go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation
15 года

запустил аквариум... сдохли рыбы второй раз, в чем проблема?

сразу оговорюсь - и-нет у меня модемный, поэтому искать ответы через поиск- только нервы себе портить Смайлик :)

в общем такая история, пошел в зоомагазин, прикупил ааквариум на 15 литров (сферический), грунт (в упаковке, камешки по 1-3 см), кормушку для рыб, компрессор, корм, формамед.
Прокосультировался с продавцом, которая сказала мне что данный аквариум можно запустить, просто налив воды из имеющегося у него 500-литрового. Ну от такой новости я сначала опешил, так как знал, что так быстро запускать банку все же не рекомендуется, однако потеряв бдительность все же решился. Взял у продавца пакет "готовой" воды, прикупил трех живородок и улитку...
Придя домой: промыл аквариум, промыл грунт, засыпал грунт на дно аквариума равномерным слоем (толщина около 3-3.5 см), залил воду из магазина, пустил компрессор, запустил живность.
Вот тут началось самое интересное, рыбы сразу попалали на дно и отказывались плавать, приходилось их постоянно подталкивать для сего действия. Хотя пищу принимали (разок покормил, в течение 5 минут, несъеденные остатки пищи вынул). Решив, что их смущает компрессор - он действительно оказался слишком сильным... я решил отправиться в магаз и обменять его. Обменяв, спустя примерно 1.5 часа вернулся домой, обнаружив что рыбы погибли... Хочу заметить, что улитка так же все время не высовывалась из своего убежища.
Решив, что проблемы могли быть с водой и перекормкой (опять же опрометчиво), я заменил 50% воды на "изподкрановую" капнув в нее каплю формамеда, и оставив аквариум в таком состоянии на сутки. На следующий день отправился в магазин, где купил еще одну живородку и растение.
Заселив живородку в аквариум, ситуация повторилась (только прожила она уже дольше - сутки).
Что сделал не так? Температура?

2008-10-0910/10/2008 00:34:12
#666040
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Что сделал не так? Температура?
Да запросто. Перепад в несколько градусов - самое то, чтобы рыбка сдохла... Или заболела.

Вы при пересаживании рыб прогревали аквариумную воду до нужной температуры (градусов до 22-24)? Принеся рыбу из магазина выравнивали температуру в пакете с рыбой, чтобы она была одинаковой с температурой воды в аквариуме? Когда несли рыбу из зоомагазина приняли меры, чтобы не переохладить пакет с рыбой?

Если на эти вопросы Вы ответили "Да.", то дело не в температуре.

А переводили рыбу принесенную как? Нужно в течение примерно полутора часов понемногу подливать воду из основного аквариума в пакет с рыбой так, чтобы постепенно аквариумной воды стало в пакете больше 2/3 и после этого вылавливать из пакета рыбу сачком и пересаживать ее в аквас. Вода в самом зоомагазине в разных аквасах может по составу различаться, а от воды в Вашем аквариуме она отличается вообще довольно сильно. Рыбы же плохо переносят любые резкие изменения в составе и температуре воды. Поэтому выравнивать параметры стОит довольно медленно и постепенно.

На самом деле, аккуратный перевод помогает довольно-таки многих проблем избежать.
Удачи.

Изменено 10.10.08 автор Helga77
2008-10-1010/10/2008 01:21:11
#666054
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
1 дн.

Хм, вообще-то странно.
Ведь и воду и рыбу Вы брали у одного и того же человека одновременно. Следовательно, к той воде рыба уже должна быть привыкшей. Не может у продавца вода в разных аквариумах разительно отличаться.
Далее: откуда мог взяться резкий перепад температуры? И вода, и рыба вроде были в одинаковых условиях при транспортировке. Т.е. температуры не должны были вообще отличаться.
Вот подморозить рыбку Вы могли, но и это маловероятно. Дорога от магазина до дома по Вашему описанию не должна превышать 45 минут. За это время вода ещё не должна была остыть.
Да и живородки не столь нежные рыбы. Заболеть могут, но мгновенно сдохнуть?
А как Вы промывали аквариум и грунт? Не использовали ли моющие средства?

