go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Tallinn
16 года

Срочно! Помогите определить болезнь - у всех разные симптомы!

Здравствуйте!

Очень нужна помощь. Рыбы болеют непонятно чем. У всех симптомы разные, уже измучалась - лечу где-то месяца 2-3 от всего подряд. Но по-порядку..

Аквариум 120 л, фильтр Junior 500 (Aqua Szut), фиксируемый нагреватель - температура 25С (раньше когда только гупёшки были не включала вообще - 21-22 градуса было), вода раньше подменивала не так часто - но раз в месяц обязятельно. Сейчас подмениваю вместе с чисткой сифоном 2 раза в месяц. Есть растения и из декораций замок, где сомики обитают, коряга и бункер из кокосового ореха - куплены недавно. Запущен года 3 назад, где-то год назад перезапущен, т.к. тогда померли почти все гуппи (слипшиеся плавники). Сделала дизинфекцию аквариума с оборудыванием и даже растения выкинула.. Сменила грунт и купила новых рыб. Кормлю до недавнего времени только разными хлопьями, сушёными дафниями, в последнее время мороженным живым кормом, да кидаю сомам геркусесовые хлопья.

Население: на данный момент 3 меченосца (1 самка, 1 самец и один Смайлик :) гемофродит - у самки вырос хвост и всё такое, теперь гоняет меньшего по размеру самца, у последнего вчера на губах появился белый пушок и посветлела кожа на голове. Сегодня у самки такой же пушок тоже на голове. У других рыб белых пятен и пушка нет.
Другие это: 7 взрослых гуппи и 8 подрастающих, 4 неона, 2 розовых данио, 2 корридораса аенуса, 2 тарракатума.
Были ещё 2 голубых гурами (мои любимые)..

А началось всё так: Жили себе дворняшки-гупёшки, меченосцы, 2 тарракатума. И купила я двух красавцев цвета морской волны самцов гуппи и 2 данио. Через какое-то время ещё 2 жёлтых гуппи, 2 гурами и 2 корридораса. Все прижились и какое-то время всё было ок. Как вдруг один самец гуппи стал подозрительно "зависать" вертикально и стал вообще странным. Ел нормально. Но в один день его не стало, при этом никаких деформаций, пятен и т.п.. Безупречной красоты трупик цвета морской волны.. Потом второй такой же через пару недель наверно. И потом пошло-поехало.. Гурами лежит на боку и не может подняться, другая прячется в углу. Первая хоть и слабая очень, продержалась дольше и умершая была такая же прекрасная - абсолютно ничего не изменилось! У второй после смерти обнаружилось большое серое пятно во весь бок. Я не могла сразу понять, в чём дело. Не понятно от чего лечить! И заражены ли другие рыбы! Но остальные рыбы стали время от времени почёсываться и я испугавшись, что все вот так закончат купила то, что в магазине посоветовали -оодинум. Теперь начитавшись про болезни рыб знаю, что это была ошибка, но вроде как и помогло на тот момент. Т.е. больше никто не умирал. Только самые красивые и любимые..

Ах да, в магазине ещё сказали, что я слишком редко и много меняю воду (до 50%), и посоветовали подменивать каждую неделю 25-30%. В общем мне примерно с таким интервалом и пришлось это делать после каждого лечения.

