go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 35
Москва
3 дн.

Вопрос к владельцам внутренних фильтров Juwel

Купил банку Juwel Rio 400, запустил, фильтр штатный внутряк. Работает 3 недели. Гудит по ночам; днем не слышно, но ночью не комфортно.

Можно ли эту помпу как-то модернизировать, проклеить, что-то с ней сделать? Может быть доработать сам фильтр?? Может быть вообще помпу сменить? Тогда посоветуйте модели.

Раскажите, кто как боролся с шумом?

Да, варианты "ап стенку" писать не надо, а то советуют и такое. И писать что "со временем появится бактереологический налет тоже не надо...." чушь это.

2008-10-0202/10/2008 08:48:55
#661519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Москва
8 года

сообщение 101
Купил банку Juwel Rio 400, запустил, фильтр штатный внутряк. Работает 3 недели. Гудит по ночам; днем не слышно, но ночью не комфортно.

Можно ли эту помпу как-то модернизировать, проклеить, что-то с ней сделать? Может быть доработать сам фильтр?? Может быть вообще помпу сменить? Тогда посоветуйте модели.

Раскажите, кто как боролся с шумом?

Да, варианты "ап стенку" писать не надо, а то советуют и такое. И писать что "со временем появится бактереологический налет тоже не надо...." чушь это.


Ничего безшумного не бывает.
Я кстати заметил, что гудит более пластмасса крышек. вот открой и сразу шум больше.
Надо подумать в этом направлении. проклеить стыки крышки или раму светильника на тонкую резинку посадить в местах касания с корпусом аквы
2008-10-0202/10/2008 11:23:59
#661676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 12
Москва
3 мес.

101


уменьшить шум можно просто сняв крышку.
если шум остается (вибрации дает помпа не очень прочно установленная в трубку). тогда надо
1. на помпу на часть, где есть силиконовое колечко еще добавить колечко, можно просто вынуть помпу, удалить воду с нее и аквариумным силиконом сделать это колечко и дать подсохнуть.
2. или надо взять резинку, которой завязывают пакетики с рыбами при траспортировке, одеть на верх помпы одним концом, так что бы за что-то держалась (помпа же не шладкая), другой конец протащить через верхнее водозаборное отверстие и в образовавшуюся петлю резинки что-либо вставить резиновое или силиконовое, типа присоски, т.о. помпа будет чуть притянута к трубке, в которой стоит. вибрация прекратится. я вставила обычную прищепку небольшую - фильтр стал почти безшумен.
2008-10-0202/10/2008 12:15:22
#661705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Москва
8 года

сообщение TFox

101


уменьшить шум можно просто сняв крышку.
если шум остается (вибрации дает помпа не очень прочно установленная в трубку). тогда надо
1. на помпу на часть, где есть силиконовое колечко еще добавить колечко, можно просто вынуть помпу, удалить воду с нее и аквариумным силиконом сделать это колечко и дать подсохнуть.
2. или надо взять резинку, которой завязывают пакетики с рыбами при траспортировке, одеть на верх помпы одним концом, так что бы за что-то держалась (помпа же не шладкая), другой конец протащить через верхнее водозаборное отверстие и в образовавшуюся петлю резинки что-либо вставить резиновое или силиконовое, типа присоски, т.о. помпа будет чуть притянута к трубке, в которой стоит. вибрация прекратится. я вставила обычную прищепку небольшую - фильтр стал почти безшумен.


по п 2. можно поподробней. ничего не понял если честно
2008-10-0202/10/2008 12:20:05
#661711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 12
Москва
3 мес.

mishaPH

вечером попробую фото выложить.
или обьясняю так.
снимаем крышку с акваса. снимаем крышку с фильтра.
смотрим сверху внутрь фильтра (со стороны стенки, к которой приклеен фильтр).
итак левая стенка фильтра сверху имеет вертикальные щели для водозабора воды.
посередине правее стоит сама помпа. берем колечко резинки диаметром примерно 4-5 см. одеваем на работающую помпу. (помпу не вынимаем). беремся за левую часть (от помпы) резинки и просовываем ее в среднюю щель водозаборника. и чтобы резинка не выскочила обратно из этой щели к помпе - между резинкой и этими щелями что-либо просовываем (снаружи этой стенки фильтра), можно ластик см от 4-5, прищепку для устойчивости. помпа чуть притягивается резинкой и не вибрирует. чуть шевелим помпу.
после всего этого видим внутри фильтра сверху
кольцо натянутой резинки, левым краем выходящей в щелочки и чем то удерживаемой, правой частью опоясывающей помпу с 3-х сторон.