2008-10-1010/10/2008 01:57:14
#666059
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
a_solynin



откуда мог взяться резкий перепад температуры?
Например, если воду везли в канистре, а рыбу за пазухой...


Не может у продавца вода в разных аквариумах разительно отличаться.
Да может, если один аквас демонстрационный, а другой гигиенический...


Да и живородки не столь нежные рыбы.
При перепаде температуры в несколько градусов и дохнут тоже... Это одна из моих ошибок в детстве.



А насчет возможных следов химии Вы тоже правы... Усё бывает...
2008-10-1010/10/2008 02:06:58
#666061
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Ворон


А еще не понятно применение формамеда. Для каких целей Вы его применяли?
2008-10-1010/10/2008 02:24:20
#666066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

349
Russian Federation Komsomolsk
15 года

Helga77
а если ответил нет то не обязательно в ней. Я рыбу запускаю в банку варварским способом. Перреливаю рыбу из пакета в сачек и несу в комнату где опускаю сачек уже без воды в воду. И все плавают все живут. Так я делал с гупями, моллями, барбусами суматр, сае, неонами, отоцинками, когидорасами, расборами и никто не умирал
2008-10-1010/10/2008 03:57:22
#666070
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Выхухоль
Возможно, Вам везет Смайлик :)) Или в Хабаровске рыба особо дубовая. Даже здесь на форуме хватает сообщений, что после того, как стали переводить рыбу плавно, проблем до кучи перестало возникать Смайлик :))

Зы. Позвольте спросить, а зачем такие сложности? Гулять... с рыбой в сачке... по квартире... Вы не маньяк?.. Ой!..

Изменено 10.10.08 автор Helga77
2008-10-1010/10/2008 04:23:45
#666072
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Смайлик :D

2008-10-1010/10/2008 04:27:29
#666073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1

5 года

я могу историю правдивую рассказать. практически один в один с этой.
как-то был куплен аквариум (20 л.), фильтр фан-мини, грунт и т.д. все это было принесено домой. отстоянная вода была залита, фильтр был засунут и включен. также была добавлена вода из действующего аквариума. по истечении некоторого времени туда была запущена золотая рыбка (малек), которая буквально через 15 мин. начала вести себя неадекватно. она судорожно "висела" около дна, дергалась и т.д. рыбка тут же была отсажена в другую емкость, где сразу же оклемалась и начала нормально плавать.

дальше ритуальные почесывания затылка. так как определенный опыт содержания раб уже был, то начал экспериментировать. в емкость с рыбкой был засыпан грунт из нового 20 л. аквариума. странно, подумал я, рыбка чувствует себя замечательно уже на протяжении 30 мин. тут же был добавлен фильтр, о Боже! опять судороги, рыбка снова "тонет". и так, опытным путем было установлено, что причина неадекватного поведения - фильтр. в последствии было установлено, что конкретно фильтрующая губка выделяла в воду какие-то вещества, которые губили рыбу. губка была выброшена, продавцам был передан привет (хотя они делали милые лица, и уверяли, что такого быть не может).

p/s история основана на реальных событиях 2005 г., фильтр нормально функционирует до сих пор, но с другой губкой.

2008-10-1010/10/2008 06:08:24
#666081
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Jo


И у меня была та же история. Запустила аквариум , через 2 нед. купила 6 мальков , как только долила им воды из акваса в пакет , попадали на дно. 20мин. и все умерли.Я в полном недоумении, подумала может у меня состав солей неподходящий, наивно считала , что в магазине им в воду соли малави добавляют. На тот момент был перебор с гурами, решила пожертвовать одним, пересадила его в новый аквас. Ровно 20 мин. Слила всю воду, вынула декорации , промыла ещё раз, положила на неделю вымачиваться. Через неделю повторила попытку, уже год все живы. Думаю в моём случае ядовитыми были декоративные пластиковые камни.
2008-10-1010/10/2008 07:01:34
#666086
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation
15 года

[q]сообщение Helga77


Да запросто. Перепад в несколько градусов - самое то, чтобы рыбка сдохла... Или заболела.

