go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Помогите, пожалуйста, поставить диагноз (ихтиофтириус или оодиниум, а может еще и плавниковая гниль) (страница 6)


ихтиофтириус


Всем доброго времени суток.
Вот и у меня начались проблемы. По-моему, у моих барбусов ихтиофтириус. Сижу и читаю статьи о лечении этой болезни, но боюсь ошибиться в диагнозе, вдруг это оодиниум. Как это можно точно определить? Вначале думал, что это мелкая взвесь в воде к рыбе прилипла.
Одна-две рыбы время от времени отсиживаются под фильтром или под корягами, затем выплывают как ни в чем не бывало, все веселые и резвые, аппетит отменный. Сегодня заметил у некоторых (в основном на плавниках) белые крапинки (на теле 1, на плавниках 3-4), а одна рыба чесалась о грунт и растения. Плавают в основном у дна, так, что с дыханием вроде все в порядке.
У одной рыбы сверху совсем чуть-чуть вырван кусочек хвоста. Может сородичи откусили или плавниковая гниль? Как это определить или сразу лечить и от нее?
Теперь по порядку:
Аквариум с чистым объемом воды 100 л
25.05.08 - запуск
30.05.08 - посажены растения
31.05.08 - посажены 7 барбусов албиносов 1,5 – 2 см длиной
Освещение 8 часов 2х18 Вт Sylvania Gro-Lux + Dayligth
Температура 23,5 - 24,5 С
Фильтр внутренний Эхейм Аквабол + компрессор Тетра 150 литров в час
Грунт - речная галька, диаметром 4-6 мм, слой 4-5 см
Подмены - 6 литров каждый день
Корм два раза в день Sera San, сегодня дал фарш из кальмара и креветок
Удобрения и лекарства не использовал
pH 8
GH 7
KH 7
Если это все таки ихтик, то хочу лечить способом 1 (в F.A.Q) с половинчатой дозировкой и удлинением курса лечения. Все правильно?
Заранее всем огромное спасибо!

Изменено 5.6.08 автор mcfmun

Изменено 5.6.08 автор mcfmun
2008-06-0505/06/2008 23:24:40
#618082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Написано только это:
CH 8-07 2487
07-2010

2008-06-1313/06/2008 01:10:08
#620932
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
CH 8-07 2487
07-2010
Вот теперь я знаю почему не помог костапур....Смайлик :( Надо было мне раньше спросить, тогда когда все барбусы были живы.....
Вашему костапуру уже 10мес.
"Малахитка" разлагается за год, почти полностью, а мы еще и половинные дозы вносили, при вашем pH, можно сказать что и не вносили совсем.....
Я просто загубила ваших рыб, ведь знала про эти "козни" с костапуром.... имхо.
2008-06-1313/06/2008 09:34:35
#620969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Нелена, ни в коем случае не вините себя! Вы ни в чем не виноваты! То, что Костапуру 10 месяцев это ни о чем не говорит.
Кстати, барбус плавает, пойду его пересаживать Смайлик :)

2008-06-1313/06/2008 09:59:27
#620976
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
То, что Костапуру 10 месяцев это ни о чем не говорит.

К сожалению, это говорит о многом. Я каждый год покупаю заново чистый "Малахитовый зеленый" чтобы он был у меня в аптечке и каждый раз вижу как разрушается малахитка за год. Она просто бесцветная становится. А срок годности впереди написан нормальный.....
Ладно....я что-нибудь придумаю.
Покормите барбуса чуть-чуть и посмотрите на его поведение. Пересадки обязательно продолжать.
2008-06-1313/06/2008 10:08:46
#620979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение Нелена
Я каждый год покупаю заново чистый "Малахитовый зеленый" чтобы он был у меня в аптечке и каждый раз вижу как разрушается малахитка за год. Она просто бесцветная становится. А срок годности впереди написан нормальный.....

Ну не знаю, у моего Костапура очень насыщенный зеленый цвет. Так, что скорее всего Костапур нормальный был. Не переживайте. Немцы тоже ведь не идиоты, чтобы срок годности писать в 3 раза больше реального

сообщение Нелена
Покормите барбуса чуть-чуть и посмотрите на его поведение. Пересадки обязательно продолжать.

Есть отказался, просто плавает по ведру.
2008-06-1313/06/2008 12:27:12
#621024
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
Немцы тоже ведь не идиоты, чтобы срок годности писать в 3 раза больше реального
Ну да....За последние два года поумнели, два года назад срок годности костапура был 5лет. Теперь сократили на 3года.

Есть отказался, просто плавает по ведру.

Очень плохо.....
Вот и ответ на Ваш первый вопрос, ихтик или оодиниоз:

"При оодинозе рыбы хорошо едят до самой смерти, при ихтиофтириозе они питаются нормально только в начальной стадии заболевания."(с)
При запущенной форме рыбы отказываются от корма.
Ладно, не кормите, мы сегодня на ночь внесем лекарство.

Когда у Вас следуюшая пересадка в другую емкость барбуса, в какое время?
2008-06-1313/06/2008 13:27:04
#621039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Ну все, барбус умер.
Буду теперь все дезинфицировать и карантировать растения.
Нелена, огромное Вам человеческое спасибо за то, что вы сделали для меня.

2008-06-1313/06/2008 13:37:47
#621042
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

mcfmun
Смайлик :weep: Простите меня....
Хотите, я пришлю Вам своих барбусов? Правда это не альбиносы, а полосатики(суматранус) Как на моем аватаре.
Они еще маленькие, им всего чуть больше чем две недели, но они будут очень здоровенькие и сильные, потому что изначально они растут на живом, разнообразном корме и в большом объеме. Это выводок моих барбусов. Правда, им нужно еще месяц расти, а потом я могу вам часть прислать, я найду способ как это сделать, чтобы они до Вас доехали.
2008-06-1313/06/2008 13:53:20
#621045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение Нелена

mcfmun
Смайлик :weep: Простите меня....

Нелена, ну что Вы, прекратите, пожалуйста. Вы совершенно ни в чем не виноваты. Ни кто не может заранее предугадать, что будет в будущем. Все есть Карма. Вы мне очень помогли. Вы даже не представляете, как я Вам благодарен.

сообщение Нелена
Хотите, я пришлю Вам своих барбусов?

Я бы с огромным удовольствием, но только если купить. Потому, что у нас вся рыба привозная из Азии. Правда я даже не представляю как их можно доставить до Краснодарского края
2008-06-1313/06/2008 15:00:28
#621060
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
Правда я даже не представляю как их можно доставить до Краснодарского края

Вот таким образом:
ПОМОГУ С ОТПРАВКОЙ (отпуск до осени!!!)
Сейчас барбусята очень маленькие, им нужно еще подрасти. Но через 1-1,5месяца, их можно отправить. Я сама всё узнаю, и расспрашу как перевести в Вашу воду. Единственное, я их не продаю. Это моя "душа и радость" Как же я могу это продать? Только если подарить, взамен мне ничего не надо.
Меня может только обрадовать, если Ваш аквариум заново оживет.
Если Вы согласны подождать 1-1,5 мес. То напишите мне в U2U Ваш город и контактный телефон.

P.S. Никакими деньгами нельзя измерить ту боль, которую испытываешь от гибели аквы.... и я это знаю, к сожалению. Наверно поэтому мне очень плохо....Не обижайте меня, разговорами о деньгах.

Изменено 13.6.08 автор Нелена
2008-06-1313/06/2008 15:29:12
#621075



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top