go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
5 час.

Серная кислота и кальций (страница 2)

Уважаемые химики, у меня дилетантский вопрос.

Можно ли для устранения кальциевого дефицита снижать карбонатную жёсткость серной кислотой, с тем чтобы карбонатный кальций перешёл в доступную для растений форму?
Держу длинностебельку.

Проблема в следующем. У меня вода имеет следующие параметры KH 13, GH13, ph8.5. То есть вся жёсткость представлена исключительно карбонатной жёсткостью.
Когда я разбавляю водопроводную воду осмосной водой, чтобы снизить kH, то у растений сразу появляется кальциевое голодание.
Выглядит всё это так. Подмениваю воду, первый день всё булькает, и на глаз видно что растения прибавляют в размерах, появляются новые точки роста. На второй день, рост останавливается. А на третий, точки роста гибнут (белеют), а молодые листья бледные и куполообразно выгнутые (кажется это называется радикулит)
Приходится опять менять воду, и всё по кругу. Даю CO2, свет яркий, грунт протравленный кварцевый песок.
Все микро и макро добавляю в пропорциях с подменой воды, железо капаю. Регулярно измеряю нитрат и фосфор. И единственное что я не добавляю, это кальций. Значит вся проблемма из-за него.
Я не химик, но на сколько я понял, в моей воде много кальция, но он весь в виде карбоната.

2008-10-0101/10/2008 10:54:40
#660974
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
4 мес.

DimaMtl

Кальций у Вас в воде точно есть, только вопрос в какой форме. Тест на GH "видит" ионы кальция и магния, и маловероятно, чтобы при GH=13 вся общая жесткость состояла бы из магния. Я пытался Вам намекнуть, что именно карбонатного кальция у Вас может быть недостаточно.
2008-10-0202/10/2008 16:51:23
#661878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
5 час.

Elohim_Meth

Ну с карбонатным кальцием вопрос решить очень просто. Есть у меня в загашнике кг карбоната кальция в порошке, надо попробовать добавить в аквариум, и посмотреть что будет.
2008-10-0303/10/2008 08:15:12
#662243
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
37 мин.

[q]DimaMtl[
Я тоже думаю, что судя по GH, у Вас достаточно Са(Mg) в доступной растениям форме. А может быть у Вас перебор с Mg? Добавляли его? В этом случае растения будут поглощать преимущественно магний вместо кальция (где-то я читал об этом). При избытке растворенного магния возникает дефицт кальция, хотя в воде его и много.
Вообщем, известковый грунт вовсе не всегда плох и даже наоборот, он, например, закислению почвы препятствует. Не мало растений предпочитает именно известняк (ряд криптокорин, эхинодорусы, валлиснерии...) нейтральному грунту. Конечно, если используется осмосная вода, тогда требуется устранить все возможные неконтролируемые источники-поставщики солей и прочих веществ (использовать нейтральный грунт). Успехов

2008-10-0303/10/2008 08:46:51
#662254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
5 час.

сообщение paln1
[q]DimaMtl[
Я тоже думаю, что судя по GH, у Вас достаточно Са(Mg) в доступной растениям форме. А может быть у Вас перебор с Mg? Добавляли его? В этом случае растения будут поглощать преимущественно магний вместо кальция (где-то я читал об этом). При избытке растворенного магния возникает дефицт кальция, хотя в воде его и много.
Вообщем, известковый грунт вовсе не всегда плох и даже наоборот, он, например, закислению почвы препятствует. Не мало растений предпочитает именно известняк (ряд криптокорин, эхинодорусы, валлиснерии...) нейтральному грунту. Конечно, если используется осмосная вода, тогда требуется устранить все возможные неконтролируемые источники-поставщики солей и прочих веществ (использовать нейтральный грунт). Успехов


Есть такой грех, добавлял, и по ошибке устроил грандиозный передоз по магнию. Но ситуация совершенно не изменилась, как всё неросло до магния, так нерастёт и после его внесения. И при подменах, всё резко начинает рости, булькать, но только дня два, а потом остановка и гибель точек роста.

