go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Novosibirsk
16 года

подарили ребенку аквариум :(

Здравствуйте, уважаемые форумчане!тут такое дело...сынок у меня.2 года.по рыбам сохнет страсть...в зоомагазинах не оторвать от аквариумов.23 июля у него день рождения был.вот подарили ему аквариум.продавец в магазине вроде все объяснила, что все просто так мол и так.а я потом на сайты вышла, глова кругом пошла.аквариум у на джебо на 30литров.вчера поселили туда 4 маленьких синих барбуса ,4 побольше оранжевых.еще 2 сомика-анцитруса и один...коридорус (?) забыла как зовут Смайлик :( теперь вот собственно какие у нас проблемы!
1)на улице жарко, а,как оказалось, тот терморегулятор, который мы купили не охлаждает воду (китайский за 170р) температура воды держится 28гр.это как? я переживаю страшно, что теперь делать?и есть ли терморегуляторы, которые охлаждают воду?мне продавец сказал, что немецкие расчитаны на больший объем воды и нам не подойдут.
2)весь день не можем найти рыжего анцитруса.коричневый плавает, а рыжего не видим.как сквозь землю...может умер уже где под камнем.могли ли барбусы его съесть?или может он на дне отлеживаться и весь день не выползать?
3)по глупости и незнанию безграмотно оформили дно.яркий мелкий грунт, сверху камни побольше+небольшой кораблик специальный для аквариума и 3 кустика исскуственных водорослей.теперь уже видим, что рыбки яркие и на ярких камнях их плохо видно(читай историю с сомиком)+ большие камушки тоже лучше бы вытащить пока рыбки маленькие.оставить мелкий грунт, кораблик и водоросли.вопрос!когда это можно сделать (поменять дно аквариума) рыб заселили только сутки назад.и как это сделать правильно!
4)когда можно рыбкам зажечь свет, если мы их вчера принесли.они уже отошли от стресса?почему-то когда зажигаем свет, они начинают метаться по акве....

Буду очень ждать ответа!!!Настя

2008-07-2727/07/2008 18:35:41
#636083
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

кукоЛка


Вообще барбусов в 30 литров не стал бы сажать - маловат для них объем. Но пока не кретично.
Про температуру - можно приоткрыть крышку, установить вентилятор чтобы дул на поверхность воды. Но и 28 должны рыбки выдержать (мое мнение).
Судя по всему живых растений у вас нет - а без них будет очень сложно! Поэтому я бы первым дело купил растения типа роголистник, элодея, валиснерия и прочие неприхотливые.
А пока каждый день меняйте по 7-10 литров воды на чистую из по крана, отстоянную хотябы сутки. Полностью воду ни в коем случае не меняйте. Фильтр есть? Если да - то не выключайте его - должен работать 24 часа. Если выключили - без промывки фильтрующего материала не включать!
Все рыбки не любят когда включают свет.

Так что если подытожить - первым делом налить для отстоя воды, завтра утром подменить литров 10. И так я бы делал каждый день пока не появятся растения живые - и чем больше тем рыбкам будет лучше.
2008-07-2727/07/2008 18:45:28
#636085
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

кукоЛка


Вы часом не в Москве живете?
2008-07-2727/07/2008 18:46:07
#636087
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Прочитайте
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Сейчас главное не спешить, не начинать никаких экстренных действий, а ждать и надеяться, что никто не помрет. Если рыбы стрессуют, свет не включайте, тем более, растений у вас вроде как нету. Анциструсы - мастера маскировки, так что найти их бывает очень сложно. Однако сделать это стоит, поскольку если он все-таки помер, лучше его достать. Начинайте подмены, как написано в статье, представленной по ссылке выше и постепенно изучайте условия содержания ваших рыб в специализированных разделах на этом форуме.
Охлаждающих терморегуляторов как таковых не бывает, воду можно охлаждать вентиляторами. Используйте поиск, тут были обсуждения, как это лучше сделать

