go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

запуск 25 литров состоялся, но вопросы остались... кто может разъяснить?

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, правильно запустить и заселить аквариум на 15-20 литров.
В этом деле я новичок, и решил немного изучить теорию перед покупкой, чтобы избежать лишних проблем и не потратить лишних денег, тк бюджет все-таки ограничен. Несколько дней читая форум, я немного определился, но не уверен правильно ли все понял и к правильным выводам ли пришел. Вот поэтому и прошу помощи.
1. покупка аквариума. Присмотрел 6-сторонний с крышкой, в ней вроде есть подсветка. Под аквариум, как я понял, нужен коврик. Правильно?
2. оборудование. Какое оборудование мне нужно? Главное, чтобы не было шума, тк буду спать в одной комнате с аквариумом.
3. грунт. Хотелось бы положить на дно камни, только вот какие лучше?
4. растения. Почитав форум, понял, что можно ограничиться валлиснерией и роголистником?
5. рыбы. Думаю, можно начать с гуппи. Запустить планирую штуки 3 для начала, это норм?

И, наконец, заселение, 6 пункт.
- промываем аквариум питьевой содой
- наливаем водопроводной воды, отстаиваем 3 дня
- промываем грунт и засыпаем (3-4 см), промываем и добавляем растения (40-50% от всего пространства)
- через 3-5 дней, когда вода немного потемнела, запускаем рыб, перед этим их подготовив к запуску. Здесь у меня возникает вопрос: к примеру, прихожу я на рынок или в магазин с 3-литровой банкой. Они мне дадут рыбок с их водой? И потом мне в эту банку понемногу вливать воду из аквариума в течение нескольких часов и потом с этой водой пустить рыб в аквариум?

И еще несколько вопросов…
7. как сделать так, чтобы аквариум не каждые два дня чистить?
8. чем и как его чистить?
9. если останавливаемся на гуппи, то как часто и чем их кормить?

Изменено 18.7.08 автор Immortal

Изменено 19.7.08 автор Immortal

Изменено 19.7.08 автор Immortal

2008-07-0505/07/2008 20:49:04
#629032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
United Kingdom Leamington Spa
16 года

Immortal

1. 6-сторонний - это типа Hexagon акваэлевского, но очевидно от российсикого производителя? Я видел такие, под крышкой лампа люминисцентная под патрон Е27 или даже Е14? Фильтра в этом случае нет (у акваэля вроде бы имеется в комплекте) Такого типа аквариумы я видел уже с приклеенной ко дну подставкой, что по-моему делает наличие коврика бессмысленным. Если таковой нет - то да, было бы весьма не плохо.

2. Чтобы не было шума вообще - не нужно оборудования вообще. Только тогда нужны лабиринтовые рыбки, типа петушков, лялиусов, макроподов. А так можно еще фильтр-помпу для маленьких аквариумов, или в крайнем случае компрессор для аэрации.

3. Если хотите валиснерию, то лучше крупный песок (фракция до 3-х мм) - его можно считать мелкими камнями

4. Кончно можно

5. "Для начала" лучше улитку или 1 рыбку. Я бы в тоакой объем больше 5 гуппи не стал сажать

6. Примерно так, только вот 40-50 процентов пространства под растения - это сурово. Это больше на суп по консистенции будет походить. 3-4 кустика валиснерии и одна ветка роголистника были бы в самый раз. Они разрастуться со временем, если по-началу мало покажется. Опять же если без аэрации - то чем меньше растений ночью будет, тем лучше. Не когда потемнела, а когда осела муть после залива воды, потом вода "сама" опять помутнела, а потом просветлела. Если по рекомендациям, то приходите с банкой, вам наливают свою воду из аквариума гдесидят рыбы и туда же сажают рыб, приносите, потихоньку в несколько приемов с интервалом в 15 минут доливаете в банку воду из аквариума, а потом только рыб из банки пересаживаете в аквариум. По-идее можно и без банки, если не жалко 10 рублей на пакетик для перевозки рыб - в нормальном магазине он должен быть. А рыб лучше выпустить для "долива" в тазик или ведро - оттуда проще потом вылавливать сачком, чем из банки.

