go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation
13 года

Не нравится состоянии пецилии

Приобрёл 5 пецилий и последнее время не нравится состояние одной, питается нормально плавает тоже нормально но плавнички почемуто поджатые!! Остальные здоровы и активны.

2008-08-0707/08/2008 19:58:52
#639912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Бизон
Проверте качество воды тестами возможно это реакция на её качество. Либо возможно ждите болячкку в гости.
2008-08-0707/08/2008 20:36:06
#639934
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine Vinnitsa
16 года

Отпавшие чешуйки и дырочка на фвосте у пецильки

Аква-34л
Фильтр - SunSun 400л/час (паралон и уголь)
Температура -24
Лампа -одна на 6Вт
Много водорослей - Эхинодорус, Валиснерия, Криптокорина, Анубиас
Запуск аквариму(перезапуск) неделю назад
Подмена воды-6л через день
Корм-хлопья раз в день и то очень мало.
Тесты-не проводила, так как в городе тестов нет.Жду пока привезут(((
Жители-гуппи(12), вуалехвост, телескоп,2 пецильки,2 сомика-полосатика

Сегодня на хвостике у одной из пецилий обнаружила "дырочку" и одна чешуйка отпала.Вчера ничего подобного небыло...
Присмотрелась к остальным...У моего любимого телескопчика тоже одно чешуйки нет!Что это?Рыбки подрались или какая-то зараза в аквариуме завелась??
В магазине посоветовали AKRYFLAWINA от TROPICAL.Стоит ли капать?Или может посоветуете что-то другое?????
Фото ниже

Пецилия


Телескоп
2008-09-1717/09/2008 18:26:45
#654727
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belarus Minsk
15 года

сообщение LяLя
Аква-34л
...
Запуск аквариму(перезапуск) неделю назад
Подмена воды-6л через день
...
Жители-гуппи(12), вуалехвост, телескоп,2 пецильки,2 сомика-полосатика
В магазине посоветовали AKRYFLAWINA от TROPICAL.Стоит ли капать?Или может посоветуете что-то другое?????


Первое, что бросается в глаза - есть сомнения по поводу правильного запуска аквариума, а также соотношения рыб/объем. Распространенная проблема, как оказалось.

Посмотрите вот эти ссылки:

ToDo: Запуск аквариума.

Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Изменено 18.9.08 автор Nerevarin

Изменено 18.9.08 автор Nerevarin
2008-09-1818/09/2008 10:47:47
#654955
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

LяLя


«Аква-34л
Лампа -одна на 6Вт»
Света катастрофически мало! Можно сказать его нет! Смайлик :clever:

«Много водорослей - Эхинодорус, Валиснерия, Криптокорина, Анубиас»
Повнимательней с терминологией. Это не водоросли, это растения. Картинка с форума

«Запуск аквариму(перезапуск) неделю назад
Жители-гуппи(12), вуалехвост, телескоп,2 пецильки,2 сомика-полосатика»
Срочно спасайте вуалехвоста и телескопа. В таком объеме им не место! Очень маленькая емкость. Эти рыбы вырастают крупными и очень много гадят!

«Рыбки подрались или какая-то зараза в аквариуме завелась??»
Скорее всего ваши рыбы отравились продуктами собственной жизнедеятельности.
Причины описал Nerevarin.
2008-09-1818/09/2008 12:18:11
#655001
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine Vinnitsa
16 года

Света мало?????Никогда б не догадалась.Купить еще одну лампу на столько же???
Золотые очень красивые-отдавать кому-то жалко.Я не думала что они огромными выростут...Везде пишут, что рыба больше чем позволяет аквариум не выростает.Так как я только недавно купила акву, то пока отсаживать некуда.Где-то через месяц будет большой аквариум((((
В том то и дело, что вариант отравления рыбок я на своём опыте уже проходила.Данные ссылки уже были мной прочитаны и когда делала перезапуск постаралась исправить то что могла.Это и подмена воды и угольный фильтр которого сначало небыло и кормление только раз в день и притом мало.
Перенаселение....Ну да, возможно, понимаю.Но так как в инете вычитала, что на 2 взрослые золотые надо 15 л, то остальным вроде не должно быть тесно.Хотя все поразному пишут, без 100гр не разберёшся))) Цитата http://www.nkj.ru/ar... " В аквариуме объемом 40-50 литров (со слоем воды не более 30 сантиметров) можно содержать 6-8 рыбок при непрерывном продувании воды воздухом"

