go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Сколько времени растения протянут без рыб? (страница 3)

Всем доброго времени суток.
В связи с тем, что в основной банке идет безрыбный запуск, растениям приходиться временно жить в маленьких карантинниках. В 25 литрах живут валлиснерия, элодея, папоротник, анубиас Бартера, людвигия и криптокорины Вендта. Сегодня пересадил весь роголистник в 15 литров, так как он очень уж хорошо растет.
Живут они так уже 1,5 месяца без рыб, удобрений и прочих прелестей. Воду перемешивает ФАН мини, свет около 0,8-1 Вт на литр.
В силу определенных обстоятельств, рыб им предстоит ждать еще месяца 1,5. Вот я и думая, не загнуться ли они без рыб за такой срок?
Вначале вроде было все хорошо, все росли и давали новые побеги, но в последнее время рост приостановился. Чего-то стало не хватать или это просто бурно разросшийся роголистник всех подавил?
На анубиасе появилась как будто коричневая грязь на листьях. Попробовал помыть, но в углублениях все равно осталось. Что это, водоросли?
Одна криптокорина тоже покоричневела.
В общем, что надо предпринять? Может каких-нибудь удобрений добавить? Протянут они еще 1,5 месяца без рыб?
Заранее огромное спасибо

криптокорина


анубиас


Изменено 25.7.08 автор mcfmun
2008-07-2525/07/2008 20:03:26
#635524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение KsKs

сообщение mcfmun
А как же аквариумы где живых растений нет совсем?

Поправьте меня, если ошибаюсь - но это как правило большие объемы и протока (значительно больше, чем 5% воды в день!!!). Статья была именно по теме травников. Не будем отвлекаться.

А что, в травниках действуют какие-то иные природные законы?

сообщение KsKs
По вашим словам получается, что подавляющее большинство аквариумистов, запуская на 4-7 день первую рыбу просто садисты...негодяи!...травят рыб, используя их в качестве подопытных кроликов. :-/

Будьте добры, покажите где я такое говорил. Иначе не надо приписывать мне ваши умозаключения.

сообщение KsKs
Позвольте не согласиться. Если рыбу запускать ПоНеМнОгУ, поэтапно, ПДК отравляющих веществ просто нет будет накапливаться в том колличестве, которое приведет к отравлению рыбы.

В ЛЮБОМ случае первопроходцы травятся своими испражнениями. Первые бактерии появляются не на второй день после посадки рыб. При первом внесении аммиака, его уровень в моей акве начал падать только на 8 сутки, а снизился до 0 только после 3 недель. А нитриты упали только спустя 1,5 месяца!
При меньших дозах аммиака просто колония бактерий будет меньше, а скорость роста этих колоний останется такой же.
Я не говорю, что первые рыбы дохнут от своих испражнений, но в любом случае они травятся аммиаком и нитритами, пусть и в малых дозах, но все равно травятся. Вследствие чего, иммунитет ослабляется.
И зачем в ФАКе о запуске тогда советуют первых рыб сажать неприхотливых?

сообщение KsKs
Да и так быстрее и знааачительно проще (и почему люди так любят всё усложнять?).

А что тут сложного?

Изменено 30.7.08 автор mcfmun
2008-07-3031/07/2008 00:28:05
#637507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение KsKs

сообщение mcfmun
Рыб не будет еще месяц, буду продолжать лить нашатырь. Что посоветуете?

А сейчас то чего вы боитесь? Почему рыб не пускаете?

Да кто вам сказал, что я боюсь? Есть другие причины.

сообщение KsKs
Делайте подмену (вплоть до 90%. грунт и фильтр не трогаем).

Вы шутите? 90% подмен в день? Зачем?
И при чем тут не трогать фильтр? В моей акве бактерии живут в грунте, а не в маленьком внутреннем Акваболе.

сообщение KsKs
Сажайте траву, пускаёте в три приёма рыб.

