go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Eheim Aquaball 2210

Всем доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, чем лучше заполнить Aquaball 2210. Я, конечно, не жду от него эффективности как у внешника, но хотелось бы использовать его на все 100%. При этом имеются живые растения и речная галька, фракцией 4-6 мм и слоем 4-5 см. Для увеличения объема фильтра докупил третью дополнительную секцию
Вижу три варианта:
1. Оставить штатную комплектацию – 3 губки для биофильтрации и 1 синтепоновую прокладку для мехочистки
2. Три стакана, вместо губок засыпать керамикой + синтепоновая прокладка перед помпой
3. Забить на биофильтрацию и заполнить все три стакана мелкопористой губкой для мехочистки и мыть ее нещадно. Или все же три стакана с губкой или керамикой тоже будут играть роль в процессе биофильтрации?
Заранее спасибо.

2008-06-0303/06/2008 23:27:53
#617153
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

mcfmun

Связать себе руки за спиной и так ходить, пока они не перестанут чесатьсяСмайлик :D
2008-06-0404/06/2008 05:40:05
#617205
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Rcdisster
Связать себе руки за спиной и так ходить,

Смайлик :mir:
Немецкая технология, всё продумано для мелочей.

mcfmun
, Вы хотя бы посмотрите с годик, как это всё работает.
2008-06-0404/06/2008 07:17:58
#617221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение Rcdisster

mcfmun

Связать себе руки за спиной и так ходить, пока они не перестанут чесатьсяСмайлик :D


Верное замечание, но вряд ли осуществимое Смайлик :D
Это мой первый запуск, поэтому мысли только об улучшении жилищных условий для рыб Смайлик :doctor:
Но все таки, третью секцию я думаю будет не лишним поставить или не надо?

Изменено 4.6.08 автор mcfmun

Изменено 4.6.08 автор mcfmun
2008-06-0404/06/2008 07:31:27
#617222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

E.R.



Немецкая технология, всё продумано для мелочей.

Ржу не могу!Смайлик :D
Особенно г... которое почти полностью вываливается из фильтра обратно в аквариум при извлечении его из воды.
А также помпа в 6 Вт, расчитанная на 200 литровый акв.


Изменено 4.6.08 автор BRisk
2008-06-0404/06/2008 09:03:00
#617246
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Автор ветки при выборе аквариуме не особо озадачился вопросами, будет ли выливаться или нет грязь из внутреннего фильтра, и надо ли будет его вообще вынимать из аквариума.
Издержки - они везде есть.

Изменено 4.6.08 автор E.R.

2008-06-0404/06/2008 13:12:39
#617336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Давайте не будем делать из мухи слона и затевать дурацкие споры о том, какой фильтр лучше Смайлик :mir: Прежде чем купить аквариум, я изучал этот форум, а так же прочитал кучу статей и поэтому знаю о многих плюсах и минусах различных внутренних и внешних фильтров. Я купил Аквабол не потому, что мне его продавец порекомендовал, а потому, что знал, что покупаю.
Глупо восхвалять один фильтр и критиковать другой, все они по большому счету из одной бочки и у всех есть свои плюсы и минусы. Тем более, для того чтобы грязь не вытекала из фильтра при извлечении его из аквариума, можно использовать обычную обрезанную пластиковую бутылку Смайлик :)
Лучше подскажите, где бактерий поселится больше – в крупнопористых губках или в керамических кольцах?

2008-06-0404/06/2008 21:28:09
#617585
Нравится Svetik111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 1
Москва
6 года

Этот фильтр хорошо использовать только для механической очистки - на большее он не способен, для этого его следует забить синтепоном или как там его правильно Смайлик :); я использую Sera "вату". Первое время сам использовал с Eheim овским субстратом, ИМХО он лучше подойдет, всякие кольца отпадают. Но крайне неудобный фильтр.

