go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

запуск 25 литров состоялся, но вопросы остались... кто может разъяснить? (страница 2)

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, правильно запустить и заселить аквариум на 15-20 литров.
В этом деле я новичок, и решил немного изучить теорию перед покупкой, чтобы избежать лишних проблем и не потратить лишних денег, тк бюджет все-таки ограничен. Несколько дней читая форум, я немного определился, но не уверен правильно ли все понял и к правильным выводам ли пришел. Вот поэтому и прошу помощи.
1. покупка аквариума. Присмотрел 6-сторонний с крышкой, в ней вроде есть подсветка. Под аквариум, как я понял, нужен коврик. Правильно?
2. оборудование. Какое оборудование мне нужно? Главное, чтобы не было шума, тк буду спать в одной комнате с аквариумом.
3. грунт. Хотелось бы положить на дно камни, только вот какие лучше?
4. растения. Почитав форум, понял, что можно ограничиться валлиснерией и роголистником?
5. рыбы. Думаю, можно начать с гуппи. Запустить планирую штуки 3 для начала, это норм?

И, наконец, заселение, 6 пункт.
- промываем аквариум питьевой содой
- наливаем водопроводной воды, отстаиваем 3 дня
- промываем грунт и засыпаем (3-4 см), промываем и добавляем растения (40-50% от всего пространства)
- через 3-5 дней, когда вода немного потемнела, запускаем рыб, перед этим их подготовив к запуску. Здесь у меня возникает вопрос: к примеру, прихожу я на рынок или в магазин с 3-литровой банкой. Они мне дадут рыбок с их водой? И потом мне в эту банку понемногу вливать воду из аквариума в течение нескольких часов и потом с этой водой пустить рыб в аквариум?

И еще несколько вопросов…
7. как сделать так, чтобы аквариум не каждые два дня чистить?
8. чем и как его чистить?
9. если останавливаемся на гуппи, то как часто и чем их кормить?

Изменено 18.7.08 автор Immortal

Изменено 19.7.08 автор Immortal

Изменено 19.7.08 автор Immortal

2008-07-0505/07/2008 20:49:04
#629032
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Immortal

Я вас от гуппи не отговариваю - просто поинтересовалась))) А из лабиринтовых, кроме петухов и макроподов, те, которые вам подошли бы, к сожалению, очень редко бывают в продаже, хотя есть очень красивые и не агрессивные виды - всем остальным нужен объем побольше((( Только самок гуппи не покупайте ни в коем случае - не успеете оглянуться, как у вас будет полный аквариум мальков: каждый месяц 20-30 штук от каждой самки.
2008-07-1010/07/2008 16:54:04
#630750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

Imp737

остановлюсь все-таки на гуппи для начала... они красивые)
а самок не буду. самцов штук 7 посажу и будет ок)
2008-07-1010/07/2008 19:04:13
#630804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

кстати я призадумался уже о покупке лабиринтовых, пока еще не поздно... очень понравились лялиусы и макроподы тоже есть симпатичные)
сколько их можно тогда в мои 25 литров?

2008-07-1111/07/2008 12:52:58
#631029
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Immortal

Действительно красивые))) Про количество на ваш объем рыб ничего сказать не могу, к сожалению. Знаю, что макроподы обходятся совсем маленькими объемами так же, как и петухи, но в маленьких объемах если перебор рыб, бывают задиристы по отношению друг к другу, хотя до петухов им далеко))) Попробуйте с этим вопросом на топик про лабиринтовых здесь же на форуме - наверняка подскажут грамотнее, а может и еще кого интересного посоветуют. Есть еще карликовые гурами, но я их в продаже всего 2 раза видела разных видов - очень яркие и красивые рыбки, к тому же лялиусы и гурами совершенно мирные, да и наблюдать за ними интереснее, чем за гуппи.
Дело в том, что гуппи красиво смотрятся, когда их много - большая стайка из 30-50 рыбок в просторном аквариуме с зеленью - загляденье! - тогда они все переливаются разными цветами))) Ну и когда за самками ухаживают тоже красиво и интересно. Если рыб немного, то их лучше одной расцветки покупать, потому, что разные плавают отдельно вразброс по всему аквариуму и ведут себя совсем иначе, чем в стае.
У меня, например, их 12 (еще 6 самок отдельно отсажены): 2 оранжевых, 2 синих, 1 желтый леопардовый и 7 подросших мальков неопределенной пестрой окраски (уж какие получились))) В свое время купила по 2 разного цвета в погоне за разнообразием, о чем очень жалею: стайки у них не получается и на поведении это очень сказывается - взрослые все какие-то скучные плавают, а желтый и вовсе в одиночестве (второй умер) и явно от этого страдает - жалко его, да не подобрать ему компанию, я больше не видела таких в продаже ни разу. Вот 7 мальков - совсем другое дело - они одной окраски и друг с другом играют вместе и выпендриваются, демонстрируя хвосты - наблюдать забавно. Суть в том, что когда маленькие рыбки по 2-3 штуки отдельно плавают, так их особо не заметно даже - неоны и то лучше смотрятся, потому, что держатся стайкой, их всегда видно.
Я вот тоже давно хочу макроподов разных (их 2 вида и еще гибриды), если бы лишнего петуха не было(((
А вообще над выбором рыб подумайте еще, чтобы потом не жалеть.
2008-07-1112/07/2008 00:05:41
#631220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