С криптокаринами всё получалось, но была цель держать именно длинностебельку. Поэтому и осмос, и нейтральный грунт, и CO2.
2008-10-0303/10/2008 08:52:56
#662258
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
37 мин.

DimaMtl
Если осмос используется, тогда да, думаю, желателен нейтральный грунт.
Интересен факт бурного роста растений, пузыряния и т.д. после подмен воды. Такое явление у многих наблюдается. С чем связан такой эффект? С повышенной концентрацией расворенных в свежей воде газов? Или же с подпиткой недостающими микроэлементами, лимитирующими рост растений в старой воде? Или с чем-то еще? Что-то Elkmor молчит.
Elkmor, как полагаешь?

2008-10-0303/10/2008 09:37:48
#662282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
5 час.

сообщение paln1
DimaMtl
Если осмос используется, тогда да, думаю, желателен нейтральный грунт.
Интересен факт бурного роста растений, пузыряния и т.д. после подмен воды. Такое явление у многих наблюдается. С чем связан такой эффект? С повышенной концентрацией расворенных в свежей воде газов? Или же с подпиткой недостающими микроэлементами, лимитирующими рост растений в старой воде? Или с чем-то еще? Что-то Elkmor молчит.
Elkmor, как полагаешь?


Сто про центо что в водопроводной воде есть что-то чего не хватает растениям, а избыток газов тут не причём.

Проводил следующие эксперименты.

Наливаю двухлитровую бутылку водопроводной воды, даю ей несколько часов отстояться, чтобы вышли газы. Потом наливаю эти 2 литра в 120 литровый аквариум, через пол часа всё начинает булькать, и булькает до вечера.

Если я наливаю не 2 литра, а подмениваю 10 литров, то булькает 2 дня. Если поменять пол обьёма аквариума, то болькает неделю. Интенсивность бульканья снижается постепенно.

Пузырьки начинают выделяться только на растениях, ни на стёклах, и не на грунте, и только при наличии света.
Если бы дело было в избытке газов в водопроводе, то пузыряние длилось бы ене слишком долго. Газы бы быстро улетучились. Значит в воде есть что-то кроме газов.

Внесение микро, и макро такого эфекта не вызывало.

Заметно что пока растения булькают, они растут. Это заметно по макушкам ротал и прочьей длинностебельки. Вместе с остановкой пузыряния, останавливается и рост.
2008-10-0303/10/2008 10:04:54
#662301
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
37 мин.

DimaMtl
Поучительные наблюдения. Знать бы только что именно растения так быстро выедают. Успехов.

2008-10-0303/10/2008 10:47:58
#662330
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

Как говаривает Том Барр: "Добавьте больше CO2 и произойдет чудо!" Смайлик :D

DimaMtl, мне кажется, пора сознаваться. Расскажите о своей банке (размеры?), режиме подмен, внесении микро/макро, CO2 (сколько и каким способом растворяете), какой тип света и сколько его, какой возраст банки, какой фильтр и желательно приложите фоторгафию. Без знания всего этого вообще какие-то диагнозы ставить я не берусь. Смайлик :)

2008-10-0303/10/2008 11:13:30
#662348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
5 час.

сообщение Elkmor
Как говаривает Том Барр: "Добавьте больше CO2 и произойдет чудо!" Смайлик :D

DimaMtl, мне кажется, пора сознаваться. Расскажите о своей банке (размеры?), режиме подмен, внесении микро/макро, CO2 (сколько и каким способом растворяете), какой тип света и сколько его, какой возраст банки, какой фильтр и желательно приложите фоторгафию. Без знания всего этого вообще какие-то диагнозы ставить я не берусь. Смайлик :)


Да я писал уже. Банку месяца полтора назад перезапустил, потому как захотелось поменять грунт на нейтральный.

