go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118
Russian Federation Budnnovsk
5 года

Уродливый

Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был уродлив. Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался...

Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга — он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи — он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.

Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нес его домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся повредить ему еще больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном — о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.

Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен. У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему все без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному — быть Уродливым...

(с) Автор неизвестен

2008-07-1818/07/2008 07:19:11
#633305
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Очень трогательно...
Но, удалый баран не бывает без ран!Смайлик :)

2008-07-1818/07/2008 09:29:05
#633334
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Vladikavkaz
14 года

У кошек психология другая, автору надо было собаку взять в качестве главного героя. да и то... сомнительно..

2008-07-2121/07/2008 09:50:13
#634016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

таРИта



Кот коту рознь. Мой разве только не гавкает.
2008-07-2121/07/2008 10:14:51
#634027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118
Russian Federation Budnnovsk
5 года

сообщение таРИта
У кошек психология другая, автору надо было собаку взять в качестве главного героя. да и то... сомнительно..


Скорее всего расчет был именно на кошку, так как к кошкам относятся хуже чем к собакам.
2008-07-2121/07/2008 18:21:36
#634193
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Написано талантливо, а в лит-ре главный принцин "как" , а тема может быть любая, да и персонаж - любой, хоть крокодил.
Меня, например, автор ( талантливый !!) убедил в том, что все именно так и происходило.
А что у этого "неизвестного " автора есть еще.Неважно , о чем писать, сила таланта убедительнее расхожих стереотипов мышления : кто "умнее" - кот или собака? Если умом вообще можно рабскую зависимость собаки от человека считать!

Изменено 22.7.08 автор Zhanna_

2008-07-2222/07/2008 14:02:35
#634422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118
Russian Federation Budnnovsk
5 года

Вся суть в том что не надо никого убеждать правдивостью, токое слошь и рядом происходит и по тем или иным причинам мы этого не замчаем! А когда человек хотя бы один раз заметил такое он не будет делать пакости никогда.

2008-07-2222/07/2008 21:45:36
#634588
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

baludon
Именно...
2008-07-2323/07/2008 19:02:58
#634840
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Да нет, я вообще-то о том, что написано неплохо...
Кстати, походила по форумам в надежде ФИО автора узнать, но напрасно : ФИО не узнала, но на всех форумах присутствует!!

2008-07-2323/07/2008 22:47:22
#634916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Грустно..У меня похожая история была-приблудилась кошка на даче три года назад-больная, всколокченная, страшненькая..ее все гнали со своих участков..нам жаль ее стало, подкормили..тогда стройка дома шла на нашем участке, попросили строителей ее кормить..она отъелась немного. мы ее вымыли, ошейник от блох повесили, Муська намного лучше стала выглядеть, ее и другие стали подкармливать, она стала постоянно по нашему кооперативу бегать. Следущим летом она не появилась. В прошлом году пришла..беременная. Окотилась, оставили двух котят..очень заботливая мамаша была-когда они подросли, притаскивала им мышей, один раз даже крысу принесла Смайлик :)..кормила молоком до трех месяцев..учила бегать и прыгать, водила их на поле гулять(наверное. учила охоте на мышей). У них лишай проявился, так мы всех к ветеринару возили уколы делать..вылечили..пристроили котят в хорошие руки к знакомым..Переживала кошка немного. По осени она была очень пушистая-прохладно стало, и Муська напоминала меховой шарик-у нее была очень длинная и густая шерсть с невероятным подшерстком. Этим летом Муся не появлялась Смайлик :((((( Все гадаю, что с ней да как...

2008-07-2323/07/2008 23:24:35
#634942
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Что-то подобное было и у нас в детстве: черепаху степную привезли на дачу, ну и она благополучно сбежала...
Ну а на след. год обьявилась; да более того, ежедневно в 12 часов дня приходила пить молоко из блюдечка, никогда не опаздывая. Дорожка деревянная, и вот слышишь - стук- стук, идет наша Элиза. И решили ее за такой ум не "пленять и на свободе до осени оставить, ну, т. е. до конца дачного сезона.И вот в последний день августа решили ее "отловить" и домой везти, но она не пришла. Мы, дети, ждали, ревели, не хотели без нее, но уже машина была нагружена ...
А на след год Элиза не пришла.Мне тогда 7 лет было.

2008-07-2424/07/2008 12:45:12
#635071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 8
Москва
9 года

Настоящий кот (кошка), как и собак (собака) - беспороден аки человек.

2008-11-0505/11/2008 12:47:46
#682450



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top