go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Russian Federation Moscow
16 года

Вопрос к дискусководам !

я кормлю дисков в растительной банке 450 л , с протокой, только мороженным мотылем и артемией, у кого будут какие мнения, с удовольствием послушаю.

2008-09-0909/09/2008 22:52:34
#651653
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

спорный вопрос....
если по мне, то корм неполноценный.....
но...опять же...знаю далеко не одного человека, который всю жизнь дискусов кормит одним лишь мотылем....и вроде бы морды у его питомцев довольные....

Удачи. Самвел.

2008-09-1010/09/2008 10:28:41
#651794
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

Мне кажется, что на одном мотыле и артемии дискусы недополучают некоторые необходимые им вещества и витамины.
Учитывая, что в природе большая часть рациона этих рыб состоит из растительных кормов, логично предположить, что и в аквариуме им необходимо обеспечить поступление клетчатки и естественных витаминов и красителей. Сделать это можно единственным способом - добавляя соответствующие ингридиенты в фарш (паприка, морковь и др.).
В то же время, как отмечалось выше, многие люди длительное время кормят дисков только мотылем - и достаточно успешно. Вопрос - "как можно" и "как лучше". Мне представляется, что фарш - и сбалансированнее, и полезнее, и дешевле.

2008-09-1010/09/2008 10:48:54
#651804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Russian Federation Moscow
16 года

В случае с санитарной банкой, конечно- только фарш, и это не обсуждается. Но с растениями, мне кажется будет много мусора?А по поводу раст. добавки частично заменяет кабомба и амбулия, которую они иногда точат.

2008-09-1010/09/2008 16:06:27
#651920
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

периодически сифонить грунт...завести сомиков....харацинку или других мелких рыбешек, чтоб крошки от фарша подьедали...чаще воду подменивать...
ничего нового - так делают все!...

Удачи. Самвел.

2008-09-1010/09/2008 17:37:31
#651950
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Russian Federation Vychegodskiy
6 года

mr.fix



В случае с санитарной банкой, конечно- только фарш, и это не обсуждается

Причем фарш без морепродуктов(лучше одно говяжье сердце), ну и коретра, сухой.
А так мотыль +артемия взрослой рыбе вполне достаточно.
2008-09-1010/09/2008 18:43:25
#651987
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

сообщение Tifan63


Причем фарш без морепродуктов(лучше одно говяжье сердце)


Откуда такой рецепт, чтобы в фарше было только говяжье сердце? Это чтобы у дисков непроходимость кишечника спровоцировать? Большинство любителей и разводчиков бодяжат фарш с содержанием сердца не более 20-30%, остальное овощи и трава. А многие обходятся и без сердца. Смайлик ;)
2008-09-1010/09/2008 19:47:01
#652014
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение mr.fix
Но с растениями, мне кажется будет много мусора?

Так для этого есть хорошие фильтры, сифонка, придонные чистильщики и т.д.
Не думайте, что те, кто держат дисков в растительных банках, отказываются от кормления фаршем, это далеко не так.

сообщение Tifan63
Причем фарш без морепродуктов(лучше одно говяжье сердце)

Не знаю, откуда вы это взяли... да, с морепродуктами фарш сильнее пылит, но это опять же не повод отказываться от морепродуктов в составе фарша - все-таки они значительно "ближе" к естественной диете дискусов, нежели субпродукты теплокровных животных.


Изменено 11.9.08 автор BigMen
2008-09-1111/09/2008 05:51:48
#652118
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Russian Federation Kirishi
6 года


Большинство любителей и разводчиков бодяжат фарш с содержанием сердца не более 20-30%, остальное овощи и трава. А многие обходятся и без сердца.

Фарш от Самвела.
600 гр. очищенного от жира и жил говяжьего сердца (чистый вес),
100 гр. Замороженных креветок,
100 гр. Замороженного кальмара (или филе кальмара)
100 гр. Замороженной морской(!) рыбы
50 гр. Замороженного красного циклопа
50 гр. Телячьей печени
пучок салата,
пучок петрушки,
пучок шпината
болгарский перец (1 шт.)
2-3 столовые ложка морковного сока
1-2 таблетки растолченных поливитаминов (Ундевид, Гиндевид или другие – непринципиально!).
Фарш от С.К.А.Т.
говяжье сердце 500 г
говяжья печень 100 г
морковь 200 г
петрушка 100 г
яичный желток 80 г
дрожжи 20 г
Это разводчики. У кого из них в рецепте 20-30%серца в фарше?schz опять "сказки"расказываете?
Смайлик :)Ну, а комментировать фразу о вашем "знании"состава фарша большинства любителей...Смайлик :D:



Откуда такой рецепт, чтобы в фарше было только говяжье сердце?