Во время перезапуска сохранил некоторую часть ила, и влил её во вновь запущеный аквариум.
Грунт - кварцевый песок 1-2 мм.
Фильтра нет, есть только маленькая помпа для перемешивания воды.
Аквариум 90*60*30.
T 25 градусов.

Водопроводная вода GH14, KH14 Ph8.5.

Освещение ступенчатое, сперва включаются лампы накаливания, через час люминесцентные, выключаются в обратном порядке.
4 криптоновые лампы по 25Вт, и 5 бытовых люминесцентных по 14-20Вт (до перезапуска с ними всё прекрасно росло).

Рыбы, мелкая харацинка 30шт, молодые панамские стуриосомы.

Установившегося режима подмен, нет. Сперва менял раз в неделю. Сейчас меняю каждый день, по 10-20 литров. (Уже дало результат, но радости не приносит)

Нитраты и фосфаты держу на уровне NO3 15mg, PO4 0.7mg, K2mg. Вношу их при подменах, периодически контролирую тестами. В качестве удобрений использую кальциевую селитру, монофосфат калия, и сульфат калия.
Растворяю в осмосной воде, все растворы храню отдельно, дозирую шприцем.

Железо - EDTA + железный купорос, каждый день в малых дозах, самопальное.

В качестве микро, сейсас брызгаю денерли А1, раньше пробовал некое самопальное, купленное у мужика на птичке, ещё раньше пробовал плантамин.

Фотка есть только того, что было до перезапуска. Думаю что теперь это не актуально.

CO2 - бражка, и каскад из купольных реакторов, моей конструкции, общей площадью 100кв.см
pH держится на уровне 7.2-7.4. Точно смогу сказать, когда куплю электронный pH-метр.

Симптомы такие.
Людвигия аркуата - макушки становятся светлыми, потом гибель точки роста, молодые листья куполообразно выгибаются к низу.
Лимнофила - точка роста белеет и гибнет.
Кабомба - тоже самое.
Красный перистолистник - молодые листья светлеют, точки роста чернеют.
Ротала Валиха - остановка роста, при возобновлениироста, образует новые точки роста.
Ротала Индика - молодые листья искривляются и комкаются, кажутся полупрозарчнымим и лишёнными хлорофила.

Абсолютно все растения, даже эх. тенелиус, имеют очень бледный вид. При активных подменах начинают зеленеть.

Вроде ничего не упустил.
2008-10-0303/10/2008 12:06:34
#662395
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

какой gH/kH в банке? надеюсь, на счет калия опечатка вышло и его там не 2 мг/л? Смайлик :)

2008-10-0303/10/2008 12:41:23
#662417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
5 час.

сообщение Elkmor
какой gH/kH в банке? надеюсь, на счет калия опечатка вышло и его там не 2 мг/л? Смайлик :)


В банке не измерял, но можно прикинуть. Если было 14, то разбавленная осмосом вдвое должна показать 7. Думаю что так оно и есть.

А на счёт калия никакой опечатки, именно 2 мг на литр. Не скажу сейчас у кого я такую концентрацию вычитал, но что не сам придумал, это точно.

Исходил из того что калий усваевается медленней чем другие элементы, и может накапливаться, а накопившийся калий препядствует усвоению других полезных веществ.

Изменено 3.10.08 автор DimaMtl
2008-10-0303/10/2008 13:15:35
#662429
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение DimaMtl

сообщение Elkmor
какой gH/kH в банке? надеюсь, на счет калия опечатка вышло и его там не 2 мг/л? Смайлик :)


В банке не измерял, но можно прикинуть. Если было 14, то разбавленная осмосом вдвое должна показать 7. Думаю что так оно и есть.

А на счёт калия никакой опечатки, именно 2 мг на литр. Не скажу сейчас у кого я такую концентрацию вычитал, но что не сам придумал, это точно.


ну, тогда моя первая рекомендация. калия должно быть как минимум в 10!!! раз больше.

pH-метр не нужен. он скорее всего не померяет ваш CO2. лучше вместо него купите деннерле тест длительного действия новый, который не нужно смешивать с аквариумной водой, и который уже смешан заранее с водой kH = 4.