2008-07-2727/07/2008 18:47:58
#636088
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

сообщение Shang
Охлаждающих терморегуляторов как таковых не бывает, воду можно охлаждать вентиляторами. Используйте поиск, тут были обсуждения, как это лучше сделать

Есть специальные холодильные установки для аквариумов, но они расчитаны на большие объемы да и стоят бешеные деньги. Так что лично для себя я о их существовании забыл Смайлик :)
2008-07-2727/07/2008 18:50:57
#636092
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Это уже не из раздела основное оборудование =)

2008-07-2727/07/2008 18:52:29
#636093
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Novosibirsk
16 года

нет.мы типа в провинции Смайлик :) в новосибирске.большое спасибо за ответ.с рыбами тоже продавцы нас замучили.сначала хотели 2 золотых поселить (для ребенка оптимально.крупная, наглядная, красивая, яркая)на следущий день приходим другой продавец говорит_вы что с ума сошли?!Смайлик :clever:золотым надо 100литров и они гадят!постоянно аквариум будет гряный (фильтр есть встроеный.там в крышке губка, керамические катушки, потом трубка с дырочками из нее назад вода сливается, а в самом аквариуме трубка и дне лежит типа коробочки-сказали донный фильтр) и убедил нас , что барбусы наилучший вариант по всем параметрам.еще сказали, что живые растения вовсе необязательно:ideaСмайлик :(ну а мне если честно, для начала чем проще тем лучше) обманули, да?Смайлик :idea:

2008-07-2727/07/2008 18:55:09
#636094
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Второй продавец, наверное, специализировался на золотых =) Насчет них не обманул. Насчет барбусов не знаю, но вот ув. тов. Чейз утверждает, что барбусам нужен большой простор, хотя вроде как в маленьких аквариумах выживают. Если есть возможность подкорректировать рыбонаселение, лучше это сделать, гораздо интереснее наблюдать за рыбами в подходящих для них объемах. Здесь на общем форуме, в частности, тоже неоднократно поднимались вопросы, кого можно поселить в 30 литров и разнообразие тут, надо сказать, достаточно большое.

2008-07-2727/07/2008 18:59:18
#636096
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Novosibirsk
16 года

а как его найти?вот поэтому и хотим дно поменять!а то мы по глупости нагромоздили.а это совсем неудобно!хотим теперь дно мелким гравием засыпать и все.мы уже и сачком там ворошили, думали выплывет-нет!только малышей-барбусят перепугали!

2008-07-2727/07/2008 18:59:34
#636097
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Рыбонаселение поменять можно только если в зоомагазине этих рыб примут обратно, хотя бы бесплатно (у нас вот не принимают...) Грунт поменять проще. Старый аккуратно вычерпывается, новый аккуратно засыпается, на протестующие крики рыб не обращайте внимание, хотя лучше пока их лишний раз не стрессовать, пока не обживутся

2008-07-2727/07/2008 19:02:25
#636100
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

сообщение кукоЛка
обманули, да?Смайлик :idea:


Возможно, но и сами могут быть не очень осведомленными людьми в аквариумистике. Смайлик :)
Однако, по крайней мере вам правильно подсказали про золотых - это было бы ужасно!
Чем больше живых растений - тем проще. Очень грубо говоря - растения перерабатываю продукты жизнедеятельности рыб. Растений нет - нужно постоянно подменивать воду. Есть растения и много - подмены делаем реже. например я, в своих 25 литрах, подмениваю 5 литров раз в неделю. Но у меня весь грунт засажен растючкой - мои рыбки любят заросли. Смайлик :) Повторюсь, фильтр не выключайте, он вам сейчас очень поможет (когда "запустится" т.е.). Кстати, грунт воду не красит хотябы? Просто чаще всего яркий грунт из Китая - они его тупо красят, а потом часто вода становится этого же цвета Смайлик :)