всем спасибо за советы, рекомендации.
завтра иду покупать 25-литровый аквариум, за неделю надеюсь его подготовить и в следующее воскресенье запустить первопроходцев - 1-2 гуппи.

2008-07-1212/07/2008 20:26:39
#631356
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation
10 года

Прошу совета. 30-ти литровый круглый аквариум остался от 2-х подаренных золотух, переехавших уже в 150л. Есть ли смысл кого-нибудь туда заселить или пусть вазой работает?

2008-07-1616/07/2008 14:47:22
#632752
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Imp737
Папоротник - растение очень хорошее, но бывает капризное - ему нужна достаточно устойчивая среда обитания, которая в вашем аквариуме образуется только со временем (например, резкий скачок размножения водорослей может его убить и в мутной воде его нежные листочки начинают быстро разрушаться). Покупайте те растения, которые собирались (они выносливые), ричию можете добавить в список, а все остальные более нежные отложите на потом. Чтобы растения начали нормально выделять кислород, они должны сначала адаптироваться у вас и развить нормальную корневую систему - сразу не получится


Не понятный совершенно совет.
Цитаты-------
Выделения рыб перерабатываются микроорганизмами, которые живут в воде любого аквариума и преобразуют фекалии рыб в органические соединения, легко усваиваемые растениями. Следует отметить, что некоторые растения используют больше органики, чем другие, и растут только по мере ее утилизации, прекрасно очищая воду. Одним из таких своеобразных живых фильтров является так называемая водная фея, или индийский папоротник (в отечественной литературе упоминается также под названием папоротник роговидный или желтоватый), который можно считать наиболее приемлемым растением для аквариума с элитными гуппи.
В большом объеме воды микроорганизмы, перерабатывающие фекалии, обычно невидимы. Но если их численность резко возрастает…… Для того, чтобы заблаговременно обезопасить себя от такой неприятной ситуации, аквариумисту требуется выполнить только два простых условия, которые с успехом применил еще Хенель: поместить в аквариум индийский папоротник Если индийский папоротник в вашей воде чувствует себя хорошо, то и для рыб она вполне приемлема.
Правда, некоторые опытные гупписты мало обращают внимания на контроль за этим показателем. Они говорят: "Если индийский папоротник растет хорошо, то показатель рН тот, что надо". И обычно это утверждение соответствует действительности.
И в этом вопросе нам снова поможет индийский папоротник. Если он растет хорошо и его листва имеет здоровый зеленый цвет, то ваши питомцы получают достаточное количество света. Если же растение растет медленно, а листья приобретают буроватый оттенок, значит, в аквариуме ощущается дефицит освещения. А если папоротник покрывается зелеными водорослями, да еще и вода зацвела - налицо явный избыток света.
Как уже говорилось выше, индикатором подходящих для гуппи условий может служить индийский папоротник. Если индийский папоротник хорошо растет у дна, значит в аквариуме все благополучно. При отклонении от нормы корни растения подгнивают и оно всплывает к поверхности воды, а при неблагоприятных условиях и вовсе гибнет.

http://mytopics.naro...
2008-07-1616/07/2008 17:15:26
#632788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

заселение рыб (страница 2)

я решил посоветоваться.

в четверг утром посадил растения, сейчас прошли сутки, у них вид здоровый, муть осела быстро (кстати не много ее было). включил мини-фильтр, вода кристально чистая. из растений валиснерия 4 маленьких кустика и 2 средних криптокорины. свет пока 6-7 часов в день. температура 28-30 градусов круглые сутки. вместе с растениями заплыла улитка, лазает по растениям, грунту, все вроде значит ок?

