go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 1
Russian Federation Moscow
8 года

Артемия

Привет.
У меня вопрос, вот вывела я артемию, а обязательно ли ее промывать, после того как соберешь, простой водой, или можно так, собрал в пипетку и в аквариум?Смайлик :help:
У меня мальки петушков.

2008-07-2526/07/2008 00:37:12
#635604
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

В плотный сачек не много и в акв к малькам...

2008-07-2526/07/2008 00:56:31
#635610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 1
Russian Federation Moscow
8 года

Воскресенский


Спасибо большое за быстрый ответ!
А то я здесь читала, что ее нужно промывать водой, а я ума не приложу как.Смайлик :)
2008-07-2626/07/2008 01:03:50
#635613
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение М@рика
У меня вопрос, вот вывела я артемию, а обязательно ли ее промывать, после того как соберешь, простой водой, или можно так, собрал в пипетку и в аквариум?
Промывать обязательно!
Перед кормлением мальков артемию хорошо бы выдержать в пресной воде минут 10-15, слить её по максимуму, а потом уж кормить мальков. Она ведь растится в соли и если скормить прямо солёную, малёк может полечь (осмотический шок изнутри по мере переваривания артемии в пузе).

сообщение М@рика
А то я здесь читала, что ее нужно промывать водой, а я ума не приложу как.Смайлик :)
В сачок, плотная ткань, и в стакан с пресной водой, через минут 5 прополоскали(в сачке) и положили в следующий стакан с пресной водой минут на 10-15 плавать, затем сцедили обратно в сачок и скормили малькам.

Изменено 26.7.08 автор Нелена
2008-07-2626/07/2008 10:59:57
#635666
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Воскресенский
В плотный сачек не много и в акв к малькам...

Наверное, напишу эмоционально. вы когда-нибудь поднимали малька? и какой отход у вас был, скармливая им солёную артемию? Вот представьте: ждёшь нереста, потом несколько дней вылупляется икра, уже видны хвостики, потом малёк барахтается на дне, ещё через какое-то время он наконец-то поплыл. и вдруг из-за того, что рядом не оказалось знающего человека, по вашему совету, идёт большой отход малька. Они погибают и ничего сделать нельзя. И сидишь, голову ломаешь - что происходит? а всего-то нужно было промыть артемию водой.
Знаете, лучше промолчать и оставить тему без ответа, чем просто безграмотным советом погубить чужих мальков. я бы тоже промолчала, но я знаю, как это тяжело - поднять мальков. Поэтому и ответила.
Я тоже один раз оказалась в ситуации, когда и икра выжила, и мальков я видела, но т.к. не оказалось в данный момент грамотного человека со мной рядом, я наделала кучу ошибок, все мальки погибли. А теперь я знаю - уже и нереста не будет. иногда всего лишь нужен правильный совет.
2008-07-2626/07/2008 11:29:59
#635675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

Скажу как я делаю. Беру обычную пластиковую воронку, внутрь нее вставляю бумажный фильтр для кофеварок. Воронку с фильтром вставляю в чистый стакан (бутылку). Далее отсасываю артемию из разводной емкости при помощи шприца, у которого на нос надет "удлинитель" в виде куска стандартного воздушного шланга - он как раз идеально подходит по диаметру. И выливаю в воронку. Так повторяю несколько раз, пока нужная доза артемии не накопится на фильтре в воронке. После этого воду, накопившуюся в стакане под воронкой, выливаю обратно в емкость с артемией. А воронку с артемией промываю прямо под струей воды под краном: наполняю до края и даю профильтроваться, так раза три-четыре. Потом фильтр вынимаю и той стороной, на которой артемия, кладу на поверхность воды в аквариуме с мальками. Артемия вся мгновенно отлипает, а фильтр поднимаю и выбрасываю. IMHO очень просто и удобно, фильтры эти стоят копейки, продаются пачками штук по 300 Смайлик :)

2008-07-2626/07/2008 19:44:16
#635772
Нравится Sherer
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Нелена


Пока вытряхивывается( с промоканием в воде) из сачка в акв артемия- солевая составляющая составляет мизер по отношению к объему воды нерестовика..........а как же с солью находящейся внутри артемии делать, ее-то куда девать..........найдите инфу по артемии и какую-бяку порой она с собой тащит.....на такой артемии по всей науке замучиетесь разводить........
2008-07-2626/07/2008 20:51:24
#635781
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Воскресенский
на такой артемии по всей науке замучиетесь разводить........
Действительно, замучаешься. Мне нужно было всего-то 15 мальков. А теперь посмотрите мою подпись - больше ста мальков. В разных аквах. Где вы раньше были? Я бы по вашему совету как раз и получила бы эти 15, если не меньше. А по моему совету теперь придётся покупать аквариум. Мучаюсь страшно! Смайлик :D И, кстати, это не первый выводок мальков, которые я подняла на такой артемии. Ну а по поводу какую бяку несёт артемия - это очень высококалорийный корм для мальков с содержанием протеина (белка), и причём легкоперевариваемый, что и нужно мальку.. "Кормление живой артемией способствует заметному росту малька, но не должно рассматриваться в качестве основного корма". Поэтому, конечно же, корм должен быть разнообразным.
В общем, в заключение скажу, артемия - это один из стартовых кормов, который помещается в ротик малёчка с первых дней его жизни) Не считая инфузории. И, самое главное, что живой и легко инкубатор поставить дома самому. И вывести ту самую живую артемию.
2008-07-2626/07/2008 23:07:28
#635823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 5
Armenia Yerevan
4 года

