go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation
15 года

запустил аквариум... сдохли рыбы второй раз, в чем проблема? (страница 3)

сразу оговорюсь - и-нет у меня модемный, поэтому искать ответы через поиск- только нервы себе портить Смайлик :)

в общем такая история, пошел в зоомагазин, прикупил ааквариум на 15 литров (сферический), грунт (в упаковке, камешки по 1-3 см), кормушку для рыб, компрессор, корм, формамед.
Прокосультировался с продавцом, которая сказала мне что данный аквариум можно запустить, просто налив воды из имеющегося у него 500-литрового. Ну от такой новости я сначала опешил, так как знал, что так быстро запускать банку все же не рекомендуется, однако потеряв бдительность все же решился. Взял у продавца пакет "готовой" воды, прикупил трех живородок и улитку...
Придя домой: промыл аквариум, промыл грунт, засыпал грунт на дно аквариума равномерным слоем (толщина около 3-3.5 см), залил воду из магазина, пустил компрессор, запустил живность.
Вот тут началось самое интересное, рыбы сразу попалали на дно и отказывались плавать, приходилось их постоянно подталкивать для сего действия. Хотя пищу принимали (разок покормил, в течение 5 минут, несъеденные остатки пищи вынул). Решив, что их смущает компрессор - он действительно оказался слишком сильным... я решил отправиться в магаз и обменять его. Обменяв, спустя примерно 1.5 часа вернулся домой, обнаружив что рыбы погибли... Хочу заметить, что улитка так же все время не высовывалась из своего убежища.
Решив, что проблемы могли быть с водой и перекормкой (опять же опрометчиво), я заменил 50% воды на "изподкрановую" капнув в нее каплю формамеда, и оставив аквариум в таком состоянии на сутки. На следующий день отправился в магазин, где купил еще одну живородку и растение.
Заселив живородку в аквариум, ситуация повторилась (только прожила она уже дольше - сутки).
Что сделал не так? Температура?

2008-10-0910/10/2008 00:34:12
#666040
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

сообщение Чейз
Я? Им сквозят все темы, зачем далеко ходить, вот Мытная вода при чем замечу, если там Барбусня, которая сидела там без подмен, а там вообще ничего не известно, то большая вероятность, что от ваших рекомендаций им кранты.

Вы что, прикидываетесь или на самом деле не понимаете, что у этого человека происходит в аквариуме?!


сообщение Чейз
Знаю, что ответа не получу, но он/они есть, а
Если Вы сумеете сформулировать свой вопрос четко и ясно, то, думаю, Вы сможете получить на него соответствующие ответы. Только предлагаю это делать в отдельной беседе. Ну и ключевые слова-это "четко и ясно", без поэтической дымки и эмоций.

Хотя, признаюсь, бесконечно молоть с Вами воду в ступе мне порядком поднадоело. Ведь это продолжается уже не один месяц. Иногда мне кажется, что Вы просто не хотите понимать того, что Вам говорят. Вот, примерно, как сейчас. Но, в конце-концов, я тут не один. Надоест мне, ответят другие. Так что не стесняйтесь.


Изменено 10-10-2008 автор Michael
2008-10-1010/10/2008 23:21:43
#666609
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ATHF
томить рыб в карантинной мини-акве.

Смайлик :mir: Все логично, самому не нравится томить рыбех в отсадниках. Собственно здоровую рыбу и так видно. А я просто уже на воду дую, обжекшись, как-то положил запустив сразу в общаг половину Вишинок, вот и перестраховываюсь с доливом, заодно и ихтик пробую подстегнуть.

Ворону---- Все таки это температура, маленький остывает быстрее, чем большой, хотя в 4-5 градусов? Больше ни чего в голову не приходит. Ау? Хотелось бы понять, что все же произошло?
2008-10-1010/10/2008 23:27:29
#666614
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation
15 года

сообщение Чейз
Ворону---- Все таки это температура, маленький остывает быстрее, чем большой, хотя в 4-5 градусов? Больше ни чего в голову не приходит. Ау? Хотелось бы понять, что все же произошло?