7. Завести аквариум побольше или рыб поменьше. Рыб не перекармливать. Поставить фильтр

8.Прочитать что такое сифон и как им пользоваться. Просто подменивать воду как советуют - 15-25 % в неделю

9. Так же как и всех. Растущих - 2-3 раза в день, взрослых - 1 раз в день. Корм который успевают съесть в течение 2-х минут. Зайти в зоомагазин и спросить корм для гуппи, желательно производства Tetra или Sera. Скорее всего вам предложат или хлопья, или микрогранулы
2008-07-0505/07/2008 21:29:09
#629041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 5
Armenia Yerevan
4 года

Immortal

для начало не тратте денги на оборудование и покупайте самий балшой аквариум каторий позволяет ваш бюджет
2008-07-0505/07/2008 23:28:48
#629070
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Immortal

Если вы выбрали шестигранник из-за недостатка места - на здоровье покупайте его, хотя в таком аквариуме на самом деле рыбы любые смотреться будут хуже, чем в прямоугольном, ибо плавать им будет негде, и они будут, в основном на месте "стоять" по большей части неподвижно, да и швов слишком много - тоже не украшение. А если из-за внешнего вида ваш выбор, то сделаете ошибку, сильно переплатив за эти шесть граней с крышкой, в ущерб объему (предполагаю, что за те же деньги можно купить литров 60, что гораздо интереснее), а так же существенно прибавите себе ненужной работы по уходу. Чем меньше объем, тем быстрее он пачкается - устанете чистить, а мыть стекла и чистить грунт в узком шестигранном еще и неудобно, да и никакого оборудования в такой емкости не поставить - фильтр, даже самый маленький половину пространства займет, внешний вид сильно испортит и устроит бурю в стакане - воздержитесь, а вот нагреватель нужен обязательно. В таком аквариуме есть смысл заводить только мелких лабиринтовых: можно одного красивого крупного петуха купить (куриц они гоняют в маленьких объемах) - идеальный вариант, или макроподов - они могут прекрасно жить без фильтра и аэрации (грелка нужна все равно), красиво смотреться, и как раз в маленьком объеме им будет комфортно, в отличие от других рыб и раз в неделю чистить вполне достаточно будет, если не будете перекармливать. Гуппи без кислорода могут жить, только если у вас будет много растений посажено (роголистник - хороший выбор), а у вас там полезной площади дна маловато (соответственно, много растений - тесно рыбам), в противном случае, если кислорода хватать не будет, придется помпу покупать и ставить рядом с аквариумом, а вот она шумит сильно (кстати, 3 гуппи - мало, стайка нужна из 6-10 рыбок, тогда они будут себя нормально чувствовать, и в вашем случае самок не покупайте, а только самцов!), или можно неонов в количестве 10-15 - они красиво смотрятся. А вот если вы оставите мысли о шестигранном и купите обычный небольшой аквариум (40-60л, или 20, если место не позволяет - даже в нем объем будет лучше использоваться, чем в шестигранном), тут у вас сразу же расширятся горизонты для творчества : и выбор рыб больше (может ведь надоесть однообразие, а никого другого в ваши 6граней уже нельзя будет))) и оборудование можно воткнуть подходящее (в смысле фильтр и грелку, больше ничего не нужно), и декорации с растениями можно разные поместить, да и ухода меньше гораздо получится. Фильтр в аквариуме работает не очень громко - у меня у ребенка в спальне аквариум на письменном столе (спать не мешает). Коврик под аквариум желательно, но под маленький не обязательно. У меня на 60-ти литровом на дно липучки для мебели прилеплены, чтобы его двигать можно было, а еще можете купить в строй товарах кусок изолона (дешево) и из него вырезать. Крышка не обязательна: если средства не позволяют, то можно в качестве подсветки купить обычный длинный люминисцентный светильник (типа подсветки для кухни 150-300р) на несколько см длиннее аквариума и просто сверху его положить, а крышку можно и потом купить, если очень захочется. (да, еще велика вероятность, что под крышкой от лампы вода днем будет в таком объеме ощутимо греться, а ночью остывать быстро - придется грелку днем выключать и включать на ночь каждый день). Мыть аквариум питьевой водой вовсе не обязательно - вообще его просто протереть можно несколько раз мокрой тряпкой там, где он и будет стоять (чтобы не полоскать в ванне с риском разбить) - вполне достаточно. Грунт мелкий природный (3-5мм) - всякий цветастый не покупайте, он иногда линять может если некачественный и в воду всякую гадость выделяет. Сифон вам действительно необходим - это такая воронка со шлангом, обычный стоит 60-80р. Сифоном через грунт сливать будете часть воды с грязью и новую доливать потом. Гуппям лучше хлопья - им их удобнее с поверхности есть, а гранулы тонут достаточно быстро и со дна уже не все поедается, а остается пачкать воду. Кроме тетры и Серы, отечественный корм бывает неплохой, но самый дешевый - это гадость. Рыбок лучше в магазине покупайте - поскольку опыта нет у вас, на рынке больше шансов купить больных и чахлых. Еще совет: идите в магазин или на рынок с четкой целью и покупайте только того, кого планировали, а то много всего заманчивого может попасться - нахватаете, а потом не будете знать, что с ними делать))) А еще на рынках очень любят впихнуть кого-попало с рассказами, что вам это подойдет и все будет хорошо, а потом у людей всякие неприятности случаются из-за того, что рыбы несовместимы, или слишком крупные вырастают или солоноводные оказываются, о чем не всегда предупреждают.
2008-07-0606/07/2008 04:39:52
#629092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