2008-06-0405/06/2008 00:10:12
#617673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

Wagner



Этот фильтр хорошо использовать только для механической очистки - на большее он не способен

А вот на мой взгляд наоборот, мех. очистка это не для него. 6 Вт на большой объем с синтепоновым наполнителем это очень мало, да и чистить придется часто. IMHO стоит выкинуть верхний контейнер с губкой и ситепоном, оставить только штатные губки в стаканчиках и подождать месяцок-другой, пока там не наростет достаточный слой бактерий. Получится обычная головка с губкой, которую так любят заводчики и продавцы, но в пластиковом корпусе. Биофильтрация должна наладиться, а вот для механики нужно что-то большее.
2008-06-0405/06/2008 00:40:25
#617681
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Яростная механическая фильтрация не всегда нужна (или возможна). Пара торокатумов, например, сведут все усилия мех. фильтра на нет. Так что тут многое зависит от состава и количества рыб.
Что касается вываливания дерьма из фильтра, то к счастью, этого не требуется делать часто. Констркуция такова, что губки забиваются равномерно и довольно долго. И, откровенно говоря, не заметил я обильного вываливания дерьма.
Насчет дополнительных отсеков не знаю. Я пробовал ставить. Разницы не заметил. Очевидно нижний отсек начинает работать тогда, когда верхний уже сильно забился. Надо ли до такого доводить?
Верхнюю коробочку лучше убрать. Можно наполнить ее углем и держать в тумбочке "до дела".
Еще совет. Как можно реже снимайте крышку ротора. Когда защелка разболтается, фильтр затарахтит. Проверено.

2008-06-0505/06/2008 04:07:12
#617704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение BRisk
[q]Wagner




6 Вт на большой объем [/q]
Какой большой объем? Производитель заявляет до 160 литров. У меня стоит в 100 литрах и его 450 литров в час вполне хватает.
Кстати, у фильтров других производителей при мощности 400-500 литров в час, тоже 6Вт. Так, что тут он ничем не хуже других.
2008-06-0505/06/2008 07:45:29
#617732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение Rcdisster
Еще совет. Как можно реже снимайте крышку ротора. Когда защелка разболтается, фильтр затарахтит. Проверено.

Спасибо за совет
2008-06-0505/06/2008 07:55:11
#617736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение Wagner
Этот фильтр хорошо использовать только для механической очистки - на большее он не способен,

Я бы добавил - "...как и любой другой внутренний фильтр" Смайлик :)


сообщение Wagner
я использую Sera "вату". Первое время сам использовал с Eheim овским субстратом, ИМХО он лучше подойдет, всякие кольца отпадают.

Я вот тоже подумываю забить его ватой. Все таки для биофильтрации объем уж очень маленький, в грунте она будет, я думаю, намного лучше осуществляться


сообщение Wagner
Но крайне неудобный фильтр.

Да чем это он вас так не устроил? Смайлик :) Обычный внутренний фильтр.
2008-06-0505/06/2008 07:59:26
#617738
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Незачем заменять штатные губки ватой. Это только сократит интервалы между чистками фильтра, но не уберет мелкую взвесь. Мы тут не первые, кто этой проблемой озаботился.
Когда муть пройдет и вода станет кристально чистой, мелкая взвесь уже не будет Вас так беспокоить.
Если в запущенном аквариуме, в котором установилось равновесие слишком много мелкой взвеси и это напрягает, то это говорит о том, что в аквариуме:
1. Неправильный грунт;
2. Неправильно подобраны рыбы;
3. Слишко много рыб;
4. Слишком часто шарится руками аквариумист.
Фильтр не при чем.
Позвольте Вашему фильтру поработать пару-тройку месяцев в штатной комплектации и Вам не захочется что-то менять.
Аквабол свою цену отрабатывает сполна и не требует улучшений (я так думаю).

2008-06-0505/06/2008 08:16:51
#617739
Нравится Svetik111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

mcfmun



Производитель заявляет до 160 литров. ...
У меня стоит в 100 литрах и его 450 литров в час вполне хватает. Так, что тут он ничем не хуже других.

450 - это производительность головки. В реальности, с неновыми губками будет где-то 250. Если поставите верхий контейнер с углем или синтепоном, то через неделю-другую не будет и 100-и. Мало 6 Вт на объем более 60-80 литров.

Денег своих совершенно не оправдывает. Я свой 2212, через полгода мучений с ним, положил на полку и теперь не знаю, куда его сплавить.
По сути это вообще не фильтр, а головка с губкой, причем очень неудачной конструкции. В отличие от того-же pick-up'a который был достаточно хорош.
2008-06-0505/06/2008 09:02:26
#617751
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

сообщение BRisk
...Денег своих совершенно не оправдывает....
.
Тут спорить не стану, т.к. не знаю, за что Вы деньги платили, т.е чего Вы от фильтра ждали.