да я тут зачитался вашими ответами, 80% из которых "горохом о стену", какой-то карантин, аммиак, вообще не понял о чем речь, хотя многое из тех 20 % принял к сведению попробую...
сразу оговорюсь, в квартире до этого и во время (-запуска аквариума в первый и второй разы) никаких химических реактивов не применялось, корм для рыб использовал - спектрал-хлопья(для усиления окраски рыб), кормил как рекомендовано - 5 мин, что не съедено - в мусорку. Хочу также отметить что у первых рыб апетит был нормальный (в первые минуты жизни), во второй запуск у рыбы оный отсутствовал напрочь. А ну да, отмечу еще одно странное поведение рыбы - шевелила она лишь боковыми плавниками, а вот тело сокращать павательными движениями напрочь отказывалась. Искусственно провоцируя (-поддалкивал палочкой от сачка) ее, она плавала секунд 30, затем снова падала на дно и тупила... Ну еще - зрачками глаз она не двигала, хотя наверное у рыб это нормально.
Рыба была без повреждений, никаких ран на ней я не заметил, плавники тоже в норме.
Сейчас отставиваю воду 50% аквариума, промыв и прочистив последний и грунт, сегодня залью еще 50% отстоявшейся, вечером включу аэрацию, обогрев и запущу растения.
Дня через 3 куплю улитку, понаблюдаю пока за ней, затем отпишусь.

Изменено 10.10.08 автор Ворон

Изменено 10.10.08 автор Ворон
2008-10-1111/10/2008 01:57:05
#666636
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Ворон

Читайте мой пост на 1-й странице, начните все заново и не парьте мозги. Кормить надо не 5 минут, а втечение пяти минут кидать корм, что бы он полностью съедался. И в следующие разы не надо рыб всякими палочками подталкивать, прикиньте вас в новое неизвестное место поселили и еще и пинают вдобавок, мол: "иди осваивайся фигли стоишь на одном месте!?". Имейте терпение, спешка в аквариумистике, - главная беда.
2008-10-1111/10/2008 11:10:24
#666687
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Ворон
Хочу также отметить что у первых рыб апетит был нормальный (в первые минуты жизни), во второй запуск у рыбы оный отсутствовал напрочь.


Значит температура и Рн ни при чем, точно. Единственное предположение, это то что что-то очень быстро выделилось в воду, раз те же рыбы из второй партии сразу отказались есть и скопытились. я бы точно грунт в помойку выкинул и все что там вообще было, а акву залил водой и подержал недельку, постоянно сливая и наливая новую, но это все имхо. Ни чего логичнее в голову не приходит.
Остальное все ATHF написал.
2008-10-1111/10/2008 12:05:00
#666705
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Michael
Если Вы сумеете сформулировать свой вопрос четко и ясно, то, думаю, Вы сможете получить на него соответствующие ответы.


долив
тест

Эксперимент(естественно не для меня, это будни в прошлом) Аква 20 литра, пол года, 8 больших,7 подростков(бывает больше), фильтра нет, аэрации нет, грелки нет, градусника соответственно, долив, чистка дна, вода фильтруется через маркизет, заливается обратно, долив по мере испарения. Травка не вялая, это фотка исказила)Решил старое вспомнить и жду когда согласно азотному циклу](не самому) а который постоянно озвучивается в эфире, все загнутся, не дождусь. Тест прилагаю, цвет при фото несколько изменился, там 20, может около 30 не более, стоит на месте, если кормлю живым-20, если пошел сушняк в два раза больше. Сразу при запуске 8- штук (больших) брошено с двумя веточками Папоротника(не большими). Только кормлю, собственно вообще не подхожу. Вопрос, когда сдохнут от отравления?

