go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Igensdorf
9 года

ЗАМУЧАЛСЯ В ВЫБОРЕ.Подскажите какие лампы выбрать RIO400?

Добрый день всем.
Подскажите какие лампы выбрать?
Банка RIO 400.
две Лампы.
одна SOLAR NATUR 9000k LT 36W
SOLAR TTOPIK LT 36

Предыстория: лет 7 назад, когда брал банку, то лампы входили в комплект. После первого запуска, вся растительность пошла в гору на ура. Все было нормально. Потом, спустя пару или тройку лет стала растительность чахнуть. Поменял лампы.. название ламп указано выше. После этого, сколько не менял ламп, ничего не растет. Какие были первоначальные лампы, уже не помню. Читал что RIO 400 стандартно двух ламп не хватает. (но у меня все росло на ура с начала и без добавочных ламп)Переделывать крышку и добавлять лампы длинные.. Ума не дам. не самоделки. (максимум что могу сам врезать патроны для простых ламп а не для длинных. Срывать крышку и делать навесные, интерьер дома попорчу.
Месяц назад, перезапустил банку. (удобрение + СО2 постоянно) Растения чахлые, побеги некоторые дают но карликовые какие то. тянутся в бок то ступеньками какими то. А Вилеснерия, как была месяц назад, в том же виде и осталась.
Ну да, грешу на лампы, (знаю что с лампами запорол, надеялся что пролезет со старыми лампами) ресурс ламп выработался еще в июне 2007. Сам делал метку на банке, после последнего приобретения ламп.

Какие мощные лампы можно приобрести для пышной растительности? Максимум как я понял могу воткнуть 36W.
Стоит ли обклеивать крышку фольгой? И если стоит, то чем клеить фольгу? (жалко что гвоздями гвоздями не прибить :-( гвоздями проще..)

Сегодня походу двину в магазин за лампами.
Жду советов от спецов.

Изменено 9-6-2008 автор Martin

Изменено 9-6-2008 автор Martin

Изменено 9-6-2008 автор Martin

2008-06-0909/06/2008 17:08:03
#619448
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 дн.

Martin

Я бы начал с покупки еще одного ювелевского светильника под 2 ве Т5 лампы. и Ювелевские отражатели на все лампы, они гораздо эффективнее любой фольги.
Выбор ламп сильно зависит от выбора в Вашем магазине.
А что за удобрения Вы используете? И что за трава планируется?
JBL SOLAR NATUR 9000k LT 36W
JBL SOLAR TTOPIK LT 36
Это не простые, дорогие лампы полного спектра.
В Россию их не поставляли, поэтому статистики по ним нет. Не стоит их менять так сразу, лучше добавить отражатели, и еще пару Т5 с отражателями. Можно тот же Т 5 JBL или Dennerle, Arcadia, Ювель, Аквамедик(обычный выбор из каталогов, дневная+"для растений"), или стандартный осрам 827+865, на что денег хватит. А дальше разбираться с питанием растений и с водой. Азот+фосфор+Железо должны стабильно определяться. Жесткость воды не должна быть убийственна... Киньте фотки банки и промеряйте параметры воды, и из под крана и в банке. Тогда можно будет сказать что-то определенное.



Изменено 9.6.08 автор copland
2008-06-0909/06/2008 17:51:26
#619470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Igensdorf
9 года

copland

Забросил с десяток фото. и банки и растений как чахнут.
http://foto.mail.ru/...
2008-06-0909/06/2008 18:26:58
#619492
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 дн.

Martin
А ГДЕ РЫБА?Смайлик :)
2008-06-0909/06/2008 18:39:41
#619497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Igensdorf
9 года

copland


Что такое Ювеливский светильник? Этот светильник нужно мантировать?Что такое лампа Т5. отражатели, я так понял.. Я видел как то в магазинах которые просто одеваются на LT лампы. Вы эти отражатели имели в виду. Которые, просто крепятся на лампы?
Подскажите еще, у меня лампа JBL SOLAR TTOPIK LT 36 W стояла с заду а лампа JBL SOLAR NATUR 9000k LT 36W с переда. Сегодня поменял местами. Не стоило менять?
Подкормку делал только точечную шарами из глины. И то только недавно сделал.
Глина разноцветная. На линке указанном выше она тоже имеется. + крапива + таблетка витамином. (взял какую то пищевую добавку. Там всякие ингредиенты) + скорлупа от яиц + разводил жидким удобрением для комнатных цветов( но там по капли или две на шарик). Все в пудру перемешал с глиной и точечно в Грунд. Жидких добавок не делал.
Воду из под крана и из банки не проверял. Носить надо на анализы. У меня нет чем определять. (вода из под крана идеальная. Как то в частном магазине спрашивал отстаивать или нет. Сказали нет не надо. (В берлине сказали вода идеальная).
2008-06-0909/06/2008 18:42:38
#619500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Igensdorf
9 года

copland


А ГДЕ РЫБА?

