTER


Да с подменами бактерий-то на много меньше не становится - основное их прибежище - фильтр и грунт.
2008-05-2727/05/2008 15:10:09
#614203
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Эта живая вода со своими микроорганизмами и
определенным химическим содержанием.
ELMONsTER

Верно, НО...
Чем дольше не подмениваем, тем дальше она по составу элементов от водопроводной. А разводчики рыб и травы подменивают. Их трава подстроена под воду из крана. Купили Вы такую траву. Вот она и будет мучиться. Это во-первых.
Во-вторых. Трава и рыба находяться в своих отходах (у травы они тоже есть. Наземные эти отходы за неимением раствора удаляют с опавшими листьями). Трава опять мучается.
В-третьих. Трава их свежей воды лихо высасывает калий, микро и мезо элементы. Вода становится бедной многими важными для травы элементами и опять мучается.



живая вода со всеми микрорганизмами, бактериями и прочим.

В-четвертых. Практически все важные и нужные бактерии сидячие, поэтому сидят в фильтре (для кого же мы фильтр строили? Если не сидят, надо заставить Смайлик ;) )
А вот патогенные в основном бродячие, с подменами удаляются. Это есть гуд.



мы нарушаем нормальный азотный цикл, бактерий становится мало и они уже не могут в больших количествах амиак, нитриты перерабатывать

Это относится только с новой банке, где наблюдаются аммиак и нитриты. В установившихся банках не должно быть их детектирования и азотный цикл не будет нарушаться (мы помним, куда поселили бактерии?) Если бактери непослушные, и часть их находится в грунте, ничего не поделаешь, их не выгонишь. Но с подменами тоже не заденещь. Пусть растут там, мне не жалко Смайлик ;)



но у нас уже не будет нитратов, которые кстати растения потребляют.

Это - да. Стоит Вам их удалить, Ваши рыбки от счастья, не спрашивая Вашего разрешения, опять пописают, заодно и покакают типа нитратами. А травка скушает. Излишки вы опять удалите. Весьма наглядно о биологическом равновесии в банке. Причем, чем быстрее трава будет расти (большие частые подмены), тем быстрее скушает все нитраты, фосфаты и водорслям достанется кукиш с маслом, а не пища. От такой обиды они у вас не поселятся, пойдут к соседу, который воду еще не меняет.
как в рекламе: Вы еще не сменили воду? Мы идем к Вам! Смайлик :D

Извините меня за полушутливый тон. Информация дана верно, основываясь на моей ИМХО и кухоннной логике Смайлик ;)
2008-05-2727/05/2008 15:18:42
#614210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Russian Federation Nyagan
16 года

phlus

Вообще то да, тут я оплошал, но вы согласитесь, желательно много и часто не делать подменов. По крайней мере не 20-25% в день...
2008-05-2727/05/2008 15:19:01
#614211
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

сообщение ELMONsTER

phlus

Вообще то да, тут я оплошал, но вы согласитесь, желательно много и часто не делать подменов. По крайней мере не 20-25% в день...


Все зависит от степени запущенности банки и количества рыб. Если уж получилось так, что в 25 литров посадили 3 золотух - хочешь не хочешь, а менять за этими засранками придется и по четверти объема каждый день (хотя тоже не факт что не сдохнут).
2008-05-2727/05/2008 15:22:34
#614213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Russian Federation Nyagan
16 года

Tetera

Не знаю, может в чем то ошибся.
Но знаю одно - подмены 20-25% в день точно плохо. Особенно для нового аквариума. Вы согласны?Смайлик :)
А насчет экологического равновесия, вы какого мнения?
Ведь я отдельно упомянул о экологическом равновесии.
В голландских его нету, им нужен СО2.

