go to bottom
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Не понятки.

Вроде бы надо было разместить - не в тему -, но чего то не нашел ее. Прошу прощения. Но вроде то же эксперимент.

Вопрос к химикам и знатокам. Есть лодки надувные из ПВХ. На них сделаны различные надписи, в частности белым цветом. Как и/или чем можно, без повреждения лодки вытравить/убрать небольшую часть надписи? И что за краска там используется, для нанесения этих надписей? Если использовать обычную/различную, при надуве не отвалится? Очень нужно. Контра достала с дебильными законами.

Изменено 6.6.08 автор Чейз

2008-06-0606/06/2008 10:22:24
#618208
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Таки ни кто не знает? Жаль, а у меня о химии воспоминания только, о пожаре в школьной лаборатории, да кажется в начале третьего курса о реакции маловарения, когда химику на вопрос о ней, Пима ответил, почему мало варения, у меня дома много варения. А если учесть, что химик был похож на Луи де Фюнеса, с такими же ужимками, то воспоминания совсем не химические. Как сейчас помню, в конце третьего курса, в районе 7-ми часов вечера, выкуриваю предпоследнюю сигарету Ротманс в туалете, поджидая его (химика) что бы закрыть висящий хвост, иначе отчисление. Вдруг в дверях появляется голова «Луи де Фюнеса» строит гримасу и говорит, - « Ооооо у Вас проснулась тяга к химии, что Вы задержались столь долго, похвально, похвально», дает мне деньги и посылает за кефиром с булочкой в магазин. Возвращаюсь, захожу в аудиторию, вижу, сидит он «Луи де Фюнес» с зав., отделения и говорит, - «Ооооо, наконец, то пришла надежа нашей химии, его знания столь впечатляют, что вряд ли можно быть уверенными в написании им формулы воды, поэтому, что бы не портить настроение и не поганить себе, да и Вам слух…. Давайте зачетку молодой человек» И там появился столь желанный тройбан, на зависть другим. Потом химика донимали, собратья по несчастью, - «может за булочки или кифирчиком сбегать? Много голов из-за него полетело, если бы не организованный Есененский вечер, с песнями под гитару и ненависть к Маяковскому, наверно и моя была бы там же.

2008-06-1111/06/2008 08:33:13
#620244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

Чейз

ПФХ, из которого сделаны лодки, как правило любые растворители фиолетовы, кроме тетрогидрофурана (ТГФ) и циклогексанона. Они растворяют ПВХ, и обычно используются для его склейки. Поэтому я бы осторожно попробовал на маленьком участке растворителем или уничтожителем краски. Если все ок - можно смыть всю надпись.
2008-07-1313/07/2008 22:13:35
#631626

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top