go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Ихтик на красной шапке (страница 3)

Всем доброго времени суток!
Вот, в очередной раз поработал помойкой (на свою голову).
На работе, в цеху, жила себе "красная шапка" (вернее, полтора года существовала - в таком болоте все ее собратья передохли, а она как-то телепалась). Давно на нее покушался, жалко ее было, работяги буквально издевались над ней, грозили кошке скормить, да объем не позволял - рыбина сантиметров 12 без учета хвоста. В конце концов стырил ее, приехав на работу в воскресенье. Вид был ужасный - сильно побита, морда разбита в кровь, плавники ободраны (эти придурки-работяги взяли да посадили к ней крупных барбусов и синодонтиса, так те ее просто забили, она изначально неповоротливая была). Короче, привез ее полумертвой, отсадника не было, пихнул (идиот!!!) ее в общий аквариум. Вроде, приободрилась, кровь перестала идти, только типа гематомки на морде осталась, но уже совсем светлая. Ну и - привет мой вам горячий! Вчера утром обнаружил точки на хвосте... УФ стерилизатор, видать, маловат для моего объема, 9 Вт всего, к вечеру еще одна рыбина почесываться стала. Костапур есть, добавил по инструкции (УФ отключил) после подмены воды и сифонки грунта. Ситуация на сегодня: остальные рыбы пока не подают признаков болезни, у больной еще появилась манка на теле. Все хотят есть, больная индифферернтна ко всему на свете. Ихтик - и к бабке не ходи. Просто хочу спросить: Костапур плюс 26 градусов - это правильно в данном случае? Просто ихтика у меня (в смысле, в аквариумах) еще никогда не было...
На сегодняшний день - свежезапущенная банка (ежедневно подливаю Нитривек) 240 л, 6 золотух разнокалиберных, свет 4х30 Вт, температура (при лечении) 26 градусов, растения - приличное количество эхинодорусов, анубиасы нана, криптокорины, лимонник, апоногетоны, папоротник, грунт комбинированный - мелкий 2-3 мм, покрупнее 1-2 см и камешки еще крупнее, стоят 2 внешника Эхайм 2215 и 2213, аэрация Hydor Ario 3. Друзья, подскажите, пожалуйста, прошу, смогу ли я это "шапку" поднять? От ихтика Бог раньше миловал, однажды думал "оно", а оказалось колумнарис.

2008-10-1515/10/2008 20:20:21
#669482
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Alex-diletant

И опыт, сын ошибок трудных...
Хотя и трудно понять, где же была ошибка. Ведь даже, казалось бы, правильное лечение не всегда даёт жедаемый результат, причём не только у рыб... Грустно и печально, что так всё вышло...
Удачи Вам и силы воли в дальнейших аква-деяниях!
2008-10-2121/10/2008 21:41:24
#673265
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

shurae

Спасибо Вам!!! И низкий поклон!
Эх, если бы карантинник был свободен... или было бы куда еще один поставить тогда! Буду умнее...

Изменено 21.10.08 автор Alex-diletant
2008-10-2121/10/2008 21:49:05
#673272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Snegiri
14 года

Alex-diletant

Алекс, только прочитала Вашу тему. Очень Вам сочувствую и от всей души надеюсь, что Вам больше не прийдется переживать подобное. На самом деле, карантинник незаменимая вещь. Он помогает избежать таких вот ситуаций, когда вместе с больной новенькой рыбкой гибнут и любимые "старожилы" аквариума. Удачи Вам в дальнейшем! Вы пытались сделать все возможное для заболевших рыбок, жаль, что финал столь печален... Не бросайте аквариумистику!
2008-10-2121/10/2008 22:45:38
#673304
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Klaudika

Конечно, аквариумистику не брошу!! Сейчас все готовлю, карантинник установил, жду, когда вымрут "бродяжки" и, надеясь на то, что откликнутся разводчики, уже разместил в соответствующем разделе форума информацию, что буду в ноябре покупать (или, может, подарит кто Смайлик :) - кому не надо) новых жильцов. Радость в доме должна быть!
2008-10-2121/10/2008 22:50:57
#673306
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Здравствуйте, уважаемые друзья!
Ну что ж, с момента гибели моих любимцев прошло восемь дней. В аквариуме пока, естественно, пусто, только вода, растения и улитки (расплодились ампулярии, сотни две-три по стеклам ползают). Температура 28-29 градусов, включен УФ стерилизатор. В карантинниках ждут своего часа мальки золотушек местного развода. Обращаюсь к уважаемым знатокам. Понимаете, после всего пережитого у меня своего рода психоз: а вдруг эта гадость еще есть... На десятый день пересаживать поселенцев можно, или еще чуток подождать?
Заранее большое спасибо!