сразу извиняюсь за грубую ошибку! аквариум, который присмотрел, называется панорама! он как и обычный прямоугольный, только со слегка срезанными передними краями. по-моему, пространство в нем не теряется и выглядит он интереснее. значит его лучше брать?
на рынке у нас с гарантией 6 месяцев стоит 490р на 20-25 литров, крышка со светом.

2008-07-0606/07/2008 13:31:37
#629158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

сообщение Booby
Не когда потемнела, а когда осела муть после залива воды, потом вода "сама" опять помутнела, а потом просветлела.

а в это время нужно включать фильтр?
2008-07-0606/07/2008 13:36:37
#629161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

сообщение Booby
8.Прочитать что такое сифон и как им пользоваться. Просто подменивать воду как советуют - 15-25 % в неделю


подскажите, пожалуйста, ссылку с подробным описанием...
2008-07-0606/07/2008 13:37:32
#629163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

сообщение Imp737

Immortal

Еще совет: идите в магазин или на рынок с четкой целью и покупайте только того, кого планировали, а то много всего заманчивого может попасться - нахватаете, а потом не будете знать, что с ними делать)))

спасибо, я за этим сюда и пришел, чтобы посоветоваться как правильно все сделать.
так получается что же мне нужно на 20 литров? крышка со светом, фильтр, грелка (кстати как она работает? как устанвливается температура на ней), термометр, сачок, сифон, вышеуказанные растения и камушки, корм. я ничего не упустил?
2008-07-0606/07/2008 13:43:50
#629166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

и еще вопрос по корму:
Вы мне посоветовали корм для гуппи, желательно производства Tetra или Sera, или же хороший отечественный. сколько он стоит? и как продается? в упаковках?