Вы при пересаживании рыб прогревали аквариумную воду до нужной температуры (градусов до 22-24)? Принеся рыбу из магазина выравнивали температуру в пакете с рыбой, чтобы она была одинаковой с температурой воды в аквариуме? Когда несли рыбу из зоомагазина приняли меры, чтобы не переохладить пакет с рыбой?
Если на эти вопросы Вы ответили "Да.", то дело не в температуре.
А переводили рыбу принесенную как? Нужно в течение примерно полутора часов понемногу подливать воду из основного аквариума в пакет с рыбой так, чтобы постепенно аквариумной воды стало в пакете больше 2/3 и после этого вылавливать из пакета рыбу сачком и пересаживать ее в аквас. Вода в самом зоомагазине в разных аквасах может по составу различаться, а от воды в Вашем аквариуме она отличается вообще довольно сильно. Рыбы же плохо переносят любые резкие изменения в составе и температуре воды. Поэтому выравнивать параметры стОит довольно медленно и постепенно.

На самом деле, аккуратный перевод помогает довольно-таки многих проблем избежать.
Удачи.
Изменено 10.10.08 автор Helga77 [/q]

этого ничего не делал, ибо поездка из зоомагазина до дома составляла примерно 15 минут, может даже менее... по приезду сделал все примерно за 5-10 минут ...

[q]сообщение a_solynin



Вот подморозить рыбку Вы могли, но и это маловероятно. Дорога от магазина до дома по Вашему описанию не должна превышать 45 минут. За это время вода ещё не должна была остыть.
Да и живородки не столь нежные рыбы. Заболеть могут, но мгновенно сдохнуть?
А как Вы промывали аквариум и грунт? Не использовали ли моющие средства?
Изменено 10.10.08 автор a_solynin [/q]
да, тем более транспортировались рыбы в автомобиле, где к слову было жарковато...
моющие средства не использовал, просто промыл холодной водой из под крана, вода у нас в городе оч. хорошая, хлоркой даже не пахнет, не мутная...

к слову, воду для моих рыбок продавец брала из того же аквариума где они жили до этого

[q]сообщение Татьянка_А.Т.В.



А еще не понятно применение формамеда. Для каких целей Вы его применяли?
Изменено 10.10.08 автор Татьянка_А.Т.В. [/q]

продавец сказала для обеззараживания... вот для этого собственно

[q]сообщение Jo и фру-фру



по теме фильтра.
Изменено 10.10.08 автор Jo и фру-фру [/q]

фильтра у меня нет

спасибо всем за ответы, сейчас думаю действовать по-новому:
завтра поеду куплю термометр и "кипятильник" для рыб. Сегодня солью воду с аквариума (оставив небольшую часть с водорослями), промою его (-аквариум) и грунт, завтра залью 13 отстоявшейся воды, после завтра еще столько же и на след. день столько же... потом запущу водоросли, в той же воде, запущу "кипятильник" на 25 градусов и водоросли, потом через денек улитку, если последняя выживет через денек запущу рыб...
Надеюсь мои любимчики выживут.
2008-10-1010/10/2008 08:15:15
#666114
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Ну, если наши предположения не оправдались.. Удачи и отпишите, что получится в результате. Уже самим интересно.

