go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Moscow
15 года

Грунт для растительной банки (страница 15)

Какой по вашему мнению грунт наиболее оптимален именно для травника, для растительной банки??? Размер фракции, цвет, "материал"...С питательным слоем или без? Поделитесь опытом, плиз!!!

2008-10-0808/10/2008 16:33:33
#665141
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Санкт-Петербург
14 года

Такой вопрос - как будет вести себя грунт, aquasoil или земляной, в дискусячьей банке, где достаточно высокая температура? И насколько хватит той же Ады по запасам питательных веществ?

2009-04-0606/04/2009 18:25:56
#801689
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

succeed

Запуск травника с дискусами - это совершенно отдельные танцы с бубном не на один год. Поищите, недавно дискусоводы обсуждали схему.

2Euggn: согласен, но сразу пришла в голову "МсDo диета" - улучшает "габитус" людей Смайлик :).

Изменено 6/4/2009 автор jav
2009-04-0606/04/2009 18:29:42
#801695
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


с удовольствием лопаю и борщ, и пелемени


Соевые тоже? Разницы не ощущается, даже с приправами?
Хотя - питательно.
Базара нет.
2009-04-0606/04/2009 18:30:18
#801698
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

succeed


Если коротко -
Аквасоила хватит на долго, 3 - 5 лет. При условии использования с ПаурСандом.

Дальше пошли,
тех. обеспечение, параметры воды, толщина слоя, набор растений, частота подмен, кормление и сведение к минимуму пересадки.
2009-04-0606/04/2009 18:35:40
#801712
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

сообщение jav

succeed

Запуск травника с дискусами - это совершенно отдельные танцы с бубном не на один год.
Изменено 6/4/2009 автор jav


И сильно нужно стучать в бубен в течении не одного года? Да ещё в отдельном помещении. Конечно, если начитаться книжек 20 - 30 летней давности.
2009-04-0606/04/2009 18:41:53
#801724
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

АлександЭр

Не сильно "При условии использования с ПаурСандом. (с)" Смайлик :)
А если серьезно то , насколько я понял схема
- вырастить траву при нормальной температуре (несколько мес)
- плавно поднять до (30-32) и надеяться что окрепшая трава это выдержит
- вырастить молодняк (XXX мес ?)
- плавно опустить до 28
Надеетесь уложиться меньше чем за год ? Смайлик :)
2009-04-0606/04/2009 18:49:24
#801733
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Euggn
Уел!!! Сою на дух не переношу! Опять же говорят -пользительно!
2009-04-0606/04/2009 18:57:58
#801747
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Можно без "плавности". Всем - 30. Если одним будет чего жрать, других устроит все остальное...
По болшей части - все можно устроить ОК.
Прогнозы близки к цифре "года три" верны, но можно бы и чуть осторожнее - в зависимости от подготовки воды, параметров и режима подмен...

Бубен - не нада.

Кстати, без него и 20-30 лет назад как раз легко обходились - больше на знания полагались (и мозг, это сверху, над дыркой, в которую кушают или жрут - кто как предпочитает).

А "бубен" - как раз новейшее изобр-р-р-ретение.
Мозг и знания - излишество и баловство (вместо них - "ротожопие", благодать и нирвана) , "понимание" - тоже баловство, ни к чему оно, хватит и лозунгов с невнятными заклинаниями.


И для сокровенности ритуализации объективного бытия - вполне достаточно выучить названия суглинка и карбоната по-японски (на внутреннем сленге их синтетического производителя). Смайлик ;)
И класть их прямо под мох и папоротник, для соблюдения таинства высшей непостижимости.

Изменено 6-4-2009 автор Euggn

2009-04-0606/04/2009 19:00:23
#801749
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

сообщение succeed
Такой вопрос - как будет вести себя грунт, aquasoil или земляной, в дискусячьей банке, где достаточно высокая температура? И насколько хватит той же Ады по запасам питательных веществ?

В дискусячей банке с аквасоилом будет одна проблема - грунт нельзя сифонить, а поэтому, о выращивании стаи молоди на фарше можно забыть. Если рыба будет взрослой - ноу проблем.
Собственно, это касается любого питательного грунта.
И еще, меня удивляет такое количество любителей засунуть землю в аквариум.
Такое впечатление, что эти поклонники никогда не колдовали на земляной грядкой например под огурцы, и не особо в курсе, что нужно сделать с нечерноземными суглинками средней полосы России чтоб выростить нормальный огурецСмайлик :) Неужели никто навоз не таскал на даче?Смайлик :)
Есть куча 100% работающих вариантов, типа биогумуса с вермикулитом, зачем глину в таком количестве в банку засовывать?