Изменено 6.7.08 автор Immortal

2008-07-0606/07/2008 13:45:21
#629168
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

Immortal

Ну вот - большое облегчение, что панорамный, а то я как прочла, что вы собираетесь столь неудобную 6-ти гранную емкость приобрести, даже как-то обидно стало)))
Корм для гуппи подойдет совершенно любой универсальный (обычно на упаковке есть такая надпись) и лучше все таки в виде хлопьев. Отечественный нормальный бывает от 15р за пакетик (ищите с растительными добавками), дешевле не берите. Сера и тетра в небольших банках стоит в районе 60-100р, но бывает тоже в маленьких пакетиках по 30р. Только не покупайте корм на рынке на развес или расфасованный в полиэтиленовые пакетики неизвестной фирмы и названия - питательные вещества в корме разрушаются на свету и от влажности, кроме того срок годности мог истечь давным давно. Есть смысл для начала купить баночку Тетра меню http://www.tetrafish... или аналогичный корм Сера - там в ячейках насыпано 4 вида корма, в том числе растительный, что важно в качестве подкормки для гуппи. Удобная упаковка, вам ее надолго хватит (иногда советуют держать корм в холодильнике - в этом есть смысл, особенно, если банка будет долго расходоваться), и корм будете чередовать из одной и той же баночки разный. Начните с этого, а потом можете менять корм на свое усмотрение - к тому времени в кормах уже успеете разобраться и будете знать все "в лицо"))) В принципе гуппи всеядны и корм едят абсолютно любой (даже донные таблетки для сомов-присосок), просто хлопья им удобнее. Кроме сухого можно давать мелкий мотыль или коретру - поедается с большим удовольствием и живой, а еще бывает в магазинах замороженный обработанный в упаковках - тоже на "ура". Из личного опыта в пользу некоторых отечественных кормов могу сказать, что купила как-то корм с содержанием моркови для усиления окраски, не помню, к сожалению названия - в течение недели мальки самцы действительно стали заметно ярче выглядеть. Подобного результата от корма Тетра для усиления окраски я не заметила. Еще о корме: гуппи, как и все рыбы вполне обходятся одноразовым питанием и даже 10-ти дневную полную голодовку могут перенести без всякого ущерба для здоровья (если до этого конечно не голодали), но в специальной литературе про них написано, что если есть цель вырастить крупных и красивых, то кормить их рекомендуется 2-3 раза в день небольшими порциями (чтобы успевали с поверхности быстро все съесть и на дно практически не успевало ничего падать).
Когда будете доливать свежую воду (отстоянную!), следите, чтобы не было большой разницы в температуре - от этого у гуппи расщепляются хвосты (потом зарастают, но все равно это вредно для всего организма). Если новая вода ощутимо холоднее, налейте ее в таз/ведро и добавьте из чайника теплой, пока не сравняется примерно.
Про муть: фильтр включайте сразу и пусть работает. Кроме как раз очистки от мути, вода должна циркулировать, чтобы пленка бактериальная не образовывалась на поверхности (особенно пока у вас никто не плавает), а так же губка должна заселяться полезными бактериями. К слову: выключать фильтр типа "на ночь" нельзя - когда он простаивает в нем будут накапливаться вредные вещества, которые потом, включив его, вы выгоните в воду.
490р - это просто аквариум или с крышкой уже? - если с крышкой, то просто красота! (практически бесплатно))), а если без и при этом есть желание сэкономить, то вполне можно ограничиться покупкой покровного стекла на вырез (в любой "стеклорезке", только чтобы края вам там обработали), а сверху положить светильник - эффект будет тот же самый, а иногда даже еще симпатичнее получается, если плавающие растения завести. Для сравнения: У меня 2 аквариума 80/30см, на одном крышка за 2500р, а на второй я купила стекло за 350р + за 300р люминисцентный светильник длиной 80см и сверху можно на рыб смотреть.
Про обогреватель: спросите в магазине, какой вам нужен на ваш объем - они покажут. Удобные и недорогие AQUA EL (та же фирма, что выпускает недорогие фильтры, а так же подавляющее большинство другой продукции для аквариумов, представленной у нас, кроме Tetra и Sera, именно их производства). На грелке есть терморегулятор с градусами, крепится она на стенку на присосках, только нужно следить, чтобы не торчала из воды и не забывать выключать, при чистке, иначе перегорит. Удобно прилепить рядом с фильтром, чтобы приборы зрительно занимали меньше места на стеклах). Тут можно посмотреть, как они выглядят: http://aquarium.arba... Грелка не должна работать все время: если температура нормальная 25-27 (даже если ночью будет на 1-2 гр прохладнее), и в квартире стабильно тепло - понятно, что греть воду не нужно, особенно в маленьком аквариуме, где вода нагревается очень быстро и есть риск сильно перегреть. Если на улице прохладно, а у вас привычка спать с открытой форточкой, то есть смысл включать грелку на ночь, чтобы температура не упала резко. В любом случае она должна быть всегда готова к работе. Опробуйте нагреватель пока не будет рыб - как быстро вода нагревается и остывает на разных температурах терморегулятора и постоянно следите за градусником, когда уже будут рыбы, поскольку: чем меньше объем, тем сильнее скачки температуры, в зависимости от погоды, отопления, открытых окон и т.д. С сифоном нет ничего сложного - это только название замысловатое))) - спросите в любом магазине самый простой сифон (если вам предложат с грушей - они быстро выходят из строя) и там же, если спросите, вам наглядно объяснят, что с ним делать.
2008-07-0808/07/2008 03:39:15
#629689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

