go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Moscow
15 года

Грунт для растительной банки (страница 5)

Какой по вашему мнению грунт наиболее оптимален именно для травника, для растительной банки??? Размер фракции, цвет, "материал"...С питательным слоем или без? Поделитесь опытом, плиз!!!

2008-10-0808/10/2008 16:33:33
#665141
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение DNK
Как раз грунт Амазония делает из жесткой воды гораздо более мягкую! В результате чего в воде изначально средней жесткости могут расти тонины. Как долго у грунта получится делать такой фокус (ёмкость чего угодно не бесконечна) - сказать трудно - зависит от многих факторов. Насколько я понял людей, которые уже экспериментировали таким образом - месяцев 8-10.


вот... вот... а грунт Амано я использую.... понимаете использую... и мне есть с чем сравнивать...
и не что-то одно а в комплексе.
Устойчивость системы...
Рост травы.
Ее внешний вид..
Обслуживание..
и т.д.

и в купе... получается что Амановскией грунт просто хороший питательный грунт... без всяких пальцезагибалок и крутых напыщеных лозунгах...

с Уважением.

Изменено 20.10.08 автор Vlad74_ru
2008-10-1919/10/2008 16:59:06
#671637
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

внимательно перечитала ветку..очень огорчилась.Ну чего меня черт дергает в конкурсах участвовать?акваскейп без Амано грунта , оказывается, невозможен...

Уважаемые участники диспута!
Вы так горячо спорили по поводу изначального вопроса, не обратив внимания на то, что вопрос некорректен.
Уважаемая Мама не дома.
Я по первому образованию агроном с довольно большим стажем работы в близкой Вам области, парковом дизайне.
Это бы я пришла в компанию коллег и спросила-а какая земля лучше для комнатных растений?
Боюсь, на меня странно бы посмотрели.
Очевидно, что растения разные, и условия их выращивания разные.И от этого и надо исходить при выборе хоть грунта, хоть иных параметров икусственной среды.
лично я покупных питательных смесей не использую. Мне неинтересен гарантированный результат.Я для себя делаю...это же хобби
или мы говорим о работе на заказ?
тогда , конечно, чем дороже , тем лучше..
По поводу роста растений.
Выращивала в коллекции около 200 видов растений.
пришла к выводу, наилучшая добавка в мелкогалечный грунт от 0.3 до 1 см глина, в наноаквариумы под мелкий песок высушенный аквариумный ил.Наилучший -в отношении удобства пользования и только, (необходимость перезакладки в первом случае отпадает, легко добавить питательные вещества в грунт, нет необходимости лить жидкие удобрения, с глиной отпадает, есть аквариум, живущий больше 10 лет) , безотносительно внешнего вида растений, это всегда одинаково и больше зависит от света. ( о СО2 вообще молчу, если Вам не надо выращивать именно тонину, нет в нем никакой необходимости.)

2008-10-2020/10/2008 08:38:31
#671987
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


Получается ведь разговор тех кто пробовал устриц с теми кто их видел только издали


У меня лежат "разные устрицы". Повторю - наверное, если бы был осмос и тонины - одна из "устриц" превзошла бы "мидии". Но автор первого топика темы не ставил дополнительных условий: "осмос, тонины и т.п." Вопрос стоял несколько шире.

Без осмоса и определенного видового подбора флоры - "устрицы и мидии примерно одинаковы". И вряд ли отличимы от отечественных беззубок.

Вся аквариумистика - поиск и эксперименты. И покупка готового бренда - то же поиск и эксперимент. Всчера - гуано бегемота, сегодня - АДА, завтра - еще что-нибудь... Смайлик :) Незачем фиксироваться и биться ЗА ЧТО-ТО ОДНО с яростью религиозных фанатиков - "пусть на поле растет тысяча цветов", как говорили мудрые древние китайцы... Смайлик :)

User 367 - гениальный пример! Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :) Именно тот случай.

