go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Iran, Islamic Republic of
16 года

Проблема с макроподами

Здравствуйте уважаемые!

Имеется аквариум juwel Rio 180, так вот купил двух голубых макроподов. через день обоих не стало. Одного так и не нашел, второй обнаружился в отсеке фильтра... Прочитал про прыгучесть макров, закрыл все крышки (и 2 больших сверху аквы, и для кормежки маленькую, и на фильтре сверху), купил еще трех. 4 штучки плавали вместе недолго... Только ночь переночевали, утром я их покормил и через 1-2 часа вижу только двух... Снял крышку с отсека фильтра, один там... воторого так и не нашел... На полу в радиусе аквариума ничего не отыскал. Открыто было только отверстие для кормления (размер его 10 на 5 может от силы)... неужели он в него выпрыгнул?

Что за рыба такая! Подскажите как быть. Рыба очень нравится, но не живется ей чего-то у меня...

PS. Другие обитатели аквариума все мирные: 5 анцитрусов, 5 крапчатых коридоров, 3 коридоррасы панда, 2 Sae, 2 черных молли, ампулярии креветки... Агрессоров способных макров сожрать нет Смайлик :)

Изменено 20.8.08 автор Женя Vans

2008-08-2020/08/2008 08:29:20
#644306
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


(размер его 10 на 5 может от силы)... неужели он в него выпрыгнул?

И в 2х2 выпрыгнул бы тоже... Макры прыгают прицельно, а рыба сильная, может прыгнуть практически вертикально. После пересадки они стрессуют - другая вода, другое общество, вот и прыгают активнее. Водоемы с макрами нужно плотно закрывать, оставляя либо горизонтальные щели (это если сверху стекло покровное, его делают немного больше и оставляют зазор в полсантиметра между стенкой аквариума и нижней частью стекла), либо очень узкие щели до полусантиметра... Насчет фильтра - подумайте, что можно сделать, может его можно как-то переделать-прикрыть...

Изменено 20.8.08 автор Helga77
2008-08-2020/08/2008 14:01:48
#644442
Нравится murzilka1019
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Iran, Islamic Republic of
16 года

Helga77 спасибо. Про прицельность понял. Буду думать, что можно предпринять.

2008-08-2020/08/2008 17:34:46
#644541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
15 года

Женя Vans


у меня пока маленькие были - забивались в щель между крепежом к стеклу от фильтра (оно же деталь фильтра с присосками, как обозвать иначе не знаю) и самим стеклом - на первое время приходилось в просвет ченить закладывать, кусочек поролона например. потом когда выросли - уже пролезть не могут =)
2008-08-2121/08/2008 11:21:35
#644802
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Novokuznetsk
16 года

Ну вообще беда с макрами. Все позакрывал... но. поголовье макров сократилось до одного! (из 5 купленых особей...) Позже, когда чистил белые синтепоновые губки в фильтре (уже по опыту закрытом крышкой!!!) там обнаружилось 2 мертвых тела... Что странно когда пропал предпоследний макр светил туда фонариком, но его там НЕБЫЛО! а тут аж 2... Я ничего не могу понять. Остальные рыбы живут нормально. Поголовье никого другого не сокращается...

Как-то все до удивления странно! Подмены воды каждые 3 дня, на отстоянную воду. Засажен растючкой довольно плотно. тЕМпература 24-25, не перекармливаю. кормлю Тетровскими хлопьями. Рыба по описанию неприхотливая, но... Пока повременю с покупкой новых...

ЗЫ. последний оставшийся из могикан кажется каким-то запуганным. Агрессии совсем не проявляет. даже данио его немного гоняет. А беременная самка черной молли так и подавно... Макропод, блин Смайлик :)

2008-08-2525/08/2008 16:13:13
#646436
Нравится alligatory
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Russian Federation Chelyabinsk
13 года

держу макров уже более полутора лет. Взрастил 3 поколения мальков. Щас у меня макры 3х колен плавают.

1.Макры рыбы довольно смекалистые, по сравнению с другими породами. Прыгучи. Легко перепрыгивают препятствия в аквариуме (много раз выпрыгивали из отсадника в аквариум, перепрыгивали барьер, когда я перегораживал аквариум, оотились даже на насекомых. выпрыгивая из воды. Аквариум надо закрывать.
2.ФИльтр встроенный выкинуть нах сразу. Купить нормальный внешник!
3.В аквариум с даниями вы макров сгоряча посадили. Освойся они там немного, думаю Данио/молинезий и улиток они бы за недельку скушали.
4.Параметры воды, освещение, и пр. на макров сказываются вообще никак. Они крайне неприхотливы к воде, еде и свету. Они в азии живут в лужах на рисовых полях, и даже выживают при пересыхании луж.


ПРичина в вашем дурацком фильтре и герметично закрытом аквариуме.

2008-09-1818/09/2008 12:15:27
#654999
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
11 дн.

сообщение vsergey
ПРичина в вашем дурацком фильтре


Фильтр нормальный, для такого объёма в самый раз. Вообще мне ювелевские фильтры нравятся!
2008-09-1818/09/2008 17:52:52
#655112
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

871 402
Москва
2 года

Просто так они не прыгают - им что-то не нравится. Стрессовое состояние "последнего могиканина" это подтверждает. Рыба крайне неприхотлива и живуча. Предположу, что растительность в аквариуме не густая. Когда травы в новом обиталище много - новоселы обычно теряются в ней и обживаются, привыкают к аборигенам. А как обживутся... тут уже правильно написали - молли-гуппи им не обидчики, они сами кого хочешь обидят, и улиток поменьше съедят, покрупнее -затерроризируют и в итоге тоже съедят. Хотя рыба не очень агрессивная: у меня сейчас в травнике живут 3 парня разного окраса и две девочки... не дерутся. При встрече хвостом/плавниками повеерят и разойдутся, без драк. Ищите, что им не нравится

2016-08-1111/08/2016 18:31:34
#2259371
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Skystranger
Ищите, что им не нравится

Теме уже 8 лет... Да и автор уже 8 лет на форуме не появлялся... Смайлик :)
2016-08-1111/08/2016 19:02:42
#2259374



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top