Чуть подправил для понятия о чем речь.



Изменено 11.10.08 автор Чейз
2008-10-1111/10/2008 12:44:32
#666715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Ростов-на-Дону
13 года

Только кормлю, собственно вообще не подхожу. Вопрос, когда сдохнут от отравления?


Изменено 11.10.08 автор Чейз [/q]

Я думаю что они скорей от старости помрут. (если не расплодятся Смайлик ;) )

2008-10-1111/10/2008 12:52:54
#666718
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

сообщение Чейз

долив
тест

Эксперимент(естественно не для меня, это будни в прошлом) Аква 20 литра, пол года, 8 больших,7 подростков(бывает больше), фильтра нет, аэрации нет, грелки нет, градусника соответственно, долив, чистка дна, вода фильтруется через маркизет, заливается обратно, долив по мере испарения. Травка не вялая, это фотка исказила)Решил старое вспомнить и жду когда согласно азотному циклу все загнутся, не дождусь. Тест прилагаю, цвет при фото несколько изменился, там 20, может около 30 не более, стоит на месте, если кормлю живым-20, если пошел сушняк в два раза больше. Сразу при запуске 8- штук (больших) брошено с двумя веточками Папоротника(не большими). Только кормлю, собственно вообще не подхожу. Вопрос, когда сдохнут от отравления?
Лично мне это говорит, что Вы так абсолютно ничего об азотном цикле и не поняли. Почитали бы что-нибудь, наконец.

Давайте договоримся, что пока Вы не поймете, о чем идет речь, Вы больше не будете трепать это понятие направо и налево.

А смерти тех рыб Вам, действительно, придется ждать очень долго.
2008-10-1111/10/2008 14:33:21
#666738
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Michael


Спасибо за не ответ. Собственно ни чего другого и не ждал, как всегда. Вашими же словами сие пустопорожняя болтовня. Да и ответ собственно мне не нужен ибо знаю, поэтому и не поднимаю волну об отравлениях двух Данюшек в 100 литрах при запуске, теория/интрепритация цикла спекулируемая, далека от практики/действительности, как собственно и упомянутые Вами другие, не Вы, те кто прошел хорошую школу, испытал всевозможные способы в аквариумистике, для них это будни. Для Вас залп в новый аквариум=инфаркт имхо. Тот же азотный цикл просто помог понять некоторые моменты которые они просто видели/чувствовали, поэтому и не кричат о подменах, тем более катастрофических, перенаселении, важности фильтров и т.д, а говорят о пользе воды из благополучного работающего аквариума при запуске ибо пройдено, сверено, проанализировано, и они ни когда не дадут совета, при возможном просидение барбусни без подмен долгое время, подменить за день всю воду. Но я не отвергаю Вашего способа с большими подменами и др. Ибо есть и действует, но это не говорит, что бы все другие способы, прикрываясь азотным циклом и говоря, рыба писает и со временем травится, не имеют права на существование, ибо не травится она со временем, теория цикла и есть теория только цикла, а кроме нее, там всего другого полно, жаль что не учитывается. Удачи.
2008-10-1111/10/2008 15:00:30
#666753
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Michael
Почитали бы что-нибудь, наконец.


