go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Как соотносится аквабизнес с дугими зообизнесами?

Уважаемые форумчане!
Меня заинтересовал вопрос, насколько развит аквабинес в мире и в России.
Ведь не секрет, что возможности каждого покупателя зависят от возможностей соответствующей отрасли.
Если судить по российской теле-рекламе, то там достаточно часто мелькают вискасы и педигри. А вот рекламы Тетры или Серы не видел ни разу. Так ли это в остальном мире? Во всяком случае, в американском фильме "Мужчина по вызову" крупным планом был показан тетровский тест на аммиак.

И вопрос второй:
Мне кажется, что в мировом аквабизнесе крутятся деньги побольше, чем в кошачьем/собачьем.
Ведь во многих странах на собак есть налог, а на рыбок - нет. А для аквариума есть начальные затраты (весьма не маленькие для пресного, не говоря о уже морском). Кроме того, довольно приличные расходы по содержанию. Начиная от корма до ламп. Да и электроэнерия на освещение чего-то стоит.
Или вот посчитал, что если купить сотню красных неонов для травника (по цеам аква-лого это около 6 тыс рублей), то это сравнимо с покупкой сиамского котенка. Но если учесть, что кошка живет допустим 12 лет, а неон - 2 года, то рыбы обойдутся в 6 раз дороже.

В общем, очень интересно услышать различне мнения по этим вопросам. Причем, как для российской действительности, так и для тран с развитым аквабизнесом.
Буду признателен за различные ссылки по этим вопросам.

2008-06-0909/06/2008 21:01:43
#619568
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

думаю собаки и кошки более популярны в нашей стране, чем рыбы. отсюда и реклама кормов и аксессуаров для них. расходы на содержание некорректно сравнивать, все зависит от вида рыб и их количества, например моих рыб содержать и покормить стоит намноооого дешевле, чем собаку, даже если она будет мелкой породы)) что касается 6 тыс. за сотню неонов, так на птичке они стоят 6-10 руб. мелкие, необязательно выбирать для покупки дорогой магазин

2008-06-0909/06/2008 22:38:07
#619633
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Мне кажется, что рыбки у нас менее популярны потому что в советские времена аквабизнеса не было. А границы зарыты. В результате люди не могли приобрести аквариум и оборудование. Те, у кого было желание, сам клеили аквариумы. Чудо технии тогда был - компрессор.
В результате большинство аквариумистов имели весьма посредственные аквариумы. А более продвинутые вырианты - это был удел фанатов, которых никогда много не бывает в любой среде.
В 90-е года житье стало совсем фиговое. Тут уж точно не до аквариумов было.
Так что аквакультура у нас развивается не более 10 лет.
Например, из отечественных марок мне известны только Зоомир и Нилпа.
Но ведь не во всех странах такая ситуация. Германия, США и Юго-Восточная Азия гораздо более продвинуты.
Но вот вопрос - насколько? И каковы шансы, что в россии ситуация будет меняться в лучшую сторону?

А по поводу затрат не следует забывать, что электричество платное. И на освещение/обогрев 300-литрового аквариума (например с дискусами) в месяц накапает существенная сумма.

PS. А по поводу неонов на птичке...
Во-первых это цена голубых неонов. Красные дороже. Во-вторых, кпленные на птичке неоны имеют процент потерь. Обычно, чем дешевле - тем выше. Для недорогого собственного варианта можно взять и на птичке. Но если аквариум представляет достаточную ценность, то не имеет смысла экономить на рыбках, рискуя принести ихтик (а то и плейстофороз!).
В-третьих, нынешняя ситуация на птичьем рынке всего лишь подтверждает, что пока у нас не сложился цивилизованный рынок. Хотя, количество фирменных ларьков там растет.

Изменено 10.6.08 автор PeterWin

2008-06-1010/06/2008 08:32:11
#619707
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

ИМХО аквариумный рынок в Росии, да наверно и во всем мире, не так развит из-за своей дороговизны. Нормальный аквариум под ключ стоит порядка 30000 руб + проблемы с его запуском, что много дороже и геморойней чем завести не очень породистую собаку/кошку.