Но рыбы продолжали почёсываться, а у самки меченосца появилось белое пятно под боковым плавником, как будто там чешую выдернули. И ещё одна самка гуппи в отсаднике родила всего трёх уродцев с огромыми животами - все они на утро померли, включая саму самку.. А у другой самки растопырились жабры и она уже месяц наверно такая - дышит часто, у дна стоит, и ещё под горлом типа зоба что-то выросло.. Выглядит дико.. А жёлтенкий гуппи раздуло и чешуя растопырилась! (Интересно, что никто от еды не отказывается.) Я опять (в другой магазин) - там говорят - а купите sera micopur и sera ectopur! Купила.. Полечила, потом воду сменила.. Ничего! Всё так же осталось. Насыпала повареной соли 1 ст.ложку на 10 л. У таракатумов появились белые пятна вблизи спинных плавников и на голове. Прочитала, что им соль нельзя и высадила вместе с корридорасами. Через 4 дня высадила их обратно в большой аквариум и не поверите - на следующее утро белых пятен не было! Дней через 5 снова подменила воду. Думала, что теперь-то всё! Никто не чешится тоже вроде..
Но вот у меченосца губы в каких-то белых ниточках.. И самка гуппи всё так же с оттопыренными жабрами на дне.. Самка меченосца тоже стала почёсываться и появился белый пушок, как я уже писала.
В общем искала я много на сайтах и форумах похожие симптомы, только в случае меченосцев можно (наверно) сказать, что это колумнарис!

У меня был на всякий случай прикуплен фуранол JBL - им и воспользовалась. Из инструкции только не понятно - каждый день новую дозу добавлять - 1 таблетка на 30 л или один раз и 4 дня просто выжидать? Или в каждый из этих дней добавлять новую дозу?
Правильно ли сейчас лечу, надо ли теперь всё снова дезинфицировать, менять грунт, растения? Если колумнарис, то ведь очень заразная штука.. Что было с другими рыбами? И если поменять грунт и заново запустить аквариум, то через какое (минимально) время можно запустить туда рыб? (В маленьком аквариуме им тесновато будет - 25 л).

Тесты воды: NO3 - 25, NO2 - 0, GH - 14d, KH - 10d, PH - 8. Последнюю отметку пробовала снижать JBL PH-, безрезультатно пока. Боюсь ещё добавлять, т.к. корридорасы и тарракатумы с ума от этого сходят.

В маленьком аквариуме ещё 3 малька меченосцев и 5 гуппи. Их не лечила. Что с ними делать, можно ли потом в общий аквариум?

Вот вроде всё.. Очень надеюсь на помощь...

2008-06-1212/06/2008 10:42:11
#620689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Kohtla-jrve
16 года

Нет ответа?

Я понимаю, письмо длинное и всё такое, но вы сами просите, чтоб всё-всё указано было! Обидно, что никто не отвечает.. Всё же время тоже потрачено.. Так наверно и придётся самой дальше экспериментировать, пока руки совсем не опустятся... Смайлик :14:

Изменено 12.6.08 автор Дакини

2008-06-1212/06/2008 18:07:30
#620793
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Действительно можно запутаться...
При Колумнарисе у меченосцев обычно белый рот
http://www.fishy.ru/...
А белые тонкие ниточки возможно Сапролегния
http://www.fishy.ru/...
Лечите ФунгиСтопом в общем аквариуме можно.
У гуппи которой ерошение чешуи возможно бактериальная инфекция.
После смены воды добавляли биокультуры?
Тест на аммиак делали?
Не надо менять воду по 50%.
Делайте как вам сказали в магазине - еженедельно по 25% на отстоянную сутки сифонкой грунта.

Изменено 12.6.08 автор Лолита

2008-06-1212/06/2008 18:27:17
#620797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Tallinn
16 года

Но я уже всыпала Фуранол вчера. Против бактериальных. Что теперь - продолжать лечить Фуранолом, если надо - так и не поняла - каждый день по дозе добавлять или же один раз и потом через 4 дня просто подменит воду? И против чего этот Фунгистоп?
Я уже 2 месяца подмениваю воду правильно, но никаких улучшений. Результаты тестов в первом письме.
Бактерии и кондиционер добавляла после каждой смены воды.
В дополнение ко всему ещё один симптом - у некоторых молоденьких гуппи словно откушены кусочки хвостиков, а у больного меченосца и гуппи потрёпаные плавники.
Тарракатум вчера вечером в грунт почти полностью зарылся.. Кошмар короче... Смайлик :274:

2008-06-1212/06/2008 18:37:57
#620801
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Про фуранол я вам сказать не могу т.к. не лечила им никогда.
Что написано в Инструкции? От чего он? Какие дозировки?
ФунгиСтоп http://vitawater.ru/...
Почитайте мои ссылки и определитесь что у меченосца - Колумнарис или грибок.
Сделайте тест на аммиак.
Можете фото больных рыбок выставить?
Почитайте про Тетрахимены.
Возможно плавниковая гниль - потрепанные плавники.
См. бактериальные инфекции Лечение аквариумных рыбок : Пытаемся лечить бактериальные инфекции







Изменено 12.6.08 автор Лолита

2008-06-1212/06/2008 18:44:27
#620804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Kuressaare
16 года

Спасибо за совет. Посмотрю пока как фуранол подействует. На аммониак тестов не делала, а его переизбыток может так на рыб влиять? Надо тест купить..

Фотки неразборчивые получаются, но попробую ещё. Я так думаю, что больше на грибок у меченосца смахивает.. Но и у него и у самки отдельные побелевшие участки кожи тоже есть.. Но губы не сказать что белые, больше как будто какая-то дрянь прилипла. А грибок в принципе везде может быть? Ведь это вторичная инфекция, лечить надо от чего-то что грибок дало?

И что мне с этим переродившимся из самки самцом делать? Он загонял бедного больного своего брата меньшего совсем. Отсадить что ли? Может оттого и заболел?

2008-06-1212/06/2008 18:58:26
#620810
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Отсадите. Грибок может появиться как из-за плохих условий содержания рыб, так и из-за травм (на ранах).
В ссылке про Сапролегнию даны лекарственные средства.
Просто Ф-Стопом можно лечить как бактериалку так и грибок.
Не похоже что у гуппи Тетрахимены?

Ждите Советников.

2008-06-1212/06/2008 19:04:39
#620812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Paikuse
16 года

Прочитала про тетрахимен.. Ну может и они. Но ведь тогда не должно быть водянки т.е. вздутия живота? А тот гупик прямо хуже беременной самки выглядит! А чешуя дыбом по всему телу. Кстати похоже там про мальков пишут, что эти тетрахимены их уже в животе самки съедают - может поэтому так мало мальков родилось, да и те уроды, а сама самка тоже потом сдохла?
На счет фуранола разобралась. 4 дня выжидать теперь. Понизила температуру в аквариуме на 2 градуса. Чтоб бактерии не плодились.
Еще раз пробовала фоткать рыб, не понимаю, как у других такие классные фотки выходят? На моих ничего не видно - рыба на месте не стоит - все размыто.
Но у меченосца все таки видимо изначально какая-то другая болезнь, плюс теперь грибок.
Если фуранол не поможет, через какое время можно попробовать Фунги-Стоп? И может сменить грунт надо и дезинфекцию провести? т.е. заново аквариум запустить? Или рыбы сейчас и так в сильном стрессе и я их добью этим? С другой стороны боюсь, что в аквариуме может эта неизвестная дрянь остаться и все начнется заново..

Лолита, спасибо большое за помощь и что Вам не все равно! Смайлик :353:

2008-06-1212/06/2008 23:11:30
#620912
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Прежде чем вносить другое лекарство надо вывести первое подменами и/или угольным фильтром.
Можете меченосцев лечить в отсаднике.
Гуппи тоже отсадите и не кормите.
Можно полечить бактопур-директом только в отсаднике.
При Тетрахименах водянки не бывает.
Пока не надо дезинфецировать аквас.

2008-06-1212/06/2008 23:42:07
#620924
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Latvia Riga
16 года

Дакини




Чем бы Вы не лечили, никогда не лейте кондиционер с лекарствами --он их связывает и результата не будет.

Кто-нибудь знает точно, можно ли ей к этому трихопол добавить ?

Изменено 13.6.08 автор Чудо
2008-06-1313/06/2008 12:07:14
#621009
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Трихопол он же метронидазол. А зачем он нужен в данном случае?