не промытую артемию иисползовал дла кармления малков следуюших риб
данио (несколко видов), скалярий, тернеция итд отход 0%
бивало даже что кармил прамо из сприча
имхо проблеми могут бит толко у коридоросов

2008-07-2626/07/2008 23:36:02
#635830
Нравится Искатель2.0
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Нелена


А я не говорил, что артемия - плохой корм...для малька супер....только с ним как с любым живым кормом можно затащить заразу....и артемия вроде есть и малек загибается....а так для поднятия супер...мы о соли речь вели....
2008-07-2627/07/2008 00:18:19
#635838
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
11 мес.

интересно какую-же заразу можно затащить? (озвучте) Смайлик :) может вы с циклопом или дафнией путаете?

2008-07-2727/07/2008 02:57:56
#635860
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Воскресенский
...мы о соли речь вели....
А я и рассказывала про соленую артемию. Про поднятие малька именно артемией выращенной в соли(науплии артемии), а в пресной воде артемия живет 4-6часов, за это время она уже съедается мальком. И автор темы говорит именно про эту артемию:

сообщение М@рика
... вот вывела я артемию, а обязательно ли ее промывать,
Это про артемию, которая выводится в соленой воде.
Каждый нерест, запланирован и экспериментировать на мальках не хочется, зная всю приведенную выше информацию.
Итак: Промывать или не промывать? Мой совет-промывать обязательно!!!

сообщение Воскресенский
только с ним как с любым живым кормом можно затащить заразу....и артемия вроде есть и малек загибается....
Интересно, яйца артемии лежат в морозилке, вытаскиваю только для поднятия малька и начинаю разводить дома(в инкубаторе), сама....
О какой заразе идет речь? Смайлик :o
С этого места поподробнее можно?
2008-07-2727/07/2008 10:04:33
#635906
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Зараза-эта кроется в неполном освобождении от скорлупок яиц рачков - артемии...попав в кишечник мальков приводит к неприятным последствиям...потому-то оптовые разводчики рыб берут яйца Артемии у проверенных поставщиков, а не покупают абы как...критерий- высокий процент выхода и полное освобождение от скорлупы залог успеха в подъеме малька...

2008-07-2727/07/2008 16:46:07
#636048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение Воскресенский
высокий процент выхода

Тем не менее, это не имеет НИКАКОГО отношения к успеху подъема малька. Но имеет самое прямое отношение к итоговой цене корма (т.е. вылупившихся артемий) и удобству получения этого корма.


полное освобождение от скорлупы залог успеха в подъеме малька...

Это уже вопрос не качества яиц, а технологии получения корма, точно такой же, как промывать от соли или нет. Кстати, я почти 100% уверен (но не пробовал), что особо крупным малькам (гуппи и прочие живородящие) можно скармливать артемию с весьма заметной примесью скорлупок и особых проблем это не вызовет. Но это вовсе не значит, что так надо делать в общем случае. Тоже и соли касается, "лучше перебдеть, чем недобдеть", тем более это и не трудно вовсе.

К счастью, заразы в списке не увидел, а я уж волноваться начал Смайлик ;)
2008-07-2727/07/2008 21:20:48
#636180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года

Вставлю и я свои пять копеек.
Аквариумистикой повторно начал заниматься с сентября 2007 года. Первый нерест был у данио, около 200-300 мальков, кормил сера микрон. Выжило около 5 мальков, подрастали долго.
Потом был неудачный нерест барбусов. Далее нерест тернеций, кормил уже артемией, выжило 50 мальков. Потом опять тернеции, сдал уже 240 подростков, еще 150 плавают. Сейчас выращиваю барбусов суматранцев, около 200 мальков(13 дней от роду), умерло 3 малька(в первые два дня, как поплыли, хотя по моим наблюдениям должно было около 6 штук погибнуть).
А теперь мои наблюдения и скромный опыт: выращиваю артемию как многие в пластиковой бутылки, ежедневно заряжаю очередную порцию. Сливаю артемию в газовый сачек(сачек стоит 30 рублей), трубочкой от коктейля, на которую одет силиконовый шланг, после иду в ванную и промываю под небольшой струей воды из под крана, кормлю мальков. По моим наблюдениям, не вылупленные яйца или не едят или выплевывают. Кормлю 4 раза в день(7-30, 12-30, 17-30, 21-30).