Какие 3 приема? Вы не поняли смысл безрыбного запуска. После него, рыб можно сажать ВСЕХ и СРАЗУ. Бактерии, находящиеся в моей акве могут переработать 2 мл аммиак и нитритов за несколько часов.

сообщение KsKs
Природа всё сама сделает за вас.

А она уже и так все сделала. Обе колонии бактерий УЖЕ имеются в достаточном количестве
2008-07-3031/07/2008 00:32:41
#637508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

сообщение mcfmun

сообщение KsKs
Делайте подмену (вплоть до 90%. грунт и фильтр не трогаем).

Вы шутите? 90% подмен в день? Зачем?
И при чем тут не трогать фильтр? В моей акве бактерии живут в грунте, а не в маленьком внутреннем Акваболе.

Да нет. Вы не так поняли. Не в день. я имела в виду разовую подмену. Чтоб убрать зашкаливающие нитраты. В акваболе тоже живут, и там им даже комфортнее. Но большая часть конечно в грунте, я веть не спорю..Смайлик :)

А она уже и так все сделала. Обе колонии бактерий УЖЕ имеются в достаточном количестве

Как вы расчитываете количество аммиака, производимого вашими будущими рыбами? Веть может статься, что запустив всю рыбу сразу, биофильтрация не справится с нагрузкой, и созданый вами баланс пошатнется.
Но мне интересно другое, почему запуск на аммиаке вы ведете без растений?
2008-07-3131/07/2008 06:20:20
#637541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение KsKs

сообщение mcfmun

сообщение KsKs
Делайте подмену (вплоть до 90%. грунт и фильтр не трогаем).

Вы шутите? 90% подмен в день? Зачем?
И при чем тут не трогать фильтр? В моей акве бактерии живут в грунте, а не в маленьком внутреннем Акваболе.

Да нет. Вы не так поняли. Не в день. я имела в виду разовую подмену. Чтоб убрать зашкаливающие нитраты

Ну так это ясное дело Смайлик :mir:

сообщение KsKs
В акваболе тоже живут, и там им даже комфортнее. Но большая часть конечно в грунте, я веть не спорю..Смайлик :)

Боюсь, что все таки у меня в акваболе не живут Смайлик :) Я его чуть не через день доставал

сообщение KsKs

А она уже и так все сделала. Обе колонии бактерий УЖЕ имеются в достаточном количестве

Как вы расчитываете количество аммиака, производимого вашими будущими рыбами?

Перед тем как начать этот запуск, я прочел все темы на форуме о безрыбном запуске, так что, это изобрел не я. Неоднократно говорилось, что среднезаселенный аквариум ежедневно получает около 2 мл аммиака. В этой же теме, leha-1-9-8-2 так же говорил о около 2-4 мл в сутки.

сообщение KsKs
Веть может статься, что запустив всю рыбу сразу, биофильтрация не справится с нагрузкой, и созданый вами баланс пошатнется.

От колличества рыб не пошатнется, я не буду много рыб заселять

сообщение KsKs
Но мне интересно другое, почему запуск на аммиаке вы ведете без растений?