Imp737

Спасибо Вам большое! все так подробно разъяснили!
осталось только уточнить, какой сифон практичнее? нежелательно все-таки, чтобы с грушей постоянно из строя выходил.

p.s. аквариум на 25л стоит 490р вместе с крышкой, туда останется только лампу вкрутить. на рынке у нас они значительно дешевле, тк кто-то местный производит, полгода гарантии дают.

Изменено 8.7.08 автор Immortal
2008-07-0808/07/2008 11:03:02
#629760
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

Immortal

Привет! на здоровье))) Это здорово, что с крышкой, а лампа какая подразумевается? - обычная или люминисцентная? только лампу накаливания не вкручивайте - будет работать, как печка, если обычный патрон, то энергосберегающую купите - она все же немного меньше греется. Сифон - это просто пластиковая трубка длиной 15-20см и диаметром около 4см, типа цилиндрической воронки с сужением на одном конце, на которое одевается обычный резиновый шланг - сломаться там не может ничего. Опускаете воронку в аквариум, зачерпываете воду, шланг с другой стороны затыкаете пальцем, поднимаете воронку вверх и следите, чтобы вода перетекла в шланг так, чтобы в шланге не осталось воздуха, потом зачерпываете еще воды, так, чтобы воздуха не осталось и в воронке тоже, шланг опускаете в ведро ниже аквариума и воронка начинает засасывать воду - рыхлите ею грунт, при этом камни падают обратно, а грязь с водой стекает в ведро. Конструкция всех сифонов и дорогих и дешевых одна и та же, только бывают еще добавки разные в виде груши или держателя для шланга или решеток внутри... В дорогих импортных сифонах (которые для вашего аквариума, как правило, слишком велики и вообще без надобности) все эти дополнения выполняют требуемые функции нормально, чего нельзя сказать о наших дешевых. Например груша, предназначенная для более простой и быстрой выкачки воздуха из сифона - в принципе очень полезное изобретение, испорченное тем, что на практике сделана она из толстого гафрированного полиэтилена (тонкого пластика) - эластичносли никакой и на сгибах быстро рвется, а в местах соединения такой же полиэтиленовый шланг отклеивается - у меня такой сифон за 60р поработал ровно 2 раза. Самая удобная трубка/воронка из прочного жесткого пластика - мягкие и гнущиеся из того же толстого полиэтилена не покупайте - грунт ими ковырять не удобно, а из-за непрозрачности воронки не видно, что вы всасываете и закончилась ли грязь. Из отечественных сифонов рекомендую "ЗооМир" - продается в коробке, стоит 60-80р (в зависимости от магазина), у него хорошая воронка, правда бывает шланг жестковат или перегнут от долгого лежания в упаковке, но можно купить кусок мягкого силиконового шланга в том же магазине и поменять при желании, стандартный шланг на этот сифон как раз подходит, в отличие от других. Можно из простых импортных купить сифон sera http://www.sera-onli... вам подойдет треугольный, он меньше - я им не пользовалась, поэтому ничего сказать не могу, кроме совета: если решите покупать его, спросите на всякий случай, подходит ли на него стандартный аквариумный шланг, чтобы не искать потом его в случае чего по стройтоварам, или не покупать новый сифон целиком - с самим шлангом ничего случиться не может, но если он жесткий и малоэластичный, то будет перегибаться и плохо пропускать воду, в этом случае его как раз и можно поменять.
Есть еще вероятность того, что в вашем маленьком объеме любой сифон может работать плохо из-за недостаточного давления воды, но пока не попробуете - не узнаете как и что. Если вода вытекает слишком быстро (не успеете собрать всю грязь) - поднимите ведро выше (на табуретку), если течет плохо и грязь успевает упасть обратно на дно, опустите ниже насколько возможно. В случае если сифон нормально работать не будет, можно попробовать снять воронку и чистить тем же самым способом но просто шлангом - гораздо менее удобно, но сила всасывания все же будет побольше.
Удачи!)))
2008-07-0909/07/2008 02:58:19
#630102
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Irkutsk
16 года

