go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Новосибирск
8 года

Полный ступор с подключением ЭПРА OSRAM QT-FQ 2x80 для двух ламп Т5

Сегодня подключал этот агрегат
Потратил 6 часов времени, но так и не смог определить, почему не работает
С этими ЭПРА просто мистика. Мастер когда делал крышку, смог подключить только один ЭПРА из двух (специально заказывал в интернет-магазине 2 шт VOSSLOH-SCHWABE). Решил, что один был бракованный, либо мастер его при подключении грохнул случайно.
Прошло два года, потребовалось-таки дополнительное освещение в связи с планируемым появлением растений в банке. В наших краях такие ЭПРА заказывают из Москвы, заказал я третий экземплярчик на этот раз в местной конторе. Пришел Osram, у него немного другая схема подключения, чем у VOSSLOH-SCHWABE. Все сделал по схеме. Не уложился в лимит по длине проводов (170см вместо лимита 150 на дальние концы ламп), но думаю, это ерунда для одного пуска. Проверил 2 комплекта ламп, заведомо исправных.

НЕ РАБОТАЕТ!!!

Логически предположил, что из траблов первой установки остались провода с патронами, обследовал их внимательнее, может они виноваты. Прозвонил, все ок. Но обнаружил, что два смежных контакта ЭПРА на выходе (1 и 2) соединены напрямую (вернее, есть цепь между ними).

Схема подключения


нюансы (см. обозначения "" на схеме)
Провода 1 и 2 - "Х" проводят ток. Удивлен этим фактом...

Неужели и этот ЭПРА бракованный... Ну не падают 2 разные бомбы в одну воронку...

Можно ли проверить работоспособность ЭПРА без подключения ламп (тестерами и т.д.)?

Не знаю, что еще сообщить по существу дела. Отвечу на все уточняющие вопросы.
Может, кто в личку асю скинет, в диалоге в риал тайме быстрее получится разобраться.
Заранее благодарен.

Изменено 18-10-2008 автор AAA
2008-10-1313/10/2008 21:32:45
#668035
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Длина и качество проводов - не ерунда. В своё время не смог включить ХагенГломат. Сначала проверил - работает. Аккуратно уложил провода пучком в светильник - не работает. Опять всё распустил как попало - заработало. Т.е. я бы проверил ЭПРА сначала с короткими проводами и без патронов (я обычно так и делаю).

2008-10-1414/10/2008 02:43:56
#668169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 5
Russian Federation Perm
14 года

AAA

Немного не понял, оба ЭПРА не работают или только один?
Если второй ЭПРА заведомо исправный, такой же конструкции и работает, то нужно на место заведомо исправного поставить второй, который не работает... Если не заработает, значит проблема в ЭПРА, если заработает, то проблема в проводах, разъемах, лампах и т.д.
2008-10-1414/10/2008 03:51:27
#668174
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

507 23
Ростов-на-Дону
6 года

ой, сочувствую Смайлик :(
у самого была сходная проблема. Заказывал из Питера лампы Т5 Сильвания Гролюкс, 4 штуки по 54 Вт (115 см), плюс еще одну ЭПРА (у них осталась только одна). Потом один аквариумист заказывал себе лампы и эпра, и я его попросил заказать и для меня - еще две ЭПРА и две лампы по 24 Вт.
И вот, собираю - и что же?! одна большая лампа на 54 Вт не работает. Я тоже промучился с длиной проводов, все пересоединял... Потом до меня дошло проверить на двух других лампах, которые стопудово работают. Проверил - хоп, на том ЭПРА лампы работают. Так я методом тыка определил, что проблема в лампе и определил, какая лампа не работает.
Заказал снова в том же интернет-магазине лампу такую же... и что же??? Она тоже оказалась бракованной, мать его переетить Смайлик :( вот вам и два раза в одну воронку Смайлик :(
так что пришлось покупать в Ростове Сильванию, но не Гролюкс (НЕТ их у нас), а Акву, обычную. ну и она дороже, разумеется, обошлась. а в том интернет-магазине на лампы гарантий нет... так я попал с лампами на тысячу рублей Смайлик :( очень обидно и жалко, но что поделать.
сейчас все работает нормально, все 6 ламп Т5. Но сколько мучений я натерпелся... не передать.
это к вопросу о в одну и ту же воронку.
если уверены, что лампы рабочие - значит, с ЭПРой проблема, мне кажется.