2008-06-1010/06/2008 09:49:20
#619740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Russian Federation Podolsk
14 года

нельзя сказать что у нас не развит аквабизнес.
Некоторые конторы (напр что выставляют аквы с псевдоморе в Меге и пр.) имеют в штате до 200 человек и трудятся вовсю штампуя одинаковые композиции.
Другое дело что культура аквариумистики не очень развита. Специалистов совсем не много. Серьезного интереса тоже. Посмотрите как вырождаются форумы.
Я уж не говорю о травниках
На тотже престижный амановский конкурс аквадизайна в 2007г было отправлено от всей России 13 дизайнерских работ. Ни одна из них не вошла в первую сотню. Очень надеюсь на успехи России в этом году Смайлик :)
Для примера от Малазии 100, от Тайваня 127 работ
Хотя есть у нас и коллекционеры и серьезные любители своего дела -этого не отнять, но пока это единицы. В большинстве своем народ хочет покупать, но главное не дорого и при этом не прикладывать усилий в развитии
что касается рыбы, то в большинстве своем в магазины она попадает или с птички или от поставщиков азиатской продукции, которые поставляют и продавцам на птичке и магазинам, кт могут предоставить документы для офиц.закупки Тоже касается цивилизованных ларьков. Только в магазинах цена другая.
Есть некоторая надежда что нынешний президент, будучи еще и аквариумистом (как Ельцин поклонником тенниса, а Путин дзюдо) как то может повлиять, но она смехотворно мала

2008-06-1010/06/2008 10:02:07
#619745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Russian Federation Podolsk
14 года

сообщение Akotov
ИМХО аквариумный рынок в Росии, да наверно и во всем мире, не так развит из-за своей дороговизны. Нормальный аквариум под ключ стоит порядка 30000 руб + проблемы с его запуском, что много дороже и геморойней чем завести не очень породистую собаку/кошку.


Нормальный травник среднего размера может и в 100 тысяч обойтись. Но дело имхо не в дороговизне. Не все же у нас на ВАЗах и ГАЗах катаются. Посмотрите сколько дорогих машин на дорогах за которые россияне платят больше чем в Германии и США...
Хотя нельзя назвать наш рынок неперспективным - в этом году некоторые серьезные фирмы вышли на российский ранок - такие напр, как Денерле, АДА....
2008-06-1010/06/2008 10:15:06
#619754
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Приятно слышать мнение профессионалов!
Дороговизна конечно присутствует. Но ведь 13 работ от России и 127 от Тайваня - такое соотношение о чем-то говорит... Скорее всего о том, что в России еще пока аквариумистика не вышла из застоя.

Мне кажется, если будет развиваться аквабизнес, то появится и культура.
Возможно, мы сейчас переживаем что-то вроде периода "малиновых пиджаков".
Ведь ту же Мегу посещают сотни тысяч людей. Посмотрят на аквариумы - им тоже захочется. Появится спрос - появятся новые конторы. А там и конкуренция, и повышение уровня обслуживания... Так понемногу и раскрутится маховик.
Интерес крупных компаний к нашему рынку - тоже явление положительное.
А вот про Медведева-аквариумиста не знал! Смайлик :)

2008-06-1010/06/2008 12:17:46
#619841
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4212 5024
Москва
29 мин.

сообщение ayt

Есть некоторая надежда что нынешний президент, будучи еще и аквариумистом (как Ельцин поклонником тенниса, а Путин дзюдо) как то может повлиять, но она смехотворно мала
Нулю она наверное равна Смайлик :( Контора обслуживает ему аквас. Не думаю, что он сам подмены делает и т.д. Смайлик :)
2008-06-1010/06/2008 15:22:17
#619955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 14
Москва
7 года

ИМХО.
тормозит популятность аквариумистики и народа:

1.большие капиталовложения(особенно на начальном этапе)
2.нахватка жил. площади
3.боязнь затопить соседей
4.счета за электричество
5.кажущаяся сложность в уходе за аквариумом.
6.проблемы с поездками на дачу, в отпуск и т.д.(некому кормить рыб)
7.отсутствие знаний по содержанию аквариума, нежелание их, знания, приобретать(не хотим книжки читать и мозгами шевелить)


может чего и упустил, но думаю это основные причины.
Народ не хочет тратить деньги, не хочет быть "привязанным" к аквариуму, не хочет заниматься самообразованием.