2008-10-2828/10/2008 17:53:35
#678086
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года
Alex-diletant
Надо еще подождать. Подробности напишу позже, когда приду домой с работы.
З.Ы: Какой же вы молодец!!! Смайлик :)
2008-10-2828/10/2008 18:33:22
#678121
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Alex-diletant

Я бы выждал на всякий случай подольше. По крайней мере, если в отсаднике малькам нормально, то перестраховался бы ещё дня на 3-4 (то есть до 2 недель).
2008-10-2828/10/2008 21:02:10
#678239
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

shurae

Да, вот тоже склоняюсь к решению подождать. Пусть дую на воду, обжегшись о молоко, но все же так, наверное, будет спокойнее. Мальки (не знаю, называть их мальками или нет - примерно по 2-2,5 см без хвоста) чувствуют себя нормально, воду подмениваю каждый день, кормлю по минимуму через день, грязь убираю сифоном. Так что потерпят... Спасибо Вам огромное!
2008-10-2828/10/2008 21:10:53
#678254
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Alex-diletant
Да, вот тоже склоняюсь к решению подождать.

Вот и хорошо. Лучше выждать две недели, это оптимальный вариант.
Не думаю, что за такое время, при повышенной температуре, при уф, без рыб ихтик сможет выжить в акве. вы же t не понижали, правда?
У Вас всё будет хорошо. Как Вы говорили: "Радость в доме должна быть!" Я желаю Вам чтобы ничего больше не могло омрачить вашу радость....
Пусть ваши золотушки плавают и растут на радость вам.
С уважением, Н.
2008-10-2828/10/2008 23:14:36
#678363
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Нелена

Спасибо Вам большое за добрые слова!
Вот и решено. Держу аквариум пустым две недели, заселяю рыбами в следующий вторник: перестраховка никому еще не вредила. Температуру не понижал, УФ работает постоянно.
2008-10-2828/10/2008 23:17:02
#678369
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alex-diletant
Температуру не понижал, УФ работает постоянно.
... да и табун ампулярок, надеюсь, успешно обеспечит вам в акве сохранение хотя бы стартовой популяции бактерий "на развод".
2008-10-2829/10/2008 00:04:22
#678395
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Alex-diletant
Вот и решено. Держу аквариум пустым две недели, заселяю рыбами в следующий вторник: перестраховка никому еще не вредила.
Знаете, я забыла вам написать, можно еще для перестраховки, когда заселите рыб в общую акву, УФ временно не выключать. Очень многие карантируют рыбу при УФ-стерилизаторе, а когда мальки золотушек пройдут адаптацию в новой акве, примерно еще две недели, то УФ выключите и используете по вашему желанию и назначению. Во всяком случае, он не навредит, а еще бОльшая перестраховка будет...

Я вроде тоже умом понимаю, что и быть ничего в акве уже не может, но хочется побольше гарантии...
Если не жалко прогонять УФ-стерилизатор, то пусть он подольше поработает и тогда, когда в акве будут уже новые золотушки.

Спасибо Вам. Вы своим сообщением о маленьких золотушках принесли мне огромную радость. Смайлик :)
2008-10-2829/10/2008 00:17:25
#678401
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Нелена

Да стерилизатор-то особо и не жалко: когда покупал, взял две лампы про запас, так что ресурсов хватит... заодно и вода с ним не "цветет": увы, другого места, кроме как примерно за метр от окна, поставить аквариум не было, поэтому приходится занавеской прикрывать, все равно чуть-чуть "зелени" появилось, включил УФ - пропало. Ампулярии, хоть и с булавочную головку, но гадят прилично, так что "биостартер" наверняка будет.
А золотушки маленькие - живенькие такие, носятся взад-вперед. Оставил себе пятерых, двоих отдал приятелю, теперь будем смотреть, у кого больше вырастут.
2008-10-2829/10/2008 00:23:26
#678403
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Всем доброго времени суток!
Ну что ж, во вторник буду запускать новеньких... Страшновато, но, думаю, все, что в банке было, уже передохло, - это будет 15-й день. Жить будут 5 штук молодежи и один "вожак"-риукин, сантиметров 12 без хвоста. Подсаживать буду потихонечку, по две штуки через два дня. Как говорится, с Богом!

Изменено 2.11.08 автор Alex-diletant

2008-11-0202/11/2008 22:31:44
#681254



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top