go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 1
Finland Turku
11 года

Как я добавила свет.

Возможно кому-то пригодится.

Т.к. не смогла докупить светильники для своих 46 литровых аквасов (не подобрать готовые крышки со светом по размеру), а света все же маловато и он не очень хорошо распределен, аквасы фирмы АРГ, купленные 3 года назад в Питере. Поломав голову, искала пластиковые панели, не нашла, здесь только вижу типа с содержанием дерева. Случайно мой взгляд упал на пластик для труб, тот в который вкладывают трубы (бывает еще белый, может и еще каких цветов не знаю, бывает 1 метр, 2 метра, и разной ширины). Вот такой

Фото форума

Фото форума

Прикупила готовые Е14 со шнуром. Можно и самой собрать, только что куда привинчивать я не знаю.
Фото форума

Отрезала нужную длину пластика, все некрасивости шероховатости затерла пилкой.
Обклеила фольгой, сделала небольшой надрезик в центре, так чтоб железяка от лампочек туго вошла. Сама железяка легко гнется и ее можно легко удалить в нужном месте покрутив туда сюда. Я ее удалять не стала, просто продела в отверстие и согнула. Если железку удалить, можно прикрепить к пластику красивее. Вкрутила компакты-энергосбрегайки, пластик особо не нагревается, проверила его огнем - не горит.

Фото форума

Вот собственно и сам светильик вместе с родным Арговским. Я его положила просто на боковые стекла, можно положить на стекло. Сам полученный светильник можно обклеить самоклейкой или покрасить в нужный цвет.
Фото форума






Изменено 26.9.08 автор Juli7

2008-09-2626/09/2008 17:30:33
#658744
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

833 69
Москва
4 года

сообщение Juli7


А может с торцов закрыть, что бы свет не рассеивался по всему помещению . А только в аквариум светил .
2008-09-2626/09/2008 20:17:20
#658803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года

Juli7

У аквариумистов мысли сходятся. :-)
Моя версия.


сообщение Таможня
А может с торцов закрыть, что бы свет не рассеивался по всему помещению . А только в аквариум светил .

Нормально. В торцы свет почти не попадает. А в маленьком у меня нагреватель стоит как раз под светильником.

Изменено 26.9.08 автор Knst
2008-09-2626/09/2008 21:02:11
#658822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 1
Finland Turku
11 года

Knst, свет действительно почти не выходит по бокам, ровненько в аквы светит.

Хотя конечно чтоб красивше было, можно и прикрыть бока, только боюсь я такую процедуру не осилю, надо из чего-то бока делать, потом их приделать к светильнику. Так же плюс открытых торцов, вентиляция хорошая и конденсат не скапливается, ведь патроны ни чем не защищены и стекла у меня нет.

2008-09-2626/09/2008 21:32:34
#658836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 1
Finland Turku
11 года

Knst
Наконец-то у меня получилось посмотреть Вашу шедевру (а то не открывалось). очень суперски получилась Ваша версия.

У меня только взята уже половинчатая труба, та самая которую крепят на дом и кладут в нее трубу и пилить пришлось только нужную длину (что для брюнетки, проще). А если удалить железяку, то крепится все более красиво, на более длинный и высокий аквас можно вставить Е27 и вкрутить туда компакты на большее количество ватт, можно и 3-4 штуки вкрутить
2008-10-2121/10/2008 11:09:16
#672775

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top