go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Калуга
11 года

Хочу разобраться, что в аквариуме не так. (страница 2)

- Объём аквариума - 40 л

- Возраст - 3 месяца

- Видовой и количественный состав населения:
рыб: 1 анциструс, 3 коридораса, 1 петушок и 2 курочки, 2 моллинезии, 3 гуппи, 2 данио розовые и 3 данио рерио, 1 моллинезия баллон, 2 акантофтальмуса Кюля;
Также проживают 6 ампулярий цветных, 4 креветки.
растений: 1 эхинодорус, 2 тайландских папаротника, 2 гигрофилы Коримбоза, 5 роголистника, 1 бакопа, 3 роталы индика, 8 шт еще какого-то длинного растения.


- Интенсивность и длительность освещения - 1 лампа мощностью 14 W Т8 Филипс. Свет включен с 9 утра до 14. С 14 до 16 перерыв. С 16 до 9 снова включается.

- Температура. Вначале запуска была от +24 до +27. Июль месяц +29-32. Квартира теплая. Грелка отключена. Температура колеблется в завасиомтсти от температуры в комнате. Искусственно не охлаждаю.

- Фильтр Bluewave (в нем: 2 разноколиберные губки + 1 угольная губка + керамика). Аэрация отдельно - 2 шт от одного компрессора. Водонагреватель Ferplast. (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

- Сведения о грунте (размер фракции (3-4 мм приблизительно, толщина слоя - 4 - 5 см)

- Вода подменивается 1 раз в неделю по 10 литров за раз. Сифонка грунта в этот же день, во время подмены.

- Гидрохимические параметры:
кН - 6;
ph - 8;
gh - 11
No2 - 0
(Использованы капельные тесты Сера)

- Кормление рыб:
Сера Випагран, Сера фиштамин, Тера для сомиков таблетки, Тера Рубин.
Из заморозки: артемия взрослая, мотыль мелкий, циклоп. Креветку тигровую шинкую.
Огерец иногда.
Кормлю 2 раза в день: утром - щипотку сухого корма, вечером - заморозку - 0,5 кубика или креветочку мелко нарезанную - щипотку.



Запустила аквариум. Грунт, фильтр, аэрация. Налили воды. На след день растения посадили. Через неделю - полторы появились рыбы.
Первая рыбка была анциструсом. Когда принесла его из магазина в пакете, внимательно на нем (на пакете) разглядела, как надо запускать. Все сделала поэтапно, в том числе и вылила к себе в аквас воду из магазина.
Вторая порция рыб - 3 пецилии, 1 молли баллон, 1 молли долматин, 3 данио розовых и 3 рерио - была таже заселена на следующий день. Вода из другого уже магазина была аналогично влита в аквас.
Рыбы из второй порции через два дня начали болеть. По опознанию - ихтиофтириоз. Болели все, кроме анциструса. Лечила эту гадость больше месяца... Именно от ихтика не умер никто. Все по разным причинам, как мне кажется. В общем, на сегодняшний день из второй порции умерли все, кроме 5 данио. Когда были живы все, усердно лечились, и лечение подходило к концу, мне отдали две аппистограммы ремирези, 1 гиринохейлуса и 2 акантофтальмуса Кюля. Ремирезки сразу заболели ихтиком. Самка через пару дней была без крупинок. НО. Стала держаться вдали от самца, прятаться. И скончалась. Самец умер от ихтика. Манка полностью поразила его плавники - стали измочаленные меленькими точками.
Одновременно несколько рыб болели плавниковой гнилью. Все выздоровели после гнили, кроме пециилии редиски, которая так и плавала в гнилью на кончике хвостового плавника. Она умерла дней пять назад. Буквально умирала сутки: вечером перестала есть, держалась у поверхности, но воздух жадно не заглатывала, на утро уже получивая сидела у дна. Выглядела как всегда, только очень вялая и окрас побледнел чуть. Пересадила в отсадник, она умерла через пару часов.
Пецилия лунная была пугливой и пряталась все время. Изначально. Кроме гнили ничем не болела. Умерла раньше всех.
Гиринохейлус умер , как я думаю, прожив у меня всего день, от соли, которую мне посоветовали добавить в воду. Не помню уже очно в каком количестве. Но , точно, в пределах нормы.
Ихтик лечила Кастопур + Бактопур. Все по инструкции. В общем аквариуме. C регулярными подменами ыводы (10 л) перед вненсением лекартва. ТОлько количество залива этого лекарства было не 5 и не 6 раз, а гораздо больше, т.к. болезнь не уходила.
И вот теперь, как появляется новая ЗДОРОВАЯ рыба (не из магазина), на ней появляются точки (манка), но после кастопура исчезают.
НЕдавно (когда в аквасе была температура + 32 градуса) данио водянкой заболели. Бактопуром вылечились. Но одна данюшка и гуппи умерли.
Проблема в том, что рыбы умирают... не аквас, а зараза какая-то... Вот и сейчас. У моллинезии и одной гуппи белые губыСмайлик :((( я не знаю, что такое... почему все так плохо в аквариуме... может, из-за высокой температуры в аквасе?!.. читала, что ихтик лечится высокой температурой, но у меня от высокой еще больше он развивался...(((

