go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Помогите! Белые бугорки на теле боции-клоуна, но не ихтик!

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с болезнью!
Аквариуму пол года, 400 литров, PH 7,8, температура 27.
Население цихлиды малави, боции-клоуны, анциструсы звездчатые.
Три с половиной месяца назад был тяжелый ихтик, в следствии чего 3 из 5 боций умерли.
После окончания болезни три месяца назад докуплены новые 3 боции.
Меняем воду 1/4 раз в неделю, в последнюю неделю больше. т.к. брали воду из аквы в отсадник. Есть проблема с аммиаком из под крана, в следствии чего в акве много нитратов (вырос до 50). Для борьбы с нитратамы три дня назад посажены новые растения, предварительно обработанные смесью синьки, зеленки и и Виркона-С.
Вчера вечером в аквариум высажена новая рыбка еллоу (после недельного карантина с лечебным кормом от "Живой воды" и УФ-стерилизатором).
А с утра на одной из боций появились белые точки, но не похожие на ихтиофтириоз. Почитала про оодиноз, тоже не похоже, точки хорошо видны невооруженным глазом, но мельче ихтика.
--------------------------------------------------------------
Рыбка выглядит так: по бокам с обеих сторон в месте, где заканчивается животик (переход животика в спинку) скопление мелких белых бугорков (покрупней и помельче). Больше точек нет нигде. При этом либо живот (в задней части) вздут либо спинка вокруг живота впалая (Вчера этого не было). В этой же задней части просвечивает позвоночник и внутренности розового цвета.
Ведет она себя не так активно, как остальные, постоянно зевает.
_______________________________________
На данный момент отсадили ее в отсадник и включили уф-стерилизатор.
Помогите, пожалуйста, определить, что с ней.
А самое главное, что делать с общим аквариумом, из-за ихтика мы уже потеряли большую часть боций.


Изменено 18.7.08 автор Maria

Изменено 18.7.08 автор Maria

Изменено 18.7.08 автор Maria

2008-07-1818/07/2008 14:49:27
#633429
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Maria
А с утра на одной из боций появились белые точки, но не похожие на ихтиофтириоз. Почитала про оодиноз, тоже не похоже, точки хорошо видны невооруженным глазом, но мельче ихтика.
Например, тропический ихтик.

А самое главное, что делать с общим аквариумом, из-за ихтика мы уже потеряли большую часть боций.
Включить УФ в нём на постоянку на месяц после посадки новой рыбы. А потом включать для профилактики 1 раз в месяц на неделю или на несколько часов в сутки.
2008-07-1818/07/2008 15:59:15
#633437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

shurae, спасибо за ответ. Первое, что нам пришло в голову, это ихтик, но у нас была именно тропическая форма, при которой точки появлялись сначала на хвосте и плавниках. А здесь скопление точек в середине тела симметрично с двух сторон. Я еще не слышала, чтобы ихтик так начинался!

Купленный УФ оказался слишком слабым для 400 литрового аквариума, поэтому используем его только в 20 литровом отсаднике.


Удалось сфотографировать боцию, извините за качество:

Что за болезнь боции-клоуна?
&mode=search

Изменено 18.7.08 автор Maria
2008-07-1818/07/2008 16:34:23
#633443
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
1 мес.

Имейте ввиду, что при лечении рыбы от тропического ихтика - температуру не повышают, а держат в пределах 26 градусов. Прошедшей зимой я намаялся с рыбой, и в основном с боциями при лечении этого ихтика. Лечил лекарством Fauna mor фирмы "Aquarium Munster". Результат - при средней запущенности отход ~ 15%.

2008-07-1818/07/2008 16:53:48
#633449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

sfpvr, спасибо за совет. То что температуру не повышают, я знаю, сама весной мучилась с боциями. Но сейчас это не похоже на ихтик. Точки только на одной боции, которая сейчас в отсаднике. Сейчас точек и на ней не вижу, но там разглядеть сложно, зато хорошо видно розовый позвоночник и внутренности, да и опухший животик. Ест хорошо. Остальные рыбы как будто в порядке.
Может у кого-нибудь есть предположение, что это может быть? Бывают ли какие-нибудь проблемы с внутренностями, которые дают выброс точек на живот? Просто я о таком ни разу не слышала.
Если бы был ихтик, то другие боции были бы уже однозначно обсыпаны.

2008-07-1919/07/2008 14:29:37
#633642
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Maria

По такому фото и видовую принадлежность рыбы-то определить непросто...
Место появление точек у ихтика непредсказуемо... (я не пытаюсь утверждать, что это ихтик, а просто объясняю)
2008-07-2121/07/2008 11:16:07
#634047
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
1 мес.

У меня в прошедшую жару на барбусах и попугаях выскачила это мелочь. В аквариалке банки нагревались до 31 градуса! Я их начал лечить проверенным способом. Как только температура спала болезнь прошла. Теперь делаю профилактику от "бродяжек" - цист ихтика. Смайлик :cool:

Изменено 22.7.08 автор sfpvr

2008-07-2222/07/2008 18:14:35
#634516



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top