Вариантов организации грунта много. Выбирать нужно не ЧТО, а ДЛЯ чего.
2008-10-2020/10/2008 09:13:57
#672004
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Смайлик :mir:

2008-10-2020/10/2008 09:21:40
#672009
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение DNK
Поедателей устриц по фото оставляю в этой теме болтаться далее без меня.


Смайлик :D Допекли дважды.

Я, когда вернулся из аквариумистского отпуска, был неприятно удивлен троллингу на aqa.ru. Причем так интересно замаскированному, чтобы обсуждение как-бы и велось, и как-бы задаются правильные вопросы, но чтобы все переругались и начали бить пяткой в грудь, и доказывали что снег белый... Почему-то особенно ярко это проявляется против АДА. Х/з, лично я пополнил свой список игнорирования. Смайлик ;)
2008-10-2020/10/2008 14:23:55
#672186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение user367

Это бы я пришла в компанию коллег и спросила-а какая земля лучше для комнатных растений?
Боюсь, на меня странно бы посмотрели.


Я, вполне вероятно, ничего не понимаю...Но в процессе 14-летнего флористического и фитодизайнерского опыта пришла к почти единственному, проверенному и качественному грунту, подходящему к 90 % комнатных растений. Исключения, конечно, есть...
Как вы правильно заметили, гораздо большие отличия по содержанию составляют свет, режим полива и т.д. и т.п...
Более того, если и у аквариумных растений есть особенные и довольно сильно отличающиеся друг от друга требования к почве, было бы интересно узнать!

сообщение user367

лично я покупных питательных смесей не использую. Мне неинтересен гарантированный результат.Я для себя делаю...это же хобби
или мы говорим о работе на заказ?
тогда , конечно, чем дороже , тем лучше..

Естественно, для себя. Без сумашедшего роста и выставочной красоты. Чтобы все были здоровы, росли, размножались и радовали глаз. Готовые смеси или нет - тоже абсолютно все равно. Интересно попробовать ФСЕ!!!
2008-10-2020/10/2008 16:19:44
#672259
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Mama ne Doma

Я, вполне вероятно, ничего не понимаю...Но в процессе 14-летнего флористического и фитодизайнерского опыта пришла к почти единственному, проверенному и качественному грунту, подходящему к 90 % комнатных растений. Исключения, конечно, есть...
Как вы правильно заметили, гораздо большие отличия по содержанию составляют свет, режим полива и т.д. и т.п...
Более того, если и у аквариумных растений есть особенные и довольно сильно отличающиеся друг от друга требования к почве, было бы интересно узнать!

такие исключения конечно есть... проще понять когда смотреш по месту обитания.... и любят не любят течения... отсюда можно и делать выводы и скорее всего будут правильными...
кстате очень интересно узнать что за грунт вы нашли...??? Ну примерно?Смайлик :))


Готовые смеси или нет - тоже абсолютно все равно. Интересно попробовать ФСЕ!!!

Хорошее стремление в принципе... но главное не забывать что если что за ваши ошибки будут расплачиваться рыбки..., у меня вот немного другая тактика пока все хорошо лучше не лезть своими кривыми ручками в природуСмайлик :))), но если что попытаться ей помогать... ну или хотяб не мешать...



user367

полностью за... жаль что только в моей воде этот фокус не проходит..., а так исключая некоторые травки и как назло которые больше всего мне понравились, вс остальные растения нормально... именно нормально росли и в обычном кварцевом грунте и даже без добавок...



Изменено 20.10.08 автор Vlad74_ru
2008-10-2020/10/2008 22:50:46
#672579
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Novorossiysk
10 года

В какой теме не отметился!
Как пользователь грунта от Амано позвольте пару минусов подкинуть.
1. Проблемы при пересадках растений (а в быстрой банке пересаживать приходится очень часто) - уйма взвеси (порошкообразной фракции грунта), оседающей потом везде.
2. Сильные фон нитратами, осложняющий внесение удобрений. Лично я в начале за неделю получил запредельные нитраты и кучу проблем с водорослями (банка осмосная, подмен почти нет). Решается регулярными крупными подменами. При этом буфер грунта (если не осмос) будет быстро исчерпан.
Однако растения его любят, растут лучше, этого не отнять...