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Может, стоит перезапустить аквариум? А не будут ли рыбки снова и там болеть?
Думаю, что сумбурно все описала, если что-то уточнить нужно, напишите. Огромное всем спасибо, что уделили внимание моей проблеме.

Изменено 28.7.08 автор Джереми

Изменено 28.7.08 автор Джереми

2008-07-2929/07/2008 01:29:01
#636657
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Калуга
11 года

сообщение Нелена

Если надумаете лечить, то читайте, пожалуйста, внимательно.


Спасибо , учту. Смайлик :43:
2008-07-3131/07/2008 01:07:33
#637515
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Джереми
Еще вопросик:

сообщение Джереми
И вот теперь, как появляется новая ЗДОРОВАЯ рыба (не из магазина), на ней появляются точки (манка), но после кастопура исчезают.
Вы каждую рыбку лечили отдельно? Или при вливании Костапура, убирали растения?
Спрашиваю потому, что вы лечили костапуром и не знаете его действия на растения.

Если можно, то поподробнее.
Как вы лечили новых "здоровых" рыб, на которых появлялись точки? И где Вы их лечили?
2008-07-3131/07/2008 01:51:13
#637520
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Калуга
11 года

сообщение Нелена

Джереми
Еще вопросик:
Вы каждую рыбку лечили отдельно? Или при вливании Костапура, убирали растения?
Спрашиваю потому, что вы лечили костапуром и не знаете его действия на растения.

Если можно, то поподробнее.
Как вы лечили новых "здоровых" рыб, на которых появлялись точки? И где Вы их лечили?


Лечила всех рыб (в том числе и здоровых) в общем аквасе. Растения не убирала. Но загнулась кабомба, пистия, мох яванский. А вначале кабомба бушевала, радовала глаз.
К тому же, сомнения возникли теперь, а не "левым" ли был Костапур, как заметил советник. До кучи, я вместе с костапуром использовала бактопур (одновременно) - по советам людей из форума.
Я почему засомневалась в лекарствах, в их воздействии на растения, только из-за замедлившегося их роста. Теперь боюсь уже что-то вливать.
А заболевшую рыбку сейчас лечу в отсаднике. Данюшек тоже в отсаднике лечила.

Изменено 30.7.08 автор Джереми

Изменено 30.7.08 автор Джереми
2008-07-3131/07/2008 02:03:52
#637524
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Джереми
Я почему засомневалась в лекарствах, в их воздействии на растения, только из-за замедлившегося их роста.

Это из-за бактопура. В его состав входит акрифлавин, поэтому растения и не выдержали.

А заболевшую рыбку сейчас лечу в отсаднике. Данюшек тоже в отсаднике лечила.
Тогда еще вопрос: А заболели эти рыбки в общей акве или в отсаднике? И чем на этот раз их лечите?(название лекарства и дозировка).
2008-07-3131/07/2008 02:14:12
#637527
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Калуга
11 года

А заболели эти рыбки в общей акве или в отсаднике? И чем на этот раз их лечите?(название лекарства и дозировка).


Рыбка забаолела в общем аквариуме. Лечу колумнарис. Лечу, как советовал советник - самодельным фураном-2 - в предложенной им дозировке.

Изменено 30.7.08 автор Джереми
2008-07-3131/07/2008 02:18:34
#637528
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Простите, наверно, я просто устала и неправильно формулирую вопрос.