В большой банке плавают парочка. гупи и малинезия для пробы.
Просто не запускаю других. Сильно дорогие. Гуппи по 60 ? пара. Боюсь запускать пока не увижу, что банка нормально работает
2008-06-0909/06/2008 18:49:47
#619505
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 дн.

Martin

Отражатели- это плоски гнутого аллюминия, крепится на лампы.
Т5 -лампы диаметров 16мм.

Хорошо, что вы выложили фото.
Как бы так вкратце - растения растут тогда, когда в той же воде живут рыбы и производят то, что растениям нужно для роста. Просто в водопроводной воде растения расти не будут, даже с глиной.
Для безрыбьего аквариума нужны полные с балансированные удобрения, типа как в Системе Эдварда ит.д.
Вам стоит определиться с задачей с начала...
В 400 литрах пара гуппи... ну Вы понимаете.

И кстати, очень опрометчиво зажать в запускаемую банку попродистых гуппи. У них иммунитет - одно слово.

Для начала стоит посадить туда штук 30-50 беспородных живородок. А дальше смотреть - как пройдет запуск их можно будет комунибудь подарить.
Если у Вас планы сделать растительную банку без удобрений, примерная норма посадки 1 неон на литр.
Если Вы планируете использовать удобрения NPK+микро, посадка может быть меньше.




Изменено 9.6.08 автор copland
2008-06-0909/06/2008 18:50:32
#619506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Igensdorf
9 года

copland





Просто в водопроводной воде растения расти не будут, даже с глиной.


Банки уже месяц. Тут уже далеко не водопроводная вода. Да и сама банка стояла недели две. То есть полтора месяца уже.
Ювеливский светильник мне его надо будет как то монтировать? И что это?
Мои лампы
JBL SOLAR NATUR 9000k LT 36W
JBL SOLAR TTOPIK LT 36
Это Т5 -лампы диаметров 16мм.? Так их называют в простонародии?
2008-06-0909/06/2008 18:58:21
#619516
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 дн.

Martin

У Вас Т8, т5 - в магазине поймут о чем это.
Светильник ставится рядом и все, новые крышки под два ювелевских светильника в Берлине можно купить, или подрезать штатные.

Но в начале, купите рыбыСмайлик :)

Изменено 9.6.08 автор copland
2008-06-0909/06/2008 19:03:39
#619518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Igensdorf
9 года

copland

Тоесть все таки дело из за света?
Да было у меня также уже и до этого. Полная банка рыбы. А срастения не росли. Но тогда не подкормки не СО2 не чего не было.. А рубки две плавает.. :-) всетаки в бвнки
2008-06-0909/06/2008 19:09:40
#619521
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 дн.

сообщение Martin

copland

Тоесть все таки дело из за света?
Да было у меня также уже и до этого. Полная банка рыбы. А срастения не росли. Но тогда не подкормки не СО2 не чего не было.. А рубки две плавает.. :-) всетаки в бвнки

Сейчас точно можно сказать, что не растет из-за отсутсвия рыбыСмайлик :) А почему раньше роста не было - загадка. А почему 7 лет назад росло - тоже. Может тогда воду из речки Вам в кран подавали.
Перед тем, как идти отдавать деньги в магазин, предлагаю составить план действий, без которых понять, что у Вас происходит невозможно.
1. Определить основные параметры воды из под крана. GH, KH, PH, No3, P Впринципе это нужно сделать один раз, спросите в зоомагазине о такой услуге, или у рядом живущего аквариумиста.
2. Поставьте отражатели на лампы.
3. Обеспечьте режим подмен воды 30 процентов в неделю.
4. Пустите штук 40 беспородной живородки.
5. Засадите хотя бы 20 процентов дна самой дешевой травой. Растения очень плохо себя чувствуют не в группе.
6. Сo2 на этом этапе можно не подавать.


Изменено 9.6.08 автор copland
2008-06-0909/06/2008 20:16:58
#619543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Kiel
9 года

copland

Лампа:

HQL Lampe 125 Watt v Osram

Такую маожно взять?

Таких ламп и ватности много разных.