Я давал ссылку на свою тему о таком запуске. Если интересно, почитайте, там Michael все очень хорошо объяснил
Вкратце - доводим концентрацию аммиака до 5мг/л и ждет когда он начнет падать. Затем когда уровень аммиака понизиться, лъем каждый день около 2мл аммиака в сутки. Воду НЕ подмениваем в течении всего запуска, чтобы не разбавлять аммиак и нитриты и не замедлять рост бактерий. То есть, если я посажу растения, то без подмен водоросли попрут 1000%
И ждем когда после внесения аммиака, уровень аммиака и нитритов будет падать до 0 за короткое время. После этого, подмениваем 90-95% воды и получаем аквариум с нулевым содержанием аммиака/нитритов/нитратов и с количеством бактерий, способных выдержать нагрузку при средне заселенном аквариуме. Если сажать рыб планируется больше, то увеличиваем дозу аммиака и получаем больше бактерий.
Вы говорите, что это усложнение. А при рыбном запуске, вы сможете заселить весь аквариум за 1,5 месяца, чтобы не было скачков ОВ? А при безрыбном можно, так как через 1,5 месяца уже имеется достаточное количество бактерий. Смайлик :)
Но я это делал не ради скорости. Как я уже говорил, первые мои рыбы все погибли от ихтика. Ньюансов много, но я считаю, что в любом случае у первопроходцев иммунитет всегда будет ослабленным (это, кстати, тоже не я придумал Смайлик :) ) Болезнь + лекарство + аммиак/нитриты не влияют благотворно на рыб. Поэтому мои следующие "первые" рыбы будут хотя бы избавлены от аммиака/нитритов
2008-07-3131/07/2008 08:11:34
#637553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

mcfmun

Я читала вашу тему о безрыбном запуске. Более того, я слежу. Мне интересно.
На счёт количества рыб - да - если их будет не много, всё будет хорошо.
Удаси вам с запуском основной аквы.
А рассылку на растительный аквариум я вам давала к тому, что вам нужно увеличивать биомассу растений. Сейчас имеющаяяся у вас трава - это очень мало. И когда вы заселите рыб, у водорослей появится шанс, ибо будут все условия для их жизни. Я искренне желаю вам удачи и хочу, чтоб у вас всё получилось Смайлик ;)Смайлик :mir:
2008-07-3131/07/2008 08:34:33
#637556
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение mcfmun
Перед тем как начать этот запуск, я прочел все темы на форуме о безрыбном запуске, так что, это изобрел не я. Неоднократно говорилось, что среднезаселенный аквариум ежедневно получает около 2 мл аммиака. В этой же теме, leha-1-9-8-2 так же говорил о около 2-4 мл в сутки.

во первых не мл в сутки, а мгл в сутки, это разные вещи не путайтесь в мерах измерения.
во вторых 2-4 мгл это по конечному продукту нитрату, по аммиаку 0.5-1.
2008-07-3131/07/2008 12:25:59
#637614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение KsKs
А рассылку на растительный аквариум я вам давала к тому, что вам нужно увеличивать биомассу растений.

Так я ж не спорю Смайлик :) Растений действительно мало, буду досаживать еще

сообщение KsKs
Я искренне желаю вам удачи и хочу, чтоб у вас всё получилось Смайлик ;)Смайлик :mir:

Огромное спасибо! И вам всего наилучшего Смайлик :mir:
2008-07-3131/07/2008 14:04:42
#637640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение leha-1-9-8-2
во первых не мл в сутки, а мгл в сутки, это разные вещи не путайтесь в мерах измерения.

Не, я знаю, просто не на ту клавишу нажалСмайлик :)

сообщение leha-1-9-8-2
во вторых 2-4 мгл это по конечному продукту нитрату, по аммиаку 0.5-1.

Что-то вы нитрита многовато насчитали. Сейчас внося 2 мл нашатыря, получаю суммарную концентрацию ионов аммиака и амония около 1,5-2 мг/л, а после его переработки 0,4 мг/л нитрита, но ни как не 2-4 мг/л. То есть, из 0.5-1 мг/л аммиака ну никак не получится 2-4 мг/л нитрита

Изменено 31.7.08 автор mcfmun
2008-07-3131/07/2008 14:18:59
#637642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

На валлиснерии сине-зеленые исчезли! Полностью! На одном из листков криптокорины тоже практически пропали. На остальных есть немного. Борода пока без изменений. Нитчатые даже увеличиличь.
Решил до пересадки в основную акву свет пока не включать вообще.
Завтра вечером поменяю всю воду (пока отстаивается), а послезавтра пересажу растения

2008-07-3131/07/2008 14:32:36
#637645
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

борода быстро не уйдет, попробуйте ее убрать в ручную, если легко отстает значит скоро загнется, если не отрывается значит ей все условия созданы, надо будет что то делать. на нитчатку не обращайте внимания, это по моему мнению самая простая, извести легко. а САЕ возьмете не пожалеете, они все это очень любят))

2008-07-3131/07/2008 14:37:22
#637648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение Олеся
борода быстро не уйдет, попробуйте ее убрать в ручную, если легко отстает значит скоро загнется, если не отрывается значит ей все условия созданы

Не, отрываться не хочет.

