go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 44
Воронеж
3 года

Самодельные макро: НИТРАТ + ФОСФАТ в одном флаконе

Планирую сделать самодельные МАКРО:
1. Калия нитрат 150 г.
2. Калия монофосфат однозамещенный KH2PO4 10 г.
Все растворяю в 1 литре воды (осмос).

В итоге получается отношение Нитрата к Фосфату 13:1
Планирую в неделю вносить 45 мл. полученного раствора: итого 19 мг Нитрата и 1,4 мг Фосфата (на мои 220 литров).

Есть сомнения по точности дозирования фосфата. Ведь растворяю 10 г. в 1 литре.
Скажите может не стоит сомневаться?

Вопрос №2
При еженельном внесение данных МАКРО содержание К-Азот-Фосфор будет 13 к 19 к 1,4
Стоит ли добавить калия (в виде сульфата калия?) до 26 мг. в неделю (по Бару)?
Если да, то как это можно сделать в одной банке?

Можно ли в 1 литр к Нитрату + Фосфату добавить Сульфат Калия 150 г.?
В моем случае получится необходимые 26 мг в неделю Калия : 18 Нитрата : 1,4 Фосфата и (17 Сульфат)

Спасибо, за помощь.

Изменено 30.9.08 автор VasiliyCH


Ваш вопрос относится не к "Воде", а к "Удобрениям", куда и переношу вашу тему.

Изменено 30.9.08 автор shurae

2008-09-3030/09/2008 15:11:38
#660512
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение VasiliyCH
Стоит ли добавить калия (в виде сульфата калия?) до 26 мг. в неделю (по Бару)?


По Барру как раз таки не нужно добавлять калий, он берется из нитрата калия.

Для расчета дозировок есть множество калькуляторов, к примеру: http://www.csd.net/~...
2008-09-3030/09/2008 16:07:24
#660582
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

VasiliyCH


По первому вопросу:
http://forum.aquapla...
http://www.aquaplant...
2008-09-3030/09/2008 16:21:16
#660597
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
4 мес.

сообщение VasiliyCH
Можно ли в 1 литр к Нитрату + Фосфату добавить Сульфат Калия 150 г.?

Растворимость K2SO4 110 г/л при 20 градусах. Лучше вносить его отдельно, если есть необходимость.
И мешать нитрат с фосфатом я бы не советовал. Из собственной практики: довольно часто приходится менять дозировки исходя из самых разных соображений - симптомов, показываемых растючкой, наличия водорослей и т.д.
2008-09-3030/09/2008 16:54:12
#660624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 44
Воронеж
3 года

Elkmor


Да, может я перепутал с "Барром" Смайлик :)

Барр рекомендует использовать соотношение К-NO3-PO4 26 к 18 к 3. (вы правы что без сульфата калия)

По описанной мною схеме калия вносится меньше нужного (нитрат + фосфат).
Т.е. соотношение до 26 "у.е." в пользу калия не получается.

Может я не так что считаю Смайлик :(

В 150 граммах KNO3 разведенных в 1 литре
- 58 гр Калия
- 92 гр Нитрата
В 10 граммах KH2PO4:
- 2,9 гр Калия
- 7 Фосфата
Итого соотношение в 1литре (или миллилитре и пр.):
Калий-Нитрат-Фосфат:
8,6 к 13 к 1
Получается что при использовании только Нитрата Калия я не выйду на идеал по калию.
Где ошибка в моих расчетах???


Изменено 1.10.08 автор VasiliyCH
2008-09-3030/09/2008 17:14:00
#660637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 44
Воронеж
3 года

Serdginio


Спасибо, за ссылки.


Elohim_Meth И мешать нитрат с фосфатом я бы не советовал...


Я все же остановлюсь на расчитанной мною схеме. (Хочется использовать один флакон с макро и один флакон с микро для упрощения ухода).
А с учетом вашего опыта сделаю небольшой запас нитрата и фосфата в чистом виде для корректировки дозировок в зависимости от "картинки в аквасе". Спасибо.

PS: Ранее вносил только нитрат калия, теперь решил пойти дальше.


Изменено 1.10.08 автор VasiliyCH
2008-09-3030/09/2008 17:16:22
#660639
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 дн.

VasiliyCH

Не знаю, два года лью по Эдварду PPM Pro,
ни разу не появилось необходимости корректировать соотношение азот-фосфор.
Как и что-то тестировать - не растет - добавил, все просто. Раз в неделю обнуляем подменой.
2008-10-0101/10/2008 19:54:51
#661289
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Nyagan
3 года

сообщение VasiliyCH
Барр рекомендует использовать соотношение К-NO3-PO4 26 к 18 к 3. (вы правы что без сульфата калия)
...
Где ошибка в моих расчетах???


