go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200
Москва
7 года

Помпа для внутреннего фильтра Juwel (предварительные итоги)

Уважаемые специалисты аквариумного оборудования.
Помогите пожалуста с выбором помпы для внутреннего фильтра Juwel (аквариум RIO-200).
Родную я сломал на третьем году службы (обломилась керамическая ось при чистке).
После этого трижды покупал на птичке помпы со стальной осью (за 500 руб. штука, кажется Power Head 301).
Вели они себя не лучшим образом: начинали сильно гудеть, переставали качать необходимый объем, обламывались пластмассовые крепления и просто переставали работать.
За 3 года сменил 3 помпы.
Что посоветуете приобрести? Искать родную? Брать дорогую (потенциально надежную) или снова взять подешевле?
Надеюсь на Вашу профессиональную помощь.
С уважением,
Алексей

p.s.
А может стоит сменить внутренний фильтр на внешний? :-) Если ли достаточно бесшумные внешние фильтры?



[Ред: 6-10-2003 написал Алексей П.]

2003-09-1414/09/2003 10:12:40
#58454
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Из китайских Ресан и Атман произвели не плохое впечатление.

Как-то из уличного прудика у меня трубка выскочила и вся вода откачалась на газон. Ресан 4 часа булькал вхолостую под солнышком 34 градуса. В руки нельзя было взять но как остыл снова завертелся и сейчас работает.

2003-09-1414/09/2003 11:17:42
#58459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Russian Federation Tyumen
17 года

Originally posted by Алексей П.
...Что посоветуете приобрести? Искать родную?..
А чё её искать, родную?
На "птичке" есть.
Родные.
Почти для всех моделей. Смайлик :D
2003-09-1414/09/2003 17:56:24
#58486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200
Москва
7 года

Вопрос был о другом!

Найти и купить можно все!

Вопрос какую! У которой из представленных на нашем рынке помп наилучшее соотношение цены и качества?

Жду ответов настоящих профессионалов :-)

С уважением,

Алексей

2003-09-2222/09/2003 11:21:43
#59603
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года



Если ли достаточно бесшумные внешние фильтры?

У меня Eheim 2026 шумит на порядок меньше чем внутренний Juwel Compact. Думаю вынуть Juwel (шумит блин!) и поставить механический фильтр-мешалку типа Quick Filter c помпой Power Jet 201.
2003-09-2222/09/2003 19:34:49
#59705
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Во-первых, если Вы проведете здесь поиск по слову "Juwel"/"Ювель", то наверное каждый пятый из обнаруженных Вами постов будет содержать авторитетную рекомендацию вынести штатный ювелевский внутренний фильтр еще сразу после покупки и оснастить аквариум внешним фильтром Eheim.

Во-вторых, давайте разберемся, что в данном случае именуется словом "помпа", непосредственно помпа (в узком смысле) или в широком: внутренний фильтр, головка?

В-третьих, если Вы твердо решите расстаться со штатным Jumbo, то выбор огоромен: бранды, Китай, Польша, "сделай сам". Тема обсуждалась в разных ракурсах на форуме многократно. Но если хотите, получить вдумчивую рекомендацию конкрентно по своему случаю, укажите хотя бы население и растительность банки, частоту подмен воды, прочее имеющееся оборудование и поясните размер возможного бюджета.

[Ред: 22-9-2003 написал Grange]

2003-09-2222/09/2003 21:00:26
#59715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200
Москва
7 года

В узком смысле!

Меня интересует замена помпы в узком смысле, а именно механизма, приводящего воду в движение, который у меня в очередной раз сломался.
Саму коробку штатного внутреннего фильтра планирую пока оставить.

Что посоветуют выбрать специалисты?

Про замену на внешний фильтр Eheim я читал.
Наверное так и сделаю в будущем.
Бюджет позволяет, но пока не позволяют квартирные условия: тумба под аквариумом занята неаквариумными вещами.