Всем привет!!! Подскажите: в аквариуме неоны, радужные и самка гуппи. Сегодня заметила, что гуппи гоняет радужную и кажется объела ей плавники. Теперь радужная плавает под 45%. Кормлю раз в день. Какова причина агрессии гуппи?

2008-07-0909/07/2008 15:11:48
#630280
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Лампа
а какой размер вашего аквариума?
2008-07-0909/07/2008 15:37:36
#630291
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

539 4
Нефтеюганск
9 года

Лампа

Первый раз слышу, чтобы гуппи потрепала радужницу...Смайлик :o
Мож просто у радужницы разрушаются плавники от болезни какой-нибудь?(тогда вам в раздел болезни) А гуппи имеют обыкновение подойти и тюкнуть ни за что ни про что.Смайлик :)
2008-07-0909/07/2008 15:41:45
#630294
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Immortal
корм для гуппи,


Заморозка от Аква меню, там где целый набор всего. Если температура в комнате не менее 20-22 гр., то грелка не нужна. Да и фильтр в 25 литрах с Гуппями тоже для красоты, там полторы бактерии живет, остальные в грунте и др., местах заселяться будут. Если Гуппех штук 10, то при наличие растений и еженедельных 20-30% подмен воды и аэрация нафиг нужна. А так, если хотите тратится то пожалуйста, вреда не будет.
2008-07-0909/07/2008 16:02:34
#630305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

Чейз

да, гуппи планирую не больше 10.
значит грелка до зимы точно отставляется, у меня летом 23-26 в комнате. зимой 19-21. потом видно будет...
тратиться на фильтр конечно не хочется, но вроде говорят, что нужен, водоросли так скапливаться не будут.
а растений планируется 3 небольших кустика валлиснерии и один роголистника, или что-то похожее, что будет в магазине
2008-07-0909/07/2008 18:07:34
#630356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

сообщение Imp737

Immortal

а лампа какая подразумевается? - обычная или люминисцентная? только лампу накаливания не вкручивайте - будет работать, как печка, если обычный патрон, то энергосберегающую купите - она все же немного меньше греется.

продавец говорил, что энергосберегающая. но может есть крышки отдельно другие с дневным светом, пойду еще узнавать...
2008-07-0909/07/2008 18:12:26
#630358
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Immortal
тратиться на фильтр конечно не хочется, но вроде говорят, что нужен, .

нужен?

Ритчии кинте и Папоротник посадите.
2008-07-0909/07/2008 18:40:46
#630365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

сообщение Чейз

нужен?

Ритчии кинте и Папоротник посадите.


вот это там дебаты развели!
если найду эти растения, то ничего не нужно будет?
2008-07-0909/07/2008 20:36:36
#630398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

и еще вопрос:

какой лучше грунт купить для указанных растений?