2008-10-1414/10/2008 05:38:20
#668186
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение AAA
Соединение "+" у меня сделано так: двужильный провод одной жилой присоединен к контакту 3, вторая жила симметрично скручена с такой же одной из жил от 5-го контакта. Противоположные концы этих двухжильных проводов присоединены к патронам. Таким образом, получается, что длина соединения "+" примерно 1,5х2=3 метра.
Чё-то я тут ничего не понял... Смайлик :clever:
2008-10-1414/10/2008 13:26:55
#668455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 5
Russian Federation Perm
14 года

AAA

Да, возможно нужно бросить короткий провод меджу контактами патронов, которые на вашей схеме обозначены "+", проще было двужильный провод одной стороной подключить к контактам 3 и 5, второй к патронам ламп (то есть один провод ане два, или я что-то не понял), соединяющий провод между патрономи ламп "+" бросить отдельным проводом. И еще, а питающие провода, слева по схеме правильно подключены?, там три контакта: два питния и один земля.

Изменено 14.10.08 автор xpom000
2008-10-1414/10/2008 16:55:48
#668663
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

У меня два ЭПРА Tridonic Atco утонули в аквариуме, я их плохо просушил. Ну когда включил их в сеть... Сами понимаете. Маленькая молния. Запахло гарью.

Спустя год разобрал эти ЭПРА и заметил, что сгорело токопроводящее соединение змейкой (не знаю как точнее назвать), остальное всё в норме. Ну я вместо змейки припаял кусок провода. Включил в сеть. Лампы светят.
Не такие немцы и дураки. Предусмотрели защиту ЭПРА от погружения их в аквариум Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D


AAA, важна не только длина соединительных проводов, но даже их сечение (это должно быть указано на корпусе ЭПРА).

А контакт между лампами и контактами патронов есть?

Самый лучший вариант проверить Вашу систему: берёте лампы, провода нужной длины нужного сечения (лучше взять одножильные, чтоб ничего не перепутать, меня Вы уже запутали жилами двухжильных проводов), ЭПРА и припаиваете контакты ламп к проводам напрямую без патронов. Если не работает, то несёте всю систему лампы-провода-ЭПРА обратно (покажете наглядно, что не работает), гарантия ведь на ЭПРА OSARAM от 3 до 5 лет.
Только учтите, что если с лампами что-то не то, то ничего не получится. Эти звери даже чувствуют окончание срока службы ламп...

Ещё есть каталоги Osram на их сайте, может там чего полезного найдёте.

2008-10-1515/10/2008 01:08:09
#668987
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Всё понятно на картинке. Эти сарделькообразные штуки - это и есть лампы. Из рисунка видно, что у каждой сардельки-лампы 4 контакта. По три контакта каждой лампы подсоединяются к ЭПРА: 1,2,3 контакты идут на одну лампу, 5,6,7 - на другую. На Эпра контакты должны быть пронумерованы. Четвертые контакты обеих ламп соединены между собой (соединение +). Лампы в светильнике находятся рядом и использовать для соединения "+" провода длиной 2 метра - это очень странное извращение.
Соединяется так:
1. Контакты 1,2 на лампе расположены рядом. Берем обычный двужильный провод, с одного конца присоединяем к патрону, с другого - к контактам 1,2 ЭПРА.
2. Берем ещё один двужильный провод, на один его конец цепляем второй патрон, а второй конец присоединяем контакты 6,и 7 ЭПРА.
Теперь у нас есть два подключенных к ЭПРА патрона, которые мы будем подключать к одной (например правой, как на рисунке) стороне ламп.
Далее займемся левой стороной
3. Берем еще один кусок двужильного провода. Разрезаем его вдоль на 150-200 мм и разводим жилы. Берем два оставшихся патрона. На каждую жилу провода цепляем по одному контакту от каждого их двух оставшихся патронов. Другой конец провода соединяем с контактами 3 и 5 ЭПРА. Оставшиеся контакты патронов левой стороны соединяем между собой отрезком одножильного провода (15 - 20 см).
Сетевой шнур (с вилкой) присоединяем к левой (на рисунке) части ЭПРА, к контактам 1 и 2.
Между контактами 1 и 2 должна быть цепь. Всё правильно.