сообщение Джереми
А заболевшую рыбку сейчас лечу в отсаднике.
Это про колумнарис. Это я поняла. Всё правильно.

Данюшек тоже в отсаднике лечила.

Рыб с "манкой" вы отсаживали с общего аквариума отдельно для лечения ихтика или нет?
Тех новеньких, здоровеньких, которые заболевали манкой в акве и которых вы лечили костапуром, после чего манка проходила.
Или каждый раз когда заболевал новенький, Вы лечили всех рыб в общей акве? Я спрашиваю именно про рыб с "манкой".

Вернее так: Рыбы обсыпанные "манкой" всегда лечились в общей акве. Правильно?
2008-07-3131/07/2008 03:09:01
#637534
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Калуга
11 года

сообщение Нелена

Рыб с "манкой" вы отсаживали с общего аквариума отдельно для лечения ихтика или нет?
Тех новеньких, здоровеньких, которые заболевали манкой в акве и которых вы лечили костапуром, после чего манка проходила.
Или каждый раз когда заболевал новенький, Вы лечили всех рыб в общей акве? Я спрашиваю именно про рыб с "манкой".

Вернее так: Рыбы обсыпанные "манкой" всегда лечились в общей акве. Правильно?


Да, здоровых рыбок, заболевших манкой, лечила в общем аквариуме. Т.к. , читала, что ихтиофтириоз надо лечить в общей акве. Никто в карантине с манкой не побывал.
2008-07-3131/07/2008 07:59:52
#637551
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Джереми
Так. Уровень содержания аммония получился 0,5 мг/л.
Уровень содержания аммиака 0,009 мг/л

И выделено в таблице 0,009 белым цветом, который в легенде расшифровывается, как безопасный.
до этого комментария у меня было два варианта того, что у Вас происходит в аквариуме: 1 - много аммиака, 2 - много нитратов.....
теперь ясно, что у Вас вариант номер один (что, кстати, не отменяет вариант номер два).....
забудьте таблицу зависимости количества аммиака от Ph раз и навсегда....да, по этой таблице показывается ядовитый аммиак, его у Вас мало (но все-таки он есть)....но эта таблица абсолютно не учитывает наличие аммония, который хоть и менее ядовит, чем аммиак, но все равно смертелен....концентрация 0,5мг/л аммония - это за границей выживаемости для рыб.....
итак, что у Вас происходит: рыбы постепенно привыкли к запредельным концентрациям аммония и влачат свое существование...каждая новая рыба от такой концентрации сразу обрушивает свой иммунитет и заболевает чем попало, что провоцирует новую эпизоотию....Вы же, леча манку бактопуром, сносите биофильтрацию нафиг и у Вас начинается все сначала.....
воду менять по 10-15-20 литров ежедневно (лучше дробно за два раза в сутки) в течение недель двух...до тех пор пока аммиак/аммоний не станет равен нулю.....затем, если нитриты вырастут за 1 мг/л, продолжать подмены, чтобы удерживать их в этих значениях....когда нитриты упадут до нуля, постепенно выходить на подмены суммарно не менее 20-25 литров в неделю....

ну и по лечению: рыб лучше всего лечить в отсаднике либо купочными ваннами.....лекарства в общий аквариум не добавлять, если не болеют все рыбы.....
2008-07-3131/07/2008 09:56:49
#637580
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение SaX
ну и по лечению: рыб лучше всего лечить в отсаднике либо купочными ваннами.....лекарства в общий аквариум не добавлять, если не болеют все рыбы.....
К Костапуру и "Малахитовому зелёному" это не относится: их как раз и можно, и должно вносить в общую акву, т.к. они не портят ни биофильтрацию, ни растения.
2008-07-3131/07/2008 10:08:42
#637584
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Джереми
Да, здоровых рыбок, заболевших манкой, лечила в общем аквариуме..... Никто в карантине с манкой не побывал.
Спасибо. Вот и пришли к изначальным вариантам:
1- возбудитель ихтика остался в акве.
2. Ихтик приносите с новой рыбой.
БОльшая вероятность варианта 2. имхо.
И в данный момент в акву вливать Костапур и лечить никого не надо.
На будущее просто проводить "новичка" через карантин в 3-4недели.(в отсаднике). И, возможно, что в вашей акве ихтик больше не появится.
А если и появится, то просто не забудьте про "контрольные внесения". Тогда вариант 1 отпадет навсегда.
2008-07-3131/07/2008 11:15:52
#637596
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Калуга
11 года