2008-10-1010/10/2008 08:19:15
#666116
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

Вообще смерть неприхотливых рыб из-за разных параметров воды аквариума и пакета с водой из которой ее запускают сильно преувеличивается. Я для обычных рыб никогда не выравниваю температуру и параметры воды - проблем ни разу не было. Выравнивать параметры стоит: только если уж совсем сильно отличается разница температур воды, для малька и для дорогой прихотливой рыбы. Вероятнее всего рыбы гибнут от ядовитых веществ присутствующих в воде.

ЗЫ Ненадо кипятильник - купите обогревательСмайлик :D

2008-10-1010/10/2008 09:12:26
#666143
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
1 дн.

Насколько мне известно, гуппи живут в Москве-реке, в местах стока какой-то тёплой гадости. Там смешивается тёплая сточная вода и холодная речная, т.е. в этих местах перепад температур - пара десятков градусов на протяжении какого-нибудь метра. Кстати, сточная вода по многим параметрам должна отличаться от речной, не только по температуре. И ведь живут.
Вы когда-нибудь купались в озере? Замечали, что у поверхности вода тёплая, а чуть глубже - резко холоднее? А рыбы вполне поднимаются к поверхности пообедать упавшей мошкой, и, что характерно, не дохнут после этого.
Не может перепад температур в несколько градусов быть смертельным для рыб.

2008-10-1010/10/2008 09:20:45
#666146
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение a_solynin
Не может перепад температур в несколько градусов быть смертельным для рыб.


может.
2008-10-1010/10/2008 09:42:06
#666156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Russian Federation Pyatigorsk
12 года

Ворон

Ну тогда, может дело в грунте?Хотя, чтоб так быстро шло выделение всяких нехороших веществ из грунта... Может, грунт крашенный чем-нибудь ядовитым? И уксусом не проверяли его?
2008-10-1010/10/2008 09:43:00
#666159
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение a_solynin
Не может перепад температур в несколько градусов быть смертельным для рыб.


Давайте так. Перепад в теплую сторону на 3-4гр. Рыбу не убьет. В холодную замочит, вернее может замочить. Так загубил классных производителей Суматриков, забыл температуру выровнять и бросил в холодный отсадник, посмотрел, они зашхерились(обычно сразу брачные игры начинаются) руку сунул, мама дорогая, достал из тумбочки градусник, по мерил, ужаснулся, но дело сделано, а ведь хотел температуру то повысить, да закрутился и забыл. Самец раздулся и сдох, самку раздутую удалось спасти, но как производитель она кончилась, времени заняло два дня кажется.
2008-10-1010/10/2008 10:03:15
#666175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Если не получается, возвращайтесь к началу. Все хорошо промойте без химии, засыпьте грунт, установите оборудование, залейте воды из под крана, включите компрессор. Вода должна отстояться минимум 2-е суток (вода в кране перенасыщена газами). Какая у вас температура в комнате, где стоит аквариум? Температура в аквариуме должна быть более-менее стабильной, а лучше всего купить аквариумную грелку с регулятором (вам хватит 15 ваттной). Температуру сделайте 24 градуса. При транспортировке рыбу надо прятать за шиворот, что бы не переморозить, в автомобиле можно вытащить пакет, если салон достаточно прогрелся. Как только привезете домой, не спешите выпускать рыб. Пустите пакет поплавать в аквариум 15-20 минут, что бы пакет нагрелся. Затем в 2-3 приема с перерывами в 15 минут, налейте каким-нить стаканчиком в пакет воду из аквариума, что бы в итоге воды из зоомага и вашей воды было 5050. Ну и все можно аккуратно выловить рыбу сачком и запустить в аквариум, выливать воду из пакета в аквариум НЕ надо. Только внимание, рыб должно быть очень мало, максимум пару гуппи на первый раз, НИКАКИХ золотых рыбок и прочих крупных видов, прежде чем что-то завести обязательно спросите тут или читайте инфу в инете сами, обращайте внимание на размеры взрослой рыбы, а не малька. Следующую группу рыб можно будет запустить только через неделю, в примерно таком же количестве. Еженедельно меняйте 5 литров воды на свежую, отстоянную сутки и кормите очень умеренно, - вода в такой баночке портится в момент. Не лишним будет купить сифон, что бы чистить дно. Я сам так постоянно делаю, и ни одна рыба не здохла при транспортировке, а их уже было не мало. Вот и все ребята Смайлик :)

Ps: Водные растения это НЕ водоросли.
PPs: Не делайте лишнего, не надо капать никаких лекарств и т.п.