Изменено 6.4.09 автор copland
2009-04-0606/04/2009 19:14:42
#801765
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
4 час.

copland
Не согласен, что уголь мягкий, скорее наоборот, вермикулит очень легко, при несильном сжатии пальцев моментально превращается в муку, а попробуйте также сделать с углем - не получиться.Но уголь измельчить в муку можно другим способом. И далее, при тщательном перемешивании Вы не сможете отличить ингридиенты уже через 5-7 минут. А сам турмалин какую конкретно функцию выполняет? Ведь Руслан подобрал аналог ADA-субстрата, может и аналог турмалину подобрать можно, ведь на самом деле не лунная же пыль там, а стоимость - очень веский аргумент.
2009-04-0606/04/2009 19:29:48
#801776
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

jav


А Вы не бойтесь, использовать ПаурСанд. Смайлик :) И не надо будет мучаться, в течении трёх лет.

Делать вырастной аквариум в растительной банке? Лучше сразу определиться. Либо рыбу растить, либо растительный аквариум с дисками.

Большинство растений легко растут при темп 30 - 32, только давай свет, СО2 и питанием обеспечить. Состав определится опытным путём.
Например, вот из этого аквариума, где температура была постоянно 30 - 31
Картинка с форума
крупнее
2009-04-0606/04/2009 19:43:34
#801791
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
4 час.

copland
Я являюсь по Вашему мнению "поклонником" земляного субстрата. Хотя если честно никому не поклоняюсь. Да, огурцы на грядке сам не растил, но наблюдал как это делают дедушка с бабушкойСмайлик :D. Меня это не останавливает нисколько. Согласен с Вами что биогумус работает и работает хорошоСмайлик :mir: твердая четверка ему за работуСмайлик :D. Может быть и не стал бы двигаться дальше(в направлении земли), но имеется неуёмная тяга к эксперементамСмайлик :D и желание попробовать что-то новое (до разумных пределов есессноСмайлик :D). Например пойти по пути В. Юдакова и Дианы Вальштад, а не по пути мэтра Амано (хорошо что есть выбор). Просто оказалась у меня земля с берега озера, содержащая сапропель и так как банка с биогумусом стояла стеклом к стеклу с банкой с этой землей и набор растений был почти одинаков, и свет один на всех, то мне сравнить было проще простого. Сравнение было в пользу земли. Я не говорю что биогумус не работает, но эта конкретная земля лучше.
2009-04-0606/04/2009 19:50:18
#801795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
3 мес.

Euggn

По поводу ветеринаров, разрешите с Вами не согласиться, я, будучи ветеринарным врачом, никогда не рекомендовал кормить домашних любимцев сухими кормами, также не нужно путать обычные корма и диетические, для больных животных.
В остальном, полностью с Вами согласен.

Изменено 6.4.09 автор iLexx
2009-04-0606/04/2009 19:51:10
#801798
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

сообщение Novichok13

copland
Не согласен, что уголь мягкий, скорее наоборот, вермикулит очень легко, при несильном сжатии пальцев моментально превращается в муку, а попробуйте также сделать с углем - не получиться.Но уголь измельчить в муку можно другим способом. И далее, при тщательном перемешивании Вы не сможете отличить ингридиенты уже через 5-7 минут. А сам турмалин какую конкретно функцию выполняет? Ведь Руслан подобрал аналог ADA-субстрата, может и аналог турмалину подобрать можно, ведь на самом деле не лунная же пыль там, а стоимость - очень веский аргумент.

Не буду спорить, мож он там и с углем...
Вообще турмалин - занятный минерал из-за пьезоэлектрических свойств.Трудно сказать, что он в грунте ионизирует, но въедлевый и неугомонный убийца аквариумных брендов Томас Барр как-то поставил эксперимент и ему пришлось признать, что с турмалином глосса растет сильно лучше.
Амано турмалин еще во внешник кладет, по официальной версии - для снятия влияния магнитных полей от помпы на воду.
Помятуя последние исследования в области "памяти воды", звучит весьма правдоподобно.

А кстати, земля из под малины не пошла?Смайлик :) Собственно, вот основная проблема с землей, земля - это лотерея, ибо земля - очень растяжимое понятие.
Если у Вас есть силы и время на эксперименты - супер, результаты внимательно изучаю.
Но сам, к сожалению, отэкспериментировался, я нашел то что искал и 2 года неимею проблем.

Изменено 6.4.09 автор copland
2009-04-0606/04/2009 20:00:25
#801802
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12267 4003
Russian Federation Saratov
6 мин.

