go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
16 года

помогите разобраться с пропорцией

можно ли из имеющихся вариантов составить удовлетворительный комплект "на каждый день"?
Может докупить что-то особо нужное.

Пользовался акварином (овощ) последний год. на 350 л. Каждый день вносил по 2-2.5 гр. по утрам.
Его явно нехватало, - то ли, что не удивительно, при обилии растюхи его через пару часов в воде и нет
уже, или не всех его компонентов.

Купил "плохорастворимую" Кемиру попробовать .Которая , в течение дня , тает(что опробовано уже)
на заборе воды фильром.На "течении" видны плохо тающие гранулы.(что и желательно)
Количество и скорость растворения которых, регулируется самим же устройством.

свет 0.7 / СО2/глина с AVA/по дальней стенке нет грунта.съёмные терассы/иногда сифоню/рыб очень мало/подмена 1/5 в нед./ РН-зашкаливает точно.КН и прочее - Х.З.

ООчень хотелось бы замесить сухую смесь, для внесения каждый(!) день .
Каково было бы соотношение частей , по Вашему мнению .И если докупать что-то , то в какой пропорции его вносить в смесь?
Как я понимаю , складываться и увеличиваться будут повторяющиеся компоненты : азот , фосфор и калий?
Замесить хочется много и надолго, и лишь варьировать количеством вносимого удобрения , в зависимости от скорости роста,
количества растений.Бывают ли сухие(!) вещества для понижения РН, для внесения в суперсмесь, так сказать, профилактически ?
Всё приблизительно/заморачиваться не стоит/как для голландского ак-ма .

И ГЛАВНОЕ ! Какова будет доза грамм/литр в день?!
Кому не так сложно разобраться в % и хим формулах помогите плз. расчитать
Глядя на % , цифры с хим.формулами и г/м2 - просто схожу с ума, перестаю вообще что то понимать ..)
Давным-давно покупал на птичке УАР; так там "срединная" доза была уже обозначена.

И , если не затруднит, вариант2 для полудариумов, где более грязно.(И азота надо будет меньше, если я пр.понимаю?)
Второй вариант не так актуален.

п.с. в акве растений примерно столько &mode=search




акварин овощной:

Азот N, %19,0
Фосфор P2O5, %6,0
Калий K2O, % 20,0
Магний MgO, %1,5
Микроэлементы, %Fe (ДТПА) - 0,054; Zn (ЭДТА) - 0,014; Cu (ЭДТА) - 0,01; Mn (ЭДТА) - 0,042;

около 750 гр.



кемира универсал 2:

Азот общ N 12,0%
азот аммиачн NH4-N 9%
азот нитратн NO3-N 3%

Фосфор P2O5 8,0%
Калий K2O 14,0%
Магний MgO 2,0%
Сера S 8,0%
Бор B 0,1%
Медь Cu 0,1%
Железо Fe 0,2%
Марганец Mn 0,2%
Молибден Mo 0,01%
Цинк Zn 0,1%

1 кг.


Гомельское :

Азот – 15%
фосфор – 15%
Калий – 15% + микроэлементы

1 кг.


остатки не пропадут.комнатных дома тьма, как в лесу живу

не бейте сильно , двоеШники тож люди ))

Изменено 22.9.08 автор postman71

2008-09-1616/09/2008 14:35:30
#654206
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

postman71


а что значит рн зашкаливает, он маленький или наоборот большой.

имхо второй вариант я бы вообще не стал пользовать.
в третьем не известно количество микро, и если использовать третье нитрат я бы увеличил в 7 раз калий в 10 и вносил пол грамма на сто литров.
а вот первое в принципе нормальное только элементов мало.
если вносить 2гр на 100 л то получаем вносимую концентрацию. мгл
меди - 0,002
марганца - 0,0084 что в примерно 3,5 раза меньше чем нужно
цинка - 0,0024 нужно 0,006
железа -0,01 в десять раз меньше чем нужно
нитрат -14 нужно увеличить
фосфат -1.8
калия - 9.6 нужно увеличить.
2008-09-1616/09/2008 19:22:21
#654302
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
16 года

leha-1-9-8-2
РН конечно 7,5 , а днём и выше наверное. Давно мерил мерил да плюнул. С высоким РН проблема извечная.