Побольше практики и Вас все получится познать, окружающий мир поможет, на него надо только внимательно посмотреть и понять и в совокупности с чтением, придет понимание что все гораздо проще в нем. А чтение которое я очень люблю с детсва, не заменяет опыт.
Вот еще факт. 30 литров там, в реалии более сотни подростков, фильтра нет, только аэрация, подмена раз в неделю, а то и более, уборка дна с пережиманием трубки, воды сливалось с гулькин фиг. Вода кристалл, собственно у меня в малявочниках всегда так, мути нет. Рыбы писают и какают, но не травятся. Опять же при исследование, проведенном на Inctalurus punctatus показало, что даже концентрация аммиака 0.5 мг/л вызывает 50%-ое уменьшение роста рыб в сравнении с рыбами в аквариумах без аммиака. Концентрация 1.0 мг/л приводит к прекращению роста. А рыб то писает и растет, и массированных подмен нет и фильтров нет. А состояние рыб дай то бог каждому. Вот и получается по логике вещей, что либо азотного цикла нет и в помине, а он конечно же есть и работает, либо слишком много пустопорожних страшилок, не соответствующих действительности из за тупого выучивания сносок азотного цикла, совершенно не представляя всего в целом. И это все факты, задокументированные, а у Вас бла бла бла, уж извините шамана то с бубном.Да если где-то обидел, простите, собственно я от этого слишком далек и к Вам отношусь абсолютно нормально, не для прилику, а токмо справедливости ради, что б лапши на ушах у людей по меньше висела.
малявки




Изменено 11.10.08 автор Чейз
2008-10-1111/10/2008 15:27:15
#666758
Нравится vitimof
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Я, пожалуй, продолжать больше не стану. Устал. А просьбу мою по-поводу неупоминания цикла азота всуе, Вы, все-таки, постарайтесь, по-возможности, выполнить.

Я обязуюсь не говорить о расщеплении атома, а Вы- о цикле азота. Идет? По-моему, это честный обмен.

Пока!

2008-10-1111/10/2008 23:19:57
#666958
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Michael
Я, пожалуй, продолжать больше не стану.


Почему же? Наверно просто ответов нет, как и всегда. Кстати тема к месту, ибо человек запускал и сейчас запускает аквариум. Скажем, что первый, то второй пример. Грунта нет, фильтров нет, рыб до фига. Теперь на этих примерах, как согласуются советы, типа, у Вас перенаселение, не справляется био нагрузка, а у людей рыб с гулькин фиг и грунт и фильтры и т.д.? Далее советы, добавьте грунт, смените фильтр, повести внешник. Где логика? Здесь в той же 30 более сотни, я сбивался на 120-130 шт., (фотку их же могу выложить в 80 литрах, проще посчитать) значит там хватает прикрепленных, да еще и с мизерными подменами и малой площадью, на которой могут разместится они, А там и грунта и фильтров мало, с малым (для меня) кол-вом рыб и громадной площадью для их жизни? Где логика? Или пара Гуппей в 100 литрах при запуске, и если не запустите, то без рыб все передохнет. А что, там другая живность не кушает и не дохнет и не снабжает кормом нитрификаторов и нечего не гниет? И если исходить из этого утверждения, что без рыб там все нитрификаторы передохнут, то все аквариумы раньше это мираж, ибо никто (в массе) не запускал сразу рыб, такого в книжках не было. И сколько же надо двум Гуппям нагадить в 100 литровки, что бы пошел процесс нитрификации, особенно на фоне советов кормить по самому минимуму? Схема то одна больше рыб, больше корма, больше аммиака, больше нитрификация, собственно там еще и Рн при этом падает(от кол-во рыб), но это как раз о гибели вновь купленной рыбы в аквах. Или хотите опровергнуть факт, что если фильтр забивается, вода застаивается, там не начинают образовываться бактерии гниения, а значит, ядовитые вещества . Тогда почему советы, в грязнущем фильтре, его не трогать, а заняться массовыми подменами? Или может лучше все-таки подождать и запустить стайку Дафний, инфузорий там, уж всяко по боле пользы от них, даже дохлых будет, чем от пары Гуппей с 100литра при запуске, и дождаться момента, когда водичка просветлеет, и запах нормальный даст, т.е. хищник жертва имеет место быть на начальной стадии? Правда это то же срабатывает лучше со старой водой, но это из другой оперы. И в заключении, у меня на любом кусте больше нитрификаторов, чем способны воссоздать пара Гуппей в 100литрах. И если включить логику, то, как раз эти примеры, конкретные, и показывают полную не логичность именно советов, со сноской (учите азотный цикл), а не сам азотный цикл, он действует отдельно от советчиков, по законам природы, которая все предусмотрела и даже при низкой Рн и тормознутой нитрификации, она умудрилась аммиак в этой воде застолбить в менее токсичный аммоний. А вывод, не фиг лезть в акву со своими корячками без надобности, особенно в запускающуюся , лить химию, кормить сухарем по первости и из-за одной недомогающей, гробить всех. Особенно когда рыба жившая при других Рн, нитратов, в соли и т.д. начинает офигевать от не соответствия условий в которых она жила до и ее и всех начинают мучить подменами не разобравшись, что жила то она с теми же нитратами 100, а ее в 10, да еще подменами на ноль посадили. Вот к чему, не к самому азотному циклу, а к его слишком вольной интрипретиции. А ответов нет, потому что логического объяснения нет, а теория тут не прокатит, слишком много практических противоречий, опять же не азотного цикла, а его вольного изложения.Надо же понимать о чем речь то.Смайлик :mir:

Изменено 12.10.08 автор Чейз
2008-10-1212/10/2008 13:19:03
#667114
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение Чейз
тема к месту, ибо человек запускал и сейчас запускает аквариум

Вопрос не ко мне, конечно, но ИМХО довольно утомительно читать в разных ветках ваши практически одинаковые (и довольно невнятно сформулированные) рассуждения, которые редко относятся к теме вопроса - как и здесь, кстати. У человека сдохли рыбы - СРАЗУ!! Никто (кроме Вас) ни слова не сказал об "азотном цикле", так как ясно, что причина не в нем - скорее всего грунт покрасили какой-нибудь ядовитой гадостью, либо в воду "капнули" чего химического. Вывод: грунт выкинуть (или как минимум, прокипятить, вымочить, и т.п.), банку вымыть, налить воду (можно 50*50 с магазинной или полностью свою) и попробовать еще раз...

Какое отношение к этой проблеме имеет ваша способность "залпового запуска" рыбы мне непонятно:

в той же 30 более сотни, я сбивался на 120-130 шт., (фотку их же могу выложить в 80 литрах, проще посчитать) значит там хватает прикрепленных, да еще и с мизерными подменами и малой площадью

Да, я тоже держу малька и подростков скученных в относительно маленьких банках. НО!!! Это моя рыба - никакого стресса от пересадки в "другую" воду она не испытывает; "новую" банку (как и вы, насколько я поняла) заполняю "старой водой, кладу туда грунт и кидаю растения из устоявшегося аквариума, причем бОльшего, чем малявочник размера, то есть "запуска" как такового там не происходит - нулевой цикл размножения бактерий-уже пройден в исходном аквариуме. И главное - выростник не рассчитан на ПОСТОЯННОЕ проживание в нем рыбы, мальки подрастают в течение 1(макс.2) месяцев и "расходятся" по другим, более приспособленным для жизни местам.
Во всех старых книжках (Золотницкий, Полканов, тот же Онегов, на которого вы недавно ссылку давали) даются те же советы, что и на этом форуме из раза в раз повторяют уважаемые (без иронии - уважаю за терпение) советники, только раньше говорилось о кислороде, а теперь об азоте, но смысл тот же: объем воды, количество растений и рыб должны быть сбалансированы, причем последних надо сажать постепенно...