Главное - читайте форум. Читайте раздел FAQ, читайте про запуск аквариума и т.д. Набирайтесь информацией. Пользуйтесь поиском - уже многие вещи по сто раз обсуждались. А если что новое непонятно - можете писать мне в U2U (это личные сообщения форума, чтобы никому не мешать, или в аську - в профайле есть).
2008-07-2727/07/2008 19:02:43
#636101
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Novosibirsk
16 года

самое интересное что продавцы муж с женой, а поют каждый свою песню и совершенно разное! скажите, пожалуйста про дно.и еще они нам сказали, что воду раньше чем через месяц заменять и сливать вообще не надо!!и еще я переживаю.сынок у нас гиперактивный.очень старается "ухаживать" за своими "дыбами".но делает это весьма своеобразно-то завопит возле аквы, тоначнет тумбочку трясти...караулим конечно.вот думаю, рыба может от шока скончаться, если завопить у нее над ухомСмайлик :o

2008-07-2727/07/2008 19:07:33
#636106
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

сообщение кукоЛка
и еще они нам сказали, что воду раньше чем через месяц заменять и сливать вообще не надо!!


Мое мнение, то тогда они образно говоря в своих фикалиях и подохнут. У вас не так и мало рыб. К тому же вы сразу запихнули всех. Куда будет девать ся аммиак и прочие азотистые соединения, образующиеся после "туалета" рыб? Да никуда, в этом и будут плавать пока не передохнут.
2008-07-2727/07/2008 19:11:59
#636109
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Возможно, они хотели, чтобы Вы почаще к ним приходили. Если кричать перед аквариумом, особого стресса у рыб быть не должно, а вот если делать перед ним резкие движения, это может вредно повлиять на рыбью психику. А если еще и тумбочку шатать, это может привести и к гораздо более печальным последствиям, так что, наверное, стоит ограничить доступ ребенка к аквариуму.
Насчет подмен в первый месяц, надеюсь, Вы переходили по ссылке, которую я выложил и читали там об особой важности частых подмен в первый месяц запуска аквариума

2008-07-2727/07/2008 19:14:13
#636110
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Novosibirsk
16 года

не.грунт не красит воду.вообще лбещали, что вода резко помутнеет, но вот сутки пршли пока все чистенько.седня налила "серум" какой-то.как будто для установления в аквариуме рыбьей среды Смайлик :)а сколько времени нужно рыбкам, чтоб от шока отойти.проще говоря, сколько у них адаптация длится?

2008-07-2727/07/2008 19:14:59
#636111
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

кукоЛка


Все зависит от рыб, условий, состояния их иммунитета, уровня освещения и прочее. Степени расшатывания ребенком тумбочки! Смайлик :D Но я думаю не более двух суток.
2008-07-2727/07/2008 19:16:58
#636112
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Зависит от разных факторов. От вида рыб, от транспортировки, от способа заселения... В вашем случае неплохо было бы, чтоб они все для начала хотя бы выжили

2008-07-2727/07/2008 19:17:41
#636113
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Novosibirsk
16 года

сообщение Shang
Насчет подмен в первый месяц, надеюсь, Вы переходили по ссылке, которую я выложил и читали там об особой важности частых подмен в первый месяц запуска аквариума


да-да, конечно, спасибо огромное!а воду подменять чем?специальным насосиком, который я в магазине видела иии просто кружкой?а если грунт менять доставать его рукой прям из аквариума с рыбами или их временно в банку пересадить?
2008-07-2727/07/2008 19:30:39
#636119
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

кукоЛка


Я пользуюсь обычным шлангом (главное чтобы был чистый).
2008-07-2727/07/2008 19:32:14
#636120
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Специальный насосик - это хорошо, правда, сам таких не видел =) Вам понадобится сифон для уборки, с его же помощью можно сливать воду. Можно просто шлангом, можно и кружкой, лишь бы удобно было. Воду, как уже писали, отстаивайте сутки, обязательно выравнивайте температуру с той, что в аквариуме. Все действия по обслуживанию аквариума производятся при непостредственном присутствии рыб, обычно никаких проблем у них с этим не возникает, хотя я читал, что есть некоторые особо пугливые виды рыб, которые могут погибнуть даже от того, что их снимают фотоаппаратом со вспышкой...