2008-06-1313/06/2008 15:05:32
#621065
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Latvia Riga
16 года

Лолита


Просто препарат уж ооочень широкого спектра действия
2008-06-1313/06/2008 15:18:00
#621070
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Какого широкого спектра не подскажете?

2008-06-1313/06/2008 15:33:54
#621078
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Latvia Riga
16 года

Лолита


Широкого и значит широкого-от простейших до самых злостных бактерий. Вообще-то я спрашивала у тех, кто знает о совместимости или хотя-бы просто из чего состоит этот фуранол.А так же, раз уже начали лечение, надо хотя бы недельку дать ему работать, а уж потом, по результату решать .
2008-06-1313/06/2008 18:21:06
#621119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Kohtla-jrve
16 года

Добрый день!
Фуранол, как пишут, и есть аналог бактопур-директа. Значит пока не буду их отсаживать, раз уже второй день их в общем лечу.
Угля нет, есть пропитаная углём губка для фильтра. Сколько времени надо аквас от лекарства очищать таким образом или подменами прежде чем другое лекарство вводить? (если понадобится)
Наверно как вылечатся, так и продизинфицировать аквас можно?

2008-06-1414/06/2008 15:42:57
#621320
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Latvia Riga
16 года

Дакини


Вот лекарство всё и продезинфецирует
2008-06-1414/06/2008 16:25:31
#621325
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Если фуранол действительно аналог бактопур-директа, то вы напрочь грохнули биобаланс.Смайлик :(
Это в Инструкции написано?
Я же просила вас написать состав фуранола.
От грибка он НЕ лечит.
Как меченосцы?

2008-06-1414/06/2008 16:27:41
#621326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Tallinn
16 года

В одной таблетке фуранола содержится 5 г Нифурпиринола. Так на коробке написано.
А на счёт аналога - так на форуме где-то вычитала, сейчас не помню где точно.

В магазине сказали и в инструкции сказано, что рыбы хорошо переносят, но и по действию сильное и широкого спектра анти-бактериальное.

В инструкции написано, что даже для растений не опасен, как же он может биобаланс грохнуть? Надеюсь в таком случае, что это всё же не аналог.. Или всё-таки? Что в таком случае делают, если био-баланс нарушен? Как в порядок приводить?

В инструкции описаны некоторые болезни, которые фуранол лечит: язвы, наросты, разрыв сосудов, воспаление отрёпаных плавников (перевожу, поэтому за 100 % точность не ручаюсь). Дальше - потеря кожи, углубления в коже, разбухший живот, эрошистая чешуя, выпученые глаза, потемнение кожи, ненормальные плавательные движения.

Что на счёт меченосцев, так у самки ето белое пятно с пушком прошло, а у самца губы такие же, как и раньше. Заметила, что самка часто поджимает спинной плавник. А так вроде поведение у них норм, за исключением того, что больший самец продолжает гонять меньшего больного, а тот прячется.

Если фуранол грибок не лечит, а у других рыб его нет, так наверно отсадить надо больного меченосца?
Подготовила отсадник. Можно ли туда отсадить всех больных, но с разными симптомами рыб - т.е. гуппи с раздувшимся животом + у него хвост стремительно уменьшается - как будто его кто-то подрезает неровной каёмочкой), гуппи у которой что-то не так с жабрами (+ красный нарост под горлом) и меченосца?
Нужно ли обязательно фильтрировать и аэрировать воду в отсаднике?

Спасибо!

2008-06-1414/06/2008 22:09:47
#621386
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Состав Бактопура-директа - Нифурпиринол – 27.6 г значит действительно они аналоги.
Значит у меченосца все таки грибок? Тогда лечите в отсаднике.
Аэрация обязательна.
Гуппи фото нет, поэтому нельзя сказать что у нее - плавниковая гниль http://www.fishy.ru/...
или Тетрахимены http://www.vitawater...
Остальных больных продолжайте лечить фуранолом.
Потом после лечения выводите лекарство подменами и угольным фильтром. Далее внесете биобактерии Нитривек.
Кормите сейчас по немногу.
Контролируйте показания аммиака/аммония.



