go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 61
Москва
10 час.

Золотушку после еды переворачивает

Здравствуйте!
Знающие аквариумисты, помогите пожалуйста!
Я на работе бдю за тремя короткотелыми вуалевыми золотушками. Аквариума у меня никогда не было, по-этому не знаю, что делать. Их кормили очень много, пока есть не переставали. Сначала одну рыбку начало переворачивать и выносить брюшком кверху, при этом у золотушки раздувается брюшко. Месяца через три вторую начало переворачивать, но не сильно. По совету с форума я устроила им трехдневную голодовку, сильно уменьшила количество корма и стала его замачивать перед кормежкой. Не помогло. Все равно после еды рыбку переворачивало.

Я перестала кормить рыбок сухими гранулами, перевела на мотыля, яичный белок, огурцы и зелень. Переворачивать рыбок сразу перестало, но недели через три все повторилось Смайлик :( Одну (ту самую) рыбку снова переворачивает и выносит. Правда, чуть меньше, чем при кормлении кухими гранулами. Начиталась про туберкулез. Теперь я в тихой панике. Жалко рыбку.
Проблемы только у разноцветных рыбок (тигровая, ее начало первую переворачивать, и белая с ярко-красной шапочкой), у обычной оранжевой все отлично.

Рыбки кушают 2 раза в день по 4-5 мотылей, мотыль крупный, на мордочку, подмена воды - раз в неделю одна треть. 2 разгрузочных дня в неделю. Рыбки не выглядят истощенными, аппетит отличный, чешуйки не топорщатся. Лучше всего они кушают мотыля и салат, остальное не так охотно. Слопали все водоросли в аквариуме.

Им так плохо от корма или они болеют? Чем их еще нужно кормить?
Скажите пожалуста, как им помочь?
Заранее спасибо.

2008-08-2727/08/2008 11:41:16
#647186
Нравится djdf2008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

kashina

99% воспаление ЖКХ. Опять не кормите несколько дней. Обязательно исключите из питания мотыль!
В свое время я спасался от появления "перевертышей" лишь умеренным кормлением "TetraAniMin Goldfish Colour"-ом (в хлопьях!)

Кстати, каково население и объем вашего аквариума?
2008-08-2727/08/2008 14:36:40
#647272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 61
Москва
10 час.

gaddiman


Большое спасибо, gaddiman!
Корм куплю, мотыль уберу. А сколько дней их голодать надо?
Об аквариуме: Вы меня побъете камнями Смайлик :( я почитала форумы и статьи - у нас тесная коммуналка. На 50 литров 3 золотых рыбки размером с небольшой грецкий орех + хвост. Изменить жилище я пока не в силах, стараюсь хоть как-то рыбкам устроить существование. Нам их презентовали сотрудники на 8 марта, они тоже не аквариумисты ни разу. Думаю, что покупали они рыбок по доброте души и вряд ли думали, что портят им жизнь.

Фильтр, аэрация, подмена трети воды раз в три дня.
Сначала их кормили кормом для золотых рыбок, не помню точно название, кажется, немецкий был, в желтой баночке + растеня в аквариуме рыбки слопали быстро и качественно. Потом мне посоветовали кормить мотылем и салатом. Теперь не знаю, как их лучше кормить.
Скажите пожалуйста, как правильно кормить золотушек? как часто (раз в день, через день, два раза в день) и сколько хлопьев на носик? Надо ли замачивать хлопья перед скармливанием? Чем еще нужно кормить? Еще я слышала, что полезно давать вареную гречку и пшено. Это так?
А мотыль им совсем вреден или можно иногда им кормить? Из всего корма они его охотнее всего едят.

Я, наверное, глупые вопросы задаю, но у меня никогда не было рыбок, а хочется чтоб они были здоровы, раз уж я за ними ухаживаю.
Про тесноту я уже поняла, буду продумывать и осуществлять замену на набольше.
2008-08-2728/08/2008 00:25:52
#647603
Нравится djdf2008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Золотушки растительноядные (преимущественно). Поэтому мотыль - не лучшая для них еда. Кормите качественными хлопьями, очень умеренно. Лучше недокормите (а голодными они выглядят всегда). Засадите аквариум растениями, какими попроще (чтоб не жалко было, если пожрут), давайте побольше салата и вольфии (это растение такое, типа ряски - они ее очень любят). Водичку подменивайте лучше два раза в неделю, по четверти, температуру воды старайтесь держать в пределах 20-22 градусов, иначе у них усилится обмен веществ - еще больше будут кушать.
Надеюсь, все выживут и останутся здоровы Смайлик :)

2008-08-2728/08/2008 00:33:22
#647605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

kashina

Если будете кормить умеренно, то голодания достаточно будет один день в неделю.
Мотыль давать конечно можно, но не больше двух-трех раз в месяц. (ИМХО)
Тетравский корм обязательно купите, только тот что в хлопьях, его проще размочить и едят его охотнее. Хлопья лучше размачивать, т.к. такой корм сразу тонет, а не плавает по поверхности с которой рыбы его заглатывают с воздухом, что так же может приводить к "всплыванию" рыб. Если растений уже нет, то давай те листья салата предварительно порезав их на не большие кусочки.
Про крупу не вкурсе, не кормил.
Кормить достаточно раз в день (вечером перед выкл. света).
Про воду сказали (ЛюблюВесьМир)
Успехов! Смайлик :smart:
2008-08-2828/08/2008 08:59:31
#647665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 61
Москва
10 час.

gaddiman



gaddiman

Спасибо большое!
Вы меня обнадежили, стала чувствовать себя спокойнее.
Куплю сегодня-завтра вольфию.