Ошибка в том что вы вообще делаете расчет. "Барр рекомендует использовать соотношение ..." вы про что пишете? Про то какое соотношение должно быть в удобрении, в банке после добавления удобрения или после того как трава покушала перед следующей подменой? Или вы думаете что какое-то соотношение будет достигнуто в банке если следовать EI неопределенно долгое время? Есть рецепт: на банку такого-то размера сыпать этого и этого по столько. Менять 50% воды. И точка! Какие концентрации когда-то возможно будут или не будут достигнуты НЕ ИНТЕРЕСНО!

Если ваша банка полна длинностебельки с CO2 и сильным светом, и новый рост не удовлетворяет, увеличьте дозировки в полтора раза и посмотрите будет ли лучше. Готово! Это система не для химиков, а для дизайнеров.

Если хочется поиграться с концентрациями, попробуйте потиранить вот этот "ferticalc (rus)" и "myEI (eng)" вот с этой странички: http://elkmor.narod.... Если будет очень интересно, я выложу то что я использую сейчас. Мой современный калькулятор сильно отличается удобством (по функциональности он хуже - много лишнего было убрано).
2008-10-0101/10/2008 20:39:10
#661309
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Nyagan
3 года

Добавлю немного путаницы в ваш расчет. Смайлик ;)

Часто Барр рекомендует сыпать немного Seachem Equilibrium, в котором магний/кальций/калий, с перекосом в калий, "просто чтобы быть уверенным что кальций и магний присутствуют".

Вы не знаете и Барр не знает что там у вас в водопроводе, и все дозировки ПРИМЕРНЫЕ, ЛОЖКАМИ!!! и еще вы кормите рыб, то есть +/- 20% в дозировках или в соотношении питательных веществ не приведут ни к каким отрицательным последствиям.

Когда Барра попросили объяснить как получаются концентрации, которые он декларирует, и почему его графики такие гладкие, а не скачками раз в неделю (при подмене 50%) он говорит "это получается если следовать EI", т.е. ему ПОФИГ что там на самом деле точно происходит, и он демонстрирует ПРИНЦИП а не точные цифры.

AquaSoil - самый часто используемый акваскейперами грунт, жрет удобрения из воды, и вы не получите в банке те концентрации которые туда льете, и вы не получите ту жесткость которую туда льете.

2008-10-0101/10/2008 20:55:08
#661318
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Khanty-mansiysk
3 года

Вот тут есть про азот и фосфор: http://amania.110mb....

2008-10-0101/10/2008 21:36:45
#661361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 44
Воронеж
3 года

Ошибка в том что вы вообще делаете расчет. "Барр рекомендует использовать соотношение ..." вы про что пишете?


Сожалею, непонятно выразился.
Я имел в виду следующее: Внесение К-NO3-PO4 26 мг/л : 18 мг/л : 3 мг/л в неделю.

Если честно я тоже не планирую дисер по химии Смайлик :) А думаю вносить макро, а далее по картинке в аквасе принимать решения по дозированию.
Если будут ошибки устраню их подменой 30-50%.

Основной же причиной применения макро: стимуляция высших и препятствие росту водорослей.
Нитраты растючка (>250 кустов блиностебельки) выедала в течение 7 часов интенсивного освещения (2-7-2), и поэтому в аквасе все же сохранялись хоть и ничтожные колонии сине-зеленых (+нитчатка и зеленые).

При внесении нитратов (вносил из макро только калия нитрат) сине-зеленые не развивались, но сохраняли колонии в междоузлиях роталлы (при этом растет нитчатка и зеленые).
Сейчас перехожу на освещение (2-6-2 м.б. потом 3-5-2), одновременно с этим решил дополнить внесение макро (фосфат и нитрат). И смотреть за происходящим.
Вносить планирую (сегодня первая доза пошла) Нитрат - Фосфат в соотношение 13:1 (1:4 и 1:5 - это идельная среда для сине-зеленых, а >1:20 - для зеленых). Может быть увеличу соотношение в пользу нитрата (оценивая поведение сине-зеленых)

Вторая причина внесения макро - здоровые растения (у меня некоторые виды все успевали истощаться за 7 часов интенсивного освещения), что сказывалось на старых листьях.