В общем подход такой:
хочу красивый аквариум, за бесплатно, чтобы в нем росли красивые растения, плавали красивые, яркие рыбы, и чтобы не надо за аквариумом было ухаживать.

2008-06-1313/06/2008 10:11:54
#620981
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года


Мне кажется, что рыбки у нас менее популярны потому что в советские времена аквабизнеса не было. А границы зарыты. В результате люди не могли приобрести аквариум и оборудование. Те, у кого было желание, сам клеили аквариумы. Чудо технии тогда был - компрессор.


PeterWin

Извините, но мне кажется, что автор этих строк просто не знает того, о чем говорит. Возможно, общались не с любителями, а так ...
Аквариумы всегда былт в зооманах, например, Таллинск. завод производил очень хорошие 100 - литровки, а Питер - плохие 200, но все элементарно решалось эпоксидной шпаклевкой.Трава была всегда , и очень разная - на рынке и у любителей: кто хотел, тот и находил.
Что касается дизайна, то такой роскоши я вот сейчас ни у кого не видела.Все опирается ТОЛЬКО на техн. средства и без них нынешний аквариумист вообще беспомощен.Сейчас аква-ка сведена к коллекционированию - рыбу почти никто не разводит да и не умеет.
Содержать же рыбу легко - это не знаю кем надо быть, чтобы уморить, но вот попробуйте ее развести!!!Признакои знаний и умения всегда было РАЗВЕДЕНИЕ, а не содержание.
Количество же аквариумистов было огромно!
А что касается "клейки" акваса, то сейчас тоже многие это делают от безделья или развлечения ради.
Это мое мнение, т. к. хорошо была знпкома со многими оооочень продвинутыми аква-ми в сов. время.- народу возле этого дела крутилось гораздо больше и уровень знаний был выше.

Изменено 22.7.08 автор Zhanna_
2008-07-2121/07/2008 10:21:52
#634030
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Собак и кошек держут от 40%до 60% населения страны...по сравнению с 3% аквариумистов это масштаб...Да и дороговизна акв и оборудования, и биообъектов, и знания определенные нужны, да фобии что акв разлетится и т.д. и т.п....вот вам и аквабизнесс...здесь он и порыт...

2008-07-2121/07/2008 11:09:30
#634043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Libertyville
15 года

Есть и ещё очень важно отличие: от кошек и собак люди получают ласку, любовь, дружбу.

2008-07-2121/07/2008 20:48:50
#634236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 9
Москва
3 года

Мне тут родственица 25 лет заявила, что рыбы это вообще не животные. Это так к слову.

В догонку к теме кормов: Покупаешь банку корма тетра (100 г. ) и рыбам хватает на месяцев 5 (если не больше), а вискас надо каждый день покупать. Другой объем рынка.

Хотя смотришь на светильник гисманн за 2 тыс. евро, вот они нормальные деньги. Смайлик :) За эти деньги-покупателя, уже должна быть конкуренция, а где она?

2008-07-2121/07/2008 22:37:32
#634272
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
7 года

Может немного пессимистично, но для акваса нужна некая стабильность в мозгах и жизни.
Я, пока жил на съемной квартире, только мечтал об аквасе.
А с жильем у нас хреново. Проще кошку завести и не париться.

Вот меня чего удивляет: ищу я ракушечников (лампрологусов) (к примеру Смайлик :P)
Эти звери плодятся как кролики-завел пару и погнали нерест за нерестом.
Малька даже сами поднять могут. Вот только найти у нас их проблематично-
из Германии их везут! Там их разводят, а у нас не доходит до этого.