Да и поведение у рыб не такое как при отравление.Они не держатся на поверхности, активно плавают и вечно ищут что б покушать.Даже телескопчик, который ясвляется самым чувствительным из всей этой компании выглядит здоровым.
Пецилия была отсажена мной в банку, ведет себя нормально, на дне не лежит, плавает.Можно ли её обратно в акву пересаживать??

Изменено 18.9.08 автор LяLя

Изменено 18.9.08 автор LяLя

2008-09-1818/09/2008 13:59:09
#655027
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

LяLя

Посмотрите внимательно - сразу за спинным плавником у пецилки на чешуе мутное пятно или это просто световой блик на фотке?
2008-09-1818/09/2008 14:42:25
#655038
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine Vinnitsa
16 года

Да, просто блик.Я б такое заметила-только возле аквы и сижу круглыми сутками)))

2008-09-1818/09/2008 15:01:55
#655046
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение LяLя
Золотые очень красивые-отдавать кому-то жалко.
Тогда уж расстарайтесь обеспечить им максимально комфортные условия содержания.

Я не думала что они огромными выростут...Везде пишут, что рыба больше чем позволяет аквариум не выростает.
Конечно не вырастет: в 5-литровом аквариуме сазан не сможет занять объём, больше 5 литров.

В том то и дело, что вариант отравления рыбок я на своём опыте уже проходила.
Это когда было, если не секрет? И как происходило?

Данные ссылки уже были мной прочитаны и когда делала перезапуск постаралась исправить то что могла.Это и подмена воды и угольный фильтр которого сначало небыло и кормление только раз в день и притом мало.
Ваши подмены недостаточны, кормление избыточно, рыб меньше не стало...

Перенаселение....Ну да, возможно, понимаю.Но так как в инете вычитала, что на 2 взрослые золотые надо 15 л, то остальным вроде не должно быть тесно.Хотя все поразному пишут, без 100гр не разберёшся))) Цитата http://www.nkj.ru/ar... " В аквариуме объемом 40-50 литров (со слоем воды не более 30 сантиметров) можно содержать 6-8 рыбок при непрерывном продувании воды воздухом"
А вы почитайте в этой же ссылке. Хотя бы тот источник, который нашли и выбрали сами.
Раздел Важные условия правильного содержания
Золотых рыбок лучше всего содержать отдельно от других видов рыб, особенно мелких и быстрых, которые могут перехватывать большую часть корма, и драчливых, таких, как макроподы, цихлазомы и барбусы, способные повреждать большие глаза и плавники своих неповоротливых, безобидных соседей.
От себя добавлю (многие форумчане подтвердят мои слова, кто на своём опыте, а кто на том, что встречалось тут, на форуме), что золотух настоятельно не рекомендуется содержать с живородками, т.к. последние объедают слизь с покровов первых.
Для пары двух-трехсантиметровых мальков вполне подойдут маленькие сосуды, вмещающие ведро воды (10-12 литров). Однако чем больше аквариум, тем лучше чувствуют себя рыбки и тем проще за ними ухаживать. Если в четырехведерном аквариуме вуалехвосты или телескопы вырастают в длину до 10-12 сантиметров и могут размножаться, то в ведерном аквариуме они навсегда останутся карликами.
А у вас что получается? 2.5 ведра, а кроме золотушек ещё куча рыбы:
Жители-гуппи(12), вуалехвост, телескоп,2 пецильки,2 сомика-полосатика
(кстати, сомы-полосатики - это не платидорасы ли? знаете, они до каких размеров вырастают в хороших условиях?)

Да и поведение у рыб не такое как при отравление.
Ну, дай Бог, вы окажетесь правы...