Изменено 2.10.08 автор TFox
2008-10-0202/10/2008 13:14:11
#661742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Москва
8 года

сообщение TFox

mishaPH

вечером попробую фото выложить.
или обьясняю так.
снимаем крышку с акваса. снимаем крышку с фильтра.
смотрим сверху внутрь фильтра (со стороны стенки, к которой приклеен фильтр).
итак левая стенка фильтра сверху имеет вертикальные щели для водозабора воды.
посередине правее стоит сама помпа. берем колечко резинки диаметром примерно 4-5 см. одеваем на работающую помпу. (помпу не вынимаем). беремся за левую часть (от помпы) резинки и просовываем ее в среднюю щель водозаборника. и чтобы резинка не выскочила обратно из этой щели к помпе - между резинкой и этими щелями что-либо просовываем (снаружи этой стенки фильтра), можно ластик см от 4-5, прищепку для устойчивости. помпа чуть притягивается резинкой и не вибрирует. чуть шевелим помпу.
после всего этого видим внутри фильтра сверху
кольцо натянутой резинки, левым краем выходящей в щелочки и чем то удерживаемой, правой частью опоясывающей помпу с 3-х сторон.

Изменено 2.10.08 автор TFox


мерси. помоему понял. но от фоток не откажусь. сегодня попробую. Как я понял фиксированием резинкой помпы мы уменьшаем вибрацию вследствии поглощения резонанса.
2008-10-0202/10/2008 15:16:54
#661842
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
15 дн.
Не совсем понятно что именно гудит...помпа? У меня помпа бесшумно работает но если на входное отверствие шланга не одеть заглушку(чёрненькие такие на акваелевских фильтрах ставятся) то шум не слабый да и не вывожу я шланг из аквариума, обрезал и он лишь чуть торчит над крышкой фильтра, то есть находится в аквариуме под крышкой аквариума(пардон за тафталогию). Но шумел сильно когда были мелании, они имеют привычку заползать в штатный короб фильтра и добираться до крыльчатки..и им смерть и крыльчатке, а шум стоит сильный. Мой вывод мелании и ювель несовместимы:).
2008-10-0202/10/2008 19:12:24
#661969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 12
Москва
3 мес.

mishaPH

помпа вставляется не впритирку в эту трубку и вибрирует. а резинка ее притягивает и вибрираций не возникает, надо только чуть пошевелить помпу из стороны в сторону, чтобы "они нашла друг друга". но я думаю все же проще дополнительное колечко силиконовое сделать.
у нас аквариум стоит бок о бок с кроватью, где спит мама, как раз той стороной, где фильтр. и гул от помпы мешел ей засыпать. как приделала резинку, проблема решилась, а то просила меня фильтр на другую стенку перевесить.
фото пока не сделала.
2008-10-0202/10/2008 23:32:36
#662145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 35
Москва
3 дн.

Понятно, попробую.

2008-10-0303/10/2008 11:16:59
#662350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Москва
8 года

сообщение TFox

mishaPH

помпа вставляется не впритирку в эту трубку и вибрирует. а резинка ее притягивает и вибрираций не возникает, надо только чуть пошевелить помпу из стороны в сторону, чтобы "они нашла друг друга". но я думаю все же проще дополнительное колечко силиконовое сделать.
у нас аквариум стоит бок о бок с кроватью, где спит мама, как раз той стороной, где фильтр. и гул от помпы мешел ей засыпать. как приделала резинку, проблема решилась, а то просила меня фильтр на другую стенку перевесить.
фото пока не сделала.


У меня помпа стоит жестко в гнезде фильтра. и даже не шивелится. я пальцем помпу слегка прижал в сторону водозаборника и 0 реакции все так-же. т.е. видимо это не мой случай. Вообще я ее и ночью не скажу чтоб сильно слышу.
2008-10-0303/10/2008 14:30:21
#662468
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

Почему бы не переместить помпу из коробки фильтра в аквариум, включить ее и послушать шум. Тогда будет ясно- шумит ли помпа сама по себе, или вибрации корпуса шум дают.

2008-10-0303/10/2008 14:58:16
#662482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Видное
11 года

Ещё мне говорили что бывает крыльчатка плохо обработана у ювелей и заусенцами цепляется и шумит, тоже можно посмотреть.

2008-10-0303/10/2008 15:04:21
#662483
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

когда пользовался штатным юыелевским фильтром
- начинало заметно гудеть когда выхлоп помпы касался стенки фильтра
- снизить немного вибрацию помог mod teflon eheim . Главное не перестараться и оставить возможность крыльчатке свободно проворачиваться, иначе может плохо запускаться.

2008-10-0303/10/2008 16:02:24
#662499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 35
Москва
3 дн.

а если на выхлопную трубу одеть флейту, от какого-нибудь внешника?

2008-10-0303/10/2008 17:58:24
#662552



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top