сообщение Олеся
а САЕ возьмете не пожалеете, они все это очень любят))

Я хочу SAE, только, боюсь они не подойдут в мою акву с суматранскими барбусами. Все таки, до 14 см вырастают. Да и мало для них 100 литров воды

Изменено 31.7.08 автор mcfmun
2008-07-3131/07/2008 18:05:58
#637695
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение mcfmun
Что-то вы нитрита многовато насчитали.......


А где я писал про нитрит? тыкните меня мордой.
2008-07-3131/07/2008 19:27:05
#637726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Виноват, вы про нитрат говорили Смайлик :) Извинияюсь Смайлик :)
Вы говорили, что в средне загруженной банки вырабатывается 0,5-1 мг/ аммиака, а я доводил концентрацию аммиака до 2 мг/л в сутки, так, что у меня бактерий с запасом.
После завтрашней 90% подмены, я внесу нашатырь, а через сутки замерю нитраты и тогда напишу сколько получилось


Изменено 31.7.08 автор mcfmun

2008-07-3131/07/2008 19:42:27
#637729
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение mcfmun
После завтрашней 90% подмены, я внесу нашатырь, а через сутки замерю нитраты и тогда напишу сколько получилось

только померьте первый раз сразу после подмены, что бы узнать остаточную концентрацию, а второй раз через сутки. так точнее будет.
2008-07-3131/07/2008 20:38:50
#637739
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

к сожалению подсказать подойдут ли САЕ к барбусам не могу( я сама только собираюсь их заводить.
еще вариант - вам приобрести большую акву и подросших САЕ туда пересаживать))
придется вам все же докупать траву, так будет легче в отношении водорослей, к тому же есть очень красивые растения, ничуть не уступающие рыбам)

2008-07-3131/07/2008 22:07:52
#637773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение leha-1-9-8-2

сообщение mcfmun
После завтрашней 90% подмены, я внесу нашатырь, а через сутки замерю нитраты и тогда напишу сколько получилось

только померьте первый раз сразу после подмены, что бы узнать остаточную концентрацию, а второй раз через сутки. так точнее будет.

Да, да, конечно, я так и планировал
2008-07-3131/07/2008 22:27:34
#637780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение Олеся
к сожалению подсказать подойдут ли САЕ к барбусам не могу

Они то может и подходят, но только мой аквас будет для них тесноват.

сообщение Олеся
еще вариант - вам приобрести большую акву и подросших САЕ туда пересаживать))

Мне раньше мой 126 л аквас казался большим, сейчас вроде привык, уже как бы и маленький.
Так, что боюсь, что эта «болезнь» действительно в будущем будет прогрессировать. Думаю это не последняя банка.

сообщение Олеся
придется вам все же докупать траву, так будет легче в отношении водорослей

Либо постоянно контролировать нитрат и ждать когда имеющаяся трава разрастется

сообщение Олеся
к тому же есть очень красивые растения, ничуть не уступающие рыбам)

Мне не все растения подойдут. Во-первых, нужны жестколистные, чтобы барбусы их не лопали. А во-вторых, довольно тенелюбивые, так как, я хоть и добавил еще одну лампу, но света все равно всего 0,5Вт на литр. А больше ламп не впихнешь
2008-07-3131/07/2008 22:33:09
#637784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Есть еще один вопросик. После пересадки растений в большую акву, под корни положить Инишиал Стикс?
Я думаю, что надо, водоросли все равно будут питаться из воды, а не из грунта, а растениям будет дополнительное питание. Правильно?

