go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Latvia Riga
16 года

Недружелюбная моллинезия

Подарили нам молинезию в малюююсеньком таком аквариуме, стало нам её жаль и обзавелись мы аквариумом на 60 литров (с фильтром, подсветкой и обогревателем конечно). Ещё посадили водоросль какуето (название не помню). Молинезия (девочка, как нам сказали) пожила там одна 2 дня. Естественно решили аквариумных обитателей побольше приобрести. Купили 2 поцелуйчика и 3 сомика (2 маленьких и 1 длиииииный такой, смешной Смайлик :)) Короче говоря теперь молинезия гоняет поцелуйчиков по всему аквариуму! Они бедные в водоросль прячутся...
Что делать? Я боюсь она их вообще задерёт.

2008-10-0808/10/2008 21:11:07
#665296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Russian Federation Saratov
11 года

Hellena

моллинезии могут быть задиристыми, но не злобными.Смайлик :clever: Если гоняют других, то не до смерти. А вообще, мольке нужна пара в виде мальчика, т.к., хоть рыба она не стайная, но компанию себе подобных приветствует. Ну и конечно со временем все должно притереться. Моя молька по первой гоняла соплеменников, а сейчас успокоилась и ведет себя достойно.
ЗЫ: А что это за рыбы: поцелуйчики, маленький сомик и длиииииинный сомик Смайлик :zastryal:
2008-10-0808/10/2008 21:36:27
#665318
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Hellena

Смайлик :smart:Для нормальной жизни этих рыб требуется не
"водоросль какуето", а аквариум, как минимум, на 50% заполненый живыми водными растениями.Смайлик :clever:
2008-10-0808/10/2008 22:54:37
#665353
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Hellena

Не смог опознать ни одну из названных вами рыб, кроме моллинезии. Уточняйте названия ваших рыбок или сделайте фото.
Поддержу вап_с, молли те еще вегетерианцы, любят жить в аквариумах, где много живых растений и являются водорослеедами (если я ничего не напутал).
Вообще я поражаюсь, когда слышу истории о таких злобных мольках. Мои мольки были очень даже мирные и тихие. Самец постоянно красовался перед самкой, и ему не было дело до других обитателей, а самка постоянно ела и ела и мальков рожала, но что бы кого то обидела, такого не было. Жили они у меня с гуппи, мечами, неонами и одним лялиусом.
2008-10-0808/10/2008 23:38:09
#665380
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

сообщение ATHF

Hellena

Мои мольки были очень даже мирные и тихие.


А мои , например, злобно тиранили зеленых тетраодонов, с которыми были куплены мальками в однор время. .. Правда, это было в подсоленной воде - это их родное, привычное.
2008-10-0809/10/2008 00:58:35
#665410
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение ATHF
молли те еще вегетерианцы, любят жить в аквариумах, где много живых растений и являются водорослеедами (если я ничего не напутал).

Чуть-чуть напутали. Моллики конечно вегетарианцы, но водорослееды в привычном понимании - увы, нет. Из всех известных водорослей с восторгом жуют только нитчатку и некоторые безымянные обрастания с листьев и стекол. Но зато очень хорошо ухаживают за подводным садом, обгрызая все подпортившиеся листики.

Вообще я поражаюсь, когда слышу истории о таких злобных мольках.

Большинство таких сенсационных сообщений приходит от новичков - "У меня мышка задрала кошку". Молли по пророде своей абсолютно мирные рыбы и, если они начинают вести себя не вполне адекватно, надо искать настоящую причину такого поведения - скучают, оказавшись вдруг в одиночестве; гоняются за ослабленной рыбой; пытаются склевывать какую-то слизь с чужой чешуи и т.п.
2008-10-0909/10/2008 09:19:34
#665480
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

ElLe

Да, да точно спасибо за поправку.
2008-10-0909/10/2008 09:33:04
#665489
Новичок

Аватар пользователя

3
Latvia
16 года

Нашла названия своим рыбёхам Смайлик :smart:
Сомики : ancitrus (один серенький, другой рыженький)
А по поводу длииииного сомика ето rineloricaria Смайлик :)

А "поцелуйчики" это kissing gourami Смайлик :D

А растючка - Криптокорина Смайлик :) Которую кстати с огромным аппетитом жуёт моллиенезия Смайлик :D

По поводу растительности - исправлюсь насажаю побольше Смайлик :P Посоветуйте, пожалуйсто, каких еще растений докупить?

Одна из "почелуйчиков" (kissing gourami) сидит в растючке и не вылазит совсем Смайлик :zastryal: Может еще боится?

2008-10-0909/10/2008 11:02:15
#665543
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Hellena

По порядку:
-целующиеся гурами, слишком крупные (до 30см) рыбки, не подходят для вашего аквариума, лучше их заменить на кого нить по мельче, например на самца для вашей молли.
-слишком много сомиков присосок, они очень территориальны и не любят пищевых конкурентов, в особенности анциструсы. Одного анциструса советую отсадить, да и лорикарию тоже.
-чтобы получить совет какие растения садить, нужно узнать суммарную мощность ваших ламп освещения. Посмотрите и напишите сюда.
2008-10-0909/10/2008 11:17:26
#665561
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Hellena

Моллечке вашей найдите скорее жениха хорошего, чтобы ей было чем заняться.
Вряд ли она жует криптокорину, у которой достаточно жесткие листья, если только часть из них не оказались при пересадке попорченными.
Чтобы ей было вкуснее с живыми витаминами поищите на поверхность воды риччии. Очень любят молли вольфию и она вроде пока еще на рынках есть именно как зеленая подкормка, но способная размножаться и в аквариумах.
А посадить сейчас можно самое простое - валлиснерию, роголистник, наяс, эгерию, чуть-чуть пистии, яванского мха и очень хорошо бы индийский папоротник. А уже на этом обязательном фоне можно сажать все, что вам больше понравится из не очень капризной травки. Но только предварительно узнайте - не склонны ли нынешние и будущие соседи вашей моллечки к выкапыванию растений. Если да, то в грунт придется по-хитрому сажать (обкладывая корни камушками и т.п.) или же в специальных горшочках.
И обязательно напишите в профайле - в каком вы городе, чтобы легче было общаться. И, если вы в Москве, думаю, не только я смогла бы вам подкинуть какой-то нужной травки.
2008-10-0909/10/2008 11:44:22
#665576



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top