go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Moscow
15 года

Отпускать ли в банку вяло выздоравливающего?

Я уже пыталась диагностировать болезнь своего медового гурами, но так ничего и не вышло – ни в диагностике, ни в обсуждении. У него полуразрушен один плавник, покраснение основания, отвалился ус с этой стороны. В таком положении он плавал 3-4 месяца в банке, все произошло очень медленно и малозаметно. Когда я принесла молодь и заразила банку, потом начала лечение – гураму стало хуже, то ли от новой инфекции, то ли от условий в банке с нарушенным равновесием (воспаление пошло и с другой стороны, отвалился второй ус). Я его отсадила, лечила тем же, что и всех + ему отдельно посимптомно. В общем – бедняга рыбс, проще сказать чем его не лечили. Успех был попеременный. Отсадила я его в марте. Лечила до лета. Неоднократно советовали выбросить. Но у меня рука так и не поднялась – он очень крупный рыбс, все время хорошо кушал и вел себя нормально. Что собственно меня и смущало – вроде болеет, но как-то по его поведению не скажешь. Вот уже больше месяца я его ничем не лечу, сидит в отсаднике, подмены воды почти всегда каждый день. Ус с относительно здоровой стороны уже отрос до 6-7 см, красноты нет, плавник цел. С другой стороны: плавника половинки нижней так и нет, покраснение основания есть, отрастает усик (уже 2-3 см). Последнее время сливаю ему в подмену 1/2; часть воды, добавляю 1/4; из банки и 1/4; чистой, вроде нормально. Банка в процессе восстановления: засаживаю, ежедневные подмены малые, все здоровы. Некоторое время разрушались усики у скаляр (как-бы пушились и обламывались на кончиках), но с увеличением подмен и усиленной подсадкой растительности все прошло. И даже вчера они наконец отнерестились и теперь строят всех остальных .
Теперь вот планируется отпуск. Я думаю – что же делать с гурамом. Будь я дома – еще бы пару месяцев продержала в отсаднике, но ясно же, что в мое отсутствие никто за ним ухаживать не станет. Друзья могут только покормить, а в отсаднике так месяц не усидишь. Вот теперь и приходится решать его судьбу: или отпустить его назад в банку, или наконец избавиться через столько месяцев. Прошу совета – как бы поступили Вы? И вообще его болячка хоть на какую-то болезнь похожа?

Вот как это выглядит сейчас:

гурами (июнь), четко видно покраснение и полуразрушенный плавник

когда плавник отведен вперед, то сильно видно покраснение.


тут виден отрастающий усик, сохраняющееся покраснение основания плавничка

а тут хорошо виден молоденький усик


вид общий, другой ус уже длинный, рыб сам большой и не худой

вот рука не поднимается на такую "селедку" :-)

А так было раньше:

еще


больное место


Изменено 26.6.08 автор Alenca

Изменено 26.6.08 автор Alenca

Изменено 26.6.08 автор Alenca
2008-06-2626/06/2008 23:51:40
#625982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Alenca


у моей одной скалярии было похожее, покраснение-разрушение бокового плавника. Потом покраснение прошло, хотя плавник полностью так и не восстановился до сих пор. Я считаю, что это было следствием нитратного отравления ( я купила ее-новую рыбу в 50л с жутким перенаселением((( )......... затем появилась аква на 240л, и она стала выздоравливать. Собственно, из-за нее все это и началось-зависание на форуме, изучение азов и покупка большого красивого Ювеля рио240 )))) у других рыб никогда ничего подобного не было
ЗЫ: если хотите, могу выложить ее фотки в болезни и сейчас-для сравнения. Имхо, гурама можно вернуть в общак-только может договориться с подменами хоть раз в 2 недели??
2008-06-2727/06/2008 01:08:45
#626029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

GalinNiK

Спасибо, что откликнулись! Конечно же хочу посмотреть! Выложите фото, я сравню, может мои фото не совсем передают картину.
Возможно и было у него отравление. Очень может быть. В то время, правда перенаселения не было, растительности было столько, что рыбы там чуть не ползали под стенками, но подмены были не очень частые - мне было не до них. Каждый раз приходилось устраивать покос (сейчас бы мне хоть одну "порцию" моих покосов на развод :-(((( ), и в магазины сдавала и всех знакомых снабжала (у кого рыбки-хрюшки типа золотых - все съедают). Это же показатель количества органики в воде, может не все успевали "съесть" мои быстрорастючки.
Думаю - выпущу рыбца пока время понаблюдать есть - как он на банку и как банка на его присутствие отреагируют. Если бы была прямо болезнь - должен был уже зачахнуть, а он как ни в чем не бывало уже более полугода с этой штукой поживает. Ему уже к 4 годам идет, может он еще и страчек?

С подменами - попробую попросить, если молодые люди возьмутся. А если пожилым доверить придется - можно даже и не заговаривать на эту тему :-(
2008-06-2727/06/2008 23:19:16
#626366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Alenca


Может, у него это бяка и появилась, потому что с возрастом иммунитет ослаб. Фотки выложу в понедельник, сейчас на даче, а фотки дома. Смайлик :)
Возможно, стоит перед самым отъездом сделать подмену побольше и попросить кормить через день, нагрузка на аквас меньше будет..
2008-06-2828/06/2008 17:05:27
#626522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

фото

во время болезни

скалярия болезнь


сейчас

скалярия сейчас



покраснение прошло, опухлость спала, обрубком машет спокойно, но плавничок полностью не отрос
2008-06-3030/06/2008 21:23:48
#627221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

GalinNiK

Спасибо за фото. На фотке болезни видно что-то похожее, света маловато.
Я своего выпустила в банку. Состояние не меняется. Только вот пара скаляров, которые после пережитых стрессов, теперь усиленно нерестятся - увидели в гурами страшного врага и усиленно его гоняют. Прячется по углам. Но думаю, что это все же лучше чем спокойное, но тупое и однообразное существование в отсаднике - в банке хоть жизнь кипит, растительность опять же.

Сейчас решила усиленно их всех покормить перед постом. Балую живыми кормами, все пузатые и нахальные :-) Пока я могу им подмены делать - может жирок нагуляют, а там придется посидеть на сух.пайке через день. Правильно делаю?
2008-06-3030/06/2008 23:49:47
#627275

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top