Изменено 31.7.08 автор mcfmun

2008-07-3131/07/2008 23:13:40
#637799
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
Мне не все растения подойдут....чтобы барбусы их не лопали.

Барбусы растения не едят, за исключением ряски. Так что можете покупать любые Смайлик :)
2008-07-3131/07/2008 23:27:09
#637803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Нелена

Это уже радует Смайлик :)
В моем городе, кроме валлиснерии ничего не продают, надо будет в Краснодар смотаться

По поводу запуска
Слил практически всю воду, залил новую, замерил нитрат – 20 мг/литр!!!
Посадка растений пока переносится. Через пару дней снова подменю всю воду
2008-08-0101/08/2008 22:00:32
#638105
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение mcfmun
Есть еще один вопросик. После пересадки растений в большую акву, под корни положить Инишиал Стикс?
Я думаю, что надо, водоросли все равно будут питаться из воды, а не из грунта, а растениям будет дополнительное питание. Правильно?

лучше и палочки и глину, глину шприцом под корни.


сообщение mcfmun
По поводу запуска
Слил практически всю воду, залил новую, замерил нитрат – 20 мг/литр!!!
Посадка растений пока переносится. Через пару дней снова подменю всю воду


это какая ж у вас была дикая концентрация до подмены, прям яд в чистом виде.
2008-08-0101/08/2008 22:15:03
#638110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение leha-1-9-8-2

сообщение mcfmun
По поводу запуска
Слил практически всю воду, залил новую, замерил нитрат – 20 мг/литр!!!
Посадка растений пока переносится. Через пару дней снова подменю всю воду

это какая ж у вас была дикая концентрация до подмены, прям яд в чистом виде.

Это точно! На 9 день нитрат уже не определялся, было больше 80 мг/л. Вот и представьте, сколько за 1,5 месяца его накопилась, без подмен. Вода желтая была Смайлик :D
2008-08-0101/08/2008 23:35:00
#638138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

mcfmun

снова о растениях. мои рыби растения (см. подпись) прекрано сосуществуют. Вечно голодная барбусня ест только роголистник (и иже с нимСмайлик :) и водоросли (!), сине-зеленый пушок, когда они на валлеснерии были, обдирали охотно! Смайлик :) а больше ничего не рвут.
Кстати, вам можно и не расширять особо ассортимент, просто одкупить тех же видов - в последствии и с дизайном проще будетСмайлик ;)
Как успехи с заселением акватравы?
2008-08-0303/08/2008 18:33:00
#638562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Воду снова полностью подменил, растения посадил (коричневый налет смыл со всех растений), под корни немного Инишиал Стикс. Свет 0,5 Вт/л, время включения – пока 6 часов. Не мало?
Роголистник закрепил с помощью присосок и лески, маленькие веточки пока в свободном плавании, когда подрастут, тоже закреплю.
С нитратами, действительно проблема. После подмены было меньше 5мг/л, через 5 часов после внесения 2 мл нашатыря – около 30. При этом нитритов еще осталось около 0,4. Замерю еще завтра утром. Буду пока делать большие подмены.
Забадался мудрить с напором от фильтра и течением от компрессора, а то водоворот был просто ужас!
Растения вроде уже и садить негде, практически все дно занято.
Вот что получилось, сильно не критикуйте, я и сам не очень доволен результатом.

аква
2008-08-0404/08/2008 01:01:46
#638666
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

mcfmun

Смайлик :smart:А зачем Вам сейчас аэрация? Дно может быть и заполнено растениями, но биомасса растений -минимальна - соответственно могут возникнуть проблемы...Смайлик :clever:
2008-08-0404/08/2008 01:12:01
#638667



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top