2008-10-1010/10/2008 10:17:37
#666183
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ATHF
Только внимание, рыб должно быть очень мало, максимум пару гуппи на первый раз, НИКАКИХ золотых рыбок и прочих крупных видов, Следующую группу рыб можно будет запустить только через неделю, в примерно таком же количестве.


Вот объясните(не понимаю действительно) почему советуют запускать акву (не важно какой объем, хоть 100литров....) с Парой Гуппей, потом каждую неделю опять по паре рыбок. В то же время карантинить в 10-20 литрах 5-7 рыбок, по три, четыре недели это нормально, да еще некоторые и в различных растворах их там морят. В чем тут дело? Я не вижу в этом логики. Только что откарантинил 10 данюшек и 5-ть огненных барбусов в 10 литрах, как и всегда, все живы, здоровы. Жрать начали как только из пакета перелил.Смайлик :mir:

Изменено 10.10.08 автор Чейз
2008-10-1010/10/2008 10:30:09
#666190
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Чейз

Это кто как... я запускаю плавно, но никогда не карантиню. И я думаю, что размер "группы" рыб все же зависит от объема и типа фильтрации (внутр. или внеш.). К примеру суматранцы и мееки были запущены в 150л. практически все сразу и ничего страшного за 2 недели не произошло, хоть и кормлю на убой.
2008-10-1010/10/2008 10:39:03
#666197
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ATHF


Я раньше то же не карантинил, да и в этот раз видел, что рыба хорошая, но от греха промурыжил их с неделю в карантине, ибо с прошлой партией занес ихтик, сам, правда, дурак, свою подселил, а циклопов не запустил, как всегда, все на Русский авось. Пришлось в акве рыб, а их там как сельдей в бочке, парить две недели при высокой температуре. А оно мне надо? И все равно рекомендации по запуску в тот же 100 (хоть в меньший объем) литровик пару Гуппей, где стоит фильтр, посажены растения, кажется просто абсурдом, в сравнении, что рыба в карантине (а это настоятельно советуют) в маленьком объеме, в большем количестве, кучкуется по три недели и это ни кого не смущает. В то же время чуть что, азотный цикл, поэтому пара Гуппей в запускаемый аквариум. Абсурд какой-то! Ни фига не понимаю, где тут логика?

Ворон --- А рыба (которую купили) жила в этом же 500 литровом аквариуме или плавала в соседнем? Рыб обычно ложится на дно если разная вода по параметрам.

Изменено 10.10.08 автор Чейз
2008-10-1010/10/2008 10:57:08
#666207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

349
Russian Federation Komsomolsk
15 года

Helga77
у меня квартира 1 комнатная. Кухня с залом совмещена. Гулять по крартире... громко сказано. Видимо действительно рыба у нас дубовая!!!


А куча проблем это какие?
ЗЫ а рыбы у меня никогда(ттт) не болели
2008-10-1010/10/2008 11:44:02
#666242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

349
Russian Federation Komsomolsk
15 года

Akotov
МММ да вы тоже везунчик или у вас на м.Сходненская тоже рыба Дубовая? =)
2008-10-1010/10/2008 11:50:01
#666248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

ATHF
, никто рыб не карантинит.... До первого ихтика Смайлик :)
2008-10-1010/10/2008 11:54:05
#666251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

Ворон: фильтра у меня нет

А вот это напрасно....
2008-10-1010/10/2008 12:00:16
#666255



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top