2003-09-2424/09/2003 07:45:21
#59969
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Мы уже говорили на форуме - из головок вполне достойно ведут себя китайские Ресан и Атман. Это тот редкий случай когда низкая цена себя оправдывает.

Без шуток - позвольте высказать Вам восхищения основательностью похода. Я б за 10 дней не удержался и купил бы уже что-нибудь.

2003-09-2424/09/2003 07:49:54
#59970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200
Москва
7 года

Спасибо за комплимент. Сам себе удивляюсь!:-)

Нет времени ехать на птичий рынок через всю Москву. Хотел что-нибудь приобрести в интернет-магазине по рекомендации профессионалов. Совсем в слепую покупать посредством интернета не очень приятно.

К сожалению в здешнем магазине китайского ничего не предлагают! :-)

Поэтому проблема выбора помпы так и осталась нерешенной.
Может слово скажет кто-нибудь из администраторов местного магазина? :-)

Если нет, то придется тащиться на птичку и щупать все своими руками ...

2003-09-2525/09/2003 08:21:35
#60181
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Алексей П.
по рекомендации профессионалов
Профессионалов от аквариумистики можно условно разделить на три категории:
1. оформители декоративных аквариумов и "мальчики по вызову";
2. разводчики;
3. продавцы зоотоваров.

Первые, без всякого сомнения, посоветовали бы Вам взять дорогой брэнд (ибо с ним потом хлопот меньше), естественно за Ваши деньги.
Вторые, стремящиеся к минимизации накладных расходов, как правило, успешно используют китайские головки — естественно, не в составе пижонского фильтра "Ювель" Смайлик :), а просто так отдельно с большущей и сильно неэстетичной с виду губкой.
Третьи, к сожалению, в общей своей массе более демонстрируют, что не всякий профессионал является в своей области знатоком; думаю, многим из таковых Вы сам могли бы много чего порекомендовать им неведомого.

Далее, если желаете, приведу также ряд конкретных мнений. Недавно, на вечеринке, посвященной N-ной годовщине клуба, три весьма авторитетных аквариумиста оценили китайские головки следующим образом: первый отметил, что большая часть из некогда приобретенных китайских головок у него до сих пор действует; второй напротив заявил, что нормальный срок службы такой головки — 1 год, и у него накопился уже целый мешок вышедших из строя (именно поэтому "в здешнем магазине китайского ничего не предлагают" Смайлик :)); третий не высказал никакого радикального мнения, но заметил, что "эхайма" у него в разводне практически нет, а об фильтре "Aquaball", высоко ценимом его оппонентом, отозвался дурно. Это тому, что единого авторитетного мнения Вы едва ли получите. Поэтому "метод тыка" в данном случае скорее всего останется единственно возможным, тем более что в ходе предыдущих покупок Вы, похоже, его уже освоили (моя сочувственная гримаса Смайлик :().

На аквариумной выставке в "АкваЦентре" на территории рынка Садовод используются в основном китайские головки UniStar . По отзыву сотрудника выставки, качество их вполне удовлетворительно, но через 2–3 месяца использования такая головка имеет склонность становится очень шумной, и это уже никак не лечится.

И, наконец, я бы на Вашем месте, если четко намерены оставить ювелевский фильтр, и нет особых проблем с финансами, взял бы "родную" головку. Хотя, если даже нет возможности поставить внешник, сама идея стакана фильтра, приклеенного к стеклу, кажется мне конструктивно не удачной. Внутренний фильтр ИМХО должен быть полностью съемным и промываемым.

[Ред: 25-9-2003 написал Grange]

[Ред: 25-9-2003 написал Grange]
2003-09-2525/09/2003 21:46:43
#60365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200
Москва
7 года

Выбор пальца! :-)

Уважаемый Grange!
Спасибо за обстоятельный ответ.
По Вашему совету будем тыкать пальцем.
Насколько я понимаю помпа должна прокачивать 3 объема банки за час.
Итак
В интернет магазине представлены 2 вида дорогих помп:

1. EM-1001220 Помпа Компакт 600 EHEIM, Германия 638.84

Подходит ли она к фильтру Juwel?