сообщение copland
Помятуя последние исследования в области "памяти воды", звучит весьма правдоподобно.
А вот это - жёсткий бред, не всякий наркотический с ним сравнится. Спросите любого физика, только не преподавателя физики в школе Смайлик :D Он будет или долго смеяться или озвереет - типа "ЗАБОДАЛИ!!". Верняк.
2009-04-0606/04/2009 20:26:50
#801847
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
4 час.

copland
Я вообще вермикулит использую смело и в больших количествах(опять же до разумных пределов), кстати Руслан на амании приводит данные по СЕС вермикулита, которые почти в ДВА РАЗА выше чем у лавы. Занятная штука этот вспученный вермикулит - фракция размером с половину спичечной головки напоминает крупнопористую поролоновую губку, где опять же могут поселяться бактерии-нитрификанты, опять же хороший разрыхлитель, да и еще источник по микро содержит: SiO2 38-45%, Al2O3-10-16%, K2O-1-6%, Fe2O3-6-13%, CaO-1-5%. Jav растирал его в порошок и так добавлял в землю, а я не растирал, просто сыпал слоем и все, но насколько я знаю результаты в обоих случаях положительные.
2009-04-0606/04/2009 20:31:27
#801850
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

сообщение DNK

сообщение copland
Помятуя последние исследования в области "памяти воды", звучит весьма правдоподобно.
А вот это - жёсткий бред, не всякий наркотический с ним сравнится. Спросите любого физика, только не преподавателя физики в школе Смайлик :D Он будет или долго смеяться или озвереет - типа "ЗАБОДАЛИ!!". Верняк.

этому физику тогда придется еще гомеопатию обсмеять...
Вы правда считаете, что ученые уже открыли все загадки природы?Смайлик :)
2009-04-0606/04/2009 20:39:08
#801861
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
4 час.

copland
Согласен в плане лотереи. Но я для себя нашел рабочий вариант - озерная земля, вот на ней-то и буду вскоре перезапускать свою "большую" банку. Все-же в 234-х литровой банке проще удержать ситуацию чем в 30-ти литрах. Щас усиленно наращиваю биомассу роголистника для этих целей.Смайлик :cool:
2009-04-0606/04/2009 20:40:48
#801865
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
4 час.

copland
Но сам, к сожалению, отэкспериментировался, я нашел то что искал и 2 года неимею проблем



Почему - "к сожалению". Наоборот, Вы теперь можете сконцентрироваться на созидании скейповСмайлик :mir:
2009-04-0606/04/2009 21:03:30
#801889
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

Мы немножко забыли что грунта хватает на долго не только потому что в нем большие запасы. А потому что у грунтов есть свойство накапливать и отдавать питательные вещества, полученные, к примеру, после разложения корма, или налитые аквариумистом в жидком виде. И у разных грунтов эта способность разная, зовется она по-умному "Cation Exchange Capacity" - "емкость обмена катионами", и у амановского грунта весьма высока.

Сравнение с собачками совершенно лишено смысла! Не нужно бояться лить химию в аквариум! Химия - это то что жрут растения! Растения жрут сульфаты, молибден, цинк, медь, нитраты, фосфаты и другие "страшные" вещи. Никакое растение не сможет жрать землю, остатки корма или амановский грунт! Только корешками, выделяя кислоты и "отщепляя" накопленную в грунте химию, или листиками - растворенную в аквариумной воде.

Поэтому, говорить что "амановского грунта хватит всего на три года" - это не правда. Его хватит на столько на сколько аквариумист нальет удобрений и насыпет корма, плюс начальный запас. Можно сказать что грунта хватит пока он сохраняет высокую способность к обмену питательными веществами. А это очень долго, наврядли кто-то сможет померять достоверно померять динамику изменения этой величины в условиях, приближенных к аквариумным. Думаю, сроки будут в десятилетиях.

Изменено 6-4-2009 автор Elkmor

2009-04-0606/04/2009 21:24:39
#801928
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12267 4003
Russian Federation Saratov
6 мин.

сообщение copland
этому физику тогда придется еще гомеопатию обсмеять...
Пиндосы хоть периодически и придурки, но иногда и молодцы! Практически во всех штатах нельзя продавать гомеопатические средства как лекарства. Далее продолжать?