Пецилия была отсажена мной в банку, ведет себя нормально, на дне не лежит, плавает.Можно ли её обратно в акву пересаживать??
У неё всё прошло? И дырка затянулась? И белый пушок спереди спинного плавника и сверху хвоста прошли?
Подержите её пока что в банке (надеюсь, она не меньше 3 литров?) с кормлением никак не чаще 1 раза в 2 дня по 1 пластинке сухого корма и с подменой по половине воды раз в день. И внимательно понаблюдайте.
2008-09-1818/09/2008 20:17:23
#655171
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine Vinnitsa
16 года

сообщение shurae

Тогда уж расстарайтесь обеспечить им максимально комфортные условия содержания.

Стараюсь...Через неделю привезут биофильтр от амиака и тесты для воды.

сообщение shurae
Конечно не вырастет: в 5-литровом аквариуме сазан не сможет занять объём, больше 5 литров.

)))

сообщение shurae
Это когда было, если не секрет? И как происходило?

Было чуть -больше недели назад.Но как-то догадалась акву перезапустить вовремя...Ну рыбки держались у поверхности воды(гуппи), золотые часто всплывали и заглатовали воздух.Да и вялые они были, короче заметно...
Для пары двух-трехсантиметровых мальков вполне подойдут маленькие сосуды, вмещающие ведро воды (10-12 литров). Однако чем больше аквариум, тем лучше чувствуют себя рыбки и тем проще за ними ухаживать. Если в четырехведерном аквариуме вуалехвосты или телескопы вырастают в длину до 10-12 сантиметров и могут размножаться, то в ведерном аквариуме они навсегда останутся карликами.
((( Я не оч хочу, что б они были большими.А больших боюсь((

сообщение shurae
А у вас что получается? 2.5 ведра, а кроме золотушек ещё куча рыбы: Жители-гуппи(12), вуалехвост, телескоп,2 пецильки,2 сомика-полосатика

Пока маленькие все(телескоп-3,5 см без хвоста, золотая-7см), пусть потерпят.Найду акву-куплю.
сообщение shurae
(кстати, сомы-полосатики - это не платидорасы ли?

Они самые...
сообщение shurae
знаете, они до каких размеров вырастают в хороших условиях?)

Неа, не знаю( Если очень выростут-подарю кому-то, так как боюсь больших.

Да и поведение у рыб не такое как при отравление.
Ну, дай Бог, вы окажетесь правы...
Дай Бог.Я уже меняю по 8 литров)

Пецилия была отсажена мной в банку, ведет себя нормально, на дне не лежит, плавает.Можно ли её обратно в акву пересаживать??
У неё всё прошло? И дырка затянулась? И белый пушок спереди спинного плавника и сверху хвоста прошли?
Подержите её пока что в банке (надеюсь, она не меньше 3 литров?) с кормлением никак не чаще 1 раза в 2 дня по 1 пластинке сухого корма и с подменой по половине воды раз в день. И внимательно понаблюдайте. [/q]
Ок.Сегодня купила АНТИПАР.Состав:формалин, малахитовый зеленый и "ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ".....Стоит ли капать пецилие?Если да, то как именно?Читала, что моим сомикам такое не подходит?Правда ли это?

P.S. У телескопа на фотке не отпавшая чешуинка, как я раньше думала.В данном месте у него исчез окрас.Только сейчас увидела почему-гуппи кусают!Никогда бы даже не предположила.....Недостаток корма выливается в поедание сомами гуппарей и поедание гупарями золотых.
Завтра же иду за новой аквой........

Изменено 19.9.08 автор LяLя
2008-09-1919/09/2008 15:14:49
#655527
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение LяLя
Через неделю привезут биофильтр от амиака и тесты для воды.
Комфортные условия - это не биофильтр. Это прежде всего правильно подобранные объём и соседи.
Кроме того, биофильтр - это не обязательно устройство. Главное - это бактерии, которые перерабатывают тот самый аммиак. А они живут и в/на грунте.
Кстати, если не секрет, какой именно "биофильтр" вам привезут для 34-литрового аквариума?

Было чуть -больше недели назад.Но как-то догадалась акву перезапустить вовремя...
Между прочим, вам никто не советовал перезапускать: посеченые хвостики и гибель гуппи
Более того, если вы перезапустили по-настоящему, то только удлинили процесс запуска.
А, кстати, как именно вы перезапускали акву?