A1 от DENNERLE и Flora24 от RED SEA
вот по деннерле А1, коротко говоря, это просто вода с железом, микроэлементов на столько мало, что можно сказать что их там просто нет. купите что-нибудь поприличнее. Смайлик ;)

внешник желателен.
2008-10-0303/10/2008 13:40:58
#662441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
5 час.

сообщение Elkmor

сообщение DimaMtl

сообщение Elkmor
какой gH/kH в банке? надеюсь, на счет калия опечатка вышло и его там не 2 мг/л? Смайлик :)


В банке не измерял, но можно прикинуть. Если было 14, то разбавленная осмосом вдвое должна показать 7. Думаю что так оно и есть.

А на счёт калия никакой опечатки, именно 2 мг на литр. Не скажу сейчас у кого я такую концентрацию вычитал, но что не сам придумал, это точно.


ну, тогда моя первая рекомендация. калия должно быть как минимум в 10!!! раз больше.

pH-метр не нужен. он скорее всего не померяет ваш CO2. лучше вместо него купите деннерле тест длительного действия новый, который не нужно смешивать с аквариумной водой, и который уже смешан заранее с водой kH = 4.

A1 от DENNERLE и Flora24 от RED SEA
вот по деннерле А1, коротко говоря, это просто вода с железом, микроэлементов на столько мало, что можно сказать что их там просто нет. купите что-нибудь поприличнее. Смайлик ;)

внешник желателен.


Про денерли не спорю, прочитал состав, и правда микро там очень мало. Зато пузырёк хороший, можно своим самопалом заправить и пшикать! Смайлик :)

Про калий, рискну попробовать изменить дозировку по вашему совету. Хотя арньше я пользовался плантамином, а там калия много, а результата я особо не заметил.

pH-метр мне нужен не CO2 мерить, а pH Смайлик :) Хочется держать пШ такую какую хочется, а ориентироваться по цветовой шкале мне удаётся с трудом. Да и проще с ним, чем с капельным тестом.

А что это за деннерле тест длительного действия новый? Можно подробней, в чём преимущества, и что он вообще измеряет? И главное, сколько сотен бобровых шкурок за него потребуют бледнолицие?
2008-10-0303/10/2008 13:57:01
#662446
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

на счет разбавления воды осмозной - там не прямая зависимость по жесткости. поищите, вроде бы на амании были таблички.

все-таки вам нужно посмотреть жесткость в аквариуме, ваш грунт - это один из факторов икс.

2008-10-0303/10/2008 13:57:13
#662447
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение DimaMtl
А что это за деннерле тест длительного действия новый?


он измеряет CO2. покупается у Шумова. 1000 рублей где-то с запасными реактивами выйдет. вешаешь внутрь аквариума, он меняет цвет с синего на зеленый / зелено-желтый если все в порядке с CO2. подробнее на амании расписано.
2008-10-0303/10/2008 14:02:22
#662449
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

для чего хотите держать pH?

2008-10-0303/10/2008 14:06:25
#662454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
5 час.

Elkmor


Мой грунт индеферентен ко всему окружающему, как голова профессора Доуэля в музее восковых фигур Смайлик :)
Это же кварц, я его в чистую кислоту клал, реакции ноль.

А на счёт внешника, пока не вижу смысла. Сколько раз измерял нитраты и амиак, результат всегда почти ноль. Вода прозрачная.

Если честно, то держу аквариумы всю сознательную жизнь, а фильтрами не пользовался никогда. И все розеточные росли хорошо и быстро, а длинностебельку просто не пробовал заводить. Теперь вот попробовал длинностебельку, но думаю что смогу освоить и без фильтра.
Да, к фильтрам у меня очень предвзятое отношение, так же как и к фирменным лампам.
2008-10-0303/10/2008 14:06:35
#662455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
5 час.

сообщение Elkmor
для чего хотите держать pH?