2008-07-2727/07/2008 19:35:20
#636122
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Novosibirsk
16 года

спасибо вам! я переживала, что никто мне не ответит и мы опять чего нибудь натворим Смайлик :(жалко очень рыбок, если от моей глупости погибнут.значит завтра куплю насосик и поменяю немного воды.а как температуру выровнять? еще один термометр купить?как анциструса искать?дно перебирать руками?

2008-07-2727/07/2008 19:40:26
#636123
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Novosibirsk
16 года

как вы думаете, через сколько времени можно камушки на дне полность поменять?как определить хорошо себя рыбки чувствуют или нет.пока они какие-то бесспокойные.малыши вообще скачут по всему аквариуму.хотя может это и нормально для малышейСмайлик :)серега у меня тоже скачет по всей квартире Смайлик :)

2008-07-2727/07/2008 19:44:52
#636126
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Беспокойное поведение - это не очень хорошо, хотя кто знает, может просто рыбы подвижные... В любом случае, наберитесь терпения и ждите, через несколько дней станет все ясно. Температуру лучше сверять по термометру. Выравнивать добавлением подогретой воды, если за сутки отстаивания не нагреется сама. Анциструса искать внимательным исследованием дна, стекол и декораций. Причем, нужно обязательно убеждаться в том, что каждый осматриваемый камень на самом деле камень и есть, анциструсы могут даже менять цвет и вполне сойти за элемент декора.

2008-07-2727/07/2008 20:17:33
#636145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

кукоЛка

барбусы вообще гиперактивные рыбки. Особенно по молодости.
Вы не стесняйтесь, спрашивайте, делитесь, и читайте читайте читайте.
Все когда то начинают. Наш первый аквариум, подаренный моему ребенку, тоже был "комом".

А грунт Вы пока не трогайте. Не вынимайте (главное чтоб камушки без острых краёв были). Сифоном чистите по мере накопления продуктов жизнедеятельности рыб. А потом, как всё образуется, и замените. Сейчас главное водичку регулярно подменивать.
2008-07-2727/07/2008 21:56:14
#636202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
3 мес.

На форуме вагон и маленькая тележка тем по запуску аквариума для новичков, лезтье в факу и наслаждайтесь. С вашим населением я незамедлительно начал бы менять воду, можно даже и без "носика" шлангом литров по 5 раз в два-три дня. Сифон вам несколько позже понадобится, когда рыбки грунт удобрят. Посадите побольше живых растений а пластиковую ерунду положите на полочку, пока не заведете большой аквариум с крупными цихлидами даже не трогайте) Если с продавцами сложились хорошие отношения отдайте всю эту рыбью стаю обратно и поселите к себе неонов штучек 7 и несколько креветок вишенок. Хотя я бы завел пару апистограм рамиреза(надеюсь правильно написал) бабочки вобщем. Поведение занятное у них да и 30 литров им за глаза хватит, главное водичку меняйте почаще и кормите поменьше, раз в день небольшими порциями. Удачи)
зы, у меня детей дома нема и слабо себе представляю какую силу ребенок двух лет развивает при тряске, но 30 литров не так уж и сложно сбросить с тумбочки, так что я в этом случае что нибудь тоже решил бы, да и рыбкам постоянно при водотрясении жить думаю не очень весело, хотя может быть они этого и ждут, а никто и не знает)

Изменено 27.7.08 автор Devon

2008-07-2727/07/2008 23:56:05
#636245



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top