((( Я не оч хочу, что б они были большими.А больших боюсь((
Ваша логика соответствует знаете чему?
Взять ребёнка и запереть его в маленькой душной грязной комнате, мотивируя это тем, что высоких людей вы не любите.
Или вы считаете, что похожести нет? Смайлик ;)

Неа, не знаю( Если очень выростут-подарю кому-то, так как боюсь больших.
Может быть, проще поселить у себя некрупных рыб, подходящих по размеру к вашей акве?

Дай Бог.Я уже меняю по 8 литров)
При вашем населении даже этого может оказаться недостаточно, если вы будете их кормить, ориентируясь на их "голодные глаза".

Ок.Сегодня купила АНТИПАР.Состав:формалин, малахитовый зеленый и "ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ".....Стоит ли капать пецилие?
"Вспомогательный компонент - метиленовый синий - антибактериальный препарат".
В каком объёме сейчас сидит ваша пецилька?
Вы сможете пересчитать дозировку Антипара на этот объём? 1 мл на 50 л, а на вашу баночку сколько надо?
И, пожалуйста, ни в коем случае не лейте Антипар в общую акву. (нажмите на слово Антипар и прочтите топик, который откроется.)

P.S. У телескопа на фотке не отпавшая чешуинка, как я раньше думала.В данном месте у него исчез окрас.Только сейчас увидела почему-гуппи кусают!Никогда бы даже не предположила.....Недостаток корма выливается в поедание сомами гуппарей и поедание гупарями золотых.
Завтра же иду за новой аквой........
Гуппи, молинезии, пецилии, меченосцы (все живородки), а также некоторые лорикарии (сомы-присоски) питаются водорослями, а также слизью, которую они могут обскабливать с медлительных рыб, в частности с золотух. Именно по этой причине их и не рекомендуется селить вместе. Вот вы и получили то, к чему всё должно было прийти, и убедились в этом сами.
Ваши рыбы несовместимы!
2008-09-1919/09/2008 21:54:48
#655713
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine Vinnitsa
16 года

На данный момент осталось 5 гуппи,2 пецильки,1 сом и 2 золотых.Остальных отдала.
Надеюсь, так проблем будет меньше.

А насчет несовместимости, во всей литературе, которая мной была просмотренна, пишут только, что рыб надо совмещать по "характеру"-агрессивные или спокойные.Так как все вышеперечисленные являются спокойными, вот я их и покупала. Гуппи хулиганили не все, а только 2 желтых, и то наверное только потому, что их было действительно оч много.

2008-09-2020/09/2008 13:34:53
#655853
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение LяLя
На данный момент осталось 5 гуппи,2 пецильки,1 сом и 2 золотых.Остальных отдала.
Надеюсь, так проблем будет меньше.
Возможно, меньше, но ненамного... Искренне желаю себе ошибиться, но что-то (интересно, что именно? Смайлик ;)) подсказывает мне, что проблемы этим никак не закончатся.

А насчет несовместимости, во всей литературе, которая мной была просмотренна, пишут только, что рыб надо совмещать по "характеру"-агрессивные или спокойные.
Это конечно важный критерий, но далеко не единственный. Видимо, вы просмотрели недостаточное количество (и/или качество) литературы.
Я вам уже объяснил выше, почему спокойные гуппи, молли и пецилии несовместимы с золотухами. Вы это видели своими глазами. Не рассчитывайте, что удаление именно тех гуппей, которые "грызли" телескопа полностью и бесповоротно выправит ситуацию.

Как поживает пецилия с дыркой на хвосте и с белыми каёмками на плавнике и хвосте?
2008-09-2020/09/2008 21:52:23
#656008
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

LяLя

Просто интересно: а куда же делись ваши меченосцы из поста про посеченные хвостики?
ИМХО даже маленьким золотым в 34 л не место (ну разве только в качестве карантина на пару недель). Даже если вы отдадите всех остальных рыбешек - этой парочке там будет тесно
2008-09-2121/09/2008 03:53:32
#656071



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top