go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation
3 года

язва у гурами

У гурами на голове язва около глаза... выглядит как участок содраной чешуи неглубокая "мясо" в ранке нежно розового цвета паразитов вроде нет... покрайней мере ничего похожего на вату и т.п. нет... беспокоит почернение небольшого участка чешуи непосредственно прилегающей к ранке... что также меня беспокоит так это место локализации язвы тесно примыкает к глазу, немогу себе представить действие рыбки которое могло бы привести к появлению раны как травмы (единственное что могу представить то что с кем из своих еще в магазине подралась? только сегодня купил непосмотрев может уже в отсаднике где нить зацепилась или второй гурам подрал? Смайлик :( ) сама рыбка активна, ест хорошо так что это болезнь или травма? если болезнь то как я прочитал на форуме лечить можно марганцовкой только вот концентрации и метода нет нигде...
Вобщем что посоветуете делать что порекомендуете?

2003-09-0202/09/2003 22:32:50
#56709
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

Доблестный Dr.Demon -
брал в руку, утирал место бумажной салфеточкой
и заботливо смазывал поражение тетрациклиновой мазью.

Думаю, трех вечерних процедур хватит Смайлик ;)

2003-09-0202/09/2003 23:43:21
#56718
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
10 дн.

Пигментация это может быть. У моих на бошке то же местави есть. При детальном изучении были обнаружены прозрачные чашуйки.

2003-09-0303/09/2003 11:08:34
#56764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation
3 года

Насчет прозрачных чешуек не знаю - посмотрю, а вот с почернением чешуи я поторопился она там естественного цвета... протеворечивость в чем? в энциклопедии написано что язвы красного цвета - эта же нежно розовая, но в таком месте где как мне кажется травму сложно получить... вобщем посмотрю получше, подожду если не пройдет тогда я уж и не знаю что делать... если окажется что язва может кто нибудь знает ссылки на методику лечения тетрациклиновой мазью? то есть как и сколько мазать? или отпишите в форум плиз...

2003-09-0303/09/2003 14:00:10
#56786

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top