2. Juw-85505 Помпа Juwel 600 производительность 600л/ч JUWEL, Германия 1209.78

Родная и самая дорогая. У них по прежнему керамическая ось, которая при неосторожном обращении может сломаться?
Керамика принципиальна для морской банки, а для пресной можно и стальную. Я правильно понял?

Во что будем тыкать? В самую дорогую? :-)

2003-09-2626/09/2003 07:36:07
#60415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation
19 года

Grange, снимаю шляпу по поводу оценки продавцов. Готов подписаться под каждым словом.

По ювелю, если разрешите, маленькая поправка, как раз он и удобен для чистки и промывки, все губки в кассете и легко вынимаются. Но с другой стороны - полностью согласен. Вид черной коробки внутри наших скромных банок далеко не всегда эстетичен. И все равно по возможности - внешник!

По поломкам керамической оси. Недавно прочитал, кажись на сайте Шумова, что происходит это из-за неправильной установки наполнителей (и действительно). По инструкции последним, уже на фильтр тонкой очистки кладется угольный, а нужно наоборот. Тогда мелкие частички не будут попадать внутрь помпы и в воду! А ведь верно и настолько очевидно. Правда данная рекомендация касалась Eheim. Но я думаю это можно отнести к ювелям, а может и ко всем фильтрам.

С уважением.

2003-09-2626/09/2003 08:40:32
#60429
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Алексей П.
EM-1001220 Подходит ли она к фильтру Juwel?
Не знаю. Но в "Аква-лого", по идее, на прилавках должно быть все (но большеей цене), что предлагается в инетмагазине. Можно посмотреть и примериться.

Originally posted by Алексей П.
керамическая ось, которая при неосторожном обращении может сломаться
А неужто нет в досягаемости запасных осей или турбинок с осями? По "Эхайму", где тоже керамические оси, например, их отыскать можно.
2003-09-2626/09/2003 13:01:27
#60517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200
Москва
7 года

Итоги поездки на Садовод

Побывал на "птичке".

Итоги следующие:

- предлагаемые помпы китайских (например хваленый Унистар) и прочих неустановленных производителей не подходят для установки в Juwel

- Juwel сейчас комплектует свои фильтры другими помпами, которые в старые модели фильтров по формату не подходят!!!

- подходящий вариант был только один: помпы "Power head", от которых я сейчас и пытаюсь отказаться.

При всем богатстве выбора другой альтернативы нет!!! :-)

p.s. кто-то писал про китайские Ресан и Атман. Я их на птичке не видел. Подходят ли они к Juwel и где их можно приобрести?

2003-10-0606/10/2003 07:27:56
#62226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 3
Russian Federation
3 года

Новые подходят ...........

сама конструкция фильтра не изменилась, а поменялся поставщик помп (Хайдор)....... просто стал другой резиновый переходник.......
Попробуйте найти родную старого образца и/или действительно поменять ось.........

2003-10-0606/10/2003 08:21:57
#62233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200
Москва
7 года

продолжаю поиски

Да ищу я, ищу ....

Помпа со сломанной осью (за тщетностью попыток найти запчасть) была вынесена на помойку несколько лет назад ! :-) Поэтому вариант замены не рассматривается.

Я собственно про альтернативы спрашивал. Получается, что их нет!

Или меня кто-нибудь поправит? :-)

Аквариум Juwel вроде достаточно популярный. Я не думаю, что все сразу же заменяют штатный фильтр на внешний. Коллективный опыт должен был накопиться! И где он? :-)

[Ред: 8-10-2003 написал Алексей П.]

[Ред: 8-10-2003 написал Алексей П.]

2003-10-0808/10/2003 07:42:32
#62687



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top