...Я свой 2212, через полгода мучений с ним, положил на полку и теперь не знаю, куда его сплавить...
.
Я свой тоже на полку в конце концов положил, но не за плохую фильтрацию, а за шумность. И хоть шум удалось забороть (совсем), но я не спешу Аквабол на место возвращать. Акваэль турбо 650 (с Эхеймовским субстратом в колбе) чистит лучше и работает тише.

По сути это вообще не фильтр, а головка с губкой, причем очень неудачной конструкции.

Очень многих головка с губкой вполне устраивает. Каждому своё. Насчет неудачной конструкции не соглашусь. Неудачной для чего? У меня раньше был Тетратек IN600. Он воду очищал лучше Аквабола, но забивался гораздо быстрее. Его приходилось часто чистить. А дерьмо из него тоже вываливается по полной программе. А Аквабол позволял мне не залезать в аквариум руками по 3-4 недели. Ну и дизайн мне нравится.
2008-06-0505/06/2008 09:27:47
#617764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение BRisk
[q]mcfmun



Производитель заявляет до 160 литров. ...
У меня стоит в 100 литрах и его 450 литров в час вполне хватает. Так, что тут он ничем не хуже других.

450 - это производительность головки. В реальности, с неновыми губками будет где-то 250. Если поставите верхий контейнер с углем или синтепоном, то через неделю-другую не будет и 100-и. Мало 6 Вт на объем более 60-80 литров. [/q]
Так ведь это можно сказать о любом внутреннем фильтре. То, что 6 Вт мало на объем более 60-80 литров не означает, что Аквабол плохой. Фильтра ЛЮБОГО производителя мощностью 6 Вт будет так же мало на объем более 60-80 литров. Хотя ЛЮБОЙ производитель будет заявлять, что его фильтр 6 Вт на объем 150 литров.

сообщение BRisk
По сути это вообще не фильтр, а головка с губкой, причем очень неудачной конструкции.

Ну не знаю. Для многих он очень удачной конструкции. Снимается удобно, разбирается легко, сопло поворачивается в любом направлении, холостого тока воды нет. В чем его неудобство?
2008-06-0505/06/2008 14:36:33
#617883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение Rcdisster
Я свой тоже на полку в конце концов положил, но не за плохую фильтрацию, а за шумность.
Мой Аквабол пока вообще не слышен, аква стоит в спальне. ГОРАЗДО шумнее пузыри воздуха от компрессора, да и сам компрессор шумит сильнее фильтра. Но зато теперь я мгновенно засыпаю под этот негромкий монотонный шум Смайлик :D

сообщение Rcdisster
Акваэль турбо 650 (с Эхеймовским субстратом в колбе) чистит лучше и работает тише.

А из-за чего Турбо чистит лучше? Если из-за мелкопористой губки, то такую можно и в Аквабол впихнуть

сообщение Rcdisster
А Аквабол позволял мне не залезать в аквариум руками по 3-4 недели.

А вот это очень большой плюс для внутреннего фильтра
2008-06-0505/06/2008 14:51:02
#617890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

Rcdisster



не знаю, за что Вы деньги платили, т.е чего Вы от фильтра ждали.

Я платил за фирму Ехейм, которая делает "лучшие фильтры в мире". Мне не жалко было отдать стоимость бюджетного внешника за "лучший в мире внутренник". Но я жестоко ошибся. Более бестолкового внутреннего фильтра я не видел. В том то все и дело, что воду он чистит отвратительно (в смысле механики), при доставании изо всех щелей вываливается г... , для снятия головы в воде нужно использование обеих рук и достаточно много усилий. Оказывается, мне повезло, что фильтр не шумел - и это тоже одна из его проблем.
Это сугубо специфический агрегат именно для биофильтрации, но об этом никто и нигде не пишет. Причем в таком качестве м.б. он и не плох, если бы не было вставного контейнера для тонкой очистки, который из-за своих крошечных размеров мгновенно забивается и фильтр практически не качает.

