go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Лабиринтовик 80 литров на цихлидник.

Уважаемые соманьяки и соманьячки, помогите определиться с новым рыбонаселением. Есть, точнее, был хорошенький лабиринтовик со вполне сбалансированным населением. Потом начался ремонт в комнате, где он стоит (конкретно - снимали лак старый, покрывали лаком новым), и рыбсов пришлось эвакуировать. Частично - в акву знакомому, частично в отсадничек и на кухню. Крупные гурамы такого издевательства не выдержали. Сначала исчез бесследно совершенно зддоровый, с малька выращенный, самец мраморного, потом начал резко худеть и в конце концов умер самец жемчужного. Недолго пожила и самка.
Второе перемещение рыбы в связи с той же проблемой было две недели назад. На этот раз у самца лялиуса началась плавниковая гниль. Смотрю я на своих деток, вздыхаю тяжко, но понимаю, что придется менять население на тех, кто дышит кислородом, растворенным в воде.
Из того, что видела, нравятся более всего цихлиды. Ясен пень, что в свой аквас могу вполне посадить апистограмм с пельвиками, но сколько? И можо ли выселить три вида: какаду, пельвиков, альтиспиноз (по паре каждого вида)? Или они передерутся?
В одной из статей магазина Аква-Лого прочитала о том, что есть карликовый вид цихлазомы сп. (или цихлиды-попугая). Может, кто знает, где их приобрести? И можно ли в мою акву посадить пару этих цихлид стандартного размера?
В общем, хотелось бы услышать мнения и получить побольше советов.
ЗЫ: Аквариум в моей комнате организует пространство настолько, что любое переселение кого-то куда-то для меня - не меньший стресс, чем для рыбы.

2008-09-2525/09/2008 16:53:52
#658243
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Алёнушкина

Обычных пэрротов однозначно не рекомендую, - слишком крупные. Насчет карликовой их формы не подскажу, сам про это читал, но не видел в реале ни разу.
Карликовые... , ну у меня 2 пары рамирезов в 60л. не ужились, - более сильная пара вторую запинывает до посинения. У вас объем не на много больше, поэтому я тоже сомниваюсь что 2 пары уживутся. А если и уживутся первое время, то первый нерест и перемирию конец. Короче, рекомендую завести пару цихлид любых не крупных + нецихлид каких-нить. Ах да и еще рекомендую преобретать группу мальков, а после образования пары, раздать лишних.

Все имхо.

Изменено 25.9.08 автор ATHF
2008-09-2525/09/2008 22:56:16
#658404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

ATHF

Спасибо за советы. Еще видела хромисов и хромисов бангуи (если ничего не напутала в написании названия). А с ними как? Тоже пару на 80 литров?
2008-09-2525/09/2008 23:05:42
#658407
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Алёнушкина

Вы про красавцев или Hemichromis sp. StelliferBangui?
Вот кстати и статья про них на ЖВ:
http://vitawater.ru/...
И тех и других, я думаю тоже пару будет оптимально.

Изменено 25.9.08 автор ATHF
2008-09-2526/09/2008 00:09:40
#658436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

ATHF
, огромное спасибо за ссылку! Прочитала много чего, узнала кучу интересностей. Сижу вот теперь и размышляю.
2 модератор: может, перенести эту темку в цихлидный раздел? Вопросов все равно куча, но все они именно по цихлидам.

Заранее спасибо!
2008-09-2626/09/2008 16:12:02
#658699

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top