А на счёт макро и микро, -так я хотел к "основным" Гомельским прибавить Кемиру , увеличиться и нитрат и калий. А в Акварине всё вроде вообще доступное, хелатированное.
По отдельности я варианты и не рассматривал.
Кемира растворяеться в течении дня(!), что обеспечивает постоянный приток веществ растениям. Если эта система сработает - будет гуд.
Чего плохого , или я неправ?Там есть балласт ну и _ с ним , требуху эту всасывает фильтр.
Если и есть перебор с какими то элементами, или недостаток их-что ж , платим(плачу) за минимальное втыкание в вопрос.
Акварин же не давал больше думая , что его утром будет слишком много , и для рыб, и может для растений тоже.По нормальному кормить несколько раз в день.Как в речке, где растение постоянно омываеться обогащённой водой (где вся таблица менделеева) и берёт для себя всё что ему нужно.
Вопрос в том, что-бы собрать , так сказать, средне универсальный комплект, с минимальными усилиями.
Опять же можно докупить то, чего совсем мало, а так неоходимо . А выше перечисленные использовать как основу.Вот только каких и
сколько, неужто ничего нельзя использовать?
2008-09-1616/09/2008 21:00:16
#654349
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение postman71
Вопрос в том, что-бы собрать , так сказать, средне универсальный комплект, с минимальными усилиями.
Опять же можно докупить то, чего совсем мало, а так неоходимо . А выше перечисленные использовать как основу.Вот только каких и
сколько, неуж то ничего нельзя использовать?


cредне унниверсальный комплект из садоводов создать тяжко будет.
у второго концентрация микро в 10 раз выше чем у первого, и если отбросить даже амиак, то меди получится многовато, и еще наличие серы, вакши рыбки вам явно спасибо не скажут.
продаются готовые сбалансированные микро комплексы для аквариумов. а макро уже можно и намешать.

а что у вас за проблема, у вас какие-то, дефитциты валазиют?
2008-09-1616/09/2008 21:39:49
#654378
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
16 года

leha-1-9-8-2
если то где перебор , как кемира, можно её меньше вносить , а чего то больше.
А что за "готовые сбалансированные микро комплексы для аквариумов"? сколько денег, количество ?
Проблем-то по чуть-чуть , но чувствуеться , что нехватает чего то в общем и целом..Жидковатые они , блёклые , дырки на листьях.
Тянут они из воды бедолаги, изо всех сил, что чувствуеться.
Если азота нехватает, что факт, -то как пересчитать из % и грамм/м2 на литры, да ещё и в расчёте на один день?
И если написано , что по 15% каждого ( Аз/Фос/Калия) на 1кг упаковки, - то что сие означает?Все почему то разбавляют, а мне сухим
удобнее.Только сейчас , кстати, столкнулся с огородными удобами, раньше готовые покупал.И думать не надо было и считать ничего.
Счаз просто проблемсы с финансом..недетские.
А акварина явно маловато..чего неторопясь уяснил - года за два.
Марганца и железа мало(если по Вашему)так купить их как то отдельно.Если они важные элементы для зелёнки ))
Я просто и теоретически не знаю солько и каких должно быть, есть же хоть ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО золотая середина.
Вот таблица http://jusupoff.naro... где опять же в % а не гр/л. Хоть за букварь садись, чесслово ))
2008-09-1616/09/2008 22:27:36
#654403
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение postman71
А что за "готовые сбалансированные микро комплексы для аквариумов"? сколько денег, количество ?

например сера дейдропс 50мл на 10000л, у нас цена 230р.


сообщение postman71
Проблем-то по чуть-чуть , но чувствуеться , что нехватает чего то в общем и целом..Жидковатые они , блёклые , дырки на листьях.

по симптомам калий и нитрат.

сообщение postman71
Я просто и теоретически не знаю солько и каких должно быть, есть же хоть ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО золотая середина.


в аквариуме следует поддерживать следующие концентрации.
нитрат 10-20 мгл
фосфат примерно 1к15 к нитрату
калий 20
железо 0.5
бор 0.02
внесение зависит от потребления.


я бы попробовал сначала начать с макро, купить отдельно
нитрат калия(нитрат)
калий сернокислы, калий хлористый.(калий)
монофосфат( фосфор скорее всего в избытке в аквариуме)
борную к-ту( бор)
железный купорос + хелатор например трилон б( железо)
а микро добавлять уже готовыми микро комплексами
2008-09-1717/09/2008 17:37:42
#654705
Нравится Helium

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top