Мой совет mcfmun: если у Вас уже есть этот фильтр -оставьте штатные крупнопористые губки и уберите контейнер - тогда Вам не придется часто ползать в этот фильтр. Если повезет, и он не зашумит - получится неплохая биофильтрация.
А для мех. очистки купите еще один нормальный внутренник. Тут на форуме были хорошие отзывы о ТурбоАкваэлях и Шарках от Сикке.
Стоят они в несколько раз дешевле акваболла.
2008-06-0505/06/2008 18:27:33
#617958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение BRisk

Для меня, по большому счету, внутренние фильтры Eheim, Sicce, Aquael, Hagen одно и тоже. У всех полно минусов, как и плюсов. Идеального фильтра просто нет. Поэтому, вначале покупать я собирался любой из них. Я купил аквариум Eheim, в нем уже стоял Aquaball
Вы говорите, что Aquaball не годится для механической фильтрации, так как при его мощности 6Вт он может дать производительность максимум 200 литров в час (при заявленной 450 в час). И советуете Sicce, Aquael, Hagen.
А что, 6-и ватные фильтры других производителей прокачивают заявленный ими объем? То есть,
Sicce Shark 600 - 600 литров в час
Aquael Turbo 650 - 650 литров в час
Hagen Fluval 3 - 700 литров в час?
Они все по 6 Вт.
У меня Аквабол качает уже две недели, визуално падения мощности нет, при этом синтепоновую прокладку я не убирал. Вода кристально чистая, если подойти близко и внимательно присмотреться, то видно мелкую-мелкую взвесь, которую, я понимаю, не один фильтр не уберет. Шума нет.
И еще – а зачем снимать голову фильтра прямо в аквариуме?
2008-06-0505/06/2008 20:58:38
#618019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

mcfmun

Дело не в мощности. Дело в конструкции акваболла. В нем площадь поперечного сечения последнего модуля (контейнера) в разы (если не в десятки раз) меньше площади наполнителя у других фильтров такой же мощности. Это реально слабое звено всего фильтра. Его узкое место, которое быстро забивается и тормозит всю фильтрацию целом. Из-за этого его приходится часто вытаскивать и чистить, а когда вытаскиваешь - с него вываливается все то, что он насобирал.
Он не то, чтобы не годится для механики, просто фильтровать механику с ним заморочно, т.к. быстро забивается. Просто более оптимально его использовать именно для био.
Голову приходится снимать в акве, когда нет возможности вытянуть провод на достаточное расстояние.


С другой стороны, если у Вас все и так хорошо, зачем чего-то еще мудрить - пусть техника работает, главное ей не мешать. Ну а если возникнут проблемы - тогда Вы уже знаете в чем может быть их причина.


Изменено 5.6.08 автор BRisk
2008-06-0505/06/2008 21:57:59
#618041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Всем большое спасибо.
В общем, пока буду пользоваться Акваболом, а там будет видно, благо тот же Акваэль стоит не дорого.

2008-06-0505/06/2008 23:47:58
#618086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 1
Москва
6 года

Неудобен как раз тем, что из него все выливается при вынимании, но это если вы используете субстрат или штатные губки. Всегда включаю его при замене воды когда поднимается муть, правда у меня 2212. а штатно сейчас стоит акваель турбо 650, с эхеймовским субстратом.
Пару лет назад на форуме (вроде), была статья эхеймовская, где они сами признавали аквабол неудачной конструкцией.

2008-06-0606/06/2008 14:29:59
#618298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Все-таки я никак не могу понять, каким образом Акваэль Турбо может чистить лучше Эхейма? У них же принцип совершенно одинаков. Ладно в ФАНах, Сикке и Флювалях вода по другому через губки проходит, но Турбо это тот же Эхейм, только губка в нем без стакана. И г… из Турбо должно вытекать еще лучше, чем из Эхейма. Кто-нибудь может объяснит?

2008-06-0707/06/2008 22:28:43
#618851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

mcfmun

Дело в конструкции акваболла. Если посмотрите на его модуль, то увидите, что самый низ его образует стаканчик, куда падает часть грязи и там лежит. Начинаете доставать - она вываливается обратно в воду. Кроме того, крупное г... рыбы с губок скидывают и разбивают на более мелкие части, а тут оно пролазит за решетку и ждет своего часа вывалиться обратно в акву. Опять же, губка у Турбо намного больше по объему и более мелкая, поэтому и чистит лучше.

Изменено 7.6.08 автор BRisk
2008-06-0707/06/2008 23:52:33
#618876



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top