2008-07-2828/07/2008 09:29:20
#636319
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Нелена
Перед кормлением мальков артемию хорошо бы выдержать в пресной воде минут 10-15, слить её по максимуму, а потом уж кормить мальков. Она ведь растится в соли и если скормить прямо солёную, малёк может полечь (осмотический шок изнутри по мере переваривания артемии в пузе).

В пресной воде артюху выдерживают не ради обессоливания, а для более чистого отделения от шелухи и невылупившихся яиц. Шелуха сверху, яйца снизу, артемия посередине.
Соль же из нутри рачка не куда не денется. Солёность крови постоянна и от концетрации соли в воде не зависит. Так напимер все рыбы (пресноводные, морские, эстуарные, проходные) внутри всегда 6 промилле (пока живы).
2008-07-2828/07/2008 12:10:56
#636368
Нравится NataTrue
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Вы сказали, что скорлупки - вверху, яйца - внизу, а артемия посередине. Я насыпала яиц в инкубатор (взяла "артемия-ю" от акваменю), половина яиц упала на дно, а половина - на поверхности густо плавает. Даже аэрация не помогла, остались плавать. Артемия не вылупилась, только начала, т.е. из яиц вывесились парашютисты... Так гроздьями и висели несколько дней. Я поняла, что они не вылупятся.
Подскажите, отчего такое может быть, ведь они начали вылупляться? Смайлик :(
Может, от качества-производителя.
Раньше брала sera artemia mix сразу с солью - вылуплялись и яйца сразу ложились на дно.

Почему артемия недовылупилась?

2009-04-1919/04/2009 18:28:23
#813992
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

Рыбешка

Может у вас холодно было? Где-то еще читала что надо соль морскую применять, от йодированной гибнут быстро. Я после выведения на второй день тоже все выкидывала, дохлые были, потом догадалась замораживать.
У меня другой вопрос, на картинках в интернете артемия оранжевая. У меня она белая полупрозрачная, фотки науплий видела, похожа вроде, а цвет отсутствует. Это что, подвид что-ли? Пишут что окрас зависит от того, чем кормишь, так я и не успеваю ничем покормить, она дохнет через двое суток, буквально через несколько часов после выклева. Смайлик :(
2009-09-1212/09/2009 02:24:06
#911287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 29
Москва
2 года

сообщение Armen
не промытую артемию иисползовал дла кармления малков следуюших риб
данио (несколко видов), скалярий, тернеция итд отход 0%
бивало даже что кармил прамо из сприча
имхо проблеми могут бит толко у коридоросов


Не удержался, вспомнил анекдот Смайлик :)))

Сол, фасол и мозол пишутся с мягким знаком, а вилька, тарелька - без.
2009-09-2121/09/2009 20:22:02
#918318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
France Caluire-et-cuire
9 года

Дабы не открывать новую тем , задам вопрос здесь...
У меня последние 2-3 раза процент выклевки артемии ну просто мизерный...не знаю с чем это связано..но предполагаю что это может быть из за соли..то ли я ее не докладываю то ли переборщаю..на ваш взгляд лучше не доложить соли или переборщить?
У меня вот такой инкубатор
http://foro.acuarios...

Туда помещается 0,5 л воды
я кладу 1 десертную ложку соли

2009-09-2727/09/2009 17:28:54
#922297
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Обычные рекомендации соли- 1 ст.ложка на 1 л воды. Если соль мелкая, то без верха. Т.е. на ваши 0,5 л надо 0,5 ст.ложки. ИМХО, инкубатор маленький. Может лучше 2-3-х литровую банку? В нее можно яиц немного класть, зато воды будет больше, меньше отравление рачков органикой.
Уменьшение выхода скорее можно связать с качеством яиц, объем инкубатора влиять не должен.

2009-09-2929/09/2009 06:56:40
#923478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
France Caluire-et-cuire
9 года

Светлячок

Ну это же специальный инкубатор... Смайлик :)

А для банки и аэрация нужна и грелка и свет...

Я в курсе того что выклев зависит от качества яиц, поэтому в предыдущем посте и написал что яйца и соль использую те же....
2009-09-2929/09/2009 20:40:32
#924154
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Свет для артемии абсолютно не нужен- только когда ее набираете из банки, тогда. Артемия у меня выводилась при 22-30 градусах. Т.е. если не ниже 22, то нормально выводится и живет. Ну а аэрация да, нужна Смайлик :)

2009-09-3030/09/2009 06:16:49
#924379
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Светлячок

А у меня когда холодно намного дольше выводится. Часов на 8-10. И парашютисты долго висят, видимо вылазить не хотят на холод Смайлик :)
2009-09-3030/09/2009 09:09:19
#924458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
France Caluire-et-cuire
9 года

Светлячок

Вот именно аэрация, у меня у рыбок то ее нет... Смайлик :)
2009-09-3030/09/2009 13:39:39
#924661



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top