В самом начале появления этого сайта обсуждали мы с одним человеком из главной буржуинии риски связанные с использование морской рыбы и креветок в фарше.Я могу ошибаться(заранее прошу прощения), много времени прошло, но, помоему его звали Миха Никитин.Более плотно с ним контактировала Светка(советник на форуме, BigMen должен ее знать), она бы могла меня поправить.Вообщем от него это пошло.Причем серце натертое на терке, а не через мясорубку.Почему так -это отдельный разговор.

mr.fix
Санитарная банка-это карантинник, или просто стекло с фильтром для содержания.Я писал как для карантинника.Т.е. диски в нем не долго
, и главное-максимально стерильные условия.

schz


Это чтобы у дисков непроходимость кишечника спровоцировать?

А каретра зачем?

Изменено 11.9.08 автор Tifan63
2008-09-1111/09/2008 09:07:54
#652157
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Russian Federation
6 года

BigMen



Учитывая, что в природе большая часть рациона этих рыб состоит из растительных кормов,

Где про это можно прочитать?



логично предположить, что и в аквариуме им необходимо обеспечить поступление клетчатки и естественных витаминов и красителей. Сделать это можно единственным способом - добавляя соответствующие ингридиенты в фарш (паприка, морковь и др.).

Или добавляя в фарш циклопа(как делает Самвел, да и, наверно, другие), и подкармливая дафнией.А можно просто кормить дафнией (и клетчатка, и "красители", и растительная добавка), ну и плюс мотыль.
2008-09-1111/09/2008 12:07:39
#652243
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Tifan63
Где про это можно прочитать?

Вот здесь, например:
http://www.american....


Исследования содержимого пищеварительного тракта диких форм дискусов выявило большое количество растительного материала вместе с типичным, основным кормом, таким как планктон, личинки насекомых и даже икра других видов рыб. Это показало, что дискусы в природе едят корм, который, возможно, влияет на интенсивность их окраски. Это абсолютно верно в отношении коричневых дискусов (Symphysodon aequifasciatus), у которых иногда встречается красивая кирпично-красная окраска.

Искусственно выкормленные формы дискусов, которые сейчас могут быть рассмотрены как полностью одомашненные формы, полностью зависят от корма, который дают разводчики. Их полное преобразование нуждается в помощи каротиноидов, содержащихся в корме, для активации значительной части хроматофоров — аллофоров и ксантофоров (отвечающих за красную и желтую пигментацию соответственно). Помня о том, что аллофоры не могут самостоятельно синтезировать красный пигмент, разводчики начали обсуждать возможности получения дискусами источников красного пигмента для улучшения их окраски. Вещества, ответственные за красную окраску, называющиеся каротиноидами, должны поедаться рыбой с кормом.


В природе только некоторые бактерии, грибки, водоросли и многоклеточные растения способны синтезировать каротиноиды. Для пищеварения декоративных рыб, основными источниками астаксантина, наиболее легко усваиваемого каротиноида, являются водоросль спирулина (Spirulina plantensis) и другая, менее известная, водоросль Haematococcus pluvialis, которые также содержат и другие каротиноиды: кантаксантин, лутеин и B-каротин. Высшие растения, которые следует упомянуть, это томаты (они содержат ликопен) и сладкий красный перец (он содержит усваиваемые ксантофиллы, такие как B-каротин, B-криптоксантин, капсантин и капсорубин).

В природе каротиноиды усваиваются микроводорослями и фитопланктоном, который поедает зоопланктон, насекомые и ракообразные, которые также могут накапливать каротиноиды, и что наиболее важно для нас — астаксантин. Планктон, в свою очередь, является основным кормом для многих рыб, которые таким образом получают астаксантин, и он начинает накапливаться в пигментных клетках и мышцах.

Большое количество астаксантина усваивается кожей в форме составляющих протеинов и жирных кислот. Когда астаксантин входит в структуру таких веществ, светопоглощение красных пигментных клеток меняется и в результате получается желтые, синие, зеленые и коричневые цвета.

В прошлом для улучшения окраски рыбы европейские разводчики дискусов, не имея доступа к чистому — натуральному или синтезированному — астаксантину, добавляли следующие ингредиенты к говяжьему сердцу: креветки, криль, артемию, высококачественный болгарский сладкий перец, красную икру лангуста, которая очень богата каротиноидами. Сушеный красный сладкий перец оказался хорошим источником усваиваемых ксантофиллов — B-каротина, B-криптоксантина, капсантина и капсорубина, которые рыбы полностью преобразовывали в астаксантин.



сообщение Tifan63
А можно просто кормить дафнией (и клетчатка, и "красители", и растительная добавка), ну и плюс мотыль.