2008-10-2121/10/2008 10:36:59
#672753
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Mama ne Doma
мне тоже любопытно, что за грунт, который подходит 90% комнатных растений?и какие именно виды у Вас хорошо росли в этом грунте?Что, и астрофитумы.и каттлеи?!
хотелось бы узнать рецепт такого чуда...

по поводу грунтов для аквариумных растений в общих чертах.
Водокрасовые и некоторые криптокорины (балансе, апоногетифолия) любят известковые добавки.
кувшинки-глину и мелкую фракцию.
длинностебельные( большинство распространенных видов)-вообще грунт некритичен.


Изменено 21-10-2008 автор user367

2008-10-2121/10/2008 10:52:18
#672765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Moscow
15 года

user367

Суккуленты и орхидные как раз и попадают в эти 10%.

А вообще если я создала тему с некорректным вопросом - простите великодушно. С кем не бывает. Я, наверное, не правильно поняла цель создания этого форума. Думала, что на равных могут общаться и корифеи, и новички. Тем более и новички бывают разные. Есть и такие (представляете?), которые долго и нудно перед запуском изучают теорию. Подписываются на журналы, скупают книги по теме. Стараются вникнуть в суть вопроса... Необязательно, что если я приехала на птичий рынок с двумя детьми, я куплю гуппи в поллитровой банке.
Спасибо всем ответившим в этой теме по существу! Мне было это чрезвычайно полезно!!!
2008-10-2121/10/2008 11:29:30
#672786
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Mama ne Doma
А вообще если я создала тему с некорректным вопросом - простите великодушно. С кем не бывает.

Да нет, что вы Смайлик :). Все нормально. Просто тяжело было оставаться в рамках только грунта, не отвлекаясь на свет, реакцию акванаселения (в тч водорослей) и другие составляющие жизни травника.
Удачи Смайлик :)
2008-10-2121/10/2008 11:35:50
#672790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

Mama ne Doma
, а растения вересковых земель? Они тоже не входят в 90%? А герани и бегонии цветущие, вы им кладете то же самое, что и зеленым растениям?
Поймите правильно, это не наезд, это попытка разобраться. Я вот только загубив пару азалий узнала, что они не растут в любом грунте и на любой воде.
В аквариуме примерно так же - для выращивания неприхотливых растений Амано (или любой дорогущий грунт) класть необязательно. Особенно с учетом, что стоимость грунта перекроет стоимость растений как бык овцу. А вот если хотите что-то редкое и красивое вырастить - тогда сначала узнать надо, чего это растение от грунта и воды хочет, может и стоит с осмосом и дорогим грунтом связываться.
2008-10-2121/10/2008 11:40:58
#672794
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Mama ne doma
Вы зря обижаетесь))
как раз с Вами общаются на равных, не сюсюкая))

2008-10-2121/10/2008 16:44:01
#673044
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

Elkmor

Проявлю солидарность.

Очень странные комментарии, из разрядов,
"слышал звон, а где он",
"да кто он такой акваскепер Амано, я то же скейпер, а что это?",
"да они нас русских пытаются обмануть",
" какой еще такой Амано грунт, я что за зря 5 лет правильную глину искал"?.
"У каждого аквариумиста должен быть свой рецепт грунта, иначе, что с ним разговаривать.
"Глина, земля и вода одинакова в любом городе России."


Конечно, приятней жить вчерашним днем...
Удачи в изобрениях личных велосипедовСмайлик :)
Кстати
В европе пакет 9 литров Амазонии стоит 31,90 Euro.






Изменено 21.10.08 автор copland

Изменено 21.10.08 автор copland
2008-10-2122/10/2008 00:38:26
#673366
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Похоже, обсуждение субстратов сродни обсуждению политики...
Слишком горячо.

Чтобы не сориться - тему можно и, наверное, нужно табуировать (ведь "политика" тоже бывает разная - в Англии и Северной Корее, например).