Новички редко думают об этом заранее. Новички появляются на форуме в момент когда "вода мутная, а рыба почему-то дохнет"... Не знаю, где вы видели совет:

почему советы, в грязнущем фильтре, его не трогать, а заняться массовыми подменами?
Или может лучше все-таки подождать и запустить стайку Дафний, инфузорий там, уж всяко по боле пользы от них, даже дохлых будет, чем от пары Гуппей с 100литра при запуске, и дождаться момента, когда водичка просветлеет, и запах нормальный даст

Стайку дафний (или циклопов) запустить, конечно, лучше - только где НОВИЧКУ их взять? А вода в кране - доступна и именно массовые подмены на начальном этапе помогают многим дождаться того самого благословенного момента "просветления", не спустив при этом десятка три "лишних" рыб в унитаз. И "грязнущий" фильтр при этом промывать как раз советуют регулярно и часто... По другому в НОВОМ аквариуме и не получится - в отличие от того же устоявшегося малявника (где у меня в 20 л "джунглях" на живом корме сейчас сидит 20-25 петушат + несчитанное количество гуппят (4 помета возрастом 1-3 недель) и фильтр работает как аэратор - губку промываю, дай бог, раз в месяц)

Изменено 12.10.08 автор NBL
2008-10-1212/10/2008 14:11:44
#667131
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

NBL, спасибо за прекрасные разъяснения! Остается пожелать Вам терпения. У меня оно закончилось, а Вам вскоре понадобится. Смайлик :)


сообщение Чейз
А ответов нет, потому что логического объяснения нет, а теория тут не прокатит, слишком много практических противоречий, опять же не азотного цикла, а его вольного изложения.Надо же понимать о чем речь то.
В том-то и дело! Действительно, надо понимать, о чем речь. И тогда станет совершенно очевидным, что никакого противоречия в том, что Вы описываете нет. Ни малейшего!

Ваша постоянное воинственное бравирование на эту тему говорит только о том, что Вы так и не можете и не хотите понять, ПОЧЕМУ это происходит. И вместо того, чтобы спокойно с этим разобраться, Вы начинаете все валить в одну кучу, запутывая этим и себя, и всех, кто пытается разобраться, о чем, собственно, Вы говорите (боюсь правда, что таких становится все меньше и меньше из-за "трудностей перевода").

Для меня совершенно не является открытием то, что аквариумы могут прекрасно существовать без навешанных на них фильтров. Слава Богу, у меня их было немало и я знаю, как сделать так, чтобы они работали. Знаю я и что надо сделать, чтобы это равновесие сломать или просто никогда не суметь его не достичь. Потому как прошел через все это сначала вслепую, а потом кое-что почитав и расставив все по местам. И именно поэтому я предпочитаю объяснять новичкам теоретические основы, а не рассуждать на тему запаха воды, цвета заката и высоты полета мухи.

Меня еще не оставляет слабая надежда, что и Вы когда-нибудь научитесь сопоставлять события и представлять себе ход их развития. И тогда Ваше воинствующее изумление перейдет в спокойное понимание и способность предсказывать примерный ход событий. И, может быть, Вы перестанете тыкать нам в нос придуманными Вами чудесами, поняв, наконец, что никакого чуда в них нет, как нет ни малейшего противоречия там, где Вы его видите. Вы научились запускать аквариум чисто эмпирически. Точно так же научился это делать в свое время и я, и все те, кто пришел из "донаучной" эпохи. Единственное отличие на сегодняшний день- это то, что Вы так и не поняли ПОЧЕМУ Ваши аквариумы запускаются и что можно в этом безболезненно изменить. Вы так и не поняли разницы между любимыми Вашими "хищник-жертва" и нитрификаторами и валите все в одну кучу, не понимая, что временное отсутствие первых безопасно, а вот временное отсутствие вторых, наоборот, чревато самыми серьезными последствиями. Вы не видите разницы между банкой с громадным кустом быстрорастущей травы, и банкой с девственным грунтом и фильтром.

Если бы все это непонимание исходило бы от новичка, я бы, наверно, в сотый раз попытался бы разложить для него все по полочкам, дал ссылки и пр. Для Вас я этого делать не буду: что и где искать Вы знаете. Остается только напрячься и ЗАХОТЕТЬ понять. Заставлять никто Вас не станет. Не захотите или не сумеете- это будет Вашей проблемой.