Если хочется поиграться с концентрациями, попробуйте потиранить вот этот "ferticalc (rus)"


Красивая вещь, но разобраться сегодня вечером не смог. Утро вечера мудренее.


Вот тут есть про азот и фосфор: http://amania.110mb....


Этой ссылкой я уже любезно пользуюсь. Вы советовали ее на одном из форумов. За что большое спасибо.
2008-10-0101/10/2008 22:39:06
#661398
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение VasiliyCH

Вот тут есть про азот и фосфор: http://amania.110mb....


Этой ссылкой я уже любезно пользуюсь. Вы советовали ее на одном из форумов. За что большое спасибо.


О, ну хорошо. Тогда обратите внимание на то, что соотношение макроэлементов влияет не на здоровье травы, а на то какая водоросль вырастет если трава заболеет от недостатка жрачки. Смайлик ;) Т.е. в обычной ситуации, когда с растениями все в порядке, должно быть безразлично какие там пропорции.

Это соотношение в банке может очень сильно прыгать при использовании EI, и для постоянного поддержания "правильных" концентраций на самом деле во время подмены нужно давать дополнительную дозу азота и калия, иначе будет перекос в сторону фосфора, но на практике этого не делают. Я попробовал делать согласно этим расчетам, и не заметил разницы на траве.

Изменено 2-10-2008 автор Elkmor
2008-10-0202/10/2008 05:56:58
#661461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 44
Воронеж
3 года

на самом деле во время подмены нужно давать дополнительную дозу азота и калия


Я тоже вторую неделю при подменах вношу калия нитрат (все с той же целью, изгнать сине-зеленых). Как я писал они не развиваются но и не пропадают. Трава как росла, так и растет (правда период наблюдений + NO3 небольшой).

Буду смотреть, что дальше получится при применение KNP.

У меня вопрос, как вы вносите макро и микро?
Ежедневно, или по недельному графику?

Сам я разбил недельную дозу на каждый день. Для того, чтобы как раз не было сильных изменений концентраций в аквасе.


Изменено 2.10.08 автор VasiliyCH
2008-10-0202/10/2008 12:30:30
#661718
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение VasiliyCH
Я тоже вторую неделю при подменах вношу калия нитрат (все с той же целью, изгнать сине-зеленых). Как я писал они не развиваются но и не пропадают. Трава как росла, так и растет (правда период небольшой).


сине-зеленые отлично изгоняются эритромицином. "сами уходят при здоровой траве" водоросли медленно.

я лью ежедневно или через день, "держу руку на пульсе".
2008-10-0202/10/2008 12:50:12
#661727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 44
Воронеж
3 года

я лью ежедневно или через день, "держу руку на пульсе"


В таком случае я бы подумал об автоматизации (но наверное очень дорого).
Например контроллер NO3 и PO4, который автоматически анализирует состояние воды и добавляет (с помощью дозатора) нужные компоненты, чтобы не допустить сдвиг в сторону фосфатов или нитратов.
Если не ошибаюсь видел, что-то подобное в технике для бассейнов (там еще вроде и pH и другие вещи определяются)

Часто можно получить сдвиг, когда растением нечего кушать и вылезают водоросли?
За 0,5 - 1 год отладки системы, как часто бывает? (на личном или опыте знакомых).



О, ну хорошо. Тогда обратите внимание на то, что соотношение макроэлементов влияет не на здоровье травы, а на то какая водоросль вырастет если трава заболеет от недостатка жрачки. Т.е. в обычной ситуации, когда с растениями все в порядке, должно быть безразлично какие там пропорции.


Пропорции вносимых, действительно могут быть безраличны. Если конечно не превратить аквариум в сосуд с удо (по ошибке в 10-20 раз увеличив дозу).
Интересная ссылка про бурный рост сине-зеленых и зеленых в природных водоемах в зависимости от соотншения N к P http://www.chronos.m...


Изменено 2.10.08 автор VasiliyCH
2008-10-0202/10/2008 17:40:14
#661908
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Khanty-mansiysk
3 года

сообщение VasiliyCH

я лью ежедневно или через день, "держу руку на пульсе"


В таком случае я бы подумал об автоматизации (но наверное очень дорого).
...
Часто можно получить сдвиг, когда растением нечего кушать и вылезают водоросли?
За 0,5 - 1 год отладки системы, как часто бывает? (на личном или опыте знакомых).


После того как система "встала" (месяца полтора) - работает биофильтрация, растения начали расти в рабочем режиме и не показывают дефицитов; банка пережила несколько прополок; и если дисциплинированно относиться к прополке, CO2, удобрениям, подменам, то система не упадет и "сдвигов" не будет, им неоткуда взяться.