Просто такую проше воткнуть в крышку. Купил патрон сошнуром и все. (уже готовые шнуры с патроном продают) Сегодня был в магазине в строительном там видел эти лампы. тут же в этом строительном магазине зоо отдел есть. в 10 метрах отделы стоят. в зоо отделе эти же лампы на 100% дороже. Тут же в другом отделе по электричеству эти же лампы дешевле на 100%

Видел добавочные приблуды на две или 4 лампы но только Т8. Т5 нет прибомбасов. надо в другой ехать искать. Вот и подумал, что может проше простую ртутную лампу HQL приобрести?
2008-06-0910/06/2008 00:15:41
#619662
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение Martin


Вот и подумал, что может проше простую ртутную лампу HQL приобрести?


А может быть лучше не ртутную а металлгаллидную? Вот здесь посмотрите например:

http://www.giesemann...

Да и ехать за такими светильниками никуда не придется... они немецкие...Смайлик ;)
2008-06-1010/06/2008 08:17:05
#619703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Kiel
9 года

Serdginio



А может быть лучше не ртутную а металлгаллидную? Вот здесь посмотрите например:

http://www.giesemann...

Да и ехать за такими светильниками никуда не придется... они немецкие...



Так мне надо Приблуду приобретать под такие лампы. Я сегодня посмотрел, так это как прожектор какой то квадратный. (то есть сам отражатель, и куда крепится эта лампа.)


купил сегодня лампу дополнительную на пробу.


Лампы



За место ювелевского светильника. Не смог мимо пройти 3? стоила вместе с лампой.
Что это за лампа така?
Написано:
HI Lite
F36T8/Cool White
На этикетки:
L 1223mm B 32mm H33mm
36 Watt IP20 230V/50Hz

Купил в простом отделе электротоваров.

Меня током не шибанет от такого приобретения?
Что скажите*

Зацените ПЖЛ!

Также сегодня увидел само клеящуюся бумагу. Типа рулон обоев. Зеркальная. Ну зеркало и зеркало.. Один в один. Может эта бумага подойдет за место отражателя? Сравнивал эту бумагу самоклеющуюся с отражателем. Так бумага намного лучше. Если брать за зеркальное отражение, чем этот отражатель.
2008-06-1010/06/2008 20:20:24
#620081
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Могу вас "поздравить"... Вы купили совершенно не пригодные для аквариума светильники. Вернее под крышку их конечно засунуть можно, но они не предназначены для работы в условиях высокой влажности... может током вдарить...
Я вот понять не могу, в Берлине нет магазинов (отделов) Juwel. НЕ верю. Пойдите в магазин и расскажите о своей проблеме, думаю вам обязательно помогут. Поверьте, это значительно проще, чем пытать людей на сайте... Тем более, что мне кажеться вы не совсем "вкуриваете" то о чем вам пишут... Рад бы ошибиться...

2008-06-1010/06/2008 21:24:04
#620127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Kiel
9 года

Serdginio


Тем более, что мне кажеться вы не совсем "вкуриваете" то о чем вам пишут... Рад бы ошибиться...


Вы заблуждаетесь.. Я стараюсь выиграть в цене. Все есть в берлине. и отделы есть. Мне раскажут и покужут в отделах. и Лавэ снимут немерно.
Сам прибор с проводами без ламп чтобы поставить дополнительные лампы стоит 50?. Отражатели за штуку по 11?. вот и с прашиваю. Стараюсь что то выиграть.

Тупа пойти, и вбагрить лавэ большого ума не надо. это 5 минут занятий.
2008-06-1010/06/2008 22:56:56
#620175
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Martin


Скупой платит дважды... А светильник который вы купили, скорее всего придется вешать в гараже например... Для увеличения света можете использовать ГлоМат, это такой выносной балласт для ламп ЛЛ, с водозащищенными патронами и корпусом. Кстати лампы тоже существуют специальные аквариумные... причем почти у всех производителей. Удачи.
2008-06-1111/06/2008 07:42:40
#620226
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

сообщение Martin
Вы заблуждаетесь..

Ничуть. Если хотите в аквариуме растения, придется раскошеливаться. Кстати и не только на лампы. Экономить смысла не имеет.
В конце-концов можно приобрести достаточно недорогие лампы Osram, Philips или Sylvania, только соответствующие, а не абы какие.
Про свет и лампы почитайте тут и тут

и Лавэ снимут немерно

И еще почитайте Правила, пункт 2.13.
Избегайте использования какого-либо (молодежного, тюремного, профессионального и пр.) сленга.
Посему +1.
2008-06-1111/06/2008 17:16:27
#620461



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top