Открываем сайт Кротова, и читаем. Если pH выше чем 7.5 то ничего путного вам вырастить не удастся.
В принципе так оно и есть. Красный перистолистник стоял мёртво, пока пш не упало до 7.

У меня нет эхинодорусов, элодеи и валиснерии. Нравится длинностебелька, а она, если верить многочисленным авторам хорошо себя чувствует в кисловатой воде. А чтобы эту кисловатую воду не колбасило как курс доллара, надо её чем-то измерять.

Я так себе это всё понимаю.
2008-10-0303/10/2008 14:12:42
#662459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
5 час.

DimaMtl


Кстати! Вот наверное где собака порылась. Собаку зовут денерли А1.
Я думал что с микро у меня всё в порядке, а на поверку оказывается что в денерлевском удобрении микро очень мало.
Вот и получается, что я добавляю водопроводной воды, в которой в принципе есть всё, и растения начинают пузырить. Потом всё это дело выедают, и останавливаются.
2008-10-0303/10/2008 14:27:39
#662465
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение DimaMtl
Открываем сайт Кротова, и читаем. Если pH выше чем 7.5 то ничего путного вам вырастить не удастся.
В принципе так оно и есть. Красный перистолистник стоял мёртво, пока пш не упало до 7.


Я не знаю почему это написал Кротов, (если он нас читает то может ответит Смайлик ;)) но я подозреваю что он имел в виду что нужно вносить достаточно CO2 и иметь kH пониже, и в сумме это даст желаемый pH. Ни kH ни CO2 не исправятся если у вас будет pH-метр. Смайлик :)

Ваш опыт с понижением pH, вероятно, просто показывает как глубоко прав Том Барр. Смайлик ;)
2008-10-0303/10/2008 14:31:37
#662469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
5 час.

Elkmor

Естественно, пШ метр сам по себе не изменит пШ, но по крайней мере он даст понять стоит ли его менять, и в какую сторону. Этож так просто.
(...любят ли слонопотамы пятачков, а если любят то как...)
Странно, уже второй человек убеждает меня что мне не нужен пШ метр (первый, это моя жена).

А в чём там прав Том Бар?

Как я понял, чем ниже пШ тем растению физиологически проше всосать питательные вещества. Тоесить pH это цель, а kH вместе с CO2 это средство (про питательную ценность самого CO2 я тут не говорю).

Кстати, есть у меня и ещё один опыт. Когда в аквариуме был известковый грунт, то CO2 из колоколов уходил очень быстро. А теперь он почти не растворяется, бражка булькает еле еле, а колокола всегда полные.
2008-10-0303/10/2008 14:49:59
#662478
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение DimaMtl
Естественно, пШ метр сам по себе не изменит пШ, но по крайней мере он даст понять стоит ли его менять, и в какую сторону. Этож так просто.
(...любят ли слонопотамы пятачков, а если любят то как...)
Странно, уже второй человек убеждает меня что мне не нужен пШ метр (первый, это моя жена).


pH метр интересен в начале как игрушка, реальной пользы от него нету. Потому что искуственно pH в травнике не меняют, см ниже.


А в чём там прав Том Бар?


"Добавь больше CO2 и чудо произойдет!" Смайлик :D

К стати, у Амано в руководстве по Bright K написано что без растворенного калия растения не усваивают CO2.


Как я понял, чем ниже пШ тем растению физиологически проше всосать питательные вещества. Тоесить pH это цель, а kH вместе с CO2 это средство (про питательную ценность самого CO2 я тут не говорю).


Наоборот. CO2 - это цель, низкий kH - облегчающее условие, падение pH - следствие. pH прыгает, в растительной банке он как правило скачет на 1 (от 7 до 6) за счет подачи CO2 утром и обратно при выключении его на ночь. По pH можно КОСВЕННО!!! судить о концентрации CO2. Да, при низком pH растения проще усваивают нитрат, но это не ключевой показатель, они всего лишь чуть-чуть больше энергии на него тратят.