2008-10-1515/10/2008 03:57:58
#668998
Нравится JonnySOAD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Новосибирск
8 года

"Все правильно" --))


вопрос не в этом (подключено именно так)

вопрос в том, почему правильно подсоединенная вещь не работает

1) как проверить ЭПРА?
2) почему контакты 1 и 2 проводят ток - интуиция подсказывает, что так быть не должно, а специальных знаний у меня недостаточно. Поэтому и обратился на форум

2008-10-1515/10/2008 08:04:38
#669023
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Для проверки ЭПРА у меня есть специальные провода из автопроводки. Проверяю ЭПРА подключая лампы по схеме, без патронов, наматывая провода на "рога" лампам ("крокодилы" рулят) . Между контактами 1 и 2 цепь должна быть. Если цепи нет, то лампе трындец, по моему. При проверке желательно использовать провода максимального сечения и минимальной длины. Кроме того, если есть возможность рассмотреть ЭПРАвскую сборку, то желательно так и сделать (хотя ОСРАМ - надежная контора). Я сам в электрике не силен, поэтому когда проверял ЭПРА ВОССЛО ШВАБЕ положил ЭПРА и лампы как показано на рисунке и соединил их так, как поакзано на рисунке. Без патронов. Всё заработало. Соединения должны быть не на "соплях", а надежные. Это важно.

2008-10-1515/10/2008 10:49:39
#669111
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Cyprus
6 года

сообщение Rcdisster
1. Контакты 1,2 на лампе расположены рядом. Берем обычный двужильный провод, с одного конца присоединяем к патрону, с другого - к контактам 1,2 ЭПРА.
2. Берем ещё один двужильный провод, на один его конец цепляем второй патрон, а второй конец присоединяем контакты 6,и 7 ЭПРА.
Теперь у нас есть два подключенных к ЭПРА патрона, которые мы будем подключать к одной (например правой, как на рисунке) стороне ламп.
... в томже духи

так все взорвется к е... м... так как вы просто все замыкаете... ведь жилы в проводе скученны вместе...
+ мне интерестно где вы нашли двухжильный провод ? ведь у многожильного жил от 10-ти и более...

может всетаки вы имели введу один кабель в два провода(одножильные или многожильные - побарабану) ? а не двухжильный провод ? Смайлик :)
и стоит одключать разные провода а не разные жилы ? Смайлик :)
2008-10-1515/10/2008 11:35:38
#669127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Mihai

+1 Смайлик :mir:


Кстати для моих ЭПРА (Восслов Швабе и Тридоник Атко) многожильные провода требуемого сечения не вошли в клеммы на ЭПРА, пришлось брать одножильные провода того же сечения, но меньшего диаметра токоведущей жилы (одна токоведущая жила меньше по диаметру пучка тонких жил того же суммарного сечения)...
2008-10-1515/10/2008 15:18:50
#669271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 5
Москва
10 года

вот с этой странички:
http://www.lampa28.r...
схемка
Картинка с форума

2008-10-1515/10/2008 22:34:13
#669588
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Mihai

Многожильный кабель - это кабель, состояший из двух и более токоподводящих изолированных жил и общей наружной изоляции (как правило). В быту применяются, как правило, именно двужильные кабели. Что Вас так взволновало в терминологии?
2008-10-1616/10/2008 04:51:38
#669694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Новосибирск
8 года

вот так 2 конкретных вопроса:
(можно ли проверить ЭПРА без ламп альтернативным способом и
могут ли на ЭПРА в отсоединенном состоянии без ламп два контакта быть закороченными)

родили совершенно независимые дискуссии о терминологии (хотя и так понятно, о чем шла речь); КАК подключать ЭПРА (подключено по схеме) ...