Вы правда считаете, что ученые уже открыли все загадки природы?Смайлик :)
Конечно не все. Более того, ВСЕ никогда и не откроют - это тот редкий случай когда можно говорить "никогда" Смайлик ;) Но не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно когда её там нет. Современная теория строения материи не оставляет воде ни малейшего не то что шанса, но даже и возможности сохранять "память". Да, возможно, на уровне кварков и струн возможны уточнения, но на уровне молекулярного строения воды - уже все разжевано. Мракобесы пытаются наводить муть, но любой, кто в ВУЗе учебник физики читал, а не на самокрутки использовал, легко поднимет их на смех. Чего и вам желаю Смайлик :)
2009-04-0606/04/2009 21:28:49
#801941
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение copland
Вы правда считаете, что ученые уже открыли все загадки природы?Смайлик :)


+1 Смайлик :mir: Чем больше узнаешь, тем меньше понимаешь Смайлик ;)

Грунтомания изыскателей
Ну может у кого и много времени и желания возится с землей и прочими приблудами для укрощения философии рафинированного японца, но лично мне точно такой вариант не подходит. Потому что интересует не процесс предзапуска и собирания пазла, а конечный результат, и только он. Уютный подводный садик. Может было бы по-другому, будь времени больше... но продуманный вариант с готовым решением, экономит кучу усилий и времени, которое, кстати, самое ценное, что есть у нас всех. А намерено создавать себе трудности и их триумфально преодолевать - мне еще не так сучно жить Смайлик ;)


сообщение DNK
Современная теория строения материи не оставляет воде ни малейшего не то что шанса, но даже и возможности сохранять "память". Да, возможно, на уровне кварков и струн возможны уточнения, но на уровне молекулярного строения воды - уже все разжевано.


Грунт в растительной банке плавно перешел в теософию... Смайлик :D
У воды вполне может быть память, но не на физическом молекулярном уровне, а на энергетическом Смайлик ;)
Вы же не отрицаете у себя наличие души, хотя физически доказать или расчитать, или опровергнуть это вообще невозможно... Нельзя доказать = нельзя утверждать = нельзя опровергнуть.
Раньше земля считалась плоской, затем круглой, теперь считается приплюснутой с полюсов. Любая современная теория не аксиома, увы, а только очередной update.

Изменено 6.4.09 автор Button
2009-04-0606/04/2009 21:29:20
#801943
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
4 час.

Button
Философия рафинированного японца имеет такое же право на существование, как и любая другая. До ее укрощения мне нет никакого дела, тем более что в ней много интересного и полезного. Из крайности в крайность бросаться ни к чему. Меня также интересует конечный результат - подводный сад, но путей к этому не один и не два. Я иду своим. Трудностей никаких намеренно себе не создаю, но и к неудачам готов, всякое бывает, да и перетряхнуть 30 литров не сверхзадача(если что). Для того в 30-ти литровиках и отрабатываю свою технологию, чтобы потом не пришлось перемывать 234л - это уже "спорт сомнительный" (Euggn)Смайлик :D.
2009-04-0606/04/2009 21:56:13
#801980
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

сообщение Elkmor
Поэтому, говорить что "амановского грунта хватит всего на три года" - это не правда. Его хватит на столько на сколько аквариумист нальет удобрений и насыпет корма, плюс начальный запас. Можно сказать что грунта хватит пока он сохраняет высокую способность к обмену питательными веществами. А это очень долго, наврядли кто-то сможет померять достоверно померять динамику изменения этой величины в условиях, приближенных к аквариумным. Думаю, сроки будут в десятилетиях.
Изменено 6-4-2009 автор Elkmor

Полностью согласен, только хочу упомянуть две проблемы - заиливание и размывание(амазония1, вторая на вид более долговечная). Собственно токо они ограничивают срок жизни этого грунта.
Хотя, их начинаешь замечать где-то на третий год от запуска аквариума с этим грунтом. Но на 5 ть лет его точно хватит. На мой взгляд, это очень большой срок.

Изменено 6.4.09 автор copland
2009-04-0606/04/2009 22:09:19
#802005
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Novichok13
Меня также интересует конечный результат - подводный сад, но путей к этому не один и не два. Я иду своим. Трудностей никаких намеренно себе не создаю, но и к неудачам готов, всякое бывает, да и перетряхнуть 30 литров не сверхзадача(если что). Для того в 30-ти литровиках и отрабатываю свою технологию, чтобы потом не пришлось перемывать 234л - это уже "спорт сомнительный" (Euggn)Смайлик :D.


Ну и прекрасно, эксперементируйте на здоровье, коли есть время и желание *отрабатывать технологию*. Вопрос в том, что мой *путь* воспользоваться уже готовой технологией, вот и все различие.Смайлик :mir:
2009-04-0606/04/2009 22:09:32
#802006



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top