А Медведа на фоне солидного акваса показали бы-во всех фирмах бы аквасы появились!

2008-07-2121/07/2008 22:53:24
#634278
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

У Медведа акв есть...

2008-07-2222/07/2008 12:34:08
#634393
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Solovey007
ИМХО.
тормозит популятность аквариумистики и народа:
...
5.кажущаяся сложность в уходе за аквариумом.
...

В том-то и беда, что сложность эта отнюдь не кажущаяся.
В последние годы движение различных ветвей зообизнеса оказалось на удивление разнонаправленным. Если для владельцев кошек, собак, птиц и грызунов в результате его бурного развития разрешение большинства былых проблем заметно упростилось (могу привести массу конкретных примеров), то в аквариумистике напротив - весьма усложнилось (примеров тому ровно столько же).
Тут есть свой несомненный плюс - появилась реальная возможность не только достать, но и нормально содержать и даже разводить более редких и сложных рыб и растения.
Но гораздо более серьезный, как мне кажется, минус - постоянная зависимость современного акувариума от исправной работы не очень-то надежной аква-техники да и наличия или отсутствия специальных технических навыков и просто напряжения в сети.
Я уже как-то писала, что убогий аквариум из моего весьма далекого детства с этой точки зрения был гораздо менее уязвим. А потому и само это увлечение было более популярно и шире распространено - у каждого почти одноклассника хоть что-то да плавало пусть и в 3-литровой банке из-под сока. Сегодня же не только ребенку или подростку, но и взрослой сугубо гуманитарной тетке без постоянной посторонней помощи все это оказывается, увы, уже не под силу.
Может, мой опыт и не самый характерный, но, вернувшись к этому давнему своему увлечению через несколько десятилетий, я вот уже третий год не столько занимаюсь своими рыбами, сколько поневоле ломаю голову над приносящими все новые и новые пакостные сюрпризы железяками. И вынуждена признаться, что железяки таки сумели меня победить.
2008-07-2525/07/2008 15:22:00
#635442
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
7 года

Может оффтоп, но мне как предпринимателю интересно - вообще-то на зообизнесе можно в нынешней России разбогатеть или это будет борьба за выживание до разорения или продажи бизнеса?
Это вообще-то может быть серьезным прибыльным бизнесом? Какие мнения?

2008-07-2525/07/2008 18:51:54
#635499
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение PeterWin
PS. А по поводу неонов на птичке...
Во-первых это цена голубых неонов. Красные дороже. Во-вторых, кпленные на птичке неоны имеют процент потерь. Обычно, чем дешевле - тем выше. Для недорогого собственного варианта можно взять и на птичке. Но если аквариум представляет достаточную ценность, то не имеет смысла экономить на рыбках, рискуя принести ихтик (а то и плейстофороз!).
В-третьих, нынешняя ситуация на птичьем рынке всего лишь подтверждает, что пока у нас не сложился цивилизованный рынок. Хотя, количество фирменных ларьков там растет.

Изменено 10.6.08 автор PeterWin

Ты думаешь, что в магазине маленькая доля потери?
2008-07-2525/07/2008 19:23:14
#635516
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 180
Чехов
2 мес.

Serjlav

"Это вообще-то может быть серьезным прибыльным бизнесом? Какие мнения?"
===
Вопрос интересный, только вот повис в воздухе...Я вот тоже подумываю попробовать себя в этом деле. А именно оказывать сервисную услугу по уходу за аквасом. При общении с некоторыми товарищами, часто слышу такое:
1) у меня была банка, но устал ухаживать, проблемы всякие замучали...а так конечно красиво и хотелось бы иметь...
2) ой как красиво, мне бы тоже такую, да вот боюсь, что не получится...
Ну вот и подумалось, что можно помочь с запуском и последующим сервисом. ВЕДь свои машины, не все в гараже ремонтируют самиСмайлик :)
2008-09-2222/09/2008 21:36:39
#656879



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top