Из возможных (допустимых и рекомендуемых) субстратов оставим только субстраты АДА. И обсуждать будем не выбор, а только применение и восхитительные, сногсшибательные качества (а это действительно, наверное, лучшее готовое, что можно купить) этого субстрата (не дай Бог - со временем появится что-то новее и моднее, но тогда "общественный строй" можно будет пересмотреть).

При этом, для недопущения инакомыслия, диссидентства и прочих нездоровых инсургентских проявлений рекомендации самого Амано следует отредактировать. Точнее - убрать (или засекретить) все его рекомендации по натуральным субстратам, которые, если без деталей и некоторой лирики, во многом пересекаются с рекомендацими не только некоторых современных авторов, но и, например, Золотницкого (три части песка или гравия и одна часть земли, если в общих чертах)...

Будет орднунг и никакого "троллинга". Смайлик :)

2008-10-2222/10/2008 08:19:02
#673414
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Смайлик :mir:

2008-10-2222/10/2008 08:22:25
#673419
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

сообщение Euggn
... Из возможных (допустимых и рекомендуемых) субстратов оставим только субстраты АДА. И обсуждать будем не выбор, а только применение и восхитительные, сногсшибательные качества (а это действительно, наверное, лучшее готовое, что можно купить) этого субстрата (не дай Бог - со временем появится что-то новее и моднее, но тогда "общественный строй" можно будет пересмотреть)...

Так не пойдет!
У меня во Владивостоке нету никаких Аквасойлов. Хотя мне бы этот грунт подошел: из крана идет вода KH-3, GH-5, PH-6,5. Но где мне этого грунта взять? Можно конечно из интернет-магазина, но мне нужно не менее двуж пакетов, т.е. посылка 20 кг. Дороговато. Но это полбеды. Предлагаю всем любителям акваскейпа приехать во Владивосток, накупить грунтов-углеуислогазовых систем-удобрений, а затем пойти на наш аквариумный рынок, погулять там немного, прийти домой и тихонько удавиться. Нечего посадить в такой чудо-аквариум! Нет, посадить-то есть что, но уж больно выбор небогат. Не сажать же элодею с валисснерией и эхинодорусами в амановский грунт. Сплошное расстройство. Поэтому в целях защиты собственной психики я для себя решил, что амановские грунты - г...но, и буду так считать, пока сам эти грунты не попробую в деле. Вот тогда, возможно, я своё мнение изменю.
2008-10-2222/10/2008 08:39:06
#673432
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


Поэтому в целях защиты собственной психики я для себя решил, что амановские грунты - г...но


Боюсь, это все равно не защитит вашу психику. И считать (а тем более писать) так неправильно. АДА делает отличный грунт. Для решения определенных задач - лучший готовый субстрат из всего, что есть на нашем рынке готовых субстратов.

С двумя "НО" (как бы не оскорбительно это выглядело для горячих поклонников)

- многие его свойства, скажем так - не уникальны (или ярко проявляются при соблюдении комплекса условий)
- этот субстрат, по меньшей мере, не безальтернативен. Причем "альтернатива" диктуется не кошельком, ретроградством ("пещерностью") или дуростью, а исключительно целями и условиями, которые вы преследуете и планируете создать.
2008-10-2222/10/2008 10:39:43
#673501
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Rcdisster


Странно, что у жителя Владвостока возникают проблемы с японскими товарами, а продукция ADA именно к ним и относиться... Люди машины ввозят пачками, попросили бы кого нибудь зайти в зоомаг и прикупить вам то, что нужно.
2008-10-2222/10/2008 11:33:58
#673537
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

Rcdisster

Имхо, дело не в Амановских грунтах, дело в в новой концепции - использовании материалов с высоким показателем CEC. На Амании это развернуто проанализировано.
А кто хочет закончить эксперименты - однозначно, Амановский Соил.
2008-10-2222/10/2008 14:04:46
#673669
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Не вводите людей в заблуждение. Смайлик :)
Дело совершенно не в этом, по таблицам с амании самый высокий СЕС у торфа, гумуса и цеолита. СЕС "Aqua Soil", по данным того же сайта - в 3-7 раз меньше.
Субстрат АДА - готовый продукт. Отлично работающий при ведении аквакультуры в рамках предлагаемой АДА концепции (как конструктор "Лего" - кубик, идеально совместимый с другими кубиками без забот - "приложил - сложилось").