Отсюда и моя просьба. Вы умеете запускать банки эмпирически. Вот и запускайте их так, как умеете. И рассказывайте об этом на форуме. Однако, не надо при этом дискредировать вещи и умения, которыми Вы не владеете или не понимаете: тот же пресловутый цикл азота, альтернативные способы запуска и ухода за аквариумом и пр. Я очень люблю общаться с народными умельцами: грибниками, рыбаками... Людьми, которые чувствуют природу и умудряются находить грибы или рыбу там, где никто другой их найти не может. Однако, эта моя любовь моментально испарится, если такой дедок начнет херить генетику или физиологию, в которых он ни фига не понимает. Так что лучше уж продолжайте быть или играть роль дедка. Она Вам вполне подходит и ничего плохого или неправильного Вы при этом, обычно, не говорите. Только не надо залезать в области, Вами неизведанные и критиковать то, что Вы не понимаете. Потому как Вы наносите этим вред тем, кто только что пришел в наше хобби.


Изменено 10-12-2008 автор Michael
2008-10-1212/10/2008 18:09:43
#667243
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Michael
Если Вы сумеете сформулировать свой вопрос четко и ясно, то, думаю, Вы сможете получить на него соответствующие
Для Вас я этого делать не буду:

Вас и не поймешь.

сообщение Michael
Вы не видите разницы между банкой с громадным кустом быстрорастущей травы, и банкой с девственным грунтом и фильтром

Ну надо же хотя бы читать. Не давно запускал 120 литров с абсолютно новым грунтом, водой, фильтром, и несколькими кустиками растений, с залповой посадкой рыб. И таких не давно, было много, и в разных вариациях. Вы же прекрасно понимаете о чем я говорю, в отличии от NBL который и понятия не имеет то о чем речь и для которого малявочники и подростники, вещь временная, для разводчиков например, нет ни чего более постоянного чем они, только отсадник временный.

сообщение Michael
! Действительно, надо понимать, о чем речь. И тогда станет совершенно очевидным, что никакого противоречия в том, что Вы описываете нет. Ни малейшего!

А вот это скажите не мне, а тем кто советует, абсолютно уверенные что это приведет конкретно к летальному исходу, причем согласно написанному по циклу, и таких полно, а следовательно противоречие на лицо, не научное(надо же понимать о чем речь) а в головах. Я не думаю что здесь налицо языковой барьер, либо не желание, либо не возможность, скорее антагонизм лично ко мне. Очень жаль, что еще ни разу, полемика, как и всегда начинается оскорблениями, так и заканчивается увиливаниями, оскорблениями, и т.д. А логическое объяснение и именно Ваше, и не мне, я и так это знаю, может и дало возможность, тем же новичкам, более обдуманно подходить к делу и тем более к советам. Жаль, примеры даны, наглядные, вопросы о противоречиях в головах, сформулированы то же, а кроме негатива ничего. И хищник-жертва это не мое, это основа жизни в природе и всех процессов происходящих в ней, где за гранью лежит смерть или резкое уменьшения популяций, зачастую целой цепочки видов, с нарушением того самого баланса, который долго после этого очухивается, особенно если туда залез человек, как медведь в посудную лавку. Удачи и С уважением (искренни) Все.
2008-10-1212/10/2008 19:18:50
#667286
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Из личного опыта. (страница 3)


Ворон

В начале лета решил оборудовать отсадник покрасивее. Купил грунт (марки не помню - российский, в сине красном пакете с нарисованной рыбкой, белый) Спросил - не крашенный ли. Ответили что нет. Дома при промывке обнаружил что он всё же крашенный, только не обычной краской, а как бы ... глазированный, чем то типа извести. Вода имела посторонний незнакомый мне запах. Промыл раз двадцать - от грунта всё время отделялись какие то чешуйки. Потом сутки просто вымачивал. Потом снова промыл, кинул в банку (40 л), залил отсифоненной из другой банки водой, поставил помпочку и посадил травы. Через неделю сменил больше половины воды(был посторонний запах) и посадил двух крепких самок гуппи. Две недели рыбы вели себя очень вяло, плохо ели - было видно что им не оч. комфортно. Понемного это прошло - я запустил ещё рыб. Сейчас всё нормально в этой банке.
Такой грунт я больше, разумеется, не возьму.
2008-10-1212/10/2008 20:41:17
#667332
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation
15 года