Ну просто кормить одной дафнией и мотылем я бы поостерегся, но в качестве регулярных естественных подкормок - только "за".
Вы тоже правы - необходимые естественные красители (каротиноиды) и растительные компоненты входят в рацион дискусов в природе, помимо прямого поступления, и опосредованно (например, через фитопланткон, микроводоросли, потребляемые пресноводными креветками и рачками, которых, в свою очередь, потребляют дискусы).

Изменено 11.9.08 автор BigMen
2008-09-1111/09/2008 13:01:01
#652269
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
12 мес.

у меня раст. банка. дисков кормлю 3 раза в день. фарш, артемия, мотыль. подмены воды 30% через день (как-то воду гор. у нас отключали на неделю, воду не меняла неделю..ничего не случилось, единственное нитраты выросли до 15 мг)сифоню грунт только поверхостно, т.к. почвокровка. в фарш сердце не добавляю, не пылит совсем.

2008-09-1111/09/2008 13:04:39
#652270
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

жанна

Фарш из морепродуктов?
2008-09-1111/09/2008 15:40:55
#652342
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
12 мес.

морской окунь, кальмар, креветки и т.д.

2008-09-1111/09/2008 16:09:53
#652352
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

сообщение Tifan63

schz опять "сказки"расказываете?




Tifan63, если с вашим мнением не соглашаются, это не повод для оскорбительных и грубых высказываний. Мне бы хотелось услышать пояснения в отношении "опять", можно в личку.Смайлик :P

Изменено 11.9.08 автор schz
2008-09-1111/09/2008 16:26:37
#652363
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Действительно, господа, давайте проявим чуть больше сдержанности и корректности в высказываниях.


сообщение Tifan63
Это разводчики. У кого из них в рецепте 20-30%серца в фарше?

Все индивидуально, конечно, но.... имхо, фарш у разводчиков и любителей может существенно различаться. И именно касаемо количества сердца в составе. Все-таки сердце по содержанию белка значительно опережает морепродукты. А именно побольше белковой пищи необходимо растущей рыбе. Используй разводчики иное соотношение сердца и всего остального - рыба медленнее прибавляла бы в росте, что невыгодно. Однако, вопрос о пользе долговременного кормления фаршем с большим содержанием сердца остается открытым. И многие любители, вроде вашего покорного слуги или жанны, стряпают фарш со значительно меньшим содержанием сердца, а то и при полном его отсутствии (ведь рыба уже подросла и не настолько нуждается в высокобелковой пище).
2008-09-1111/09/2008 17:13:53
#652390
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Russian Federation Kirishi
6 года


морской окунь, кальмар, креветки и т.д.

жанна
Почему только из морепродукты?Какие морепродукты брать не стоит?

schz



Мне бы хотелось услышать пояснения в отношении "опять"

Прочтите тему "Завести дискусов" еще раз.Если хотите можем в ней обсудить в чем вы( в это теме) не правы.
C "оскорбительным" я понял, какое из моих высказываний грубо?

BigMen



Учитывая, что в природе большая часть рациона этих рыб состоит из растительных кормов,

Я уж подумал что пора дискусов причислять к африканским цихлидам.Смайлик :smart:
Спасибо за ссылку.Эта статья мне знакома.Хорошая, толковая, правда местами спорная .
Но в ней раcтительный -добавка к основному.И " большое количество растительного материала" это сколько?
2008-09-1212/09/2008 08:25:50
#652617
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

сообщение Tifan63


Прочтите тему "Завести дискусов" еще раз.Если хотите можем в ней обсудить в чем вы( в это теме) не правы.
C "оскорбительным" я понял, какое из моих высказываний грубо?

Грубым было высказывание, которое вы редактировали, видимо, слегка струхнув.. Смайлик :D Будьте любезны поясните в чем же я был не прав в обозначенной вами теме, просто продолжите ее...
2008-09-1212/09/2008 14:43:52
#652757
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Да нет.Посто нашел более точное.корректное, высказывание.Но, если считаете что я не прав , тут я позволю себе процитировать слегка изменив, понравившиеся мне слова :
" По поводу первого утверждения( Большинство ...... разводчиков бодяжат фарш с содержанием сердца не более 20-30%, остальное овощи и трава. А многие обходятся и без сердца) - приведите, пожалуйста, аргументированные доказательства своих слов, или ссылки на авторитетных авторов...? (п.2.6. правил форума).
( Не знаю как корректно оформить свои вставки.Ув. модератор извиняюсь)

Изменено 12.9.08 автор Tifan63

2008-09-1212/09/2008 15:00:51
#652763
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