Сама концепция (и технология от АДА) просто в принципе не может не работать: сильный свет (с выверенной продолжительностью, при этом "покрывающий" допускаемую "физиологическую кривизну" спектра), водоподготовка (сильно рекомендуемая), хорошее питание (углекислота+добавки) и, все вместе - дорого и эстетично в аппаратно-техническом воплощении. Наиболее целесообразно - именно как комплекс. При этом, в общем-то, не нужен никакой "поиск" - пошагово "раз-два-три".
При этом в рекламно-обоснавательной части все это дело сдобрено изрядной порцией "заклинаний" (порой - антинаучных, временами - не совсем добросовестных), но на конечную работу системы (комплекс всех вышеперечисленных условий, да еще, в основном, в реализации от одного именитого бренда) это меньше всего влияет - работает, как правило, отлично (если руки не кривые и с головой беды нету).

Кого-то в аквариумистике привлекает поиск, кому-то - удобнее, если "как по рельсам". Людей нельзя винить в том, что они разные или считать одних хуже других.

Как "просто грунт" (обычная московская вода, без рекомендуемых УДО) субстрат АДА не превосходит натуральные субстраты (описанные, кстати, как вариант, самим же Амано). Тонин не держал, но по десятку видов "длинноты" (роталы, людвигии, хемиантусы), почвопокровкам и тому, что иногда презрительно называют "лопухами" это вполне видно.

Должен быть выбор. Осознанный. Основанный не на магии и заклинаниях, а на понимании.


Изменено 22-10-2008 автор Euggn

2008-10-2222/10/2008 17:11:44
#673818
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

Euggn
Но СЕС побольше, чем у глиныСмайлик :). После 6летних поисков, первый грунт, который позволяет не "парится" по поводу аквы. Можно перелить удо - грунт сожрет, можно не долить - ничего не произойдет.
Сифоннка забыта как пережиток. Ниже 5 ПХ не падает, даже если лить осмос и заливать акву С02. На кварце аква как ртуть, чуть не уследил - покатилось...
Концеция АДА - сделать совершенным хобби растительной аквариумистики. Первый принцип - удалить все компромиссы. Поэтому дорого. Но когда видишь акву из ультрапрозрачного стекла - все становится понятным, зачем все это. Но это однозначно не для всех....

Собственно - стабильность - главный девиз этого грунта. Я заплатил - мне ее дали. 2 года уже и менять не собираюсь. А самому делать... за 3000 рублей можно сделать что-то более полезное, чем работать пару лет по выходным геологом-любителемСмайлик :) Не плох мой выбор, правда?Смайлик :)

У Ада, кстати, грунты не заканчиваются Амазонией. Есть и очень хороший кварц, кстати.






Изменено 22.10.08 автор copland
2008-10-2222/10/2008 20:21:28
#673949
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Про глину - некорректно. Кто где когда говорил что у глины высокий СЕС? Смайлик :)
У АДА грунты не заканчиваются Аква Сойл, есть еще Павер Сэнд (я никого не оскорбляю не переключая раскладку? Смайлик :) ) - странно, что вы его в обсуждении вообще забыли, типа, как бы нет его... А он есть и своему назначению тоже служит... Смайлик ;) И, кстати, там и СЕС существенно повыше. Думаю, практически как у земляной смеси (а он и есть, если грубо - земля с лавой в качестве рыхлителя и добавкой торфа и угля).