сдам я этот ЭПРА в магазин, не рабочий видимо он, и никто не предложил, как это проверить без ламп
звонил, кстати продавцу, он сказал что больше таких ЭПРА в Новосибирск не потащит -((
вот это больше всего расстраивает.

2008-10-1616/10/2008 05:56:14
#669706
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Cyprus
6 года

сообщение Rcdisster

сообщение Mihai

сообщение Rcdisster
1. Контакты 1,2 на лампе расположены рядом. Берем обычный двужильный провод, с одного конца присоединяем к патрону, с другого - к контактам 1,2 ЭПРА.
2. Берем ещё один двужильный провод, на один его конец цепляем второй патрон, а второй конец присоединяем контакты 6,и 7 ЭПРА.
Теперь у нас есть два подключенных к ЭПРА патрона, которые мы будем подключать к одной (например правой, как на рисунке) стороне ламп.
... в томже духи

так все взорвется к е... м... так как вы просто все замыкаете... ведь жилы в проводе скученны вместе...
+ мне интерестно где вы нашли двухжильный провод ? ведь у многожильного жил от 10-ти и более...

может всетаки вы имели введу один кабель в два провода(одножильные или многожильные - побарабану) ? а не двухжильный провод ? Смайлик :)
и стоит одключать разные провода а не разные жилы ? Смайлик :)

Многожильный кабель - это кабель, состояший из двух и более токоподводящих изолированных жил и общей наружной изоляции (как правило). В быту применяются, как правило, именно двужильные кабели. Что Вас так взволновало в терминологии?

Вы до этого поста путали терминологию провод и кабель и соответственно жилы провода и жилы кабеля - это разные понятия...
к стате "двухжильный кабель" используется редко а используется "кабель в два провода"...
в практике часто используются названия "кабель два на полтора" или "кабель три на двасполовиной" или "кабель-двойка", "кабель-тройка"...


Провод. Простейший вид электрических соединений. Обычно состоит из проводника (или проводников - в случае многожильного провода) и изоляции.

Кабель. Заключенная в общую оболочку система проводов, изолированных друг от друга.

Жила. Если речь идет о проводах, "жила" означает отдельный проводник. Если говорят о кабелях -- отдельный провод.

Количество жил провода. Это параметр, отвечающий за область применения проводов. Одножильные (цельножильные) прежде всего применяются в электропроводке ( в том числе в составе кабелей). Их нельзя многократно резко перегибать в одном месте. Там, где перегибы не редкость, например, в шнурах бытовых приборов, приходится использовать многожильные провода. И чем резче возможные перегибы, тем тоньше должны быть отдельные жилы.

Количество жил кабеля. Двух- или трехжильные (с "землей") кабели применяются в электропроводке и при подключении бытовых электроприборов (стиральных машин, электроплит и др.). Четырехжильные кабели используются для передачи трехфазного тока (плюс "нулевой" провод).


сори, просто связан с этим был когда-то Смайлик :)

а предыдущий мой пост - был больше шуткой чем серьезным... поэтому не стоит остро воспринимать Смайлик :) реально обидеть не хотел и не хочу...

Изменено 16-10-2008 автор Mihai
2008-10-1616/10/2008 08:35:44
#669749
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

AAA

Чесно говоря, я сам некоторое время упражнялся с разными ЭПРА. Во Владивостоке далеко не во всех магазинах про такое вообще слышали. Остановился на ХагенГломат. Дороговато, конечно, но зато я больше об этом не думаю. И Вам советую.
А насчет терминологии, это так, от скуки.

Изменено 16.10.08 автор Rcdisster
2008-10-1616/10/2008 09:38:28
#669807
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Cyprus
6 года

сообщение RcdissterА насчет терминологии, это так, от скуки.

аналогично Смайлик :) Смайлик :mir:
2008-10-1616/10/2008 12:32:22
#669919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Новосибирск
8 года

сообщение Rcdisster
Длина и качество проводов - не ерунда. В своё время не смог включить ХагенГломат. Сначала проверил - работает. Аккуратно уложил провода пучком в светильник - не работает. Опять всё распустил как попало - заработало. Т.е. я бы проверил ЭПРА сначала с короткими проводами и без патронов (я обычно так и делаю).