Изменено 14.6.08 автор Лолита

2008-06-1414/06/2008 22:41:48
#621392
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Latvia Riga
16 года

Дакини


Ой, ну зачем же отсаживать? Если начали лечить всех от бактериалки, так и продолжайте , ведь, когда есть бактериалка, то она на всём, что есть в акве, а этого недолеченного Вы потом вернёте обратно, с теми же бациллами, в акву, и получите новую вспышку, только с уже более стойкими штаммами.Я бы лечила всех одновременно и, априори, добавила йодинол-от грибка.Кто имел подобный опыт-не молчите в тряпочку !
2008-06-1515/06/2008 12:48:03
#621469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Tallinn
16 года

Чудо


Да я пока не отсаживаю никого. Сама тоже думаю, что надо всех пролечить. Просто по окончании лечения (сегодня кстати последний день) может всё же больных рыб отсадить. Ну не видно никаких улучшений у них! А может всё же не от того лечу?

Про фуранол написано, что с другими препаратами не совместим. Что мне теперь повторить лечение фуранолом или очищать воду углём и подменами и затем другим лекарством попробовать уже в отсаднике только больных рыб пролечить? Например, по совету Лолиты - Фунги-стопом?Или чем тогда лечить грибок? (уфф.. если это грибок..)

Сегодня ещё рылась в нете и справочниках про болезни. Теперь полная путаница! Кажется и на костиоз похоже - оптрепленные плавники с белой каймой - у больного меченосца ( у коего губа с белым пушком) и у раздувшегося самца гуппи! У других с хвостами всё ок, кроме одной молодой гуппи - кусок хвоста словно выхвачен. А ещё до этого у другой молодой гупёшки хвост как будто полностью срезали, кстати потом отрос (не лечила тогда). Полная загадка для меня...

Ещё похоже и на плавниковую гниль и у гуппи на водянку..

Ясно теперь одно, что это не колумнарис! При нём ведь белые зоны быстро распространяются, а тут только в одном месте, да и не такого молочного-белого цвета пятно..
2008-06-1515/06/2008 13:47:17
#621480
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Не добавляйте Йодинол к фуранолу, он может его окислить.
Меченосца от Сапролегнии лечите отдельно, всех остальных в общем аквариуме.
Я вам давала ссылку на Тетрахимены, вы внимательно прочитали и посмотрели фото? Не похоже?
Есть ли кровоизлияния на конце хвостового плавника?


Изменено 15.6.08 автор Лолита

2008-06-1515/06/2008 13:47:52
#621481
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Latvia Riga
16 года

Дакини


Почему последний день ? Разве Вы уже неделю лечитесь?Углём лекарство выводится от одного до трёх дней в зависимости от его кол-ва и мощности фильтра, соответственно.Фунги-стопом пользоваться не приходилось, не могу судить . Обратите внимание на препараты фирмы Aquarium Munster, в частности,
"Medi mor" рекомендуется использовать как раз в случаях неопределённого диагноза, хотя и другие препараты этой фирмы заслуживают внимания: т.е. есть из чего выбрать.Решать Вам исходя из того, что есть в магазине, ну и цены, возможно.
2008-06-1515/06/2008 14:36:28
#621501
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Что написано в Инструкции при повторном внесении фуранола?
Сделать подмену или вывести лекарство через угольный фильтр?
Надо продолжать лечение!
Пока не меняйте лекарственный препарат! Прошло мало времени для выздоравливания!

2008-06-1515/06/2008 14:45:35
#621505
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Latvia Riga
16 года

Лолита


И я того же мнения .
2008-06-1515/06/2008 15:12:30
#621520



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top