сообщение SaX

забудьте таблицу зависимости количества аммиака от Ph раз и навсегда....да, по этой таблице показывается ядовитый аммиак, его у Вас мало (но все-таки он есть)....но эта таблица абсолютно не учитывает наличие аммония, который хоть и менее ядовит, чем аммиак, но все равно смертелен....концентрация 0,5мг/л аммония - это за границей выживаемости для рыб.....

когда нитриты упадут до нуля, постепенно выходить на подмены суммарно не менее 20-25 литров в неделю....


Почему таблица не учитывает аммония? Ведь исходя именно из уровня аммония (плюс еще, конечно, ph) оперделяется уровень аммиака. Объясните.
Зачем же тогда в тестах пишут, что все еще ничего страшного... не понимаю. Запредельная концентрация аммония в тесте ваще есть 10 мг/л. Дык, это вообще не жильцы, получается?

И еще. Нитраты, я так понимаю, это аммиак/аммоний, верно?
А нитриты - NO2. Я правильно поняла или путаю?
NO2 у меня равен нулю.
Значит, необходимо лишь свести концентрацию аммония к нулю.

Обстановка начинает проясняться.

Изменено 31.7.08 автор Джереми
2008-07-3131/07/2008 13:17:02
#637624
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Калуга
11 года

Нелена


Спасибо большое за советы.
Склоняюсь к тому, что бродяжки в аквариуме еще есть. Вот и цепляют новую рыбу. Но, в последнее время, новая рыбка ничем не заболела... птьфу-птьфу-птьфу
Еще раз , спасибо
2008-07-3131/07/2008 13:18:51
#637625
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Джереми
Почему таблица не учитывает аммония? Ведь исходя именно из уровня аммония (плюс еще, конечно, ph) оперделяется уровень аммиака. Объясните.
Зачем же тогда в тестах пишут, что все еще ничего страшного... не понимаю. Запредельная концентрация аммония в тесте ваще есть 10 мг/л. Дык, это вообще не жильцы, получается?

И еще. Нитраты, я так понимаю, это аммиак/аммоний, верно?
А нитриты - NO2. Я правильно поняла или путаю?
NO2 у меня равен нулю.
Значит, необходимо лишь свести концентрацию аммония к нулю.

Обстановка начинает проясняться.
нет...все совсем не так....

рыбы живут и, простите, гадят....их продукты жизнедеятельности бактериями-минерализаторами перерабатываются в аммиак NH3......в воде аммиак частично ионизируется до аммония NH4.....аммиак и аммоний бактериями-нитрификаторами, скажем так, "первой ступени" окисляются до нитритов NO2....а нитриты бактериями-нитрификаторами "второй ступени" окисляются до нитратов NO3.....

так вот тесты с таблицей на NH3/NH4 сначала измеряют общую концентрацию аммиака и аммония, а потом по этой концентрации в зависимости от Ph воды высчитывается концентрация аммиака отдельно....

аммиак смертельно ядовит в мизерных концентрациях......
аммоний менее ядовит, но также смертелен в чуть больших концентрациях....

в Вашем случае суммарно аммиака и аммония 0,5мг/л...из них аммиака 0,009мг/л, аммония 0,491мг/л.....
и если 0,009 аммиака еще куда ни шло, то 0,491 аммония - смертельная доза......почему производители тестов не учитывают аммоний при опеределении опасности/неопасности концентраций, мне неизвестно.....

аммиак/аммоний у Вас ненулевые, нитриты нулевые, нитраты неизвестны......исходя из этого можно сделать вывод, что биофильтрации у Вас пока нет....в дальнейшем аммиак будет расти, затем падать...одновременно с падением аммиака будут расти нитриты....потом начнут падать и они, при этом начнут расти нитраты......и вот когда у Вас и аммиак и нитриты будут на нуле, тогда аквариум будет считаться запущенным....на это обычно уходит 4-6 недель.....и все это время, Ваши рыбы подвергаются воздействию отравляющих веществ.....