так вот вопрос: можно ли в воскресенье вечером запустить первых двух первопроходцев гуппи?

Изменено 18.7.08 автор Immortal

2008-07-1818/07/2008 17:44:37
#633461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

и вот еще вопрос, только не смейтесь, если глупость спрашиваю.

у меня на листьях кто-то завелся. нечто очень маленькое (1 мм) и прозрачное. за лист вроде как прилепляется, тк приходится ухватить, чтобы снять.
может это маленькие улитки? у меня плавали где-то 2 больших...
или нечто еще? это вобще нормально?

2008-07-1919/07/2008 14:14:31
#633639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 4
Russian Federation
2 года

Immortal

думаю, это икра улитки
2008-07-1919/07/2008 14:27:33
#633641
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

Юль4ик


лучше пусть вазой работает или отсадником.
содержать и наблюдать кого-нибудь там неудобно, стёкла чистить тоже, оборудование с стенке не прилепишь.
продаются круглые крышки, в которые никакую нормальную лампу не поставишь и круглые блоки фальшдна, пользы от которых
особой нет - только поиграться.
2008-07-1919/07/2008 15:27:59
#633652
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Immortal
свет пока 6-7 часов в день. температура 28-30 градусов круглые сутки.


если есть возможность, то лучше купить таймер для света - 100р в Lerua.

а температура под 30С это потому что в комнате под 40С или солнце аквариум лучами задевает?
это не критично - гуппи такую температуру выдерживают, но непонятно зачем это делать осознанно Смайлик :)


так вот вопрос: можно ли в воскресенье вечером запустить первых двух первопроходцев гуппи?


если вода не помутнеет и не зацветёт, то можно Смайлик :)
2008-07-1919/07/2008 16:23:32
#633659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

hobbit_24

дело в том, что в комнате тоже 29-30. у нас на улице жара под 35 в тени. солнце аквариум не задевает, если только под вечер может попасть на край минут на 30.

скажите, а можно ли через некоторое время будет подсадить еще растение, когда рыбы уже плавать будут?

Изменено 19.7.08 автор Immortal
2008-07-1919/07/2008 17:56:13
#633672
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

сообщение Immortal
скажите, а можно ли через некоторое время будет подсадить еще растение, когда рыбы уже плавать будут?


Никогда не слышал чтобы было слишком много растений Смайлик :)
2008-07-1919/07/2008 18:47:35
#633685
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Immortal
скажите, а можно ли через некоторое время будет подсадить еще растение, когда рыбы уже плавать будут?

можно всё, что захотите, только прежде чем сажать новое, надо убедиться, что прижились старые, а если нет, то мочему Смайлик :)

с рыбами такая же ситуация Смайлик :)


сообщение phlus
Никогда не слышал чтобы было слишком много растений Смайлик :)

а я видел - если аквариум не полоть, то рыбам плавать негде Смайлик :)

причём в качестве уничтожителя свободного пространства может выступать кто угодно: валлиснерия, роголистник, эллодея, криптокорины, папортники и даже яванский мох Смайлик :)

вот только ни разу не видел, чтобы себя так анубиасы вели - самые безопасные растения Смайлик :D

хотя, может я просто больших анубиасов в мелких банках не видел....
2008-07-1919/07/2008 19:08:15
#633694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

hobbit_24

спасибо)
2008-07-1919/07/2008 20:30:26
#633713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

пройдите плиз по ссылке:
гуппи странно себя ведут? заболели?

может кто поможет советом...

2008-07-2222/07/2008 06:42:38
#634315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 5
Russian Federation Kurgan
14 года

1)если нету подставки то да
2)фильтр внутрений(с аэрацией), если дома холодно, то обогреватель для воды, хотя он не нужен Гуппи не прехатливые рыбки, если будешь грунт ложить, то можно и сифон купить(для очистки грунта), ну и сачок и термометр.
3)с этим я плохо розбираюсь
4)с этим тоже
5)гуппи, как раз будут
6)в магазине/на рынке должны давать рыбок в салафановом покете, в некоторых магазинах дают спецально удобную ёмкость
7)этот же вопрос волнует
8)этот же вопрос волнует
9)кормить можно один раз день большой порцией или несколько раз в день маленькими порциями

2008-09-0101/09/2008 19:45:19
#649098



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top