Классические катастрофы - это "кончилась заварка дрожжей и я заметил это только когда все сдохло", но эта проблема не решается при помощи автоконтроля концентраций. Смайлик ;)

Автоконтроль концентраций:
1. дорого.
2. у крутых систем и ошибки крутые. часты ситуации когда из-за pH контроллера все вверх пузом плавает, а если напихать гору датчиков шансы сильно увеличатся.
3. очень дорого.
4. бесполезно. завсегда можно автокормушку присобачить или мальчика попросить сыпать (хотя автокормушка конечно надежнее). точные концентрации растениям не важны.
5. вы не представляете сколько там проводов, шлангов, дозирующих помп и как это ДОРОГО Смайлик :D
6. амано не использует такие устройства. для меня это реальный аргумент: если без этого девайса можно выращивать самые здоровые растения, то зачем он мне? может я как чайник сломаю какой-нить хитрый принцип? Смайлик :D

Изменено 2-10-2008 автор Elkmor
2008-10-0202/10/2008 19:32:22
#661979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 44
Воронеж
3 года

и если дисциплинированно относиться к прополке


Есть где почитать про дисциплинированную прополку. А то у меня после последней встала ротала круглолистная (кустов 100), и похоже из-за того, что она встала появляются сине-зеленые.


Автоконтроль концентраций:
1. дорого.
.....хитрый принцип


Концентрации больше важны водорослям, чем растениям (об этом мы уже говорили). Они активизируются при определенных соотношениях N к P (на остальном они растут явно хуже).

А вообщем представить могу появление таких систем. Читая отзывы вижу людей которые дозируют макро, и смотрят какие "волоски начинают появляться". Затем корректируют дозировки. Т.е. нужда у людей есть, а если есть, найдутся и люди которые захотят их удовлетворить.

Видел на разных сайтах, как народ делает рН контроллеры, и даже самодельные электроды. Самодельные дозаторы из помп для бассейнов (которые дешевле аквариумных).
Если идеи дополнить контроллером NP, все получится.

Допускаю факт, что кто-нибудь занят пободным вопросом, и отрабатывает в своей лаборатории такую установку.

PS: Хотя прелесть наверное в том, чтобы начинать утро с кормлением рыбешек, внесения удо, созерцания подводных пейзажей.
А полная автоматизация всего нужна для самого ленивого существа на планете.
2008-10-0303/10/2008 18:35:05
#662566
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение VasiliyCH
Читая отзывы вижу людей которые дозируют макро, и смотрят какие "волоски начинают появляться". Затем корректируют дозировки. Т.е. нужда у людей есть, а если есть, найдутся и люди которые захотят их удовлетворить.


Корректировать дозировку наблюдая за волосками - это сильно! Смайлик :D Да, таким лучше поставить дозировщик, если у них самих рука не поворачивается насыпать от души и воду менять раз в неделю. Метод Барра переведен уже достаточно давно.

Контроллеры, дозаторы... ну мало ли кто что делает? Вон, люди сами делают микроэлементы или банки клеют, кто-то фон себе отбабахал рельефный из цемента с пенопластом, но лично мне ничего из этого не нужно. Если вам хочется - делайте на здоровье. Еще раз: Амано, Барр, даже Эдвард - никто не использовал подобные хрени. Посему встает вопрос: нужно ли оно на самом деле?

Спросите Cerge, вроде бы он двигался в этом направлении, если интересно.
2008-10-0303/10/2008 19:13:03
#662583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 44
Воронеж
3 года

Elkmor


На любимом вашем сайте нашел вот такую штуку:
http://www.aquaristi...

Не силен в немецком. Но понял, что контролирует нитраты с нитритами и другие вещества. какие другие интересно?
Есть такой же прибор на фосфаты.

Значит кто-то все же применяет электронные методы анализа качества воды.

В противном случае (корпорациям) нужно содержать целую лабораторию химиков аналитиков, которые будут анализировать (титровать) показатели воды.

Изменено 3.10.08 автор VasiliyCH
2008-10-0303/10/2008 19:49:13
#662609
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение VasiliyCH
На любимом вашем сайте нашел вот такую штуку:


ничего про это не знаю Смайлик :)
2008-10-0303/10/2008 20:53:00
#662669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 44
Воронеж
3 года

Elkmor


Спасибо, за участие в обсуждение вопроса.
2008-10-0303/10/2008 22:22:49
#662730



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top