2008-07-0909/07/2008 20:53:44
#630410
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Immortal

Ричия - хороший выбор. Для нее никакой грунт не нужен, она плавающая, только следите, чтобы не разрасталась по всей поверхности, а то будет дно сильно затенять. Для всех остальных растений (любых) подойдет обычный грунт - природная мелкая или средняя галька с диаметром частиц 3-5мм. Папоротник - растение очень хорошее, но бывает капризное - ему нужна достаточно устойчивая среда обитания, которая в вашем аквариуме образуется только со временем (например, резкий скачок размножения водорослей может его убить и в мутной воде его нежные листочки начинают быстро разрушаться). Покупайте те растения, которые собирались (они выносливые), ричию можете добавить в список, а все остальные более нежные отложите на потом. Чтобы растения начали нормально выделять кислород, они должны сначала адаптироваться у вас и развить нормальную корневую систему - сразу не получится. Как раз роголистник и ричия не имеющие корней кислород в большом количестве выделять начинают сразу (роголистник считается на первом месте среди растений по количеству выделяемого кислорода), но, опять же - для того, чтобы кислорода от этих растений хватило на ваш аквариум без дополнительной аэрации, они должны разрастись в достаточном количестве). У меня, например, гуппи, отсаженные на карантин в 10л с солидным пучком роголистника явно задыхались, пока я не кинула туда распытитель. Без фильтра обойтись в вашем объеме конечно можно (раньше фильтров вообще не было))), да и от 10-ти рыб грязи не много. Дело в другом: когда аквариум будет обкатан, растения и бактерии в грунте будут выполнять свои функции, а у вас будет опыт в кормлении и чистке - без фильтра и лишнего течения от него будет гораздо лучше, но пока всего этого еще нет, есть вероятность, что без фильтра вода у вас будет пачкаться катастрофически быстро и подменой раз в неделю не отделаетесь: то корма пересыпете, то грунт плохо вычистите и дело не только в том, что вода может быстро мутнеть - химические показатели могут подскакивать резко если у вас на дне что-то завалялось непереработанное, что гораздо опаснее для рыб, нежели обычная муть. По сему все же подумайте - может стоит разориться и купить рублей за 220-250 самый маленький китайский фильтр (в плане надежности - у меня такой уже 9 месяцев работает в маленьком карантиннике без перебоя). Не знаю, где вы живете, но в Питере в магазинах они именно столько и стоят, правда, не в каждом бывают, а на рынке бывают по 200 - зеленые такие в желтой коробке, у них 2 съемных контейнера с губками (губки мелкие, что актуально для удаления водорослей), можно в один из контейнеров другой наполнитель насыпать при необходимости, это бывает актуально, если когда-нибудь придется рыб лечить, а после любого лечения обычно советуют профильртовать воду через активированный уголь. Не так уж дорого, но он как раз в вашем объеме вполне справится и слишком бурный поток не устроит. Не то, чтобы я навязчиво рекомендую - дело ваше. У меня, например, один из петухов (подаренный совершенно не в тему, ибо у меня уже 2 и так было, а этого девать уже некуда) живет в совершенно лысом 10литровом аквариуме и без фильтра и без растений и без грунта. Может вам еще на счет рыб подумать? - лабиринтовым кислород и фильтр без надобности и к качеству воды они не так требовательны. Да, кстати: почему именно гуппи? - вам именно они больше всех нравятся?
2008-07-0910/07/2008 00:59:25
#630510
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Irkutsk
16 года

July79
30 литров
2008-07-1010/07/2008 07:32:25
#630535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

Imp737

я подумаю, над советами с фильтром, узнаю почем у нас в магазине и на рынке.

а гуппи выбрал, тк красивые и не требовательные (так говорят).
а какие лабиринтовые для моего объема подойдут? все-таки хотелось бы не одного петуха, например, а хотя бы несколько рыбок.
2008-07-1010/07/2008 09:32:44
#630567
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Лампа
тогда тем более странно, что при таком объеме у вас конфликтуют рыбы.....
2008-07-1010/07/2008 10:08:47
#630597



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top