Изменено 27.5.08 автор ELMONsTER
2008-05-2727/05/2008 15:23:06
#614214
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Но знаю одно - подмены 20-25% в день точно плохо. Особенно для нового аквариума. Вы согласны ELMONsTER

Согласен на все 100%!
Более того, я сторонник запуска банки вообще без подмен. Хоть и страдает рыба, но меня не разубедили, что становление банки будет быстрее.
В старой или установившейся банке я не боюсь подменивать по 40-50% ежедневно (более 50 не могу - мой фильтр не позволяет, а то бы до 60-70 попробовал дойти). Кажется мне, что моей траве это только на пользу. Еще аргумент: люди делают, почему и мне не попробовать? Зато это потом будет мое мнение, мое наблюдение. Но не сразу подошел к этим цифрам. Начинал как Вы, постепенно увеличивая.
Ваши цифры подмен для НОВОЙ банки мне нравятся, считаю их оптимальными. Это сугубо мое частное мнение.
2008-05-2727/05/2008 15:55:28
#614223
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

А насчет экологического равновесия, вы какого мнения?
Ведь я отдельно упомянул о экологическом равновесии.
В голландских его нету, им нужен СО2. ELMONsTER

Не увидел сразу Вашего вопроса, извините.
Опять сугубо мое частное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции Смайлик ;)
Экологическое равновесие. Его нет. Есть динамическое равновесие: добавляю свет, СО2 из воздуха, браги или баллона, корм для рыб. Вынимаю/выливаю отработанную воду, излишки растений, нерастворимые шлаки со дна.

Удобрениями не пользуюсь, считаю, что все, что надо траве, есть в воде и корме для рыб.
свет и СО2 не считаю удобрениями, считаю, что сила света и количество СО2 никак не связаны с удобрениями, а являются параметрами в ряду: температура воды, жесткость, проводимость, pH. Поддержание этих параметров благоприятно для рыб и растений в пику суточной болтанке в зависимости от включения/выключения света.
Про чистый голландец не знаю, не держал. Но плотная посадка, наличие некоторого количества длинностебельки похожи. Наличие некоторого количества кустовых - отличие. Держал с СО2, кончался баллон - без СО2. Одна банка: на старте СО2 брага, потом вообще без СО2. Последнее время (года два) - без СО2 (не соберусь заправить Смайлик :( ). Моё наблюдение: можно с, можно без. С СО2 быстрее рост, быстрее становление, быстрее создание композиции. По большому счету, если не спешить - вид растений почти тот же, плотность травы тоже. Почти - это осторожность, не с чем сравнить в один и тот же момент времени, только по памяти.
2008-05-2727/05/2008 16:23:17
#614238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Ого, уже сколько написали Смайлик :mir:
Просто мне гораздо проще подменить каждый день 5 литров, чем раз в неделю 30 литров.
Но пока аквариум новый так нельзя делать?
А как и сколько лучше подменивать до того момента как в банке все придет в норму и заселятся все жильцы?
И можно ли будет после подмен раз в неделю в новой банке сразу перейти к ежедневным 5% подменам?

2008-05-2727/05/2008 20:37:05
#614319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Или я неправильно понял? 25-30% нельзя менять каждый день в новом аквариуме, а по 5% можно с самого начала?

2008-05-2727/05/2008 21:43:32
#614344
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

mcfmun

Даже в старом аквариуме менть 30% в день не следует, - такое количество воды нужно раз в неделю подменивать. А по 5% в день можно хоть в старом, хоть в новом подменивать. Естественно я имею ввиду не перенаселенный аквас.

Изменено 27.5.08 автор ATHF
2008-05-2727/05/2008 22:30:33
#614371
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.



mcfmun

Даже в старом аквариуме менять 30% в день не следует, - такое количество воды нужно раз в неделю подменивать.

Смайлик :smart:Это почему же не следует, а аквариумы с протокой - там доходит до 100% подмены в сутки и никто не жалуется на состояние рыб и растений. А если судить по сообщениям на Форуме проблемы, чаще всего, возникают, когда подмены воды делаются 1 и менее раз в неделю и объем подмен менее 15-10%... Если судить по публикациям в периодике, то на азиатских дискусятнях подмены осуществляются в пределах 80-100% в сутки - а это профи...Смайлик :clever:

Изменено 27.5.08 автор VAP_S
2008-05-2727/05/2008 23:29:39
#614396
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

VAP_S

Ну протока и дискусы это уже отдельная тема. Я про обычные такие подмены, с помощью ведер Смайлик ;)

Изменено 27.5.08 автор ATHF
2008-05-2727/05/2008 23:43:48
#614401



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top