В июне т.г. я получил 4хмесячных подростков-леопардов от московского разводчика. Кроме многих вопросов, которые я предварительно задал ему, был вопрос и о % содержании сердца на 1 кг фарша. Ответ получил 20%. Только не надо требовать, чтобы я немедленно назвал его имя, поскольку я не вполне уверен в этичности обнародования данной информации, полученной лично мною. Кроме прочего, давайте дождемся самих разводчиков. Они вполне могут ответить на этот вопрос.
ЗЫ, проблема не в этом, "корректный"Tifan63.Смайлик ;)

2008-09-1212/09/2008 18:27:59
#652831
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Сейчас мне смешны споры по поводу состава фарша.А раньше воевал Смайлик :)
Да будьте проще, что едят ваши рыбы, то и хорошо
Каждый замес фарша, что делаю я - экспромпт, не знаю чем закончится, но есть аксиомы...
говяжье сердце - 30 %
морская рыба - 30 %
кальмары - 20 %
креветки _ 20 %
чеснок, обязательно,2-3 средних головки на кг
траву не считал, но + 30 % ко всему остальному,
я делаю на агаре, поэтому не знаю что такое пылит
Сейчас таким фаршем кормлю вообще всех рыб
Успехов всем
P.S.да, трава, сюда входят одуван, крапива, лопух, подорожник, ну и покупные иже с ними

2008-09-1212/09/2008 18:29:42
#652832
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Drey U
Нормальный состав фарша.
BigMen
" Мне представляется, что фарш - и сбалансированнее, и полезнее, и дешевле."
Не сочтите за злостный off.
Разводил пару, тройку лет "ножей "(албифронисов).Когда самки начинают метать, то работают как часы.Сидели они на мотыль +каретра, Да и у тех кто ими занимался и с кем я общался -также. .Но подэкономить хочеться, особенно когда мотыль дорогой(лед на озерах не встал).Ну и попробовал их посадить на фарш.Результат: на треть, а в конце и на половину меньше икры, и самцы работать стали хуже, да и видно, "колбасит" рыбу, и из графика выбивается..., я и с тем фарш и с этим...Перешел на мотыль-все нормально.Обычно метки все записываю по числам , кол. икры, проценту выклева.Но, у этих писал фломастером на стенке аквариума, потом стер, когда тема ушла.Тепер жалею, тут бы записи были к месту.Так что верьте на слово.
А почему дафнией кормить остерегаетесь?
И еще.
И слышал много раз и читал(то ли у Кочетова, то ли еще где) о способе разметать рыбу подкормив мотылем, циклопом.Но ни разу не слышал о способе разметать покормив типовым рецептом фарша.Может кто поделится инфой.Не воспринимайте как издевку, я серьезно.
Единственно с чем соглашусь-иногда дешевле.
Ну и еще, когда я писал:
"Причем фарш без морепродуктов(лучше одно говяжье сердце) ... ", подразумевал риски болезней , а не то, что фарш от этого пылит(ваши слова"Не знаю, откуда вы это взяли... да, с морепродуктами фарш сильнее пылит, но это опять же не повод отказываться от морепродуктов в составе фарша ").
Повторюсь.
По мне лучше, что бы начинающий аквариумист поймал ихтиофтириоз от не "правильного" отечественного мотыля, чем ихтиофонус от не правильно приготовленного фарша.Хотя, конечно, ни в одном, ни в другом случае ничего хорошего нет.

schz
Да, два раза корректно-коряво звучит.Если это вас так коробит, буду просить BigMen подправить.







Изменено 14.9.08 автор Tifan63

2008-09-1414/09/2008 09:18:38
#653237
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
12 мес.

а как ихтиофонус связан с правильностью приготовления фарша?
"Почему только из морепродукты" наверно потому что цели и задачи у любителя и разводчика разные. Смайлик :)

2008-09-1414/09/2008 13:03:58
#653287
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Russian Federation
6 года

Желудки кальмаров необходимо аккуратно удалять.В них криль , а он бывает с ихтиофонусом.
Раньше(давно) обсуждали "болячки и от моской рабы и креветок"(какую рыбу можно, какую нельзя), но что там было точно , не помню, надо искать, надеялся что вам что-то известно.



цели и задачи у любителя и разводчика разные.

Ну это вы преувеличиваете.Смайлик :smart:



Изменено 14.9.08 автор Tifan63
2008-09-1414/09/2008 18:49:51
#653390
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
12 мес.

какие желудки?
у меня м.окунь, кальмары и креветки (без головы) уже очищены.
ничего я не преувеличиваю, заводчику нужно пары подобрать, рыбу разметать, малька растить, а мне не нужно..а если что-то и будет , стремиться получить максимум я не буду.
вот у вас в посте написанно.." дешевле" ..а мне это не знакомо, т.к. добавляю в фарш всё что хочу..не оглядываясь на цену, потому как у меня всего 8 хвостов подростков., а у заводчика сколько Смайлик :)

2008-09-1414/09/2008 20:03:42
#653428



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top