Побеждена ситуация
Ничего не понял, на факт налицо - Osram заработал после того, как я взял другие провода и сделал их минимально короткими.

А вот со старым Vossloh Schwabe этот номер не прошел, хотя надежда после положительного результата с Osram и промелькнула.
2008-10-1818/10/2008 22:38:22
#671357
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

AAA

Повторюсь, что и сечение провода так же важно.
2008-10-1818/10/2008 23:48:27
#671389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 4
Belarus Mogilev
12 года

Здраствуйте.
---
Имею 2 ЭПРА OSRAM QT-FQ 2x80. Незнаю как лучше подключить. Смайлик :help:
---
Меня смущает контакт который по схеме идёт от лампы к лампе (от патрона к патрону).
Возникают следующие вопросы:
1) Какова максимальная длинна для данного контакта (как вариант думаю вывести их к эпра,
а там соеденить, таким образом длина провода данного контакта составит примерно 1,8-2м);
2) Стоит ли соединять напрямую (таким образом придёться разжиливать фирменные патроны
с 1,5м проводом, чтобы соединить по проводу с каждого патрона, длина соединения составит
около 10-15см). На сколько работоспособно такое соединение и такие ЭПРА вообще? Смайлик :clever:
---
Хотелось бы также выслушать отзывы пользователей OSRAM QT-FQ 2x80 и их опыт подключения.
---
Спасибо. Смайлик :mir:

2010-10-0808/10/2010 09:43:59
#1234504
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 9
Химки
8 года

сообщение on-max
Здраствуйте.
---
Имею 2 ЭПРА OSRAM QT-FQ 2x80. Незнаю как лучше подключить. Смайлик :help:
---
Меня смущает контакт который по схеме идёт от лампы к лампе (от патрона к патрону).
Возникают следующие вопросы:
1) Какова максимальная длинна для данного контакта (как вариант думаю вывести их к эпра,
а там соеденить, таким образом длина провода данного контакта составит примерно 1,8-2м);
2) Стоит ли соединять напрямую (таким образом придёться разжиливать фирменные патроны
с 1,5м проводом, чтобы соединить по проводу с каждого патрона, длина соединения составит
около 10-15см). На сколько работоспособно такое соединение и такие ЭПРА вообще? Смайлик :clever:
---
Хотелось бы также выслушать отзывы пользователей OSRAM QT-FQ 2x80 и их опыт подключения.
---
Спасибо. Смайлик :mir:


1)
длина проводов


2) не понял

... а, понял - придется "разжиливать", или ставить другие патроны

Изменено 8.10.10 автор banannnn

у AAA поэтому и не работал ЭПРА

Изменено 8.10.10 автор banannnn
2010-10-0808/10/2010 14:48:32
#1234748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 4
Belarus Pinsk
12 года

banannnn

Откуда такая инфа? Этож нереально - половина контактов по пол метра,
когда сама лампа 1,5м Смайлик :clever: У меня только до заднего борта пол метра +
еще гдето столько же... Неужели не будет работать? Смайлик :clever:
2010-10-0808/10/2010 15:20:35
#1234773
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 9
Химки
8 года

on-max


из каталога осрам, 0,5 + 1,5 = 2 метра, т.е. больше длины лампы. Я так понимаю рассчитано на монтаж непосредственно рядом с лампами (((

Изменено 8.10.10 автор banannnn

осрам пишет "НЕОБХОДИМО учитывать максимально допустимую длину проводов"
надо экспериментировать, я думаю, что если будет работать, то можно и не учитывать длину)))

Изменено 8.10.10 автор banannnn

Изменено 8.10.10 автор banannnn
2010-10-0808/10/2010 15:27:52
#1234779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 4
Belarus Mogilev
12 года

banannnn

"И всё-таки она крутится" Смайлик :mir:
---
Провода не укорачивал. Соединял как по схеме с единственным "но":
контакт от лампы к лампе соединил возле эпры Смайлик :) РАБОТАЕТ Смайлик :smart:
Каждый провод по 1,5м! Доволен - как слон Смайлик :mir:
2010-10-1010/10/2010 18:23:37
#1236096



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top