Насчет "геолога выходного дня" - не прикол. У меня папа геолог, Смайлик :) но не суть - ведро самодельного Павер Сенда комбинируется примерно за "до 500 вечнодеревянных", практически - в любом регионе, без совка и лопаты, а в Москве (и местах где есть интернет-торговля) - вообще не выходя из дому. Все приносят. Смайлик :)

Время конечного приготовления - от часа (через кипячение) до 10-12 дней (сквашивание, последнее - эффективней). И это, на самом деле, не сложнее, чем купить пачку сигарет и ее выкурить. Поверх полученного субстрата можно класть любой гравий или песок, с сеткой или без - как угодно и как хотите.
И безо всякой, опять же, "геологии", из обычных, распространенных покупных ингридиентов получается субстрат, практически ничем не уступающий многим "фирменным" (а так же - еще и многие однозначно превосходящий). Доступный не только узкому кругу лиц в Москве.
Сопоставимо с готовым - долгоиграющий. И, вопреки предубеждениям - совершенно несложный на практике. Высокий СЕС, неплохая буферизация, никакой сифонки, хороший рост и габитуус флоры (без превосходных образов в силу субъективации). И особенно это наглядно, если дома несколько аквариумов и разные варианты субстрата (люблю "играться", особенно - в новое).

За Амано и АДА не обязательно "биться до последней капли крови" - они итак неплохо стоят, не падают... Смайлик :) Но до них была Деннериле... Кал бегемотов... Торф и глина... Заячий помет... "Мир подобен горящему дому. Демон непостоянства делает мир очень переменчивым местом" - это где-то за пятьсот лет до РХ заметили... Смайлик :)
И в этом переменчивом мире не одна дорога - много путей.
Покупка того или иного грунта - не самоцель. Это всегда - для чего-то.

Дело не в стоимости и названии. А в существе предмета. Цели и средствах.

Изменено 22-10-2008 автор Euggn

2008-10-2222/10/2008 21:17:17
#674015
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

Euggn

О Деннерле не нужно вспоминатьСмайлик :)
Мне очень нравится позиция Барра - "Деннерле? такой фирмы нет".

Я конечно рассматриваю Аквасоил с Паур Сендом. Сойлы класть без подложки даже в голову не приходило.
Как и покупать Амановский Соил по 100 грамм за 100рублей на птичке у аквабарыгСмайлик :)

Мне совешенно все равно, будут ли покупать грунты от Ада или не будут.
Обидно, когда по русской традиции смешивают с калом человека, который пол жизни потратил на любимое дело, из-за банальной зависти и бедности.
Не нравится тема - пройди мимо, нет, обязательно надо вспомнить свои пыльные орденаСмайлик :)
2008-10-2222/10/2008 21:56:49
#674066
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

сообщение copland
О Деннерле не нужно вспоминатьСмайлик :)
Мне очень нравится позиция Барра - "Деннерле? такой фирмы нет".

Я конечно рассматриваю Аквасоил с Паур Сендом. Сойлы класть без подложки даже в голову не приходило.
Как и покупать Амановский Соил по 100 грамм за 100рублей на птичке у аквабарыгСмайлик :)

Мне совешенно все равно, будут ли покупать грунты от Ада или не будут.
Обидно, когда по русской традиции смешивают с калом человека, который пол жизни потратил на любимое дело, из-за банальной зависти и бедности.
Не нравится тема - пройди мимо, нет, обязательно надо вспомнить свои пыльные орденаСмайлик :)



Вы, простите, сами-то русский?о ком Вы так нелицеприятно-насчет зависти и бедности?Почему Вы считаете это национальной чертой характера?тут довольно много людей отметилось в теме, говоря, что лучший грунт-не обязательно Амано.А если тема нравится , а грунт оказался не идеален?все равно спеть дифирамбы?Пройти мимо?
Советник euggn по-моему привел доходчивый аргумент, но Вы не хотите слушать.Вы не сифоните 2 года?я не сифоню свои аквариумы от 3 до 11 лет.
Вы считате , что чуть не досмотрел за аквариумом с кварцевым грунтом-и он покатился?Вы о каких, простите , объемах?!И что это надо сделать с аквариумом , чтобы он так вдруг взял и покатился...
Сами-то вы пробовали другие грунты, кроме пресловутого кварца?для этого вовсе не надо, как верно Вам замечено, быть геологом.
надеюсь, модераторы обратят внимание на Ваши высказывания не по существу темы.

Изменено 22-10-2008 автор user367
2008-10-2222/10/2008 22:10:00
#674074



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top