Кстати, есть у меня и ещё один опыт. Когда в аквариуме был известковый грунт, то CO2 из колоколов уходил очень быстро. А теперь он почти не растворяется, бражка булькает еле еле, а колокола всегда полные.


Я бы померял kH в банке, мое мнение вы уже видели. Смайлик ;) Может, вы переставили фильтр и теперь поток идет вдали от реактора? Барр дело говорит. Смайлик ;)
2008-10-0303/10/2008 19:32:45
#662596
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

К стати, если вы сыпете кальциевую селитру, то это определенно повышает ваш gH.

2008-10-0303/10/2008 19:37:22
#662599
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

Вот интересные фоторгафии Барра:

http://www.barrrepor...

он пишет что сделал их при kH = 11, gH = 24.

2008-10-0303/10/2008 21:01:57
#662677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

сообщение DimaMtl
В принципе так оно и есть. Красный перистолистник стоял мёртво, пока пш не упало до 7.

А я так понимаю что красный перистолистник лично выращивал при KH 14 GH 14 и только успевал выдергивать его пучками...
Сорняк еще тот.
Пожалуй стоит все таки внести в тему личку и то что я вам рекомендовал. Может ув. Elkmor в чем то согласится и поддержит.
А то как то несерьезно вы относитесь к советам...




Мммм..
А давно используете денерле ? Чтото тут с микро не то подозреваю, но может и кальций. Правда не в нем самом а в усвоении.

Что бы я рекомендовал сделать. Если даете железо отдельно с трилоном то тут важно туда же добавить марганец !сернокислый в соотношении 3 железа + 1 марганец. Когда готовите раствор важно не переборщить трилон Б. Потому что сам он может комплексовать кальций в самом аквариуме...
Смесь надо готовить в малом обьеме дистиллята и "выдержать" потом ее дней 3-5, чтобы излишки выпали в осадок. Тудаже желательно и лимонной кислоты внести 1 к 1 по массе с трилоном.
Аскорбиновую кислоту не надо. Это консервант.

Отдельноей внимание заслуживает ваша система фильтрации... У меня как то было так, что я подавал через гейзеровский фильтр мех очистки воду... Так компонент фильтра содержал какие то непонятные присадки или мб серебро???(хотя по инфе небыло там его) что в итоге все это выливалось в "аля признаки нехватки магния". Вы ведь понимаете что признаки нехватки микро и макро могут легко "имитироваться" иными причинами.
Как одно из предположений по этому фильтру было то что он был бракованным и в процессе фильтрации накапливал всю водопроводную грязь в себе, а в моменты длительного неиспользования она проникала по другую сторону барьера и с очередной подменой попадала в аквас в повышенных количествах.
Но по факту как только я перестал его использовать - все проблемы исчезли.
Чтобы проверить работу вашего фильтра самый лучший способ не заморачиваться на смягчении воды, а лить прямо из под крана. Если даже водоросли нарастут за неделю-2 эксперимента потом алгафиксом или глутаратом протравите и вернете балланс снова в сторону растючки.

Вероятные причины того что у вас происходит..
1. недостаток марганца провоцирует передоз бора (избыточное усвоение) и гибель точек роста
2. избыток или накопление трилона блочит кальций
3. система фильтрации
4. присадки, токсические вещества (чаще всего F, Br) в водопроводной воде, кои даже в лаборатории вам не подтвердят, т.к. есть пищевые стандарты ГОС коим она устраивает.
5. Есть еще одна причина - я как то баламутил на одной аквафирме удо из их реагентов...
Так потом выяснилось что один из компонентов не чистый... Признаки тоже были похожи на ваши.
Там еще другая замутка была что в Калие хлористом были большие примеси фосфора... откуда то..


И еще добавил бы
6. Передоз магния... Может ваши заморочки на жесткости привели к этому ... а патогенез ведет к п. 1

Изменено 4.10.08 автор WarhammerKiller
2008-10-0404/10/2008 12:49:25
#662922



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top