если что непонятно, спрашивайте или воспользуйтесь поиском по форуму по словам, например, "биофильтрация", "азотный цикл"...это уже неоднократно обсуждалось, и это азы аквариумистики, которые новички знать обязаны....


ЗЫ.

сообщение Джереми
Склоняюсь к тому, что бродяжки в аквариуме еще есть. Вот и цепляют новую рыбу.
бродяжки в аквариуме всегда есть....стерильных аквариумов не бывает....они цепляются на новую рыбу, потому что новички, попав в такую воду, резко ослабевают и становятся первыми пациентами....

ЗЗЫ. как раз у Нелены в подписи ссылка на ФАК по биофильтрации: Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Изменено 31.7.08 автор SaX
2008-07-3131/07/2008 13:41:26
#637629
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Калуга
11 года

SaX


Спасибо большое. Разъяснения поняла.
А по ссылочке чуть позже почитаю.
2008-07-3131/07/2008 13:53:54
#637634
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Калуга
11 года

сообщение SaX

Извините, снова спрошу, т.к. ответа ни от кого не получила.
А от чего зависит побледнение окраса у коридорасов? Заметила, когда оставляю их на 2 дня (уезжаю), они становятся бледными... потом покушать даю, и через некоторые время они снова приобретают свой пержний вид.
Это все из-за отсутствия биофильтрции?

Изменено 31.7.08 автор Джереми
2008-07-3131/07/2008 14:08:43
#637641
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Джереми
А от чего зависит побледнение окраса у коридорасов? Заметила, когда оставляю их на 2 дня (уезжаю), они становятся бледными... потом покушать даю, и через некоторые время они снова приобретают свой пержний вид.
Это все из-за отсутствия биофильтрции?

Сложный и загадочный вопрос. У меня коридорасы оставались "одни" и на неделю и на 10 дней (без кормёжки), но бледными они при этом не становились ни в коем разе.
Предположить, что это из-за биофильтрации (или её отсутствия) тоже сложно, т.к. кормёжка не улучшает её состояния.
Может, им плохо, а, увидев вас, они хоть радуются, что их покормят? Смайлик ;) Или радуются хотя бы тому, что их покормили...

Кстати, более подробно про аммиак и аммоний:
http://www.vitawater...
2008-07-3131/07/2008 14:42:20
#637649
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение shurae
Может, им плохо, а, увидев вас, они хоть радуются, что их покормят? Смайлик ;) Или радуются хотя бы тому, что их покормили...
хотел так же ответить..)
2008-07-3131/07/2008 14:52:51
#637653
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Калуга
11 года

сообщение shurae

Может, им плохо, а, увидев вас, они хоть радуются, что их покормят? Смайлик ;) Или радуются хотя бы тому, что их покормили...


Смайлик :)))
у меня был петушок, который кушал только с рук, да и вообще был очень ласковым... Знакомый шутил, зачем ему курочка, еслиу него есть яСмайлик :)))

Ладно, про цвет я еще понаблюдаю. Снова уезжаю.

Еще хотела спросить про Нитривек. Уточнить. Т.е. после каждой подмены воды его можно добавлять или не всегда?
2008-07-3131/07/2008 15:22:11
#637659
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Джереми
Еще хотела спросить про Нитривек. Уточнить. Т.е. после каждой подмены воды его можно добавлять или не всегда?
Можно и после каждой подмены. Хуже точно не будет. Он разово снижает содержание аммиака/аммония в воде, но тот снова накапливается...
2008-07-3131/07/2008 16:04:38
#637674
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Калуга
11 года

shurae


Сегодня измерила показатели:
ph = 7.5
kh = 5
gh = 11
NO2 = 0
NH4/NH3 = 0

Вчера делала подмену + Нитривек.
Как часто показатели NO2, NH4/NH3 измерять?
2008-08-0101/08/2008 09:29:20
#637892
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Джереми

Ну вот, уже лучше.
Измерять в ближайшие пару недель 1 раз в 2 дня (перед подменой, пусть и не перед каждой).
2008-08-0101/08/2008 10:26:41
#637910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation Novosibirsk
16 года

сообщение SaX
бродяжки в аквариуме всегда есть....стерильных аквариумов не бывает....они цепляются на новую рыбу, потому что новички, попав в такую воду, резко ослабевают и становятся первыми пациентами....