Можно задать еще вопрос про корм?
Надо ли ошпаривать кипятком салат или достаточно хорошо промыть? Может им можно еще какую зелень давать, укроп, например, или что-то еще?

Я дала им сегодня по 4 хлопьины корма на нос, это нормально или много (рыбки - две по 3 см и одна почти 4 см)? Слопали все сразу, явно хотели еще, но опасаюсь перекормить.
2008-08-2828/08/2008 11:02:56
#647705
Нравится djdf2008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

kashina

Да особо, не за что. Смайлик :)
Есть такие брикеты замороженные от фирмы Неон, кажется. Там есть корм (многокомпонентный) для золотых (вольфия, гаммарус и т.д), так вот хочу предупредить, дрянь редкостная!!! Не покупайте.

Про салат. Я пробовал ошпаривать и не ошпаривать, разницы не заметил Смайлик :). Но говорят, что в вареном/ошпаренном меньше питательных веществ. Наверное это так.
Я, в основном, брал нежные листья, те что не большие. Иногда делал кустики из них в аквариуме. Нарезал лист в "ленточки" и садил придавив камнем, золотухи с удовольствием их дергали.

Про укроп не в курсе. Думаю мелко порезанный огурец можно тоже попробовать дать (но не много).
Хлопья, как у же говорил, я замачивал (в пробирке из под старых тестов для воды). И потом вливал вместе с водой, по не многу, так что бы в течении нескольких минут (5-7) не было видно хлопьев на дне.
Сейчас, пока рыбы еще всплывают, я бы кормил оч.мало! хотябы с недельку.
Не бойтесь с голоду они не погибнут Смайлик :)

Успехов.
2008-08-2828/08/2008 11:23:24
#647715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

kashina

Попробуйте кормить дольками апельсина (перед сухим кормом). Кое-кому с форума помогало. Я кормлю регулярно, но у меня и так не переворачивает. Если интересно, можете поискать тему про апельсин - была в начале лета.
2008-08-2828/08/2008 22:05:20
#647957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 61
Москва
10 час.

BRisk


Посмотрю про апельсин обязательно.

Кормлю рыбок кормом для золотых в хлопьях и зеленью, один раз в неделю мотыля даю по 3-4 червячка на нос и один день разгрузочный.

Одну рыбку стало меньше поднимать к поверхности после еды, а другая все еще переворачивается и всплывает. Заметила, что сильнее переворачивает после сухого корма, меньше после зелени.
Сегодня эта рыбка повела себя странно, зависла возле дна пузиком кверху. Они из всех самая шустрая и прожорливая, приходится кормить с рук, класть корм рыбкам перед самыми мордочками.
2008-09-2323/09/2008 15:04:47
#657144
Нравится djdf2008
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Где логика в Ваших действиях?
Яичный белок исключите из рациона и все. А для начала недельная голодовка, затем постепенно выходим на нормальный режим. Раньше дождевыми червями и кашами кормили, главное не перекармливать.

сообщение kashina
Я перестала кормить рыбок сухими гранулами, перевела на мотыля, яичный белок, огурцы и зелень. Переворачивать рыбок сразу перестало, но недели через три все повторилось Одну (ту самую) рыбку снова переворачивает и выносит. Правда, чуть меньше, чем при кормлении сухими гранулами

Заметила, что сильнее переворачивает после сухого корма
2008-09-2323/09/2008 15:54:53
#657157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 61
Москва
10 час.

Чейз

Чейз, а норма это сколько?
У меня две рыбки по 4 см и одна 5 см. Это длина рыбкиного тельца, не считая хвоста. Живут у нас уже года полтора.
Я их сейчас кормлю хлопьями 3-4 штучки на нос, салатом - кусочек, примерно с 5-ти рублевую монету на всех и один наз в неделю мотылем 3-4 штучки. Один день разгрузка.
Это нормально или им мало?

Они неделю голодовки нормально перенесут?
2008-09-2323/09/2008 20:05:48
#657250
Нравится djdf2008
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

kashina
кормите нормально, только хлопья перед тем как давать рыбкам, лучше замачивать.
2008-09-2323/09/2008 21:28:18
#657294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 61
Москва
10 час.

July79

Да, я замачиваю.
2008-09-2424/09/2008 12:44:00
#657603
Нравится djdf2008



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top