сообщение ATHF

Ворон

И в следующие разы не надо рыб всякими палочками подталкивать, прикиньте вас в новое неизвестное место поселили и еще и пинают вдобавок, мол: "иди осваивайся фигли стоишь на одном месте!?". Имейте терпение, спешка в аквариумистике, - главная беда.


В первом случае я имел терпение - рыбы всплыли брюхом кверху...

кстати кто-нибудь подкажет адреса и-нет зоомагазинов, чтобы заказать товар можно было и по приемлемым ценам (желательно надлежащего качества Смайлик :))

p.s. не могу в городе найти грелку на аквариум моего размера, пока в банке поддерживается температура 20-22 градуса, думаю что этого может быть маловато (

Изменено 13.10.08 автор Ворон
2008-10-1313/10/2008 07:33:41
#667512
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Ворон

Вы бы город сначала указали, а то мало ли откуда пишите. Вообще вот:
http://www.aqua-shop...



Изменено 13.10.08 автор ATHF
2008-10-1313/10/2008 20:34:18
#667983
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation
15 года

сообщение ATHF

Ворон

Вы бы город сначала указали, а то мало ли откуда пишите. Вообще вот:
http://www.aqua-shop...


город-герой Магадан... поэтому только почтой -
2008-10-1314/10/2008 00:47:30
#668151
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Ворон

Кого вы собираетесь в 15 л держать? если гуппи или других мелких живородок - 20-22 для них вполне нормальная температура и грелка ИМХО не нужна. При такой температуре практически все рыбы, способные жить в этом объеме, будут себя неплохо чувствовать (кроме петушков и лялиусов). Вообще, в круглую маленькую банку ставить грелку - та еще задачка... проще неприхотливых рыб подобрать.

П.С. по поводу терпения - оно еще никому не вредило... если рыба отравилась, то толкай-не толкай, оживить ее не удастся. И кстати, свежекупленную рыбу сразу после посадки в новый для нее аквариум не стоит кормить Смайлик ;)



Изменено 14.10.08 автор NBL
2008-10-1414/10/2008 03:54:47
#668176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

349
Russian Federation Komsomolsk
15 года

Ворон
у меня такое с гупями было в общей нормальной банке. Банке гдето полгода было, много растений, все нормально со всей рыбой, а вот гуппи вели себе так же как у вас, и сдыхали в итоге потупив где нубудь. как будто обессилиные.с ятогда ничего с этим не делал, и 5 гупей умерлди гдето в течннии 1 месяца, остальные все живы здоровы до сих пор
2008-10-1414/10/2008 04:28:38
#668178
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation
15 года

купил аэратор + фильтр, запустил в подготовленном аквариуме, пустил улитку - сутки жива, вроде все нормально... думаю дня через 3-4 рыб закинуть постепенно.

з.ы. чем кормить улитку? Смайлик :)

2008-10-1515/10/2008 04:47:27
#669000
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Ворон


салат, огурец.
2008-10-1515/10/2008 07:17:20
#669012
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation
15 года

улитка в новом аквариуме чувствует себя комфортно вроде, вчера бросил ей лист капусты...
временами сворачивается в раковину, типа спит, думаю это нормально. Дня через 2-3 запущу первую рыбу если все пойдет по плану...

2008-10-1616/10/2008 15:20:59
#670026
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

А что за улитка?

2008-10-1717/10/2008 01:49:56
#670367



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top