Изменено 31.7.08 автор SaX

Что то я непойму. Ведь все говорят что капсулы и вышедшие бродяжки погибают через 4-5 дней если не найдут хозяина. А тут получается что в здоровом аквасе рыбы всё равно болеют ихтиком в слабой форме или просто его переносят? Но раз переносят значит болеют, ведь не может же он в капсулах несколько месяцев сидеть?
2008-08-1414/08/2008 19:51:12
#642527
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Джереми

Объясните.
Зачем же тогда в тестах пишут, что все еще ничего страшного... не понимаю. Запредельная концентрация аммония в тесте ваще есть 10 мг/л. Дык, это вообще не жильцы, получается?



Смотрите по рыбе. Первое, если начмнает гореть хвост, значит переизбыток. А так можно понять из
того, т.е. нет симптомов, нет отравлений, типа того.-----+. Кроме рН, токсичность аммонийного азота зависит от его концентрации, длительности экспозиции и ее повторности, насыщения воды кислородом и др.
симптомы отравления связаны с расстройством деятельности ЦНС, дыхания, сосудистыми нарушениями.
Сосудистые нарушения связаны с особенностями строения системы кровообращения рыб, как животных с одним кругом кровообращения. Кровоток у них минимален в органах, наиболее удаленных от сердца, например в хвостовом плавнике. Действуя сосудосуживающе, аммиак лишает эти ткани кислорода и питания, что приводит к локальным некрозам. Многим аквариумистам известен т.н. «краевой ожог» хвостового плавника, встречающийся при транспортировке рыб. Считается, что и острое и хроническое аммиачные отравления развиваются не вследствие прямого воздействия аммонийного азота на рыб, а вследствие остановки работы цикла Кребса (нарушение клеточного дыхания) и нарушения превращений аминокислот (расстройства деятельности ЦНС) из-за исчерпания пула физиологических внутриклеточных поглотителей аммония – глутаминовой и других кислот.
Нередко подобные явления возникают и при нарушении слизеоотделения, особенно в жаберном эпителии. Густая и вязкая слизь, покрывающая жабры, нарушает не только процессы газообмена, но и процессы выделения аммония, что приводит и к гипоксии и к аммиачному самоотравлению Клиническая картина отравления зависит от концентрации яда и длительности экспозиции. При остром аммиачном отравлении преобладает нарушение деятельности ЦНС и другие симптомы просто не успевают развиться. Рыбы сильно возбуждены и очень пугливы. Затем развивается нарушение координации движений, судороги и смерть. При хроническом отравлении страдают прежде всего жабры (т.н. неинфекционный экзогенный жаберный некроз). Аммоний, содержащийся в воде, выводит из строя (NH4+-Na+)-насосы хлоридных клеток жаберного эпителия (т.н. «подпорный эффект»), что приводит к гибели последних, самоотравлению, развитию локальных некрозов и гемолизу эритроцитов в жабрах. В результате происходит нарушение дыхания, которое вызывает гибель рыбы от асфиксии при нормальном содержании кислорода в воде. Жабры приобретают мозаичную окраску со светлыми некротическими пятнами.
http://www.tetrafish...

Вот таблица, после которой кирдык, а так в идеале все по нолям.
температура воды
Рн 20C 25C
6.5 15.4 11.1
7.0 5.0 3.6
7.5 1.6 1.2
8.0 0.5 0.4
8.5 0.2 0.1

Изменено 14.8.08 автор Чейз
2008-08-1414/08/2008 20:19:32
#642543
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

WoW

ИМХО, Скорее всего не может. Просто вы можете даже не заметить в большой акве 1-2 точки на паре из 25 рыбок, сидящих в акве, которые то появляются, то исчезают.
2008-08-1515/08/2008 08:13:33
#642697
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Калуга
11 года

Уезжала на две недели. До этого делала частые подмены. Переживала, что аммиак за две недели сделает свое. Но! Думаю, роль сыграла голодовка. Рыбок кормили лишь пару раз в неделю. В итоге, рыбули живы и здоровы, растения начали хорошо расти. Показатели все по нулям.

Всем ОГРОМНОЕ спасибо за советы! Всего хорошего!

2008-08-1818/08/2008 16:05:20
#643589



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top