go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

OSRAM HQI интерестно

Вчерась нашел прям у себя под боком магазинчик которы продает все для освещения как назло до этого бегал по зоомагазинам покупал лампы по бещанным ценам, а оказывается у самого под носом такой магазин причем есть некоторые аквариумные лампы по мизерным ценам... ну после того как купил себе несколько заметил лампочку похожуу я обыкновенную с такой же колбой но с газоразрядной лампой внутри и всего на 100 ват.
Интерестно а почему бы мне ее не использовать для моего аквариума 100х40х40 веть она дает люмен этак 5000 мне бы одной такой лампы с говой хватило. Да и вкручивается в обычный патрон.
Есть для этого какие нибуть препятствия ? Хватит ли такой одной ?
Может есть у кого опыт крепления и использования таких ламп для аквариумов глубиной 40 см ?

2003-09-2727/09/2003 13:09:27
#60661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Знаю я эту лампочку :-)

У меня две такие вместе со светильниками где-то валяются. Я их как-то давно для освещения растений (не аквариумных) зимой использовала. Потом сняла, так как решила, что они очень много электричества жрут (у меня тогда ещё не было дискусятника, и я не знала, что значит "жрать много электричества"Смайлик :D)

То что Вы видели в магазине - это эрзатц-лампочка для Осрамовского комплекта FLORA SET. Комплект состоит из светильника с "обажуром", брызгозащитным патроном и дросселя. Лампа так же входит в комплект. К другим МГ-светильникам других фирм она не подходит.

Вообще-то Флора сет - это светильник для подвальных оранжерей и тёмных теплиц, но и для освещения открытых аквариумов он используется. Кстати, именно с Флора-сета лет 5 назад начался в Германии бум МГ ламп для пресноводно-садоводных аквариумистовСмайлик :). И очень долго светильники HQI оставались стандартом для аквариумного МГ-освещения. Сейчас им на смену пришли HQL, но всё равно многие пользуются Ха-Кю-Ишками.

Так выглядит Флора-сет:
Картинка с форума

Катя.

2003-09-2727/09/2003 17:03:13
#60671
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Я думаю я это была не специальная лампа, потому что ничего про флору я на коробке не нашел, но тем не менее мне инетрестно сколько таких ламп нужно чтоб подсветить аквариум 100 см длиной и 40шириной и глубиной, ведь лучь выходящий из светильника не будет плоский и наверное весь аквариум не покроет, а только половину тоесть таких штучек надо 2 а если 2 до уже вопервых перебор с люменами получится а во вторых електричества они будут жрать как 7 люм.трубок :-( получается во всем проигрываеш. А вот еслиб одной такой на все 100 см светить то и люменов будет хватать и электричество много не сожрет.
Ведь есть варинат поставить 2 Т5 лампы по 39 ват и иметь 6500 люмен общую световыдачу.
Но у Т5 недостаток в том что очень уж дорогие под них светильники да и сами они не дешевые. На германском саите www.aquaristikshop.com цены на светильники начинаются от 90 евро если правильно помню, а на сами лампы с 24.
A HQI если в кручивается в обычный патрон и если ставить 1 лампу то дешевле получается.

2003-09-2727/09/2003 17:16:19
#60673
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
3 час.

Это ртутная лампа.

С люминофором. КПД - так себе.

2003-09-2828/09/2003 19:48:28
#60788
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Поправки.

HQI - это МеталлоГалоген
HQL - это ртутная высокого давления, например, используется в свет. FLORA SET
Наличие большого кол-ва люменов в лампе, не говорит о полезности всех этих люменов для травы. Т.е. далеко не всё скушается из того, чем будите светить.

Если говорить исключительно об оборудовании растительной банки, то основные финансовые вложения должны пойти на свет, на правильную организацию грунта и СО2. Возможно, ещё оптимальный набор удобрений, а так ко всему остальному можно относится вторично.


С уважением, Александр.

2003-09-2829/09/2003 00:32:30
#60840
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
3 час.

То, что на фотографии - не похоже на ртутную

Если это действительно зеркальные HQI, то здорово. Однако похоже это на лампы типа тех, которые висят в Аквалого над террасой с растениями.

2003-09-2929/09/2003 11:30:46
#60913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 2
Санкт-Петербург
14 года

Несколько снимков от Шумова http://www.aquariuml... ,
но все же данные лампы предназначены для теплиц, для аквариума HQI - МеталлоГалоген - БОЛЕЕ предпочителен.

2003-09-2929/09/2003 12:11:30
#60925
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Originally posted by Андрей П.
Несколько снимков от Шумова http://www.aquariuml... ,
но все же данные лампы предназначены для теплиц, для аквариума HQI - МеталлоГалоген - БОЛЕЕ предпочителен.

Да металлогалоген не дешевое решение тоже, поричем мароки с установкой больше, цены на подвесные крышки начинаются с 250 евро.. и самое мало такие крышки имеют 2 по 70 или одну по 150 ват. Причем чтоб их приделать надо присверливать кранштейн к стенке и не даи бог руки плохо растут и все это выпадет в аквариум.. БУМ будет немалый....
А вообще видел такую подвесную 400 ват МГ лампенцию :-( ) нехило... такой как посветиш так посветиш :-)
Посему по моему со всем этим стоит возится если банка глубиной от 60 см и выше... иначе лучше трубками и компактами обоитись ИМХО. Хотя изначально я тоже подумывал а не поставить ли мне одну МГ лампочьку на 70 ват
2003-09-2929/09/2003 19:05:50
#61063
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Originally posted by Константин Кучеренко
Если это действительно зеркальные HQI, то здорово. Однако похоже это на лампы типа тех, которые висят в Аквалого над террасой с растениями.


А с другой стороны если вот такая как те что на фотографии то я сам видел такие светильники что на стенку креплются под такие лампы они не большие лехки и крепить их лехко. Если дают хороший свет то можно сделать кластный открытый аквариум.

2003-09-2929/09/2003 19:08:03
#61064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Kassel
18 года

Прошу прощения...

за то, что своим поспешным постингом ввела в заблуждение. Во флора-сете (то что на фото) лампа, действительно, ртутная. Специально слазила на антрисоли, посмотреть маркировку. OSRAM HQL R DE LUXE 80W.

Чтобы найти себе хоть какое-нибудь оправдание, посетила осрамовский сайт... оправдания не нашла, но и ниодной HQI в обычной колбе под патрон Е27 тоже не нашла... только HQL-ки (возможно плохо искала).

Зато меня посетила сумасшедшая идея: нельзя ли эту лампочку использовать в обычном светильнике, а не в этом самом флора-сете? Ведь патрон стандартный, требуемая частота электросети 50Гц - тоже стандартная. В таком случае возникает вопрос, зачем во флора-сете тогда пускатель величиной с саму лампочку и весом минимум в полкило? Или это не пускатель, а компенсатор?

Катя.

2003-09-2929/09/2003 19:43:31
#61077
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Пускатель. Собственно дроссель+зажигалка.
Так, что в обычном нельзя.

2003-09-3030/09/2003 08:12:07
#61158



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top